Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें डोनाल्ड ट्रंप ने युद्ध शक्तियों पर संसद के मतदान को बताया 'फिजूल' सरबजीत सिंह झिंझर की ‘बोलेगा घनौर बदलेगा दौर’ पदयात्रा के छठे दिन घनौर में पेयजल संकट की हकीकत आई सामने इंडोनेशिया ओपन : पीवी सिंधु और आयुष शेट्टी की हार के साथ भारत का सिंगल्स अभियान समाप्त तेल आयात कम करने से लेकर किसानों की समृद्धि तक : हरदीप सिंह पुरी ने पहले फ्लेक्स-फ्यूल यात्री वाहन का शुभारम्भ किया भारत और ब्रिटेन ने महत्वपूर्ण खनिज आपूर्ति श्रृंखला वेधशाला शुरू की 144 वर्षों में किसी सरकार ने नहरों का पानी नहीं लेने दिया, मुख्यमंत्री भगवंत मान किसानों के मसीहा बने : मनविंदर सिंह ग्यासपुरा पीएम मोदी के नेतृत्व में पूर्वोत्तर ने देखा ऐतिहासिक बदलाव : सीएम पेमा खांडू हरपाल सिंह चीमा ने मुलाजिम यूनियनों से की मुलाकात मंत्रिमंडल की बैठकों में लिए गए 99 प्रतिशत निर्णय पूरी तरह कार्यान्वितः जगत सिंह नेगी मंत्रिमंडलीय उप-समिति की बैठक आयोजित एमवाई भारत ने 3.9 लाख क्विज़ पार्टिसिपेंट्स के साथ गिनीज़ वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया जितिन प्रसाद ने आईआईएफटी में जीबीआरसी 2026 का उद्घाटन किया शिमला पहाड़ी चौक की वर्षों पुरानी जलभराव समस्या का समाधान पंजाब पुलिस ने बड़ी आतंकी साजिश को किया नाकाम रोटरी क्लब रोपड़ सेंट्रल के डिस्ट्रिक्ट गवर्नर रवि प्रकाश का आधिकारिक दौरा सरकार 2027 तक 5,000 ई85 फ्यूल स्टेशन शुरू करेगी : हरदीप सिंह पुरी 1 किलोवाट उपभोक्ताओं के घर बिना बैंक गारंटी लगेगा सोलर सिस्टम, बिजली बिल होगा शून्य : अनिल विज सीएम मोहन चरण माझी ने बैठक में आपदा जोखिम कम करने पर ब्रिक्‍स के बीच सहयोग की अपील की नशों के खिलाफ अभियान को और मजबूत बनाने के लिए अमृतसर केंद्रीय में महत्वपूर्ण बैठक आयोजित नशाविरोधी अभियान के दौरान हवलदार शहीद भारत की ओर बढ़ रहा है दीर्घकालिक वैश्विक निवेश, निवेशकों के लिए सबसे भरोसेमंद गंतव्य बना देश : पीयूष गोयल

 

स्वास्थ्य सचिव ने राष्ट्रीय कृमि मुक्ति दिवस का उद्घाटन किया

वृक्षारोपण अभियान चलाया, मेरी माटी मेरा देश अभियान के तहत प्रतिबद्धता की शपथ दिलाई

Bhupinder Kumar, Director National Health Mission, NHM, Kashmir, Jammu And Kashmir, Jammu & Kashmir
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

जम्मू , 10 Aug 2023

Last updated on: Aug 10, 2023, 00:00 IST

सचिव स्वास्थ्य और चिकित्सा शिक्षा भूपिंदर कुमार ने सरकारी उच्चतर माध्यमिक विद्यालय, मढ़ में राष्ट्रीय कृमि मुक्ति दिवस अभियान शुरू किया, जो बच्चों को स्वस्थ बनाने की एक पहल है। इस अवसर पर, सचिव ने सभी सरकारी और निजी स्कूलों और आंगनबाड़ियों में 01-19 वर्ष आयु वर्ग के बच्चों को कृमि से मुक्त करने के महत्व पर जोर दिया। उन्होंने अच्छे मानसिक स्वास्थ्य, नशा मुक्ति, आयुष्मान भारत के सुदृढ़ीकरण, स्कूल स्वास्थ्य और स्कूल और समुदाय में आरबीएसके गतिविधियों पर भी जोर दिया।

भूपिंदर कुमार ने बच्चों से विशेष रूप से खाने से पहले, शौचालय का उपयोग करने और जूते पहनने के बाद साबुन से हाथ धोने की प्रथा का पालन करने का आग्रह किया। उन्होंने स्वच्छता और साफ-सफाई के सुझावों का पालन करने पर भी जोर दिया। भूपिंदर कुमार ने जोर देकर कहा कि अभियान का मुख्य उद्देश्य सरकारी और निजी दोनों स्कूलों और आंगनवाड़ी केन्द्रों के मंच के माध्यम से 01 से 19 वर्ष की आयु के सभी प्री-स्कूल और स्कूल के बच्चों (नामांकित और गैर-नामांकित) को कृमि से मुक्त करना है। 

उन्होंने बताया कि अगस्त 2022 में किए गए नवीनतम एनसीडीसी सर्वेक्षण के अनुसार, 2017 में किए गए बेसलाइन सर्वेक्षण से स्कूली बच्चों में एसटीएच संक्रमण की व्यापकता 56 प्रतिषत से घटकर 36.5 प्रतिषत हो गई है। उन्होंने बच्चों को स्वास्थ्य शिक्षा, उचित स्वच्छता और सावधानियों के बारे में जागरूक रहने पर जोर दिया, जिससे कृमि संक्रमण को कम किया जा सके। 

उन्होंने कहा कि उचित हाथ धोना और स्वच्छता ऐसे संक्रमण को रोकने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं। इससे पहले, सचिव ने सीएचसी मढ़ का दौरा किया और क्षेत्र के चारों ओर वृक्षारोपण अभियान शुरू किया और मेरी माटी, मेरा देश अभियान के तहत प्रतिबद्धता की शपथ दिलाई। इसके अलावा, निदेशक स्वास्थ्य सेवाएं, जम्मू, महामारी विशेषज्ञ/मंडलीय नोडल अधिकारी एनएचएम, मुख्य चिकित्सा अधिकारी जम्मू, ब्लॉक चिकित्सा अधिकारी मढ़, अध्यक्ष बीडीसी, सदस्य डीडीसी, प्रिंसिपल जीएचएस स्कूल, मढ़ और अन्य चिकित्सा कर्मचारी भी इस कार्यक्रम में उपस्थित थे। जिला विकास आयुक्तों और अन्य वरिष्ठ अधिकारियों द्वारा जिला और उप जिला स्तर पर यूटी भर में इसी तरह के कार्यक्रमों का उद्घाटन किया गया।

 

Tags: Bhupinder Kumar , Director National Health Mission , NHM , Kashmir , Jammu And Kashmir , Jammu & Kashmir

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD