Wednesday, 22 July 2026

 

 

खास खबरें लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जन आंदोलन : नायब सिंह सैनी ट्रीटेड पानी का वैज्ञानिक और योजनाबद्ध तरीके से उपयोग किया जाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी देश के युवा और किसान सड़कों पर हैं, लेकिन बातचीत करने के बजाय, भाजपा सरकार उनकी आवाज़ दबाने के लिए बल का इस्तेमाल कर रही है : बलतेज पन्नू मुख्यमंत्री से मिले नीट (स्नातक)-2026 में अखिल भारतीय स्तर पर द्वितीय रैंक प्राप्त करने वाले पंशुल बंसल मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मिर्जापुर माजरा व भूखड़ी पहुंचकर शोक संतप्त परिवारों को दी सांत्वना लोकतंत्र की मजबूती के लिए प्रत्येक व्यक्ति अपना वोट अवश्य बनवाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी प्रधानमंत्री मोदी ने देखते ही पहचाना, कार्यकर्ताओं के प्रति उनका स्नेह अतुलनीय : विनीत जोशी मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने की विशेष गहन पुनरीक्षण पर समीक्षा बैठक आईआईएचएमआर यूनिवर्सिटी कॉन्वोकेशन 2026: 506 स्टूडेंट्स को मिली डिग्रियां नाबार्ड ने बदली हरियाणा के ग्रामीण आँचल की तस्वीर विपुल गोयल की अध्यक्षता में एच.ए.डी.सी की 8वीं बोर्ड बैठक संपन्न आईटीआई छात्रों को हुनरमंद बनाकर आधुनिक उद्योगों से जोड़ना है सरकार का मुख्य लक्ष्य- राज्य मंत्री गौरव गौतम डॉ. हिमांशु अग्रवाल द्वारा सेवा केंद्र और सब-रजिस्ट्रार कार्यालय का औचक निरीक्षण जिला प्रशासन ने स्वतंत्रता दिवस समारोह की तैयारियां शुरू की शाह के इशारों पर नाच रहे हैं मान: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग प्रितपाल सिंह बलियावाल ने हलका साहनेवाल के बांधों की मरम्मत और अवैध खनन के लिए डिप्टी कमिश्नर को सौंपा ज्ञापन पीएम आवास के बाहर प्रदर्शन, राहुल गांधी से डॉ. जितेंद्र सिंह ने की बातचीत ‘मुख्यमंत्री का कार्यकर्ताओं के साथ संवाद’ कार्यक्रम शुरू गुलाब चंद कटारिया ने समावेशी समाज के निर्माण का किया आह्वान ज्ञानेश कुमार ने ब्राजील के राजदूत से की मुलाकात

 

राष्ट्रीय महिला आयोग, एसडब्ल्यूडी, टीआईएसएस ने जम्मू-कश्मीर, लद्दाख में लिंग आधारित हिंसा की प्रतिक्रिया को मजबूत करने पर बैठक की

Jammu, National Commission for Women, Social Welfare Department, Tata Institute of Social Sciences, Jammu And Kashmir, Jammu & Kashmir, Rekha Sharma
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

जम्मू , 10 Feb 2023

Last updated on: Feb 10, 2023, 00:00 IST

समाज कल्याण विभाग और टाटा इंस्टीट्यूट ऑफ सोशल साइंसेज, मुंबई के सहयोग से राष्ट्रीय महिला आयोग ने अधिक समन्वय के माध्यम से लिंग आधारित हिंसा के खिलाफ प्रतिक्रिया को मजबूत करने के संबंध में जम्मू और कश्मीर और लद्दाख के केंद्र शासित प्रदेशों के हितधारकों की एक बैठक आयोजित की।

राष्ट्रीय महिला आयोग की अध्यक्षा रेखा शर्मा की अध्यक्षता में हुई बैठक में समाज कल्याण आयुक्त सचिव शीतल नंदा, टीआईएसएस, मुंबई के प्रतिनिधि और अन्य संबंधित अधिकारी शामिल हुए। महिलाओं के लिए विशेष प्रकोष्ठ, परिवार परामर्श केंद्र, वन स्टॉप सेंटर, 181 हेल्पलाइन, महिला सशक्तिकरण हेतु जिला हब और परिवार परामर्श केंद्रों के साथ-साथ दोनों केंद्र शासित प्रदेशों में महिलाओं के खिलाफ हिंसा का जवाब देने वाले वरिष्ठ पुलिस अधिकारी भी बैठक का हिस्सा थे।

बैठक के दौरान बोलते हुए, अध्यक्षा, रेखा शर्मा ने कहा, ‘‘अगर हम महिलाओं के खिलाफ हिंसा की इस बड़ी समस्या से निपटना चाहते हैं, तो हमें सहयोगी रूप से जवाब देने की जरूरत है।‘‘शीतल नंदा ने पहल के बेहतर कार्यान्वयन हेतु सभी हितधारकों को महिलाओं से संबंधित कानूनों के ज्ञान से खुद को लैस करने के लिए प्रोत्साहित किया। 

उन्होंने उनसे क्रॉस-रेफरल के लिए सेवाओं की बहुलता और समर्थन मांगने वाले उत्तरजीवियों के लिए व्यापक प्रतिक्रिया को पहचानने के लिए कहा। उन्होंने कहा, ‘‘कानून हमारे द्वारा किए जाने वाले काम की रीढ़ है।‘‘बैठक में निर्णय लिया गया कि साइबर अपराध पर विभिन्न आबादी के युवाओं, सामाजिक कार्यकर्ताओं और पुलिस के साथ जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे। 

साथ ही घरेलू हिंसा से महिलाओं की सुरक्षा के तहत संरक्षण अधिकारियों के प्रशिक्षण की भी योजना बनाई जाएगी। मानव तस्करी का जवाब देने के लिए सामाजिक कार्यकर्ताओं को प्रशिक्षित किया जाएगा। बैठक में यह भी निर्णय लिया गया कि हिंसा से बचे लोगों के लिए उपलब्ध संसाधनों की एक निर्देशिका बनाने हेतु एक पोर्टल विकसित किया जाएगा।

 

Tags: Jammu , National Commission for Women , Social Welfare Department , Tata Institute of Social Sciences , Jammu And Kashmir , Jammu & Kashmir , Rekha Sharma

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD