Tuesday, 21 July 2026

 

 

खास खबरें लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जन आंदोलन : नायब सिंह सैनी ट्रीटेड पानी का वैज्ञानिक और योजनाबद्ध तरीके से उपयोग किया जाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी देश के युवा और किसान सड़कों पर हैं, लेकिन बातचीत करने के बजाय, भाजपा सरकार उनकी आवाज़ दबाने के लिए बल का इस्तेमाल कर रही है : बलतेज पन्नू मुख्यमंत्री से मिले नीट (स्नातक)-2026 में अखिल भारतीय स्तर पर द्वितीय रैंक प्राप्त करने वाले पंशुल बंसल मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मिर्जापुर माजरा व भूखड़ी पहुंचकर शोक संतप्त परिवारों को दी सांत्वना लोकतंत्र की मजबूती के लिए प्रत्येक व्यक्ति अपना वोट अवश्य बनवाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी प्रधानमंत्री मोदी ने देखते ही पहचाना, कार्यकर्ताओं के प्रति उनका स्नेह अतुलनीय : विनीत जोशी मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने की विशेष गहन पुनरीक्षण पर समीक्षा बैठक आईआईएचएमआर यूनिवर्सिटी कॉन्वोकेशन 2026: 506 स्टूडेंट्स को मिली डिग्रियां नाबार्ड ने बदली हरियाणा के ग्रामीण आँचल की तस्वीर विपुल गोयल की अध्यक्षता में एच.ए.डी.सी की 8वीं बोर्ड बैठक संपन्न आईटीआई छात्रों को हुनरमंद बनाकर आधुनिक उद्योगों से जोड़ना है सरकार का मुख्य लक्ष्य- राज्य मंत्री गौरव गौतम डॉ. हिमांशु अग्रवाल द्वारा सेवा केंद्र और सब-रजिस्ट्रार कार्यालय का औचक निरीक्षण जिला प्रशासन ने स्वतंत्रता दिवस समारोह की तैयारियां शुरू की शाह के इशारों पर नाच रहे हैं मान: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग प्रितपाल सिंह बलियावाल ने हलका साहनेवाल के बांधों की मरम्मत और अवैध खनन के लिए डिप्टी कमिश्नर को सौंपा ज्ञापन पीएम आवास के बाहर प्रदर्शन, राहुल गांधी से डॉ. जितेंद्र सिंह ने की बातचीत ‘मुख्यमंत्री का कार्यकर्ताओं के साथ संवाद’ कार्यक्रम शुरू गुलाब चंद कटारिया ने समावेशी समाज के निर्माण का किया आह्वान ज्ञानेश कुमार ने ब्राजील के राजदूत से की मुलाकात

 

सकीना, शब्बीर ने राजौरी में एडीआईपी के तहत 100 लाभकारियों में चैक वितरित किये

लोगों के दरवाजे तक अच्छा प्रशासन मुहैया करवाना सरकार की प्रमुख उपलब्धियां-समाज कल्याण मंत्री

Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 दरिया न्यूज (अनुभव सूरी)

जम्मू , 22 Nov 2013

Last updated on: Nov 22, 2013, 00:00 IST

उमर के नेतृत्व वाली सरकार द्वारा आतंकवाद प्रभावितों को राहत उपलब्ध करवाने के अलावा दुर्घटना एवं अन्य कुदरती अपंगों को धनराशि मुहैया करवाने पर समाज कल्याण मंत्री सुश्री सकीना इत्तु एवं स्वास्थ्य राज्य मंत्री शबीर अहमद खान ने राजौरी जिले में 100 लाभकारियों के मध्य एआईडीपी तथा एनएफबीएस एवं अन्य पेंशन स्कीमों के तहत चैक वितरित किये। मंत्रियों ने ब्हील चेयर, ट्राई साइकिल एवं सुनने वाले उपकरण लाभकारियों को जेएंडके रिहैबलीटेशन कौंसिल ने केन्द्रीय सामाजिक न्याय एवं सशक्तिकरण मंत्रालय द्वारा आयोजित कैम्प के दौरान दिये। इस कैम्प को नेशनल फाउंडेशन फार कम्यूनल हारमोनी, नई दिल्ली के सहयोग से जागृति एवं सापंरदायिक सद्भावना, राहत एवं पुनर्वास के उद्देश्य से आयोजित किया गया है।समारोह को सम्बोधित करते हुए मंत्री ने कहा कि विभिन्न एसडब्ल्यूडी स्कीमों के तहत लाभकारियों को लाभ उनके दरवाजे तक पहुंचाया जाता है तथा वर्तमान सरकार द्वारा राज्य के लोगों को ऐसी स्कीमों में अधिक पारदर्शिता एवं इन्हें जबावदेही बनाया गया हैं ताकि लोगों को समय पर सम्बंधित स्कीमों को लाभ मिल सकें।

सुश्री सकीना ने राज्य पुनर्वास कौंसिल की सेवाओं जिनके माध्यम से गरीबों का सशक्तिकरण एवं कल्याण सुनिश्चित किया जा रहा है तथा सम्बंधित अधिकारियों के कार्यो की भी सराहना की। उन्होंने अधिकारियों से कहा कि सीमांत क्शेत्रों में शैलिंग एवं सूरंगे फटने के कारण घायलों को भी पुनर्वास स्कीमों के अधीन लायें। उन्होंने कहा कि प्रथम बार आईएसएसएस के अधीन राज्य में 70 हजार केस स्वीकृत करने के अलावा 10,000 से  20,000 रु. की राशि बेसहारा लडकियों एवं युवा विधवाओं को शादी सहायता के तौर पर बढाई गई है तथा आतंकवाद प्रभावितों को पेंशन की राशि 750 रु. से 1000 रु. तक की गई है तथा आईजीएनओएपी के अधीन सभी शेश केस निपटायें गये है। इसके उपरांत श्री शबीर अहमद खान ने लाभकारियों से भेंट कर उनकी समस्याओं एवं मांगों के बारे में जानकारी ली। समाज कल्याण निदेशक एम.एच. भट्टी ने विभागीय स्कीमों के बारे में जानकारी दी तथा जनजाति मामलों के निदेशक अलीराजा ने भी विभाग के प्रोग्रामों के बारे मंे बताया तथा पुर्नवास कौंसिल के कार्यकारी निदेशक अफीजा मुज्जफर ने कौंसिल की स्कीमों पर रोशनी डाली। पूर्व एमपी मिर्जा अब्दुल रशीद विभिन्न बोर्डो के सचिवों ने भी समारोह को सम्बोधित किया।

 

Tags: sakina itoo

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD