Tuesday, 21 July 2026

 

 

खास खबरें लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जन आंदोलन : नायब सिंह सैनी ट्रीटेड पानी का वैज्ञानिक और योजनाबद्ध तरीके से उपयोग किया जाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी देश के युवा और किसान सड़कों पर हैं, लेकिन बातचीत करने के बजाय, भाजपा सरकार उनकी आवाज़ दबाने के लिए बल का इस्तेमाल कर रही है : बलतेज पन्नू मुख्यमंत्री से मिले नीट (स्नातक)-2026 में अखिल भारतीय स्तर पर द्वितीय रैंक प्राप्त करने वाले पंशुल बंसल मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मिर्जापुर माजरा व भूखड़ी पहुंचकर शोक संतप्त परिवारों को दी सांत्वना लोकतंत्र की मजबूती के लिए प्रत्येक व्यक्ति अपना वोट अवश्य बनवाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी प्रधानमंत्री मोदी ने देखते ही पहचाना, कार्यकर्ताओं के प्रति उनका स्नेह अतुलनीय : विनीत जोशी मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने की विशेष गहन पुनरीक्षण पर समीक्षा बैठक आईआईएचएमआर यूनिवर्सिटी कॉन्वोकेशन 2026: 506 स्टूडेंट्स को मिली डिग्रियां नाबार्ड ने बदली हरियाणा के ग्रामीण आँचल की तस्वीर विपुल गोयल की अध्यक्षता में एच.ए.डी.सी की 8वीं बोर्ड बैठक संपन्न आईटीआई छात्रों को हुनरमंद बनाकर आधुनिक उद्योगों से जोड़ना है सरकार का मुख्य लक्ष्य- राज्य मंत्री गौरव गौतम डॉ. हिमांशु अग्रवाल द्वारा सेवा केंद्र और सब-रजिस्ट्रार कार्यालय का औचक निरीक्षण जिला प्रशासन ने स्वतंत्रता दिवस समारोह की तैयारियां शुरू की शाह के इशारों पर नाच रहे हैं मान: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग प्रितपाल सिंह बलियावाल ने हलका साहनेवाल के बांधों की मरम्मत और अवैध खनन के लिए डिप्टी कमिश्नर को सौंपा ज्ञापन पीएम आवास के बाहर प्रदर्शन, राहुल गांधी से डॉ. जितेंद्र सिंह ने की बातचीत ‘मुख्यमंत्री का कार्यकर्ताओं के साथ संवाद’ कार्यक्रम शुरू गुलाब चंद कटारिया ने समावेशी समाज के निर्माण का किया आह्वान ज्ञानेश कुमार ने ब्राजील के राजदूत से की मुलाकात

 

ब्रिटिश सांसद तनमनजीत सिंह ढेसी ने भारत के उप उच्चायुक्त से की मुलाकात

यूके और पंजाब के बीच हवाई संपर्क बढ़ाने की अपील की

Tanmanjeet Singh Dhesi, Member Parliament Britain, UK Parliament, Caroline Rowett, Deputy High Commissioner
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

चंडीगढ़ , 21 Jun 2023

Last updated on: Jun 21, 2023, 00:00 IST

ब्रिटेन में पगड़ी पहनने वाले चुने हुए पहले सिख सांसद तनमनजीत सिंह ढेसी ने चंडीगढ़ में ब्रिटिश संसद में भारत में ब्रिटिश उप उच्चायुक्त कैरोलिन रोवेट के साथ लंदन पार्लियामेंट में रचनात्मक बैठक की। इस संबंध में एक बयान जारी करते हुए ढेसी ने कहा कि उन्होंने दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय संबंधों, व्यापार और पर्यटन को मजबूत करने के उद्देश्य से विभिन्न विषयों पर चर्चा की। 

इसने भारतीय डायस्पोरा की संपत्तियों, भूमि विवादों, विदेशों में कैद ब्रिटिश नागरिकों और मानवाधिकारों के सम्मान से संबंधित प्रवासी भारतीयों की चिंताओं का मुद्दा भी उठाया। उन्होंने यह भी कहा कि अमृतसर में गुरु राम दास जी अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे और चंडीगढ़ में शहीद भगत सिंह अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे से यूके और पंजाब के बीच और सीधी उड़ानें शुरू करने की तत्काल आवश्यकता है।

मुलाकात के दौरान ढेसी ने दोहराया कि वह भारत सरकार और पंजाब सरकार के साथ पिछले कई सालों से विभिन्न अंतरराष्ट्रीय एयरलाइनों के साथ यूके और पंजाब के बीच सीधे हवाई संपर्क की अथक वकालत करते आ रहे हैं। उन्होंने जोर देकर कहा कि ऐसी सीधी उड़ानें ब्रिटेन और यूरोप में रहने वाले बड़े एनआरआई समुदाय को बहुत लाभ पहुंचाएंगी, जिससे वे पंजाब में अपने परिवारों और रिश्तेदारों से आसानी से मिल सकेंगे। 

इसके अतिरिक्त, भारत के उत्तरी क्षेत्र के लिए बेहतर हवाई संपर्क उत्तरी राज्यों के यात्रियों को भीआसानी से विदेश में अपने प्रियजनों की यात्रा करने के लिए सुविधाजनक यात्रा विकल्प प्रदान करेगा। यहां जारी एक बयान में इस मांग के महत्व पर प्रकाश डालते हुए ढेसी ने कहा, "यह केवल सुविधा  की बात नहीं है, बल्कि एक वास्तविक आवश्यकता है, क्योंकि दोनों पक्षों, पंजाब और यूके के लोग, देशों को जोड़ने वाली सीधी उड़ानें स्थापित करने की अपनी निरंतर इच्छा व्यक्त करते आ रहे है क्योंकि इन उड़ानों को सुनिश्चित करने से किराया भी सस्ता होगा और हर कोई सुखद यात्रा कर सकेगा। 

इन क्षेत्रों के बीच सीधी हवाई यात्रा शुरू होने से न केवल लोगों के बीच संपर्क बढ़ेगा, बल्कि दोनों क्षेत्रों के लिए आर्थिक विकास, सांस्कृतिक आदान-प्रदान और पर्यटन के अवसर भी बढ़ेंगे। ढेसी ने कहा कि इस तरह की बढ़ी हुई हवाई कनेक्टिविटी पंजाब और यूके के बीच अधिक व्यापार और सहयोग के लिए नए रास्ते खोलेगी। 

उन्होंने कहा कि यह अच्छा है कि अमृतसर और लंदन के गैटविक और बर्मिंघम शहरों के बीच हर हफ्ते कुछ सीधी उड़ानें हैं, लेकिन लंदन के हीथ्रो हवाई अड्डे और अमृतसर के बीच दैनिक उड़ानों की आम जनता को बहुत जरूरत है, क्योंकि हीथ्रो हवाई अड्डा उत्तरी अमेरिकी शहरों तक पहुंचने का केंद्र है। इस के इलावा अन्य प्रमुख शहरों से हवाई संपर्क के लिए एक प्रमुख हब भी माल, सेवाओं और निवेश के आदान-प्रदान की सुविधा प्रदान करेगा और दोनों क्षेत्रों के बीच द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करेगा।

यह उल्लेख किया जा सकता है कि ब्रिटिश सांसद तनमनजीत सिंह ढेसी की उप उच्चायुक्त कैरोलिन रोवेट के साथ बैठक ब्रिटेन और भारतीय राज्य पंजाब के बीच हवाई संपर्क बढ़ाने की तत्काल आवश्यकता को पूरा करने की उनकी अटूट प्रतिबद्धता को दर्शाती है। दोनों पक्षों के लोगों की लंबे समय से चली आ रही मांग को पूरा करने के लिए ढेसी की निरंतर वकालत का उद्देश्य यात्रियों को सुविधा प्रदान करबाना और घनिष्ठ संबंधों को बढ़ावा दिलाना है, जिससे प्रवासी समुदाय और उत्तर भारत के यात्रियों दोनों को बहुत लाभ होगा।

 

Tags: Tanmanjeet Singh Dhesi , Member Parliament Britain , UK Parliament , Caroline Rowett , Deputy High Commissioner

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD