श्री अमरनाथजी श्राइन बोर्ड (एसएएसबी) के अध्यक्ष राज्यपाल एन.एन. वोहरा ने श्री अमरनाथजी यात्रा -2017 के सुचारु संचालन के लिए राज्य सरकार के विभिन्न संबंधित विभागों और एजेंसियों, सेना, केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों, जम्मू-कश्मीर पुलिस, श्राइन बोर्ड और सभी स्थानीय हितधारकों द्वारा किए गए समन्वय प्रयासों की प्रशंसा की। राज्यपाल यात्रा उपरांत समीक्षा बैठक 2017 को संबोधित कर रहे थे, जिसके बाद आज यहां राज भवन में एक सम्मान समारोह आयोजित किया गया।उन्होंने घाटी के लोगों को विशेष रूप से अनंतनाग और गांदरबल जिले के लोगों का धन्यवाद दिया, जिन्होंने मजबूत समर्थन और इस मौसमी तीर्थ यात्रा में पूर्ण भागीदारी की।एजेंडा पर चर्चा शुरू करने से पहले, राज्यपाल ने अपने निर्देश के अनुसार 2 से 9 अगस्त, 2017 के दौरान किए गए स्वच्छता सह कैंप सफाई अभियान के परिणाम की समीक्षा की। श्राइन बोर्ड के महाप्रबंधक (स्वच्छता) जालिद रियाज बंाडे ने बैठक को जानकारी दी कि स्वच्छता अभियान कार्यक्रम साथ ही साथ सभी यात्रा शिविरों में और अनंतनाग व गंादरबल जिला प्रशासन के सक्रिय सहयोग के साथ पहलगाम विकास प्राधिकरण (पीडीए) और सोनमर्ग विकास प्राधिकरण (एसडीए) के मुख्य कार्यकारी अधिकारीय उप-विभागीय मजिस्ट्रेट पहलगाम और नगर पालिका समिति पहलगाम द्वारा दोनों यात्रा मार्गों पर के अनुसार शुरू किया गया था।
उन्होंने बताया कि सभी प्लास्टिक और अन्य गैर-बायोडिग्रेडेबल अपशिष्ट मार्गां से और पहाड़ी ढलानों से एकत्र किए गए थे और बालटाल और नूनवान लाया गया जहां इस सामग्री को श्राइन बोर्ड द्वारा विशेष रूप से इस प्रयोजन के लिए स्थापित कटाई मशीनों में नश्ट किया गया था।उन्होंने आगे बताया कि राज्यपाल द्वारा निर्देशित निर्देशानुसार, स्वच्छता अभियान विशेषकर लिद्दर और सिंध नदियों के किनारे के साथ किया गया। इस संदर्भ में, राज्यपाल ने मुख्य सचिव से प्लास्टिक सामग्री के गैर उपयोग के बारे में जागरूकता फैलाने के लिए किए गए बड़े पैमाने पर अभियान के लिए कार्रवाई शुरू करने के लिए आग्रह किया। उन्होंने मुख्य सचिव को पूरे राज्य में प्लास्टिक के उपयोग को प्रभावी ढंग से हतोत्साहित करने के लिए मौजूदा नियामक तंत्र के कामकाज की समीक्षा करने की भी सलाह दी।मुख्य सचिव ने कहा कि वे इस मामले की शुरुआती समीक्षा करेंगे और कहा कि काम जल्द ही पौलगाम और सोनमर्ग में कचरे को बदलने के लिए पौधों को चालू करने के लिए शुरू होगा।
राज्यपाल को बताया गया कि इस वर्ष आधार पर बेहतर व्यवस्था की गई है और यात्रा 2017, विशेष रूप से राज्य स्वास्थ्य, सार्वजनिक स्वास्थ्य, विद्युत, पर्यटन और अनुसंधान एवं विकास विभागों के आयोजन में शामिल हर हितधारक द्वारा किए गए प्रयासों की सराहना की।
बैठक में किए गए फैसले के आधार पर, राज्यपाल ने श्री स्वास्थ्य और चिकित्सा शिक्षा विभाग, सार्वजनिक स्वास्थ्य इंजीनियरिंग, विद्युत, लोक निर्माण, दूरसंचार आदि के साथ चर्चा शुरू करने के लिए मुख्य कार्यकारी अधिकारी (सीईओ), श्राइन बोर्ड, उमंग नरूला को यात्रा 2018 के लिए समयसीमा के साथ एक विस्तृत कार्य योजना तैयार करें। समीक्षा बैठक के समापन के बाद, गवर्नर ने बैठक में भाग लेने वाले अधिकारियों को प्रशंसा और यादों का प्रमाण पत्र प्रस्तुत किया, जो बोर्ड की अभी संपन्न यात्रा के सुचारू प्रबंधन के लिए समर्पित प्रयासों की सराहना करता है।बैठक के दौरान विशेष रूप से समीक्षा किए जाने वाले मुद्दों में मौजूदा व्यवस्था में और सुधार करने की आवश्यकता:यात्रियों का पंजीकरण और पहुंच नियंत्रण उपायों, चिकित्सा संसाधनों का इष्टतम उपयोग करनाय चलना पटरियों का उन्नयनय नूनवान और बालटाल में एसटीपी में सुधार, लैंगर्स के कामकाज में सुधारय हेलिकॉप्टर सेवाओं के संचालन को ठीक करनाय बीएसएनएल द्वारा प्रदत्त दूरसंचार सुविधाओं में सुधार, जम्मू और कश्मीर के डिवीजनल आयुक्तों द्वारा आपदा प्रबंधन की व्यवस्था की समीक्षा, मौसम की भविष्यवाणीय त्योहारों की गुणवत्ता में प्रगतिशील सुधार और यात्रियों को प्रदान की गई सुविधाएं आदि शामिल थे। बोर्ड के अतिरिक्त मुख्य कार्यकारी अधिकारी जितेंद्र के सिंह ने इस अवसर पर सभी का धन्यवाद किया।