Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें प्रदेश में सभी पात्र परिवारों को दी जाएगी आवास सुविधा : नायब सिंह सैनी नायब सिंह सैनी ने मार्च 2027 तक 12 फुट की हर सड़क को 18 फुट चौड़ा करने के निर्देश दिए नायब सिंह सैनी ने सभी विभागों को अपने 5 साल का रोडमैप एआई टूल पर अपलोड करने के दिए निर्देश हरियाणा के विभिन्न बोर्डों एवं आयोगों के नवनियुक्त अध्यक्षों, उपाध्यक्षों और सदस्यों ने पंचकूला में ग्रहण किया पदभार गौरव गौतम ने हरियाणा के 23 उत्कृष्ट खिलाड़ियों को सीनियर व जूनियर प्रशिक्षकों के नियुक्ति पत्र सौंपे प्रो. असीम कुमार घोष ने युवाओं से रोजगार सृजक बनकर ‘विकसित भारत’ के निर्माण में योगदान देने का किया आह्वान हरियाणा में नियमों के सरलीकरण से बढ़ी कारोबारी सुगमता पीएम सूर्य घर योजना में हरियाणा को राष्ट्रीय स्तर पर मिले तीन प्रतिष्ठित पुरस्कार शाहपुर में ‘‘ड्राइविंग ट्रेनिंग एवं रिसर्च संस्थान व आटोमेटेड व्हीकल टेस्टिंग स्टेशन’’ स्थापना के लिए जमीन की रजिस्टरी हुई : अनिल विज गुरुग्रामवासियों के लिए बड़ी सौगात प्रदेश के सरकारी पॉलिटेक्निक संस्थानों में शुरू होंगे नए रोजगारोन्मुखी कोर्स : महीपाल ढांडा राज्य सरकार प्रदेश के सरकारी अस्पतालों को अत्याधुनिक सुविधाएं देने के लिए उठा रही है कदम : आरती सिंह राव नांगल चौधरी में 11.65 करोड़ की लागत से बनेगा अत्याधुनिक कम्युनिटी हेल्थ सेंटर : आरती सिंह राव मुख्य सचिव को हरियाणा राइट टू सर्विस कमीशन के चीफ कमिश्नर का अतिरिक्त प्रभार सांसद तनमनजीत सिंह ढेसी ने ब्रिटेन में हत्या मामले के बाद सिखों को निशाना बनाने पर कट्टर दक्षिणपंथी पार्टियों की कड़ी आलोचना की नरेंद्र मोदी ने जेन फ्रेजर से मुलाकात कर भारत की विकास प्राथमिकताओं को आगे बढ़ाने के अवसरों पर चर्चा की हर व्यक्ति साइक्लिंग को अपने जीवन का अभिन्न अंग बनाए : विधायक रुपिंदर सिंह हैप्पी मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के ऐलान के 24 घंटों के भीतर पंजाब सरकार द्वारा निजी स्कूलों द्वारा मनमाने तरीके से फीस वृद्धि पर रोक लगाने के लिए कानून का मसौदा तैयार करने के आदेश गुलाब चंद कटारिया ने वर्ष 2026-27 की वृक्षारोपण तैयारियों की समीक्षा की आप ने भाजपा की ‘इस्तेमाल करो और फेंको’ की राजनीति की आलोचना की, जाखड़ और बिट्टू का हवाला दिया डोनाल्ड ट्रंप ने युद्ध शक्तियों पर संसद के मतदान को बताया 'फिजूल'

 

देश भगत यूनिवर्सिटी ने जरूरतमंद विद्यार्थियों के लिए शुरू की माता जरनैल कौर कॉर्पस फंड स्कॉलरशिप स्कीम

एडवोकेट हरदेव सिंह ने माता जरनैल कौर कॉर्पस फंड स्कॉलरशिप स्कीम के लिए एक करोड़ रुपये देने की घोषणा की

Desh Bhagat University, Mandi Gobindgarh, Education, University, Er. Arun Malik, Dr. Sandeep Singh
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

मंडी गोबिंदगढ़ , 04 Nov 2024

Last updated on: Nov 04, 2024, 00:00 IST

देश भगत यूनिवर्सिटी, मंडी गोबिंदगढ़ ने अन्य श्रेणियों के अलावा मेधावी, जरूरतमंद, वंचित, आर्थिक रूप से पिछड़े, शारीरिक रूप से विकलांग व्यक्तियों और लड़कियों को समर्थन देने के लिए माता जरनैल कौर कॉर्पस फंड छात्रवृत्ति योजना की स्थापना की है। यह पहल विविध पृष्ठभूमि के छात्रों के लिए समावेशिता और समान शैक्षिक अवसरों के प्रति विश्वविद्यालय की प्रतिबद्धता को दर्शाती है, जिन्हें उच्च शिक्षा प्राप्त करने में वित्तीय या अन्य चुनौतियों का सामना करना पड़ सकता है।

देश भगत यूनीवरसिटी ने परिसर में आयोजित कार्यक्रम के दौरान इस महत्वपूर्ण मील पत्थर को चिह्नित किया। यह छात्रवृत्ति निधि माता जरनैल कौर जी की विरासत का सम्मान करती है और इसकी शुरुआत एक प्रतिष्ठित अधिवक्ता और परोपकारी व्यक्ति श्री हरदेव सिंह द्वारा 1 करोड़ रुपये के उदार योगदान से की जा रही है। इस अवसर पर श्री हरदेव सिंह को सम्मानित भी किया गया।

यूनीवरसिटी उन व्यक्तियों और संगठनों से और अधिक योगदान को प्रोत्साहित कर रहा है जो इस उद्देश्य का समर्थन करना चाहते हैं, जिसका लक्ष्य फंड की पहुंच और प्रभाव को व्यापक बनाना है। देश भगत यूनीवरसिटी के कुलपति डॉ. ज़ोरा सिंह ने इस सकालरशिप सकीम की स्थापना के लिए आभार व्यक्त किया और शिक्षा तक पहुँच में अंतर को कम करने में इसके महत्व पर प्रकाश डाला। 

उन्होंने कहा, यह छात्रवृत्ति न केवल माता जरनैल कौर जी को श्रद्धांजलि है, बल्कि उन छात्रों को सशक्त बनाकर शिक्षा में समानता को बढ़ावा देने की दिशा में एक कदम है, जो वित्तीय या सामाजिक बाधाओं के कारण अवसरों से वंचित हो जाते हैं। हमारा लक्ष्य प्रत्येक योग्य छात्र को अपने सपनों को प्राप्त करने और अपने और समाज के लिए बेहतर भविष्य बनाने में सक्षम बनाना है।  

इस दौरान प्रो-चांसलर डा तजिन्दर कौर भी इस कार्यक्रम में विशेष रूप से उपस्थित थीं, जिन्होंने माता जरनैल कौर मेमोरियल स्कॉलरशिप फंड की घोषणा को अपना समर्थन दिया। इस मौके अपने सम्बोधन में वाईस चांसलर डा. अभिजीत जोशी ने कहा कि इस पहल के साथ, देश भगत यूनीवरसिटी युवाओं को सशक्त बनाने, विविधता को बढ़ावा देने और पूरे क्षेत्र में उच्च शिक्षा समावेशिता में एक बेंचमार्क स्थापित करने की अपनी प्रतिबद्धता की पुष्टि करती है।

इस अवसर पर बोलते हुए डीबीयू के वाईस प्रैज़ीडैंट डॉ. हर्ष सदावर्ती ने कहा कि माता जरनैल कौर कॉर्पस फंड छात्रवृत्ति से योग्य विद्यार्थियों पर वित्तीय बोझ कम होने की उम्मीद है, जिससे वे वित्तीय तनाव से विचलित हुए बिना अपनी शैक्षणिक गतिविधियों पर ध्यान केंद्रित कर सकेंगे।  

 

Tags: Desh Bhagat University , Mandi Gobindgarh , Education , University , Er. Arun Malik , Dr. Sandeep Singh

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD