Wednesday, 22 July 2026

 

 

खास खबरें उद्योग-केंद्रित पत्रकारिता शिक्षा को मिलेगा नया आयाम : आरबीयू ने प्रतिष्ठित समाचार पत्र ट्रस्ट के साथ किया एमओयू सड़क सुरक्षा को मजबूत बनाने और ई-चालान शिकायत प्रणाली को पारदर्शी बनाने के लिए परिवहन विभाग के बड़े कदम: हरपाल सिंह चीमा ब्रह्मज्ञान को व्यवहार में उतारकर ही जीवन को सार्थक बनाये सी जी सी यूनिवर्सिटी मोहाली में नए अकादमिक सत्र का शुभारंभ मोदी सरकार की बर्बरता के शिकार छात्रों की मदद के लिए केजरीवाल ने दिनभर अस्पताल, थाने से लेकर जंतर-मंतर तक की भागदौड़ पंजाब कैबिनेट ने पंजाब विधानसभा का 13वां सत्र 3 से 10 अगस्त तक बुलाने को दी मंजूरी मोगा ग्रेनेड हमले में शामिल 3 मुख्य आरोपियों सहित 17 व्यक्ति गिरफ्तार पंजाब द्वारा आगामी खरीद के लिए भंडारण हेतु स्थान बनाने हेतु मासिक 12 लाख मीट्रिक टन अनाज की लिफ्टिंग पर जोर मुख्य सचिव ने चंडीगढ़ में लैंडस्टैक एवं नक्शा परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा की विधायक कुलजीत सिंह रंधावा ने दो आंगनवाड़ी वर्करों को नियुक्ति पत्र सौंपे विधायक कुलजीत सिंह रंधावा ने हमायूंपुर, तसिंबली, बसौली और कसौली में की जनसभाएं एवं लोक मिलनियां प्रदेश में 1 करोड़ 40 लाख पौधे लगाने का लक्ष्य किया गया निर्धारित-नायब सिंह सैनी हरियाणा के राज्यपाल ने स्पोर्ट्स इंफ्रास्ट्रक्चर की समीक्षा की मोदी सरकार की बर्बरता के शिकार छात्रों के साथ खड़ी है आम आदमी पार्टी - अरविंद केजरीवाल पंजाब में बनाए जाएंगे 10 लाख नए राशन कार्ड : मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जन आंदोलन : नायब सिंह सैनी ट्रीटेड पानी का वैज्ञानिक और योजनाबद्ध तरीके से उपयोग किया जाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी देश के युवा और किसान सड़कों पर हैं, लेकिन बातचीत करने के बजाय, भाजपा सरकार उनकी आवाज़ दबाने के लिए बल का इस्तेमाल कर रही है : बलतेज पन्नू मुख्यमंत्री से मिले नीट (स्नातक)-2026 में अखिल भारतीय स्तर पर द्वितीय रैंक प्राप्त करने वाले पंशुल बंसल मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मिर्जापुर माजरा व भूखड़ी पहुंचकर शोक संतप्त परिवारों को दी सांत्वना

 

डॉ. बलजीत कौर द्वारा गर्भवती महिलाओं और दूध पिलाने वाली माताओं के लिए 28 करोड़ रुपये तुरंत जारी करने के आदेश

Dr. Baljit Kaur, AAP, Aam Aadmi Party, Aam Aadmi Party Punjab, AAP Punjab, Government of Punjab, Punjab Government
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

चंडीगढ़ , 18 Dec 2024

Last updated on: Dec 18, 2024, 00:00 IST

सामाजिक सुरक्षा, महिला और बाल विकास मंत्री डॉ. बलजीत कौर ने गर्भवती महिलाओं और दूध पिलाने वाली माताओं के पोषण और अच्छे स्वास्थ्य को सुनिश्चित करने के लिए लगभग 70,000 लाभार्थियों को 28 करोड़ रुपये तुरंत जारी करने के आदेश दिए हैं।

इस संबंध में अधिक जानकारी देते हुए कैबिनेट मंत्री डॉ. बलजीत कौर ने बताया कि सरकार गर्भवती महिलाओं और दूध पिलाने वाली माताओं के पोषण और स्वास्थ्य स्थिति को बेहतर बनाने के लिए लगातार प्रयासरत है। उन्होंने बताया कि मातृ वंदना योजना के तहत चालू वित्तीय वर्ष के अक्टूबर 2024 महीने में 22 करोड़ रुपये की वित्तीय सहायता पहले बच्चे के जन्म और दूसरे बच्चे (लड़की) के जन्म पर कुल 65,478 महिलाओं के खातों में सीधे भेजी जा चुकी है।

कैबिनेट मंत्री ने बताया कि सरकार 19 साल और उससे अधिक आयु की महिलाओं को पहले जीवित बच्चे के जन्म पर 5,000 रुपये (दो किस्तों में 3,000 + 2,000) और दूसरे बच्चे (यदि वह लड़की हो) के जन्म पर 6,000 रुपये प्रदान करती है। यह राशि प्रधानमंत्री मातृ वंदना योजना के तहत गर्भवती महिलाओं और दूध पिलाने वाली माताओं के पोषण और स्वास्थ्य स्थिति को बेहतर बनाने के लिए विशेष शर्तों की पूर्ति के अधीन दी जाती है। 

इस योजना का मुख्य उद्देश्य महिलाओं को आंशिक मुआवजा प्रदान कर उनकी सेहत में बच्चे के जन्म से पहले और बाद में सुधार करना है। कैबिनेट मंत्री ने कहा कि इस योजना का उद्देश्य राज्य में जन्म के समय लड़कियों के कम लिंग अनुपात में सुधार करना है। 

उन्होंने यह भी कहा कि राज्य के सभी आंगनवाड़ी केंद्रों में आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं द्वारा इस वित्तीय सहायता के लिए फॉर्म भरे जाते हैं। उन्होंने बताया कि वित्तीय सहायता का भुगतान सीधे लाभार्थियों के बैंक खातों या डाकघर खातों में किया जाता है। 

उन्होंने कहा कि इस लाभ को प्राप्त करने के लिए हर लाभार्थी के पास आधार कार्ड होना अनिवार्य है, जो बैंक खाते से लिंक होना चाहिए। मंत्री डॉ. बलजीत कौर ने विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिए कि राज्य की पात्र लाभार्थियों के फॉर्म भरे जाएं ताकि अधिकतम लाभ पहुंचाया जा सके। 

उन्होंने यह भी कहा कि अधिक जानकारी के लिए लाभार्थी अपने जिले के आंगनवाड़ी केंद्र, बाल विकास परियोजना अधिकारी के कार्यालय और जिला कार्यक्रम अधिकारी के कार्यालय से संपर्क कर सकते हैं। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री पंजाब भगवंत सिंह मान के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार महिलाओं और बच्चों के अच्छे स्वास्थ्य को सुनिश्चित करने के लिए लगातार प्रयासरत है।

 

Tags: Dr. Baljit Kaur , AAP , Aam Aadmi Party , Aam Aadmi Party Punjab , AAP Punjab , Government of Punjab , Punjab Government

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD