Tuesday, 21 July 2026

 

 

खास खबरें लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जन आंदोलन : नायब सिंह सैनी ट्रीटेड पानी का वैज्ञानिक और योजनाबद्ध तरीके से उपयोग किया जाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी देश के युवा और किसान सड़कों पर हैं, लेकिन बातचीत करने के बजाय, भाजपा सरकार उनकी आवाज़ दबाने के लिए बल का इस्तेमाल कर रही है : बलतेज पन्नू मुख्यमंत्री से मिले नीट (स्नातक)-2026 में अखिल भारतीय स्तर पर द्वितीय रैंक प्राप्त करने वाले पंशुल बंसल मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मिर्जापुर माजरा व भूखड़ी पहुंचकर शोक संतप्त परिवारों को दी सांत्वना लोकतंत्र की मजबूती के लिए प्रत्येक व्यक्ति अपना वोट अवश्य बनवाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी प्रधानमंत्री मोदी ने देखते ही पहचाना, कार्यकर्ताओं के प्रति उनका स्नेह अतुलनीय : विनीत जोशी मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने की विशेष गहन पुनरीक्षण पर समीक्षा बैठक आईआईएचएमआर यूनिवर्सिटी कॉन्वोकेशन 2026: 506 स्टूडेंट्स को मिली डिग्रियां नाबार्ड ने बदली हरियाणा के ग्रामीण आँचल की तस्वीर विपुल गोयल की अध्यक्षता में एच.ए.डी.सी की 8वीं बोर्ड बैठक संपन्न आईटीआई छात्रों को हुनरमंद बनाकर आधुनिक उद्योगों से जोड़ना है सरकार का मुख्य लक्ष्य- राज्य मंत्री गौरव गौतम डॉ. हिमांशु अग्रवाल द्वारा सेवा केंद्र और सब-रजिस्ट्रार कार्यालय का औचक निरीक्षण जिला प्रशासन ने स्वतंत्रता दिवस समारोह की तैयारियां शुरू की शाह के इशारों पर नाच रहे हैं मान: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग प्रितपाल सिंह बलियावाल ने हलका साहनेवाल के बांधों की मरम्मत और अवैध खनन के लिए डिप्टी कमिश्नर को सौंपा ज्ञापन पीएम आवास के बाहर प्रदर्शन, राहुल गांधी से डॉ. जितेंद्र सिंह ने की बातचीत ‘मुख्यमंत्री का कार्यकर्ताओं के साथ संवाद’ कार्यक्रम शुरू गुलाब चंद कटारिया ने समावेशी समाज के निर्माण का किया आह्वान ज्ञानेश कुमार ने ब्राजील के राजदूत से की मुलाकात

 

डिप्टी कमिश्नर द्वारा मोगा जिले के उज्जवल भविष्य के लिए 25 साल का विज़न बनाने का संकल्प

लोगों से पूछा जाएगा कि वे किस तरह के विकास कार्य करवाना चाहते हैं : विशेष सारंगल

Vishesh Sarangal, DC Moga, Deputy Commissioner Moga, Moga
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

मोगा , 02 Jan 2025

Last updated on: Jan 02, 2025, 00:00 IST

नए साल की शुरुआत के साथ ही, मोगा के डिप्टी कमिश्नर श्री विशेष सारंगल ने जिले के भविष्य के लिए अपनी महत्वाकांक्षी दृष्टि की रूपरेखा प्रस्तुत की है। उन्होंने जिले के निवासियों को अपने सुझाव और विचार साझा करने के लिए आमंत्रित किया है ताकि मोगा को देश का हर दृष्टि से विकसित जिला बनाने के लिए योजना तैयार की जा सके।

डिप्टी कमिश्नर ने बताया कि पंजाब सरकार समय-समय पर हर जिले से विकास कार्यों और योजनाओं के सुझाव मांगती है। चूंकि मोगा नीति आयोग द्वारा आकांक्षी जिला भी घोषित किया गया है, इसलिए आयोग भी समय-समय पर कुछ परियोजनाओं के लिए प्रस्ताव मांगता है। 

पहले ये प्रस्ताव जिला प्रशासन द्वारा ही भेजे जाते थे, लेकिन अब जिला प्रशासन इस बारे में लोगों की राय लेना पसंद करेगा। उन्होंने कहा कि निवासियों से पूछा जाएगा कि वे किस प्रकार के विकास कार्य करवाना चाहते हैं। सभी सुझावों को ध्यान में रखते हुए प्रस्ताव तैयार किए जाएंगे। डिप्टी कमिश्नर ने कहा कि वे ऐसे कार्य करना चाहते हैं जिससे मोगा जिला अगले 25 वर्षों (2050 तक) में देश का एक सर्वांगीण विकसित जिला बनकर उभरे।

विजन के तीन मुख्य स्तंभ

अपने विज़न पर चर्चा करते हुए, डिप्टी कमिश्नर ने कहा कि यह तीन मुख्य स्तंभों पर आधारित है:

सतत विकास

समावेशी विकास

प्रशासनिक भागीदारी

इनका उद्देश्य अगले 25 वर्षों में मोगा को एक ऐसा जिला बनाना है जो आर्थिक रूप से मजबूत, सामाजिक रूप से समावेशी और पर्यावरण की दृष्टि से टिकाऊ हो। डिप्टी कमिश्नर विशेष सारंगल ने कहा, “हम ऐसा जिला बनाना चाहते हैं जहां हर किसी को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा, स्वास्थ्य सेवा और सामाजिक सेवाओं की समान पहुंच हो। हम सभी निवासियों को इस दृष्टि को साकार करने और इसे वास्तविकता में बदलने में सहयोग के लिए आमंत्रित करते हैं।”

जनता की राय से बनेगी योजना

इस लक्ष्य को हासिल करने के लिए जिला प्रशासन जल्द ही निवासियों से विचार और फीडबैक लेने के लिए एक अभियान शुरू करेगा। यह अभियान मुख्य रूप से तीन क्षेत्रों पर ध्यान केंद्रित करेगा :

आर्थिक और सामाजिक विकास को बढ़ावा देने के लिए बुनियादी ढांचे में सुधार, विभिन्न समुदायों की जरूरतों को पूरा करने के लिए सार्वजनिक सेवाओं का विस्तार और भविष्य की पीढ़ियों के लिए पर्यावरण संरक्षण। डिप्टी कमिश्नर ने कहा कि लोगों को इस अभियान में भाग लेने और अपने विचार साझा करने के लिए प्रेरित किया जाएगा।

उन्होंने कहा, “हमें विश्वास है कि हमारे जिले के निवासियों की सामूहिक इच्छा शक्ति हमारे जिले के लिए उज्जवल भविष्य बनाने में मदद करेगी। हम लोगों के विचार सुनने और अपने विज़न को साकार करने के लिए मिलकर काम करने की उम्मीद करते हैं।”

 

Tags: Vishesh Sarangal , DC Moga , Deputy Commissioner Moga , Moga

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD