Thursday, 04 June 2026

 

 

खास खबरें सुखविन्द्र सिंह सुक्खू ने डी.के. शिवकुमार को कर्नाटक के मुख्यमंत्री बनने पर दी बधाई समाज को शिक्षित करने और सकारात्मक परिवर्तन लाने में मीडिया की महत्वपूर्ण भूमिकाः कविन्द्र गुप्ता डॉ. वीरेंद्र कुमार ने वेंचर कैपिटल फंड और एएसआईआईएम के माध्यम से सशक्त उद्यमियों की सफलता की कहानियों को प्रदर्शित करने वाली पुस्तिका का अनावरण किया सरकार ने प्रदेश को विकास के बजाय बदनामी दी : अखिलेश यादव शिक्षा क्षेत्र में प्रमुख सुधारों की प्रगति की समीक्षा बैठक आयोजित सीमा पार से हथियारों एवं नशों की तस्करी वाले मॉड्यूल से संबंधित दो मुलजिम 2.2 किलो हेरोइन और 6 पिस्तौलों समेत गिरफ्तार केवल सिंह ढिल्लों ने संभाली कमान, ‘महाराजा रणजीत सिंह वाले पंजाब’ को बनाया भाजपा का आदर्श कर्नाटक के 25वें मुख्यमंत्री बने डीके शिवकुमार, भव्य समारोह में ली शपथ प्रधानमंत्री ने महिलाओं को निर्णय प्रक्रिया के केंद्र में स्थापित करने का किया कार्य : नायब सिंह सैनी 1000 रुपये की सहायता बहुत कम और बहुत देर से उठाया गया कदम : अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग एनईसी की बैठक में क्षेत्रीय सहयोग और विकास पर होगा फोकस : कॉनराड संगमा सरबजीत सिंह झिंझर की ‘बोलेगा घनौर, बदलेगा दौर’ पदयात्रा का पांचवां दिन : नशे के संकट और AAP सरकार के टूटे वादों की खुली पोल भारत की ब्लू इकोनॉमी विकास के एक शक्तिशाली इंजन के रूप में उभर रही है : पीयूष गोयल एलपीयू की छात्रा पूजा सिंह ने नेशनल रिकॉर्ड और एशियन यू-20 गोल्ड जीतकर भारतीय एथलेटिक्स का इतिहास फिर से लिखा द्रौपदी मुर्मू ने राष्ट्रीय जनजातीय विकास सम्मेलन का उद्घाटन किया दलविंदरजीत सिंह ने एस.आई.आर. के संशोधित कार्यक्रम संबंधी राजनीतिक दलों के साथ की बैठक ‘मेरी रसोई’ योजना से जरूरतमंद परिवारों को मिला बल : ब्रम शंकर जिम्पा ई-वेस्ट संग्रहण अभियान के अंतर्गत 1500 किलोग्राम इलेक्ट्रॉनिक कचरा वैज्ञानिक रिसाइक्लिंग हेतु भेजा गया : आशिका जैन भारत के युवाओं को नौकरी खोजने वाले नहीं, रोजगार सृजक बनना चाहिए : गुलाब चंद कटारिया पंजाब में इस बार बनेगी डबल इंजन की भाजपा सरकार : नायब सिंह सैनी नायब सिंह सैनी ने स्वर्गीय चौधरी भजनलाल की पुण्यतिथि पर दी श्रद्धांजलि

 

भगवंत मान ने पीएसपीसीएल को चालू धान सीजन के दौरान किसानों को 8 घंटे निर्बाध बिजली आपूर्ति सुनिश्चित करने के निर्देश

भगवंत मान ने 14 जून और 17 जून से धान की रोपाई के लिए नियमित बिजली आपूर्ति सुनिश्चित करने के लिए अपनी सरकार की दृढ़ प्रतिबद्धता को दोहराया

Bhagwant Mann, AAP, Aam Aadmi Party, Aam Aadmi Party Punjab, AAP Punjab, Government of Punjab, Punjab Government, Punjab, Chief Minister Of Punjab,Punjab State Power Corporation Limited, PSPCL, Paddy Season
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

चंडीगढ़ , 13 Jun 2022

Last updated on: Jun 13, 2022, 00:00 IST

राज्य भर में धान की निर्बाध बुवाई सुनिश्चित करने के लिए पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने सोमवार को 14 जून और 17 जून से धान के सीजन के दौरान किसानों को नियमित और निर्बाध बिजली आपूर्ति प्रदान करने के लिए अपनी सरकार की दृढ़ प्रतिबद्धता को दोहराया।

आगे बताते हुए भगवंत मान ने कहा कि राज्य सरकार ने 10 जून से 17 जून तक राज्य भर में चरणबद्ध तरीके से धान की रोपाई की अनुमति देकर राज्य के बहुमूल्य प्राकृतिक संसाधन भूजल को संरक्षित करने का एक कर्तव्यनिष्ठ निर्णय लिया है। पंजाब स्टेट पावर कॉरपोरेशन लिमिटेड (पीएसपीसीएल) को धान के चालू सीजन के दौरान किसानों को कम से कम आठ घंटे बिजली की आपूर्ति सुनिश्चित करने के निर्देश पहले ही दिए जा चुके हैं।

तेजी से गिरते भूजल स्तर पर गहरी चिंता जताते हुए मुख्यमंत्री ने किसानों से पानी का विवेकपूर्ण उपयोग करने का आग्रह किया और साथ ही व्यापक जनहित में पानी की बेवजह बर्बादी को रोकने के लिए विशेष रूप से आने वाली पीढिय़ों के भविष्य को सुरक्षित करने के लिए आगाह किया। उन्होंने राज्य के सबसे मूल्यवान प्राकृतिक संसाधन जल को बचाने के लिए ठोस प्रयास करने की आवश्यकता पर जोर दिया और इसके संरक्षण के लिए सभी हितधारकों से पूरे दिल से समर्थन और सहयोग मांगा।

इस बीच, भगवंत मान ने पहले ही पीएसपीसीएल को विस्तृत निर्देश दिए हैं कि यह सुनिश्चित किया जाए कि अन्य श्रेणियों के उपभोक्ताओं, विशेषकर घरों में बिजली की आपूर्ति बाधित न हो और गर्मी के मौसम में नियमित बिजली की आपूर्ति हो।यह उल्लेख किया जा सकता है कि 15,000 मेगावाट की अपेक्षित कुल मांग को पूरा करने के लिए पीएसपीसीएल द्वारा पहले ही विस्तृत व्यवस्था की जा चुकी है, जिसमें धान के लिए कृषि क्षेत्र की आवश्यकता शामिल है, इस मांग को पूरा करने के लिए बाहरी राज्य से आयात करने की क्षमता 7100 के मुकाबले 8500 मेगावाट तक बढ़ा दी गई है। पिछले सीजन की मेगावाट और शेष 6500 मेगावाट बिजली की व्यवस्था राज्य के भीतर के स्रोतों से की जा रही है।

राज्य के कृषि विभाग के अनुमान के अनुसार, किसानों द्वारा लगभग 29 लाख हेक्टेयर क्षेत्र में धान की बुवाई की संभावना है, जिसमें उच्च गुणवत्ता वाले बासमती किस्म के चावल 6.50 लाख हेक्टेयर क्षेत्र में बोए जाने की उम्मीद है, इसके अलावा चालू खरीफ सीजन के दौरान शेष 22.80 लाख हेक्टेयर रकबे पर धान की अन्य किस्में बोए जाने की उम्मीद है।

धान की खेती के लिए सुचारू रूप से सिंचाई सुनिश्चित करने के लिए मुख्यमंत्री ने कहा कि अंतरराष्ट्रीय सीमा पर बाड़ से परे के क्षेत्रों में 10 जून से पहले चरण की रोपाई शुरू हो चुकी है, जिसके लिए किसानों को नियमित बिजली आपूर्ति सुनिश्चित की गई है। उन्होंने कहा कि दूसरे चरण में 14 जून से प्रदेश के 10 जिलों में निर्बाध विद्युत आपूर्ति सुनिश्चित की जायेगी, जिनमें होशियारपुर, जालंधर, एसबीएस नगर, कपूरथला, पठानकोट, गुरदासपुर, अमृतसर, तरन तारन, रूपनगर और एसएएस नगर शामिल हैं। 

इसी तरह, भगवंत मान ने कहा कि बठिंडा, बरनाला, फरीदकोट, श्री मुक्तसर साहिब, पटियाला, संगरूर, बरनाला, मलेरकोटला, लुधियाना, फतेहगढ़ साहिब, फिरोजपुर, मानसा, मोगा और फाजिल्का के शेष जिलों में भी बुवाई के लिए 17 जून से नियमित बिजली आपूर्ति की जाएगी।

 

Tags: Bhagwant Mann , AAP , Aam Aadmi Party , Aam Aadmi Party Punjab , AAP Punjab , Government of Punjab , Punjab Government , Punjab , Chief Minister Of Punjab , Punjab State Power Corporation Limited , PSPCL , Paddy Season

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD