Thursday, 04 June 2026

 

 

खास खबरें डोनाल्ड ट्रंप ने युद्ध शक्तियों पर संसद के मतदान को बताया 'फिजूल' सरबजीत सिंह झिंझर की ‘बोलेगा घनौर बदलेगा दौर’ पदयात्रा के छठे दिन घनौर में पेयजल संकट की हकीकत आई सामने इंडोनेशिया ओपन : पीवी सिंधु और आयुष शेट्टी की हार के साथ भारत का सिंगल्स अभियान समाप्त तेल आयात कम करने से लेकर किसानों की समृद्धि तक : हरदीप सिंह पुरी ने पहले फ्लेक्स-फ्यूल यात्री वाहन का शुभारम्भ किया भारत और ब्रिटेन ने महत्वपूर्ण खनिज आपूर्ति श्रृंखला वेधशाला शुरू की 144 वर्षों में किसी सरकार ने नहरों का पानी नहीं लेने दिया, मुख्यमंत्री भगवंत मान किसानों के मसीहा बने : मनविंदर सिंह ग्यासपुरा पीएम मोदी के नेतृत्व में पूर्वोत्तर ने देखा ऐतिहासिक बदलाव : सीएम पेमा खांडू हरपाल सिंह चीमा ने मुलाजिम यूनियनों से की मुलाकात मंत्रिमंडल की बैठकों में लिए गए 99 प्रतिशत निर्णय पूरी तरह कार्यान्वितः जगत सिंह नेगी मंत्रिमंडलीय उप-समिति की बैठक आयोजित एमवाई भारत ने 3.9 लाख क्विज़ पार्टिसिपेंट्स के साथ गिनीज़ वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया जितिन प्रसाद ने आईआईएफटी में जीबीआरसी 2026 का उद्घाटन किया शिमला पहाड़ी चौक की वर्षों पुरानी जलभराव समस्या का समाधान पंजाब पुलिस ने बड़ी आतंकी साजिश को किया नाकाम रोटरी क्लब रोपड़ सेंट्रल के डिस्ट्रिक्ट गवर्नर रवि प्रकाश का आधिकारिक दौरा सरकार 2027 तक 5,000 ई85 फ्यूल स्टेशन शुरू करेगी : हरदीप सिंह पुरी 1 किलोवाट उपभोक्ताओं के घर बिना बैंक गारंटी लगेगा सोलर सिस्टम, बिजली बिल होगा शून्य : अनिल विज सीएम मोहन चरण माझी ने बैठक में आपदा जोखिम कम करने पर ब्रिक्‍स के बीच सहयोग की अपील की नशों के खिलाफ अभियान को और मजबूत बनाने के लिए अमृतसर केंद्रीय में महत्वपूर्ण बैठक आयोजित नशाविरोधी अभियान के दौरान हवलदार शहीद भारत की ओर बढ़ रहा है दीर्घकालिक वैश्विक निवेश, निवेशकों के लिए सबसे भरोसेमंद गंतव्य बना देश : पीयूष गोयल

 

अमेरिका में मेटा, गूगल, स्नैप पर मुकदमा, बच्चों को मानसिक रूप से बीमार बनाने का आरोप

Google, San Francisco, World News, Sundar Pichai
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

सैन फ्रांसिस्को , 03 Jun 2023

Last updated on: Jun 03, 2023, 00:00 IST

अमेरिका के मेरीलैंड प्रांत में एक जिला स्कूल तंत्र ने मेटा, गूगल, स्नैपचैट और टिकटॉक पर बच्चों के मानसिक स्वास्थ्य संकट में योगदान देने का आरोप लगाते हुए मुकदमा किया है। हावर्ड काउंटी पब्लिक स्कूल सिस्टम द्वारा दायर मुकदमे में कहा गया है कि बच्चे एक अभूतपूर्व मानसिक स्वास्थ्य संकट का सामना कर रहे हैं जिसे खतरनाक और लत वाली सोशल मीडिया उत्पादों द्वारा बढ़ावा दिया जा रहा है।

पिछले एक दशक में सोशल मीडिया के साथ अमेरिकियों का जुड़ाव तेजी से बढ़ा है। दर्ज मुकदमे में आरोप लगाया गया है, इस्तेमाल का विस्फोटक रूप से बढ़ना कोई दुर्घटना नहीं है। यह प्रतिवादियों द्वारा अध्ययन किए गए प्रयासों का परिणाम है जो युवाओं को अनिवार्य रूप से अपने उत्पादों - इंस्टाग्राम, फेसबुक, टिकटॉक, स्नैपचैट और यूट्यूब का उपयोग करने के लिए प्रेरित करते हैं।

सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ने न केवल अपने उपयोगकर्ताओं की संख्या बढ़ाई है, बल्कि वे कितनी बार उस प्लेटफार्म का उपयोग करते हैं और कितना समय वहां बिताते हैं इसमें भी वृद्धि हुई है। मुकदमे के मुताबिक, उन्होंने अपने प्लेटफॉर्म को डिजाइन और ऑपरेट करने में ऐसे विकल्पों का सहारा लिया है जो अपने उपयोगकर्ताओं के मनोविज्ञान और न्यूरोफिजियोलॉजी के अनुरूप हो ताकि उपयोगकर्ता उनके प्लेटफार्म पर अधिक से अधिक समय बिताएं।

मुकदमे में टिकटॉक के 'फॉर यू' पेज, फेसबुक और इंस्टाग्राम के रिकमेंडेशन एल्गोरिदम और ऐसे फीचर्स का भी जिक्र किया गया है, जो बार-बार और अत्यधिक उत्पाद उपयोग का हानिकारक लूप बनाने के लिए डिजाइन किए गए हैं। इसमें कहा गया है, ये तकनीकें विशेष रूप से प्रभावी और युवा उपयोगकर्ताओं के लिए हानिकारक हैं। प्रतिवादियों ने जानबूझकर अमेरिका के युवाओं के बीच मानसिक स्वास्थ्य संकट पैदा करने के लिए ये तकनीकें इजाद की हैं। 

किशोर और बच्चे उनके व्यवसाय मॉडल के केंद्र में हैं। यह आयु समूह इंटरनेट से अत्यधिक जुड़ा हुआ है, उनके सोशल मीडिया अकाउंट होने की अधिक संभावना है, और सोशल मीडिया के उपयोग के लिए अपने खाली समय को समर्पित करने की अधिक संभावना है। शिंगटन, फ्लोरिडा, कैलिफोर्निया, पेंसिल्वेनिया, न्यू जर्सी, अलबामा, टेनेसी और अन्य में स्कूल सिस्टम ने बच्चों के मानसिक स्वास्थ्य पर सोशल मीडिया के नकारात्मक प्रभावों पर इसी तरह के मुकदमे दायर किए हैं।

 

Tags: Google , San Francisco , World News , Sundar Pichai

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD