Thursday, 04 June 2026

 

 

खास खबरें डोनाल्ड ट्रंप ने युद्ध शक्तियों पर संसद के मतदान को बताया 'फिजूल' सरबजीत सिंह झिंझर की ‘बोलेगा घनौर बदलेगा दौर’ पदयात्रा के छठे दिन घनौर में पेयजल संकट की हकीकत आई सामने इंडोनेशिया ओपन : पीवी सिंधु और आयुष शेट्टी की हार के साथ भारत का सिंगल्स अभियान समाप्त तेल आयात कम करने से लेकर किसानों की समृद्धि तक : हरदीप सिंह पुरी ने पहले फ्लेक्स-फ्यूल यात्री वाहन का शुभारम्भ किया भारत और ब्रिटेन ने महत्वपूर्ण खनिज आपूर्ति श्रृंखला वेधशाला शुरू की 144 वर्षों में किसी सरकार ने नहरों का पानी नहीं लेने दिया, मुख्यमंत्री भगवंत मान किसानों के मसीहा बने : मनविंदर सिंह ग्यासपुरा पीएम मोदी के नेतृत्व में पूर्वोत्तर ने देखा ऐतिहासिक बदलाव : सीएम पेमा खांडू हरपाल सिंह चीमा ने मुलाजिम यूनियनों से की मुलाकात मंत्रिमंडल की बैठकों में लिए गए 99 प्रतिशत निर्णय पूरी तरह कार्यान्वितः जगत सिंह नेगी मंत्रिमंडलीय उप-समिति की बैठक आयोजित एमवाई भारत ने 3.9 लाख क्विज़ पार्टिसिपेंट्स के साथ गिनीज़ वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया जितिन प्रसाद ने आईआईएफटी में जीबीआरसी 2026 का उद्घाटन किया शिमला पहाड़ी चौक की वर्षों पुरानी जलभराव समस्या का समाधान पंजाब पुलिस ने बड़ी आतंकी साजिश को किया नाकाम रोटरी क्लब रोपड़ सेंट्रल के डिस्ट्रिक्ट गवर्नर रवि प्रकाश का आधिकारिक दौरा सरकार 2027 तक 5,000 ई85 फ्यूल स्टेशन शुरू करेगी : हरदीप सिंह पुरी 1 किलोवाट उपभोक्ताओं के घर बिना बैंक गारंटी लगेगा सोलर सिस्टम, बिजली बिल होगा शून्य : अनिल विज सीएम मोहन चरण माझी ने बैठक में आपदा जोखिम कम करने पर ब्रिक्‍स के बीच सहयोग की अपील की नशों के खिलाफ अभियान को और मजबूत बनाने के लिए अमृतसर केंद्रीय में महत्वपूर्ण बैठक आयोजित नशाविरोधी अभियान के दौरान हवलदार शहीद भारत की ओर बढ़ रहा है दीर्घकालिक वैश्विक निवेश, निवेशकों के लिए सबसे भरोसेमंद गंतव्य बना देश : पीयूष गोयल

 

पंजाब सरकार दिव्यांगजनों की प्रगति और विकास के लिए कोई कसर नहीं छोड़ेगी - डॉ. बलजीत कौर

अंतरराष्ट्रीय दिव्यांग दिवस पर राज्य स्तरीय समारोह में उत्कृष्ट संस्थानों, व्यक्तियों, खिलाड़ियों और अधिकारियों का सम्मान

Dr. Baljit Kaur,AAP,Aam Aadmi Party,Aam Aadmi Party Punjab,AAP Punjab,Government of Punjab,Punjab Government,Gurdit Singh Sekhon,Vineet Kumar,DC Faridkot,Deputy Commissioner Faridkot,Faridkot
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

फरीदकोट , 03 Dec 2024

Last updated on: Dec 03, 2024, 00:00 IST

अंतरराष्ट्रीय दिव्यांग दिवस 2024 के अवसर पर सामाजिक सुरक्षा, महिला एवं बाल विकास विभाग पंजाब द्वारा आज नेहरू स्टेडियम में राज्य स्तरीय समारोह आयोजित किया गया, जिसमें कैबिनेट मंत्री डॉ. बलजीत कौर मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुईं। इस मौके पर फरीदकोट विधायक स गुरदित्त सिंह सेखों, निदेशक शेना अग्रवाल, डिप्टी कमिश्नर श्री विनीत कुमार, और एसएसपी डॉ. प्रज्ञा जैन विशेष रूप से उपस्थित थे।

समारोह को संबोधित करते हुए कैबिनेट मंत्री डॉ. बलजीत कौर ने कहा कि पंजाब सरकार दिव्यांगजनों और अन्य कमजोर वर्गों की प्रगति और सर्वांगीण विकास के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है। उन्होंने कहा कि सरकार दिव्यांगजनों को रोजगार के बड़े अवसर प्रदान कर रही है और सरकारी व निजी संस्थानों में उनके लिए तय आरक्षण को सख्ती से लागू किया जाएगा। 

उन्होंने यह भी बताया कि मनरेगा के तहत दिव्यांगजनों के लिए कोटे के अनुसार मेटा की नियुक्ति भी की जाएगी। डॉ. बलजीत कौर ने बताया कि दिव्यांगजनों की सुविधा के लिए विशेष रोजगार शिविर लगाए जा रहे हैं, जिसमें कंपनियों को आमंत्रित किया गया है ताकि योग्य दिव्यांगजन रोजगार प्राप्त कर सकें। उन्होंने कहा कि इस दुनिया में कोई भी व्यक्ति पूर्ण नहीं होता, हर किसी में कोई न कोई कमी होती है। 

सरकार का प्रयास है कि दिव्यांगजनों को समाज की मुख्यधारा से जोड़ा जाए और उन्हें रोजगार के अवसर प्रदान किए जाएं। डॉ. बलजीत कौर ने आगे कहा कि पंजाब सरकार विभिन्न पहलों के माध्यम से दिव्यांगजनों के सर्वांगीण विकास को बढ़ावा देने के लिए प्रतिबद्ध है। उन्होंने कहा कि नेत्रहीन व्यक्तियों के सहायक लोगों के लिए मुफ्त यात्रा की सुविधा का नोटिफिकेशन जल्द जारी किया जाएगा। 

पंजाब रोडवेज और पीआरटीसी बसों में दिव्यांगजनों को किराए में 50% रियायत दी गई है। वित्तीय वर्ष 2023-24 में 7.5 लाख से अधिक दिव्यांगजनों को 2.19 करोड़ रुपये का लाभ प्रदान किया गया। चालू वित्त वर्ष 2024-25 में राज्य पेंशन योजना के तहत 2,65,694 दिव्यांगजनों को 278.17 करोड़ रुपये की वित्तीय सहायता दी गई। बच्चों में शिक्षा को प्रोत्साहित करने के लिए 12,607 दिव्यांगजनों को वजीफे के रूप में 3.37 करोड़ रुपये की वित्तीय सहायता दी गई।

कैबिनेट मंत्री ने बताया कि आज राज्य स्तरीय समारोह में विभिन्न श्रेणियों में उत्कृष्ट कर्मचारी, उत्कृष्ट नियोक्ता, उत्कृष्ट खिलाड़ी और दिव्यांगजनों के कल्याण के लिए काम करने वाले उत्कृष्ट संस्थानों को सम्मानित किया गया। उन्होंने यह भी बताया कि मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व में पंजाब सरकार ने प्रत्येक पुरस्कार विजेता को 10,000 रुपये नकद इनाम और प्रमाण पत्र दिया है। इस अवसर पर विधायक स गुरदित्त सिंह सेखों ने अंतरराष्ट्रीय दिव्यांग दिवस के फरीदकोट में राज्य स्तरीय समारोह के आयोजन के लिए पंजाब सरकार का धन्यवाद किया। 

उन्होंने कहा कि प्रकृति द्वारा अधूरे बनाए गए बच्चों में भी अद्भुत प्रतिभा होती है और उन्होंने आज के कार्यक्रम में शानदार प्रस्तुतियां दीं। उन्होंने कहा कि समाज में दिव्यांगजनों को उनका उचित मान-सम्मान दिलाना हमारा कर्तव्य है और हमें इस वर्ग के विकास और प्रगति के लिए काम करने का संकल्प लेना चाहिए। 

इससे पहले, डिप्टी कमिश्नर श्री विनीत कुमार ने मुख्य अतिथि और विशिष्ट व्यक्तियों का स्वागत करते हुए बताया कि आज पूरे विश्व में अंतरराष्ट्रीय दिव्यांग दिवस मनाया जा रहा है, जिसका उद्देश्य विशेष जरूरतों वाले बच्चों और व्यक्तियों के प्रति समाज में सहानुभूति की भावना पैदा करना और उनकी समस्याओं को समझकर उनका समाधान करना है। उन्होंने विश्वास दिलाया कि जिला प्रशासन फरीदकोट द्वारा संबंधित विभागों और संस्थानों में दिव्यांगजनों को पूर्ण मान-सम्मान दिया जाएगा। इस मौके पर विभिन्न सांस्कृतिक प्रस्तुतियां भी दी गईं। मंच संचालन श्री जसबीर जस्सी ने किया।

इस अवसर पर कई गणमान्य व्यक्ति भी उपस्थित थे, जिनमें पूर्व सांसद प्रो. साधु सिंह, गुरप्रीत कौर (मुख्य न्यायिक मजिस्ट्रेट-कम-स्वास्थ्य सचिव, जिला कानूनी सेवाएं प्राधिकरण), समाजिक सुरक्षा विभाग के उप निदेशक स अमरजीत सिंह भुल्लर, सिविल सर्जन डॉ. चंद्र शेखर, एसडीएम श्री वरुण कुमार, योजना बोर्ड के चेयरमैन स सुखजीत सिंह ढिल्लों, मार्केट कमेटी के चेयरमैन स अमनदीप सिंह बाबा, स गुरतेज सिंह खोसा ,चेयरमैन नगर सुधार ट्रस्ट ,रमनदीप सिंह मुमारा और अन्य प्रमुख लोग शामिल थे।

 

Tags: Dr. Baljit Kaur , AAP , Aam Aadmi Party , Aam Aadmi Party Punjab , AAP Punjab , Government of Punjab , Punjab Government , Gurdit Singh Sekhon , Vineet Kumar , DC Faridkot , Deputy Commissioner Faridkot , Faridkot

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD