Thursday, 16 July 2026

 

 

खास खबरें सीएम सम्राट चौधरी ने लॉन्च की 'बिहार स्कूल लाइव क्लासेज' मुख्यमंत्री तीर्थ यात्रा योजना के तहत अब तक 3 लाख से अधिक श्रद्धालु लाभान्वित हुए: जीवनजोत कौर 1 अगस्त को एक बार फिर माताओं और बेटियों के खातों में राशि जमा होने संबंधी संदेश उनके मोबाइल फोन पर प्राप्त होंगे: हरभजन सिंह ई.टी.ओ. रांची में स्वामी जगन्नाथ की 335वीं ऐतिहासिक रथयात्रा में उमड़ा आस्था का सैलाब हार या असफलता के डर को मन से निकालकर निरंतर मेहनत करें विद्यार्थी : डॉ. हिमांशु अग्रवाल आईसीएआर ने 98वां स्थापना दिवस मनाया 50,000 रुपये की रिश्वत लेते सहकारी सभा के इंस्पेक्टर को विजिलेंस ने रंगे हाथ काबू किया डॉ. बलजीत कौर ने अंबेडकर इंस्टीट्यूट ऑफ करियर्स एंड कोर्सेज के विद्यार्थियों से किया विशेष संवाद एचपी शिवा क्लस्टर में सिंचाई व्यवस्था शीघ्र सुनिश्चित करें, परियोजनाओं में देरी बर्दाश्त नहीं होगी: केवल सिंह पठानिया राजनाथ सिंह ने बीआरओ के रणनीतिक बुनियादी ढांचे के विकास की सराहना की जरीना वहाब : जिस लड़की को कभी रंग-रूप की वजह से ठुकराया गया, वही बनी बासु चटर्जी की हीरोइन ’माँवां धियां सत्कार योजना’ के तहत लुधियाना रहा लाभार्थियों की सूची में सबसे आगे मनरेगा कर्मचारियों की जायज़ मांगों का सहानुभूतिपूर्वक समाधान किया जाएगा : तरुनप्रीत सिंह सौंद कानन देवी : अपने दौर की सुपरस्टार जो एक समय हुईं बेघर, फिर परदे पर ऐसा जादू बिखेरा कि सबको बना लिया अपना दीवाना चितकारा यूनिवर्सिटी ने बाहा एस.ए.ई. इंडिया के साथ भविष्य की मोबिलिटी पर किया रणनीतिक मंथन झारखंड के लातेहार में ट्रक की टक्कर से जीजा-साले की मौत कुल्लू, ऊना, बिलासपुर, सोलन सहित आठ अस्पतालों में लगेंगी 1.5 टेस्ला एमआरआई मशीनें चेयरमैन दलवीर सिंह ढिल्लों की मौजूदगी में गांव राजोमाजरा के 20 परिवार आम आदमी पार्टी में शामिल 'आर्यभट्ट का ज़ीरो' का टीज़र रिलीज, हिमांश कोहली का प्रेरणादायक सफर बाढ़ को लेकर लोग चिंता न करें, पंजाब सरकार पूरी तरह सतर्क : डॉ. बलबीर सिंह सरकार उड़ान योजना के तहत वित्तीय सहायता को 5 साल तक बढ़ाएगी : राम मोहन नायडू

 

कर्नाटक के जनप्रतिनिधियों और गणमान्य लोगों को तिरुमाला मंदिर की पहली आरती में शामिल होने का मिलेगा मौका : सीएम डी.के. शिवकुमार

DK Shivakumar, Chief Minister of Karnataka, Karnataka Congress, Bengaluru
Listen to this article

Gurpreet Singh

Gurpreet Singh

5 Dariya News

बेंगलुरु , 13 Jul 2026

Last updated on: Jul 13, 2026, 15:46 IST

कर्नाटक के मुख्यमंत्री डी.के. शिवकुमार ने कहा कि राज्य सरकार एक नया प्रोटोकॉल आदेश जारी करेगी, जिससे कर्नाटक के जनप्रतिनिधियों और अन्य गणमान्य व्यक्तियों को तिरुपति में पहली आरती में शामिल होने की अनुमति मिल सकेगी। बनाशंकरी में श्री षणमुख सुब्रह्मण्य मंदिर की आधारशिला रखने के बाद मुख्यमंत्री ने कहा, "तिरुपति में रोज होने वाली पहली आरती कर्नाटक से जुड़ी है।

प्रोटोकॉल के अनुसार, राज्य सरकार एक आदेश जारी करेगी ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि कर्नाटक के जनप्रतिनिधियों, अधिकारियों और अन्य गणमान्य व्यक्तियों को पहली आरती में शामिल होने की अनुमति मिले।" उन्होंने कहा, "अब तक यह विशेषाधिकार केवल राज्य के मुख्यमंत्री के पास था। रोजाना, कर्नाटक सरकार का एक विशेष अधिकारी तिरुपति में आरती में शामिल होता था।

मैंने अधिकारियों को निर्देश दिया है कि वे इस विशेषाधिकार को वहां जाने वाले किसी भी गणमान्य व्यक्ति तक बढ़ाने का आदेश जारी करें, चाहे वे मंत्री, विधायक, वरिष्ठ अधिकारी, न्यायाधीश या सरकार का प्रतिनिधित्व करने वाले कोई भी व्यक्ति हों।" मुख्यमंत्री ने कहा, "कई विधायक और जनप्रतिनिधि तिरुपति गए और बिना दर्शन किए ही लौट आए।

अब उन्हें भगवान के सामने खड़े होने और आरती लेने का मौका दिया जाएगा। यह मौका इसलिए दिया गया है ताकि जो लोग इस राज्य की सेवा करते हैं, वे भगवान से प्रार्थना कर सकें। यह मेरे कार्यकाल की एक बड़ी घोषणा होगी।" उन्होंने कहा, "जब से मैं जेल से रिहा हुआ, हमारे कुलदेवता को तिरुपति नहीं ले जाया गया था। अपनी हालिया यात्रा के दौरान मैंने इस बारे में सोचा।

एस. एम. कृष्णा ने तिरुपति में एक कर्नाटक ट्रस्ट बनाया था और एक भव्य ढांचा बनाने के इरादे से मुझे उसका चेयरमैन बनाया था लेकिन ऐसा होने से पहले ही हमारी सरकार का कार्यकाल खत्म हो गया। चूंकि मैं उस पद पर नहीं रहा, इसलिए वह काम पूरा नहीं हो सका। वहां सात एकड़ का एक प्लॉट था, जो महाराजाओं के जमाने में मिला था।"

मुख्यमंत्री ने कहा, "द्वारकानाथ लंबे समय से सुब्रमण्य मंदिर बनाने की बात करते रहे हैं। मैंने उनसे कहा था कि सही मौका आएगा। अब वह मौका आ गया है। द्वारकानाथ मेरे लिए एक सम्मानित गुरु की तरह हैं। द्वारकानाथ ने एक बार एक भविष्यवाणी की थी। अगर मैं यहां उसका खुलासा करूं, तो वह बड़ी खबर बन जाएगी।" उन्होंने कहा, "गंगाधर अज्जैया ने कहा था कि मानवता का धर्म दिव्य होना चाहिए और दुनिया में शांति केवल धर्म से ही आती है।

पूजा का तरीका चाहे कोई भी हो, भक्ति एक ही है। काम चाहे कोई भी हो, निष्ठा एक ही है। ईश्वर एक है, लेकिन उसके कई नाम हैं।" डी.के शिवकुमार ने कहा, "सीवी शास्त्री ने मुझे द्वारकानाथ से मिलवाया था।  जब मैं पैंतीस साल का था, तब से वे मेरा मार्गदर्शन कर रहे हैं। अगर मैं उनके और मेरे बीच हुई सभी बातचीत और लेन-देन का जिक्र करूं, तो इतिहास की एक पूरी किताब भर जाएगी।"

उन्होंने कहा, "द्वारकानाथ को भी आलोचना का सामना करना पड़ा है। यहां तक कि मीडिया ने भी उन पर सवाल उठाए हैं कि क्या वे डीके शिवकुमार की तरफ से बोल रहे हैं। पच्चीस सालों में उन्हें कई बार धमकियां मिली हैं। लेकिन वे कभी उन धमकियों से नहीं डरे।"

 

Tags: DK Shivakumar , Chief Minister of Karnataka , Karnataka Congress , Bengaluru

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD