Thursday, 04 June 2026

 

 

खास खबरें पीएम मोदी के नेतृत्व में पूर्वोत्तर ने देखा ऐतिहासिक बदलाव : सीएम पेमा खांडू हरपाल सिंह चीमा ने मुलाजिम यूनियनों से की मुलाकात मंत्रिमंडल की बैठकों में लिए गए 99 प्रतिशत निर्णय पूरी तरह कार्यान्वितः जगत सिंह नेगी मंत्रिमंडलीय उप-समिति की बैठक आयोजित एमवाई भारत ने 3.9 लाख क्विज़ पार्टिसिपेंट्स के साथ गिनीज़ वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया जितिन प्रसाद ने आईआईएफटी में जीबीआरसी 2026 का उद्घाटन किया शिमला पहाड़ी चौक की वर्षों पुरानी जलभराव समस्या का समाधान पंजाब पुलिस ने बड़ी आतंकी साजिश को किया नाकाम रोटरी क्लब रोपड़ सेंट्रल के डिस्ट्रिक्ट गवर्नर रवि प्रकाश का आधिकारिक दौरा सरकार 2027 तक 5,000 ई85 फ्यूल स्टेशन शुरू करेगी : हरदीप सिंह पुरी 1 किलोवाट उपभोक्ताओं के घर बिना बैंक गारंटी लगेगा सोलर सिस्टम, बिजली बिल होगा शून्य : अनिल विज सीएम मोहन चरण माझी ने बैठक में आपदा जोखिम कम करने पर ब्रिक्‍स के बीच सहयोग की अपील की नशों के खिलाफ अभियान को और मजबूत बनाने के लिए अमृतसर केंद्रीय में महत्वपूर्ण बैठक आयोजित नशाविरोधी अभियान के दौरान हवलदार शहीद भारत की ओर बढ़ रहा है दीर्घकालिक वैश्विक निवेश, निवेशकों के लिए सबसे भरोसेमंद गंतव्य बना देश : पीयूष गोयल ‘ग्राम चिकित्सालय 2’ की रिलीज डेट का ऐलान, 23 जून से होगी स्ट्रीम खराब मौसम के कारण राहुल गांधी का अल्मोड़ा दौरा रद्द, वीडियो शेयर कर बोले-जल्द दोबारा आऊंगा केरल को विरासत में 5.07 लाख करोड़ रुपये का कर्ज मिला : सीएम वी.डी. सतीशन मालवीय नगर अग्निकांड के पीड़ितों से मिलने पहुंचीं सीएम रेखा गुप्ता पीठ-कमर दर्द से राहत, तो दूर शरीर की जकड़न दूर करने में कारगर ये योगासन, आयुष मंत्रालय की सलाह 'पेड्डी' की रिलीज पर तिरुपति बालाजी के दर पहुंचीं जान्हवी कपूर, किए दर्शन

 

कोविड-19 : सलाहकार फारूक खान ने उधमपुर में स्वास्थ्य, सेवा परिदृश्य की समीक्षा की

जिला प्रशासन से महामारी के दौरान जरूरतमंद लोगों की पहचान करने, राहत देने के लिए कहा

Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

उधमपुर , 23 Apr 2020

Last updated on: Apr 23, 2020, 00:00 IST

उपराज्यपाल के सलाहकार फारूक खान ने आज सुबह उधमपुर जिले का व्यापक दौरा किया और डाक बंगला उधमपुर में जिला प्रशासन, पुलिस, स्वास्थ्य और अन्य संबद्ध विभागों के साथ कोविड-19 महामारी के वर्तमान परिदृश्य की समीक्षा की।इस अवसर पर, उपायुक्त उधमपुर डॉ. पीयूष सिंगला ने जिले में कोविड-19 महामारी के कारण प्रभावित होने वाली आबादी को नियंत्रित करने और प्रभावित लोगों को राहत प्रदान के लिए उठाए गए कदमों के बारे में एक विस्तृत पावर पॉइंट प्रेजेंटेशन दिया।उन्होंने सलाहकार को अवगत कराया कि जिले में 09 संगरोध केंद्र स्थापित किए गए हैं, जिनकी अधिकतम क्षमता लगभग 1300 बिस्तर की है और 203 व्यक्ति प्रशासनिक संगरोध और 140 घरेलू संगरोध में हैं। इसके अलावा 838 व्यक्ति निगरानी के तहत हैं और 1498 व्यक्तियों की निगरानी अवधि पूरी हो चुकी है। सिंगला ने कहा कि अन्य जिलों से आए 744 व्यक्तियों ने अब तक अपनी प्रशासनिक संगरोध की अवधि पूरी की है।बैठक में बताया गया कि उधमपुर जिले में कुल 20 सकारात्मक मामले पाए गए और वर्तमान में केवल 11 सक्रिय मामले हैं जिनमें एक की मृत्यु और 08 मामले अब तक ठीक हुए हैं।उन्होंने बताया कि जिला प्रशासन ने जरूरतमंद, विस्थापित मजदूरों, निराश्रितों और फंसे हुए ट्रक ड्राइवरों को पका हुआ भोजन उपलब्ध कराने के लिए जिले में सामुदायिक रसोई स्थापित की है।विभिन्न स्थानों पर 6000 से अधिक पके हुए भोजन को पैक करके गरीबों और जरूरतमंदों में वितरित किया जाता है।इस अवसर पर, सलाहकार खान ने डीसी से यह सुनिश्चित करने के लिए कहा कि जिले में कोई भी बिना राशन के न रहे।सलाहकार खान ने कहा कि ‘‘ हो सकता है कि कुछ लोगों को लॉकडाउन के कारण कठिनाई का सामना करना पड़ रहा हो, किसी भी मदद के लिए आगे आने में संकोच हो सकता है‘। उन्होंने जिला प्रशासन पर इन लोगों को राहत प्रदान करने के लिए निर्वाचित प्रतिनिधियों की मदद से ऐसे लोगों की पहचान करने के लिए जोर दिया।बैठक के दौरान, सलाहकार खान ने जिले भर में लॉकडाउन के दौरान राशन वितरण प्रणाली की स्थिति के बारे में भी जानकारी ली। डीडीसी ने सलाहकार को अवगत कराया कि जिला प्रशासन ने मजदूरों, विस्थापितों और निराश्रितों के लिए राहत के उपाय किए हैं, जिसमें 5279 परिवारों की पहचान ग्रामीण और शहरी क्षेत्रों में की गई है और नियमित राशन कार्ड धारकों के अलावा उनके बीच राशन वितरित किया गया है।

जिले में नामांकित संगरोध केंद्रों पर प्रदान की जा रही कोविड-19 सुविधाओं की तैयारियों की समीक्षा करते हुए, सलाहकार खान ने जिले में नामांकित संगरोध केंद्रों में सभी आवश्यक सुविधाएं सुनिश्चित करने के लिए कहा। उन्होंने स्वास्थ्य विभाग को डब्ल्यूएचओ और परिवार स्वास्थ्य कल्याण विभाग, भारत सरकार द्वारा निर्धारित सुविधाओं के संबंध में एसओपी का सख्ती से पालन करने के लिए कहा। उन्होंने कहा कि डोडा और रामबन के लिए कोविड-19 रोगियों का परीक्षण भी उधमपुर में किया जाना चाहिए। उन्होंने पीआरआई की भागीदारी पर जोर दिया, जिन्होंने कोविड-19 और संपर्क ट्रेसिंग में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।सलाहकार ने सीएमओ से कहा कि वे संगरोध केंद्रों से छुट्टी ले चुके लोगों को स्वास्थ्य सलाह पुस्तिकाएं दें, ताकि वे भविष्य में भी उन परामर्शों का पालन कर सकें। सलाहकार खान ने आगे अधिकारियों को वायरस को फैलने से रोकने के लिए अपने सर्वोत्तम प्रयास करने के निर्देश दिये और उन लोगों को खोजने के प्रयासों को तेज करने के लिए कहा जो संदिग्ध मामलों के संपर्क में आ सकते हैं। सलाहकार ने संगरोध व्यक्तियों के साथ भी बातचीत की और उन्हें प्रदान की जा रही सुविधाओं के बारे में जानकारी ली। उन्होंने संबंधित अधिकारियों से कहा कि वे कोविड-19 मामलों से निपटने के लिए मानक संचालन प्रक्रियाओं के अनुसार सुविधा परिसर के भीतर सामाजिक दूरी के अलावा उचित देखभाल और स्वच्छता का आश्वासन दें।बाद में, सलाहकार खान ने जिले में कोरोना वायरस (कोविड-19) महामारी से मुकाबला करने के लिए तैयारियों का जायजा लेने के लिए नामांकित संगरोध केंद्रों का दौरा किया। अपने दौरे के दौरान, डीडीसी ने कोरोना वायरस के रोगियों से निपटने के लिए नामांकित संगरोध केंद्रों और स्वास्थ्य संस्थानों में सभी तैयारियों और उपलब्ध बुनियादी सुविधाओं की विस्तृत जानकारी दी। नामित अधिकारियों को एसओपी के अनुसार इन संगरोध केंद्रों में पर्याप्त व्यवस्था सुनिश्चित करने के लिए कहा गया।सलाहकार ने कोरोना वायरस संक्रमण की श्रृंखला को तोड़ने के लिए प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा लॉकडाउन के आह्वान पर उधमपुर जिले के लोगों की जबरदस्त प्रतिक्रिया की भी सराहना की और जिला प्रशासन ने भी कोविड-19 के प्रकोप को रोकने के संबंध में सभी एहतियाती कदम उठाए हैं।सलाहकार ने एमसी उधमपुर के अध्यक्ष, ब्यौपार मंडल प्रतिनिधियों, डॉक्टरों और फ्रंटलाइन योद्धाओं के साथ भी बातचीत की और महामारी संकट के दौरान जिला प्रशासन, डॉक्टरों, स्वास्थ्य, पुलिस और सफाईकर्मचारियों की भूमिका की सराहना की। 

 

Tags: Farooq Ahmed Khan , Coronavirus

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD