Wednesday, 22 July 2026

 

 

खास खबरें नशे के विरूद्ध जागरूकता के लिए खेलो हिमाचल -चिट्टा मुक्त अभियान शुरूः सुखविन्द्र सिंह सुक्खू गर्भवती एवं स्तनपान कराने वाली 4,056 महिलाओं को 1.70 करोड़ रुपये की वित्तीय सहायता : डॉ. बलजीत कौर उद्योग-केंद्रित पत्रकारिता शिक्षा को मिलेगा नया आयाम : आरबीयू ने प्रतिष्ठित समाचार पत्र ट्रस्ट के साथ किया एमओयू सड़क सुरक्षा को मजबूत बनाने और ई-चालान शिकायत प्रणाली को पारदर्शी बनाने के लिए परिवहन विभाग के बड़े कदम: हरपाल सिंह चीमा ब्रह्मज्ञान को व्यवहार में उतारकर ही जीवन को सार्थक बनाये सी जी सी यूनिवर्सिटी मोहाली में नए अकादमिक सत्र का शुभारंभ मोदी सरकार की बर्बरता के शिकार छात्रों की मदद के लिए केजरीवाल ने दिनभर अस्पताल, थाने से लेकर जंतर-मंतर तक की भागदौड़ पंजाब कैबिनेट ने पंजाब विधानसभा का 13वां सत्र 3 से 10 अगस्त तक बुलाने को दी मंजूरी मोगा ग्रेनेड हमले में शामिल 3 मुख्य आरोपियों सहित 17 व्यक्ति गिरफ्तार पंजाब द्वारा आगामी खरीद के लिए भंडारण हेतु स्थान बनाने हेतु मासिक 12 लाख मीट्रिक टन अनाज की लिफ्टिंग पर जोर मुख्य सचिव ने चंडीगढ़ में लैंडस्टैक एवं नक्शा परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा की विधायक कुलजीत सिंह रंधावा ने दो आंगनवाड़ी वर्करों को नियुक्ति पत्र सौंपे विधायक कुलजीत सिंह रंधावा ने हमायूंपुर, तसिंबली, बसौली और कसौली में की जनसभाएं एवं लोक मिलनियां प्रदेश में 1 करोड़ 40 लाख पौधे लगाने का लक्ष्य किया गया निर्धारित-नायब सिंह सैनी हरियाणा के राज्यपाल ने स्पोर्ट्स इंफ्रास्ट्रक्चर की समीक्षा की मोदी सरकार की बर्बरता के शिकार छात्रों के साथ खड़ी है आम आदमी पार्टी - अरविंद केजरीवाल पंजाब में बनाए जाएंगे 10 लाख नए राशन कार्ड : मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जन आंदोलन : नायब सिंह सैनी ट्रीटेड पानी का वैज्ञानिक और योजनाबद्ध तरीके से उपयोग किया जाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी देश के युवा और किसान सड़कों पर हैं, लेकिन बातचीत करने के बजाय, भाजपा सरकार उनकी आवाज़ दबाने के लिए बल का इस्तेमाल कर रही है : बलतेज पन्नू

 

11 दिसंबर को पृथ्वी पर लौटेगा नासा का ओरियन अंतरिक्ष यान

NASA, National Aeronautics and Space Administration, Washington
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

वाशिंगटन , 06 Dec 2022

Last updated on: Dec 06, 2022, 00:00 IST

अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा का ओरियन अंतरिक्ष यान 11 दिसंबर को पृथ्वी पर लौटेगा। अंतरिक्ष यान ने सोमवार को चंद्र सतह से लगभग 128 किलोमीटर ऊपर से गुजरते हुए अपनी वापसी संचालित फ्लाईबाई बर्न से ठीक पहले चंद्रमा के लिए अपना दूसरा और अंतिम निकट ²ष्टिकोण बनाया। नासा के प्रशासक बिल नेल्सन ने कहा, ओरियन पृथ्वी की ओर लौट रहा है! 

आज टीम ने एक और महत्वपूर्ण उपलब्धि हासिल की, चंद्रमा की सतह से केवल 128 किलोमीटर दूर ओरियन ने उड़ान भरी। चंद्र फ्लाईबाई ने अंतरिक्ष यान को चंद्रमा के गुरुत्वाकर्षण का दोहन करने में सक्षम बनाया और इसे स्पलैशडाउन के लिए पृथ्वी की ओर वापस भेज दिया। उन्होंने कहा, जब ओरियन कुछ ही दिनों में पृथ्वी के वायुमंडल में फिर से प्रवेश करेगा, तो यह अंतिम परीक्षण से पहले कहीं ज्यादा गर्म और तेज होकर वापस आएगा।

ओरियन के नीचे आने के दौरान इंजीनियरों और तकनीशियनों की एक टीम कैप्सूल पर पहुंच बनाने की कोशिश करेगी और इसे जहाज के पिछले हिस्से में ले जाने की तैयारी करेंगे, जिसे वेल डेक के रूप में जाना जाता है। नासा के कैनेडी स्पेस सेंटर के लैंडिंग और रिकवरी डायरेक्टर मेलिसा जोन्स ने कहा, पिछले हफ्ते, हमने यूएसएस पोर्टलैंड के साथ अपना अंतिम पूर्वाभ्यास पूरा किया, जो आर्टेमिस-1 के लिए हमारा रिकवरी शिप होगा,

मानवरहित ओरियन अंतरिक्ष यान ने 1970 में चालक दल द्वारा अपोलो 13 के चंद्रमा पर उतरने के निरस्त मिशन पर निर्धारित रिकॉर्ड को भी पार कर लिया। अंतरिक्ष यान हमारे गृह से 268,563 मील (432,210 किमी) की दूरी पर आर्टेमिस-1 मिशन के दौरान पृथ्वी से सबसे दूरी पर पहुंच गया। पहले का रिकॉर्ड पृथ्वी से 248,655 मील (400,171 किमी) पर अपोलो 13 मिशन के दौरान स्थापित किया गया था।

 

Tags: NASA , National Aeronautics and Space Administration , Washington

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD