Thursday, 04 June 2026

 

 

खास खबरें हरपाल सिंह चीमा ने मुलाजिम यूनियनों से की मुलाकात मंत्रिमंडल की बैठकों में लिए गए 99 प्रतिशत निर्णय पूरी तरह कार्यान्वितः जगत सिंह नेगी मंत्रिमंडलीय उप-समिति की बैठक आयोजित एमवाई भारत ने 3.9 लाख क्विज़ पार्टिसिपेंट्स के साथ गिनीज़ वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया जितिन प्रसाद ने आईआईएफटी में जीबीआरसी 2026 का उद्घाटन किया शिमला पहाड़ी चौक की वर्षों पुरानी जलभराव समस्या का समाधान पंजाब पुलिस ने बड़ी आतंकी साजिश को किया नाकाम रोटरी क्लब रोपड़ सेंट्रल के डिस्ट्रिक्ट गवर्नर रवि प्रकाश का आधिकारिक दौरा सरकार 2027 तक 5,000 ई85 फ्यूल स्टेशन शुरू करेगी : हरदीप सिंह पुरी 1 किलोवाट उपभोक्ताओं के घर बिना बैंक गारंटी लगेगा सोलर सिस्टम, बिजली बिल होगा शून्य : अनिल विज सीएम मोहन चरण माझी ने बैठक में आपदा जोखिम कम करने पर ब्रिक्‍स के बीच सहयोग की अपील की नशों के खिलाफ अभियान को और मजबूत बनाने के लिए अमृतसर केंद्रीय में महत्वपूर्ण बैठक आयोजित नशाविरोधी अभियान के दौरान हवलदार शहीद भारत की ओर बढ़ रहा है दीर्घकालिक वैश्विक निवेश, निवेशकों के लिए सबसे भरोसेमंद गंतव्य बना देश : पीयूष गोयल ‘ग्राम चिकित्सालय 2’ की रिलीज डेट का ऐलान, 23 जून से होगी स्ट्रीम खराब मौसम के कारण राहुल गांधी का अल्मोड़ा दौरा रद्द, वीडियो शेयर कर बोले-जल्द दोबारा आऊंगा केरल को विरासत में 5.07 लाख करोड़ रुपये का कर्ज मिला : सीएम वी.डी. सतीशन मालवीय नगर अग्निकांड के पीड़ितों से मिलने पहुंचीं सीएम रेखा गुप्ता पीठ-कमर दर्द से राहत, तो दूर शरीर की जकड़न दूर करने में कारगर ये योगासन, आयुष मंत्रालय की सलाह 'पेड्डी' की रिलीज पर तिरुपति बालाजी के दर पहुंचीं जान्हवी कपूर, किए दर्शन त्रिपुंड, भांग और सूखे मेवों से सजे बाबा महाकाल

 

दिल्ली : स्कूलों के रखरखाव के लिए मोबाइल एप्लिकेशन शुरू

Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

नई दिल्ली , 25 Apr 2016

Last updated on: Apr 25, 2016, 00:00 IST

दिल्ली में सरकारी स्कूलों के दैनिक रखरखाव की सुविधा के लिए, सोमवार को त्यागराज स्टेडियम में दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल और उप मुख्यमंत्री मनीष सिसौदिया ने मोबाइल एप्लिकेशन की शुरुआत की। इसके लिए प्रबंधकों की नियुक्ति, प्रिंसिपलों द्वारा की जाएगी, जो स्कूलों के इमारतों, बुनियादी ढांचे, साफ-सफाई और सुरक्षा का ध्यान रखेंगे।स्कूल प्रबंधकों द्वारा मोबाइल एप्लिकेशन की सहायता से स्कूल के बुनियादी ढांचे, दिन-प्रतिदिन के रखरखाव, शिकायतों और निरीक्षण रिपोर्ट दाखिल करने का काम किया जाएगा।एप्लिकेशन प्रत्येक प्रबंधक के पास उपलब्ध होगा जो 9 बजे सुबह के पहले स्कूल निरीक्षण करेंगे और समस्या होने पर संबंधित व्यक्ति को समस्याओं की रिपोर्ट पेश करंेगे।

शिक्षा मंत्री के सलाहकार अतिशी मरलेना ने कहा कि मोबाइल एप्लिकेशन के माध्यम से प्रतिदिन 11 बजे से पहले स्कूल रिपोर्ट, शिक्षा मंत्रालय को दाखिल करेंगे।उन्होंने कहा कि एप्लिकेशन वास्तविक समय के आधार पर स्कूलों का ट्रैक रखने के लिए तीन महीने के बाद जनता के लिए उपलब्ध कराया जाएगा।दिल्ली सरकार ने इस प्रस्ताव को मंजूरी दी कि प्रबंधक यदि अच्छी तरह से स्कूल रखरखाव तथा शैक्षिक मामलों पर ध्यान केंद्रित करने में सक्षम नहीं हैं तो प्रिंसिपल इसकी शिकायत कर सकते हैं।मनीष सिसौदिया (जो शिक्षा विभाग भी देखते हैं) ने कहा कि एक स्कूल के प्रधानाचार्य शैक्षिक नेतृत्व करने के लिए होता है, लेकिन उसे दूसरे कार्य भी करने पड़ते हैं। 

इसलिए, सरकार का मानना था कि प्रिंसिपलों को दैनिक रखरखाव और अन्य कार्यो से मुक्त होने की जरूरत है। दैनिक रखरखाव जैसे अन्य कार्यो के लिए प्रबंधकों की नियुक्ति की जानी चाहिए।उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि स्कूल के बुनियादी ढांचे के रखरखाव के लिए प्रिंसिपल ही जिम्मेदार होंगे।

अब तक 650 स्कूलों में प्रबंधकों को नियुक्त किया गया है और शेष स्कूलों में अगले दो से तीन महीनों में नियुक्ति की जाएगी।पहले पांच सप्ताह के लिए प्रबंधक एप का परीक्षण करेंगे, जिसके दौरान दैनिक रखरखाव तथा स्वच्छता से संबंधित 7320 शिकायतों का समाधान करेंगे।यह मोबाइल एप बेंगलुरू के आई टी कंपनी माइंड ट्री द्वारा विकसित किया जा रहा है।इस बीच, अरविंद केजरीवाल ने सरकार की प्रतिबद्धता को दोहराया कि सरकारी स्कूलों में निजी लोगों को भी बराबर रूप से लाया जाएगा।

 

Tags: Arvind Kejriwal , Manish Sisodia

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD