Tuesday, 21 July 2026

 

 

खास खबरें लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जन आंदोलन : नायब सिंह सैनी ट्रीटेड पानी का वैज्ञानिक और योजनाबद्ध तरीके से उपयोग किया जाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी देश के युवा और किसान सड़कों पर हैं, लेकिन बातचीत करने के बजाय, भाजपा सरकार उनकी आवाज़ दबाने के लिए बल का इस्तेमाल कर रही है : बलतेज पन्नू मुख्यमंत्री से मिले नीट (स्नातक)-2026 में अखिल भारतीय स्तर पर द्वितीय रैंक प्राप्त करने वाले पंशुल बंसल मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मिर्जापुर माजरा व भूखड़ी पहुंचकर शोक संतप्त परिवारों को दी सांत्वना लोकतंत्र की मजबूती के लिए प्रत्येक व्यक्ति अपना वोट अवश्य बनवाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी प्रधानमंत्री मोदी ने देखते ही पहचाना, कार्यकर्ताओं के प्रति उनका स्नेह अतुलनीय : विनीत जोशी मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने की विशेष गहन पुनरीक्षण पर समीक्षा बैठक आईआईएचएमआर यूनिवर्सिटी कॉन्वोकेशन 2026: 506 स्टूडेंट्स को मिली डिग्रियां नाबार्ड ने बदली हरियाणा के ग्रामीण आँचल की तस्वीर विपुल गोयल की अध्यक्षता में एच.ए.डी.सी की 8वीं बोर्ड बैठक संपन्न आईटीआई छात्रों को हुनरमंद बनाकर आधुनिक उद्योगों से जोड़ना है सरकार का मुख्य लक्ष्य- राज्य मंत्री गौरव गौतम डॉ. हिमांशु अग्रवाल द्वारा सेवा केंद्र और सब-रजिस्ट्रार कार्यालय का औचक निरीक्षण जिला प्रशासन ने स्वतंत्रता दिवस समारोह की तैयारियां शुरू की शाह के इशारों पर नाच रहे हैं मान: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग प्रितपाल सिंह बलियावाल ने हलका साहनेवाल के बांधों की मरम्मत और अवैध खनन के लिए डिप्टी कमिश्नर को सौंपा ज्ञापन पीएम आवास के बाहर प्रदर्शन, राहुल गांधी से डॉ. जितेंद्र सिंह ने की बातचीत ‘मुख्यमंत्री का कार्यकर्ताओं के साथ संवाद’ कार्यक्रम शुरू गुलाब चंद कटारिया ने समावेशी समाज के निर्माण का किया आह्वान ज्ञानेश कुमार ने ब्राजील के राजदूत से की मुलाकात

 

उपायुक्त पुंछ यासीन एम. चैधरी ने सहायता योजना की समीक्षा की

Poonch, Deputy Commissioner Poonch, Yasin M. Choudhary, Yasin Mohammad Choudhary, Kashmir, Jammu And Kashmir, Jammu & Kashmir, District Administration Poonch
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

पुंछ , 28 Sep 2023

Last updated on: Sep 28, 2023, 00:00 IST

उपायुक्त यासीन एम. चैधरी ने जिले में सहायता योजना के कार्यान्वयन पर चर्चा हेतु एक बैठक की अध्यक्षता की।डीडीसी को योजना पर व्यापक जानकारी प्राप्त हुई। यह बताया गया कि यह योजना ‘‘संकटग्रस्त युवाओं‘‘ तक फैली हुई है, जिसे 18 से 40 वर्ष की आयु के व्यक्तियों के रूप में परिभाषित किया गया है, जिन्होंने उग्रवाद से संबंधित कार्यों, सीमा पार गोलाबारी या जम्मू और कष्मीर में खदान विस्फोट की घटनाओं के कारण अपने निकटतम रिश्तेदार या परिवार के सदस्य को खो दिया है।

इस श्रेणी में वे लोग भी शामिल हैं जिन्हें ऐसी घटनाओं में स्थायी विकलांगता का सामना करना पड़ा है। ‘‘स्थायी अक्षमता‘‘ 50 प्रतिषत या उससे अधिक की विकलांगता को दर्शाती है, जो स्थायी प्रकृति की होती है और विकलांगता की डिग्री में भिन्नता की कोई संभावना नहीं होती है। ऐसी चोटें या विकलांगताएं पीड़ित को इस योजना के तहत सहायता हेतु पात्र बनाती हैं।

इसके अतिरिक्त, दिशानिर्देशों के अनुसार, इस योजना के तहत प्रदान की जाने वाली कुल स्व-रोजगार सहायता 2.0 लाख या स्व-रोजगार इकाई की वास्तविक लागत, जो भी कम हो, तक सीमित है।बैठक के दौरान उपायुक्त ने उन लाभार्थियों की पहचान करने का निर्देश दिया जो सीमा पार से गोलाबारी, खदान विस्फोट या उग्रवाद से प्रभावित हुए हैं। 

उन्होंने संबंधित विभागों की भूमिकाओं और जिम्मेदारियों के बारे में विस्तार से बताया और पात्र लाभार्थियों की पहचान और सत्यापन के साथ-साथ पंजीकरण प्रक्रिया के लिए कार्रवाई योग्य बिंदुओं की रूपरेखा तैयार की।इस अवसर पर, उपायुक्त ने संबंधित विभागों के अधिकारियों से लक्ष्य समूह को लाभ पहुंचाने के अंतिम लक्ष्य के साथ योजना के सफल कार्यान्वयन को सुनिश्चित करने के लिए व्यावहारिक दृष्टिकोण अपनाने का आग्रह किया।

बैठक में महाप्रबंधक डीआईसी, पीओ आईसीडीएस, उप निदेशक रोजगार, जिला समाज कल्याण अधिकारी, अधीक्षक आईटीआई और योजना के कार्यान्वयन में शामिल अन्य लोगों ने भाग लिया।

 

Tags: Poonch , Deputy Commissioner Poonch , Yasin M. Choudhary , Yasin Mohammad Choudhary , Kashmir , Jammu And Kashmir , Jammu & Kashmir , District Administration Poonch

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD