Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें डोनाल्ड ट्रंप ने युद्ध शक्तियों पर संसद के मतदान को बताया 'फिजूल' सरबजीत सिंह झिंझर की ‘बोलेगा घनौर बदलेगा दौर’ पदयात्रा के छठे दिन घनौर में पेयजल संकट की हकीकत आई सामने इंडोनेशिया ओपन : पीवी सिंधु और आयुष शेट्टी की हार के साथ भारत का सिंगल्स अभियान समाप्त तेल आयात कम करने से लेकर किसानों की समृद्धि तक : हरदीप सिंह पुरी ने पहले फ्लेक्स-फ्यूल यात्री वाहन का शुभारम्भ किया भारत और ब्रिटेन ने महत्वपूर्ण खनिज आपूर्ति श्रृंखला वेधशाला शुरू की 144 वर्षों में किसी सरकार ने नहरों का पानी नहीं लेने दिया, मुख्यमंत्री भगवंत मान किसानों के मसीहा बने : मनविंदर सिंह ग्यासपुरा पीएम मोदी के नेतृत्व में पूर्वोत्तर ने देखा ऐतिहासिक बदलाव : सीएम पेमा खांडू हरपाल सिंह चीमा ने मुलाजिम यूनियनों से की मुलाकात मंत्रिमंडल की बैठकों में लिए गए 99 प्रतिशत निर्णय पूरी तरह कार्यान्वितः जगत सिंह नेगी मंत्रिमंडलीय उप-समिति की बैठक आयोजित एमवाई भारत ने 3.9 लाख क्विज़ पार्टिसिपेंट्स के साथ गिनीज़ वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया जितिन प्रसाद ने आईआईएफटी में जीबीआरसी 2026 का उद्घाटन किया शिमला पहाड़ी चौक की वर्षों पुरानी जलभराव समस्या का समाधान पंजाब पुलिस ने बड़ी आतंकी साजिश को किया नाकाम रोटरी क्लब रोपड़ सेंट्रल के डिस्ट्रिक्ट गवर्नर रवि प्रकाश का आधिकारिक दौरा सरकार 2027 तक 5,000 ई85 फ्यूल स्टेशन शुरू करेगी : हरदीप सिंह पुरी 1 किलोवाट उपभोक्ताओं के घर बिना बैंक गारंटी लगेगा सोलर सिस्टम, बिजली बिल होगा शून्य : अनिल विज सीएम मोहन चरण माझी ने बैठक में आपदा जोखिम कम करने पर ब्रिक्‍स के बीच सहयोग की अपील की नशों के खिलाफ अभियान को और मजबूत बनाने के लिए अमृतसर केंद्रीय में महत्वपूर्ण बैठक आयोजित नशाविरोधी अभियान के दौरान हवलदार शहीद भारत की ओर बढ़ रहा है दीर्घकालिक वैश्विक निवेश, निवेशकों के लिए सबसे भरोसेमंद गंतव्य बना देश : पीयूष गोयल

 

आज की माताएँ अक्सर अपनी भूमिकाओं के प्रति अत्यधिक सचेत हैं - शबाना आज़मी

Shabana Azmi, Bollywood, Entertainment, Mumbai, Actress, Cinema, Hindi Films, Movie, Mumbai News, Heroine
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

मुंबई (अनिल बेदाग) , 30 Aug 2024

Last updated on: Aug 30, 2024, 00:00 IST

2024 राउंडटेबल कांफ्रेंस, यूनिसेफ के सहयोग से ग्रेविटस फाउंडेशन द्वारा आयोजित एक प्रतिष्ठित कार्यक्रम, प्रारंभिक बाल विकास (ईसीडी) के जरूरी और आवश्यक विषय को संबोधित करने के लिए कई प्रमुख आवाज़ों को एक साथ लाता है। इसमें शामिल होने वाले प्रतिष्ठित गणमान्य व्यक्तियों में सामाजिक मुद्दों पर अपनी सशक्त आवाज़ रखने वाली प्रसिद्ध अभिनेत्री शबाना आज़मी, राज्यसभा में सांसद डॉ. मेधा कुलकर्णी और पुणे में शिक्षा आयुक्त सूरज मंधारे शामिल थे। 

उनके साथ प्रसिद्ध बाल रोग विशेषज्ञ और नवजात शिशु रोग विशेषज्ञ डॉ. अमिता फडनीस, भारतीय बाल चिकित्सा अकादमी के पूर्व राष्ट्रीय अध्यक्ष डॉ. प्रमोद जोग और वकालत के लिए प्रतिबद्ध अभिनेत्री तनीषा मुखर्जी भी शामिल थीं। 2024 का गोलमेज सम्मेलन ईसीडी को राष्ट्रीय और वैश्विक एजेंडे में ऊपर उठाने के चल रहे प्रयासों में एक निर्णायक क्षण साबित हुआ।

अभिनेत्री शबाना आज़मी ने कहा, “मैं केवल अपने व्यक्तिगत अनुभव से ही बोल सकती हूँ, मैंने देखा है कि मेरे माता-पिता ने क्या किया और मैंने माताओं को अपने बच्चों के साथ क्या करते देखा। मुझे लगता है कि आज की माताएँ अक्सर अपनी भूमिकाओं के प्रति अत्यधिक सचेत रहती हैं, जो हमेशा अच्छी बात नहीं हो सकती है। पिछली पीढ़ियों में, इस स्तर की चिंता नहीं थी, फिर भी बच्चों के साथ प्यार का एक गहरा, स्वाभाविक बंधन था। 

मेरा मानना है कि अपने बच्चे के साथ प्यार और सम्मान से पेश आना ज़रूरी है, और मुझे यकीन नहीं है कि आधुनिक “हेलीकॉप्टर पेरेंटिंग” शैली बच्चे को लाभ पहुँचाती है या नहीं। उन्होंने आगे कहा, “उदाहरण के लिए, मेरे पति ने अपनी माँ को जल्दी खो दिया, उनके पास बड़े होने पर कोई खिलौने नहीं थे, लेकिन उन्हें अपनी कल्पना को तलाशने और विकसित करने की स्वतंत्रता थी, जिसका श्रेय वे आज एक लेखक के रूप में अपनी सफलता को देते हैं।

उषा काकड़े ने कहा, "हमारे ग्रेविटस फाउंडेशन की 'गुड टच बैड टच' परियोजना एक महत्वपूर्ण मील के पत्थर तक पहुंच गई है, जिसका असर 1,095 स्कूलों के 4 लाख से ज़्यादा छात्रों पर पड़ा है। यह पहल बाल सुरक्षा के बारे में जागरूकता बढ़ाने, बच्चों को असुरक्षित स्पर्श को पहचानने और रिपोर्ट करने के लिए सशक्त बनाने में महत्वपूर्ण है।"

 

Tags: Shabana Azmi , Bollywood , Entertainment , Mumbai , Actress , Cinema , Hindi Films , Movie , Mumbai News , Heroine

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD