Wednesday, 22 July 2026

 

 

खास खबरें मोदी सरकार की बर्बरता के शिकार छात्रों की मदद के लिए केजरीवाल ने दिनभर अस्पताल, थाने से लेकर जंतर-मंतर तक की भागदौड़ पंजाब कैबिनेट ने पंजाब विधानसभा का 13वां सत्र 3 से 10 अगस्त तक बुलाने को दी मंजूरी मोगा ग्रेनेड हमले में शामिल 3 मुख्य आरोपियों सहित 17 व्यक्ति गिरफ्तार पंजाब द्वारा आगामी खरीद के लिए भंडारण हेतु स्थान बनाने हेतु मासिक 12 लाख मीट्रिक टन अनाज की लिफ्टिंग पर जोर मुख्य सचिव ने चंडीगढ़ में लैंडस्टैक एवं नक्शा परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा की विधायक कुलजीत सिंह रंधावा ने दो आंगनवाड़ी वर्करों को नियुक्ति पत्र सौंपे विधायक कुलजीत सिंह रंधावा ने हमायूंपुर, तसिंबली, बसौली और कसौली में की जनसभाएं एवं लोक मिलनियां प्रदेश में 1 करोड़ 40 लाख पौधे लगाने का लक्ष्य किया गया निर्धारित-नायब सिंह सैनी हरियाणा के राज्यपाल ने स्पोर्ट्स इंफ्रास्ट्रक्चर की समीक्षा की मोदी सरकार की बर्बरता के शिकार छात्रों के साथ खड़ी है आम आदमी पार्टी - अरविंद केजरीवाल पंजाब में बनाए जाएंगे 10 लाख नए राशन कार्ड : मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जन आंदोलन : नायब सिंह सैनी ट्रीटेड पानी का वैज्ञानिक और योजनाबद्ध तरीके से उपयोग किया जाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी देश के युवा और किसान सड़कों पर हैं, लेकिन बातचीत करने के बजाय, भाजपा सरकार उनकी आवाज़ दबाने के लिए बल का इस्तेमाल कर रही है : बलतेज पन्नू मुख्यमंत्री से मिले नीट (स्नातक)-2026 में अखिल भारतीय स्तर पर द्वितीय रैंक प्राप्त करने वाले पंशुल बंसल मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मिर्जापुर माजरा व भूखड़ी पहुंचकर शोक संतप्त परिवारों को दी सांत्वना लोकतंत्र की मजबूती के लिए प्रत्येक व्यक्ति अपना वोट अवश्य बनवाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी प्रधानमंत्री मोदी ने देखते ही पहचाना, कार्यकर्ताओं के प्रति उनका स्नेह अतुलनीय : विनीत जोशी मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने की विशेष गहन पुनरीक्षण पर समीक्षा बैठक आईआईएचएमआर यूनिवर्सिटी कॉन्वोकेशन 2026: 506 स्टूडेंट्स को मिली डिग्रियां

 

भाजपा चौथी बार छत्तीसगढ़ में सरकार बनाएगी : रमन सिंह

Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

रायपुर (छत्तीसगढ़) , 14 Jul 2018

Last updated on: Jul 14, 2018, 00:00 IST

छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री रमन सिंह का दावा है कि आगामी विधानसभा चुनाव में जीत हासिल कर भाजपा चौथी बार प्रदेश में सरकार बनाएंगे। उनका कहना है कि लगातार 14 साल से सत्ता में रहने के बावजूद मौजूदा सरकार के विरुद्ध प्रदेश के लोगों में कोई नाराजगी नहीं है। इस साल छत्तीसगढ़ में विधानसभा चुनाव होने जा रहा है। भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के सबसे लंबे समय तक मुख्यमंत्री रहने वाले रमन सिंह ने आईएएनएस को दिए एक साक्षात्कार में कहा, भाजपा दिसंबर 2003 से सत्ता में है और अबतक कोई सत्ता विरोधी लहर नहीं है। विभिन्न सार्वजनिक कार्यक्रमों के सिलसिले में इस साल मैंने दूर-दूर तक शहरी और ग्रामीण इलाकों का दौरा किया है और लोगों की नजरों में देखा कि वह भाजपा के शासन को जारी रखना चाहते हैं। उन्होंने कहा, हर कोई यहां तक कि विपक्षी पार्टी कांग्रेस भी जानती है कि प्रदेश में कहीं कोई सरकार विरोधी लहर नहीं है। कुछ इलाकों में स्थानीय अधिकारियों के खिलाफ न कि प्रदेश सरकार के खिलाफ लोगों की कुछ शिकायतें हैं। सरकार ने लोक सुराज अभियान, ग्राम सुराज अभियान और विकास यात्रा जैसे जनसंपर्क कार्यक्रमों के जरिए इन लोगों से संपर्क किया है।

आयुर्वेदिक चिकित्सक से नेता बने रमन ने कहा, छत्तीसगढ़ में लोगों की इच्छा है कि भाजपा को लगातार चौथा कार्यकाल मिलना चाहिए। प्रदेश में विकास कार्य और मैंने जो शासन-व्यवस्था कायम की है, उसका यह नतीजा है। खनिज पदार्थो से समृद्ध राज्य छत्तीसगढ़ की 90 सदस्यी विधानसभा के लिए इस साल होने वाले चुनाव में रमन सिंह ने 65 से अधिक सीटों पर भाजपा का कब्जा होने की संभावना जताई है। 66 वर्षीय राजनेता ने कहा, भाजपा के शासन में प्रदेश में आमूलचूल बदलाव आया है। सभी 27 जिलों में आपको बेहतर सड़कों का नेटवर्क मिलेगा। वन क्षेत्र में भी विद्यालय और अस्पताल खोले गए हैं। सिंह ने बताया कि उनकी सरकार एक महीने में महिलाओं और कॉलेज के विद्यार्थियों के लिए संचार क्रांति योजना के तहत दुनिया में सबसे बड़ी मुफ्त स्मार्टफोन वितरण योजना शुरू करेगी। छत्तीसगढ़ में भाजपा और कांग्रेस के बीच सीधी टक्कर का इतिहास रहा है। राज्य में 2013 में हुए विधानसभा चुनाव में भाजपा ने 49 सीटों पर जीत दर्ज की थी, जबकि कांग्रेस के खाते में 39 सीटें गई थीं। बहुजन समाज पार्टी (बसपा) और निर्दलीय उम्मीदवार क्रमश: एक-एक सीट पर विजीय हुए थे।

हालांकि भाजपा और कांग्रेस के वोटों का फासला एक फीसदी से भी कम था। पूरे राज्य में भाजपा और कांग्रेस उम्मीदवारों के विजयी मतों का अंतर महज 92,000 था। मगर इस साल छत्तीसगढ़ में त्रिकोणीय मुकाबला देखने को मिलेगा, क्योंकि राज्य के प्रथम मुख्यमंत्री अजित जोगी ने कांग्रेस छोड़कर अपनी अलग पार्टी बनाई है और वह छत्तीसगढ़ का एच.डी. कुमारस्वामी बनने का सपना देख रहे हैं। रमन ने भी स्वीकार किया है कि प्रदेश में कुछ सीटों पर 2018 के विधानसभा चुनाव में त्रिकोणीय मुकाबला होगा और चुनावी मैदान में तीसरे दल के आने से चुनाव रोचक बन जाएगा। उधर, राजनीतिक विश्लेषकों का कहना है कि व्लीलचेयर के सहारे चलने वाले जोगी की पिछले दिनों भाजपा के साथ निकटता बढ़ी है, क्योंकि वह छत्तीसगढ़ कांग्रेस अध्यक्ष और मुख्यमंत्री पद के संभावित उम्मीदवार भूपेश बघेल से नफरत करते हैं। जोगी की अगुवाई में जनता कांग्रेस छत्तीसगढ़ (जेसीसी) के बारे में बताया जाता है कि उसे कांग्रेस का परंपरागत वोट मिल सकता है और पार्टी 20-22 सीटें जीत सकती है। कुछ विश्लेषक बताते हैं कि वह मुख्य रूप से कांग्रेस का पांच-छह फीसदी वोट काटेगी। बसपा नेता मायावती ने उनसे बातचीत का रास्ता खुला रहा है। हालांकि बसपा को कांग्रेस भी अपने साथ लेना चाहेगी, क्योंकि कांग्रेस हर हाल में भाजपा को सत्ता से बाहर देखना चाहेगी।

 

Tags: Raman Singh

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD