Wednesday, 29 March 2023

 

 

खास खबरें मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने ‘जोगिया’ का पोस्टर व टीज़र जारी किया हिमाचल प्रदेश रेरा को ई-गर्वनेंस पुरस्कार ‘‘परिवर्तन पदयात्रा आपके द्वार’’ मंगलवार को 31वें दिन जिला महेंद्रगढ़ के हलका अटेली में पहुंची कार्यवाहक मुख्य न्यायाधीश ने राज्यपाल शिव प्रताप शुक्ल से भेंट की बाग़बानी विभाग की फ़सलीय विविधता योजनाएँ किसानों को अंतरराष्ट्रीय मंडियों में मुकाबले के योग्य बनाएंगी-चेतन सिंह जौड़ामाजरा नवनिर्वाचित विधायकों ने मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू को किया सम्मानित सी.ई.ओ. पंजाब ने नये वोटरों की 100 फ़ीसदी रजिस्ट्रेशन को सुनिश्चित बनाने के लिए शिक्षा, कल्याण योजनाओं से सम्बन्धित विभागों के साथ की बैठक भारतीय पुलिस सेवा के परिवीक्षाधीन अधिकारियों ने राज्यपाल शिव प्रताप शुक्ल से भेंट की मुख्यमंत्री द्वारा लोगों की समस्याएँ उनके घरों पर ही हल करने के लिए पुलिस का वैज्ञानिक तरीकों से आधुनिकीकरण करने की ज़रूरत पर ज़ोर एंड्रॉइड बीटा पर एक्सपायरी बग को ठीक करने के लिए व्हाट्सएप ने अपडेट जारी किया राफेल नडाल ने मोंटे कार्लो मास्टर्स में वापसी से किया इंकार तापसी पन्नू के खिलाफ धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंचाने का मामला दर्ज मियामी ओपन: आर्यना सबालेंका सत्र के पांचवें क्वार्टरफाइनल में 3.7 मिलियन डॉलर की ड्रस तस्करी के आरोप में ऑस्ट्रेलियाई व्यक्ति गिरफ्तार हमें पाकिस्तान के गौरव के लिए खेलना था और हमने ऐसा ही किया: शादाब खान मेक्सिको प्रवासी सेंटर में लगी भीषण आग, 37 लोगों की मौत लगातार बारिश से दूसरा वनडे रद्द, श्रीलंका की उम्मीदों को झटका तेजस्वी प्रकाश ने अपने नए गाने 'रंगबाहरा' का टीजर किया रिलीज 'अजूनी' में सरदार के लुक में नजर आएंगे शोएब इब्राहिम बंगला खाली करने की नोटिस का करेंगे पालन : राहुल क्या दीपिका पादुकोण ने एयरपोर्ट पर जेसन डेरुलो को किया इग्नोर!

 

विदेश मंत्रालय और एलपीयू द्वारा 14 देशों के अधिकारियों के लिए पब्लिक हेल्थ और कम्युनिटी केयर कोर्स आयोजित

एलपीयू और विदेश मंत्रालय के डिवीजन आईटीईसी (भारतीय तकनीकी और आर्थिक सहयोग) ने इसके लिए आपसी सहयोग किया

Lovely Professional University, Jalandhar, Phagwara, LPU, LPU Campus, Ashok Mittal

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

जालंधर , 23 Jan 2023

लवली प्रोफेशनल यूनिवर्सिटी (एलपीयू) ने भारतीय तकनीकी और आर्थिक सहयोग (आईटीईसी), विदेश मंत्रालय (भारत सरकार) के सहयोग से "सार्वजनिक स्वास्थ्य और सामुदायिक देखभाल" में चौदह दिवसीय विशेष प्रशिक्षण पाठ्यक्रम का आयोजन किया। 10 जनवरी से शुरू हुआ यह प्रोग्राम एलपीयू कैंपस में 23 जनवरी 2023 तक चला।

इसके लिए उम्मीदवारों के नौ ग्रुप सामुदायिक विकास के प्रशिक्षण कार्यक्रम के लिए एलपीयू में थे। बोत्सवाना, ताजिकिस्तान, इराक, लाओस, तंजानिया, सूडान, श्रीलंका, माली, नाइजर, मंगोलिया, केन्या, दक्षिण सूडान, इथियोपिया और ग्वाटेमाला सहित 14 भागीदार देशों के लगभग 30 उम्मीदवारों ने इसमें भाग लिया। ये सभी प्रतिभागी स्वास्थ्य मंत्रालय, सार्वजनिक स्वास्थ्य देखभाल केंद्रों, विश्वविद्यालयों और संबद्ध क्षेत्रों के शीर्ष अधिकारी थे।एलपीयू की निर्देशात्मक रणनीति के अनुसार, पूरा कार्यक्रम व्यावहारिक और कार्यशाला आधारित था। इसमें पहले कांसेप्ट  पर चर्चा थी, और फिर इसके कार्यान्वयन के बारे में रणनीति थी।

प्रतिभागियों को स्वास्थ्य और रोग के नियंत्रण; तीव्र और जीर्ण रोग; महामारी विज्ञान; संचारी और गैर-संचारी रोग; श्वासप्रणाली में संक्रमण; जैव अपशिष्ट प्रबंधन; धूम्रपान बंद करने की रणनीतियाँ; स्वास्थ्य देखभाल मोबाइल ऐप; शराब पर निर्भरता सिंड्रोम और प्रबंधन; जीवन शैली के रोग; पोषण; कैंसर, मधुमेह, मोटापा, स्ट्रोक; नशामुक्ति और विभिन्न सहायक उपचार के बारे में जानकारी दी गई। उन्हें विभिन्न अस्पतालों, जड़ी-बूटियों के बगीचों, पशु घरों और कृषि क्षेत्रों में भी ले जाया गया। 

प्रशिक्षण पाठ्यक्रम को प्रतिभागियों की समझ बढ़ाने के लिए डिजाइन किया गया था। यह  कार्यक्रम भारत सरकार की सहायता का एक द्विपक्षीय कार्यक्रम है।एलपीयू के उपाध्यक्ष और विश्वविद्यालय में आईटीईसी  के निदेशक डॉ. अमन मित्तल ने बताया कि एलपीयू हजारों विदेशी नागरिकों को विभिन्न दीर्घकालिक और अल्पकालिक कार्यक्रमों पर प्रशिक्षण देता रहता है। अब तक एलपीयू ने विभिन्न ऑफलाइन/ऑनलाइन आईटीईसी कार्यक्रम शुरू किए हैं। 

डॉ. मित्तल ने भी कार्यक्रम के सकारात्मक परिणाम पर प्रसन्नता व्यक्त की। उन्होंने साझा किया कि सभी प्रतिभागियों ने अधिकतम सीखा। उन्होंने सभी प्रतिभागियों को अपने देश और समाज की जरूरतों के अनुसार समुदाय को समझने, सीखने, लागू करने और विकसित करने की भी सलाह दी।केन्या सरकार के स्वास्थ्य मंत्रालय से प्रतिभागियों में से एक सुश्री फ्लोरेंस वांगेची कमाउ ने साझा किया कि कार्यक्रम में देश के नागरिकों की ठीक से देखभाल करने के लिए आवश्यक स्वास्थ्य प्रणाली के विभिन्न महत्वपूर्ण पहलुओं को शामिल किया गया ।

वास्तव में, आईटीईसी से संबंधित कार्यक्रमों के तहत, एशिया, अफ्रीका, पूर्वी यूरोप, लैटिन अमेरिका, कैरेबियन, प्रशांत और छोटे द्वीप देशों के 161 देशों को एक स्वतंत्र राष्ट्र के रूप में सात दशकों  में प्राप्त भारतीय विकासात्मक अनुभव को साझा करने के लिए आमंत्रित किया गया है। इन कार्यक्रमों ने विकासशील देशों के बीच अत्यधिक सद्भावना और ठोस सहयोग उत्पन्न किया है।

 

Tags: Lovely Professional University , Jalandhar , Phagwara , LPU , LPU Campus , Ashok Mittal

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2023 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD