Thursday, 02 July 2026

 

 

खास खबरें 'उत्तर दा पुत्तर' का ट्रेलर रिलीज़: अन्नू कपूर ने वास्तु और अंधविश्वास पर किया मज़ेदार कटाक्ष रामपुर में भाजपा को झटका, क्षेत्र के प्रमुख नेता बृजलाल अपने 300 से अधिक समर्थकों सहित कांग्रेस में शामिल कविन्द्र गुप्ता ने सामाजिक सेवा कार्यों के लिए लाडली फाउंडेशन को सराहा 'युद्ध नशों के विरुद्ध' अभियान को और प्रभावी बनाने के लिए दलविंदरजीत सिंह ने नशा मुक्ति मोर्चा के स्वयंसेवकों के साथ की महत्वपूर्ण बैठक 5 जुलाई को हजारों लोगों के साथ चैनत गांव पहुंचेंगे इनेलो के राष्ट्रीय अध्यक्ष चौधरी अभय सिंह चौटाला राष्ट्रीय डॉक्टर दिवस पर भाजपा मेडिकल सेल का सेवा संकल्प मंडियों में साफ – सफाई और फूड की गुणवत्ता को यकीनी बनाने के लिए विश्व स्तरीय तकनीकें अपनाई जाएंगी : हरचंद सिंह बरसट सीएम हिमंत बिस्वा सरमा ने राजीव रंजन सिंह से की मुलाकात मुख्यमंत्री तीर्थ यात्रा योजना के तहत मोहाली से 68वीं और 69वीं बस रवाना 5 से 12 साल के बच्चों की डाइट में शामिल करें ये चीजें; तेज होगा दिमाग, मजबूत होगी इम्यूनिटी आईआईएचएमआर यूनिवर्सिटी में 9 देशों के स्वास्थ्य विशेषज्ञों का संगम, वैश्विक स्वास्थ्य प्रणाली को सशक्त बनाने पर मंथन भारत-जापान के बीच रक्षा क्षेत्र की पहली सह-विकास परियोजना पर हुआ समझौता, एआई और सेमीकंडक्टर सहयोग को भी मिलेगी नई रफ्तार : पीएम नरेंद्र मोदी भूपेंद्र यादव ने विकसित भारत के निर्माण के लिए मजबूत ईवी इकोसिस्टम का किया आह्वान संघर्ष से कॉमेडी क्वीन बनने तक भारती सिंह का सफर राजनाथ सिंह से मिले जनरल धीरज सेठ बच्चों में विकासात्मक विलंब की पहचान पर आशा कार्यकर्ताओं का प्रशिक्षण डॉ. रवजोत सिंह ने काहलवां में मीटिंग की भारत-जापान साझेदारी को नई ऊंचाई, पीएम नरेंद्र मोदी ने कहा - 'विश्वास हमारी सबसे बड़ी रणनीतिक पूंजी' पटना मेट्रो का दायरा बढ़ा, सीएम सम्राट चौधरी ने मलाही पकड़ी स्टेशन और विस्तारित सेवा का किया शुभारंभ भारत-अमेरिका व्यापार समझौता अंतिम चरण में, भारत को मिलेगा प्रतिस्पर्धात्मक लाभ : पीयूष गोयल 'छोटी बहन' पीएम ताकाइची से द्विपक्षीय वार्ता के बाद पीएम नरेंद्र मोदी बोले, 'ये भारत-जापान के बीच नए अध्याय की शुरुआत'

 

मंडियों में साफ – सफाई और फूड की गुणवत्ता को यकीनी बनाने के लिए विश्व स्तरीय तकनीकें अपनाई जाएंगी : हरचंद सिंह बरसट

चेयरमैन हरचंद सिंह बरसट द्वारा पेरिस की मीट, फिश मार्केट और वेस्ट मैनेजमेंट प्लांट का दौरा

Harchand Singh Barsat, Chairman Punjab Mandi Board, AAP Punjab, SAS Nagar, Sahibzada Ajit Singh Nagar, Punjab, Punjab News, Latest Punjab News
Listen to this article

Gurpreet Singh

Gurpreet Singh

5 Dariya News

एस.ए.एस. नगर (मोहाली) , 02 Jul 2026

Last updated on: Jul 02, 2026, 17:24 IST

कृषि विपणन के क्षेत्र में विश्व स्तरीय सुधार लाने और मंडियों के आधुनिकीकरण के उद्देश्य से नेशनल कौंसिल ऑफ स्टेट एग्रीकल्चरल मार्केटिंग बोर्ड्स (कौसांब) के चेयरमैन और पंजाब मंडी बोर्ड के चेयरमैन स. हरचंद सिंह बरसट की ओर से पेरिस (फ्रांस) स्थित विश्व प्रसिद्ध रुंगिस इंटरनेशनल होलसेल मार्केट के दौरे के दूसरे दिन मीट, फिश (मछली) और सी-फूड (समुद्री भोजन) मार्केट का दौरा किया गया। इसके साथ ही उन्होंने वेस्ट मैनेजमेंट प्लांट का दौरा करके वहां की कार्यप्रणाली को भी करीब से देखा।

चेयरमैन स. हरचंद सिंह बरसट ने वहां के विशेषज्ञों से मुलाकात की और मीट, मछली व सी-फूड के रख-रखाव, गुणवत्ता, कोल्ड चेन स्टोरेज, मार्केटिंग और ग्राहकों तक पहुंचाने के लिए अपनाई जा रही आधुनिक तकनीकों के बारे में जानकारी प्राप्त की। उन्होंने देखा कि रोजाना आने वाले उत्पादों की खरीद- फरोख्त और सप्लाई को बिना किसी देरी के बहुत ही सुचारू ढंग से पूरा किया जाता है।

इसके साथ ही स. बरसट ने वेस्ट मैनेजमेंट प्लांट का दौरा करके मंडियों से निकलने वाले कचरे और रहिंद-खुंद के निपटारे के लिए प्रयोग की जा रही नवीनतम वैज्ञानिक तकनीकों का अध्ययन किया। उन्होंने देखा कि किस प्रकार मार्केट से निकलने वाले कचरे को रिसाइकल किया जाता है। 

स. बरसट ने इस प्रणाली की सराहना करते हुए कहा कि मंडियों में सफाई व्यवस्था को बेहतर बनाने और पर्यावरण की संभाल के लिए ऐसे हाई-टेक प्लांट बहुत फायदेमंद साबित हो सकते हैं। चेयरमैन ने कहा कि पंजाब के मुख्यमंत्री स. भगवंत सिंह मान के नेतृत्व में पंजाब सरकार राज्य की मंडियों को हाई-टेक बनाने के लिए प्रतिबद्ध है। 

पेरिस की मीट-फिश मार्केट और वेस्ट मैनेजमेंट प्लांट के दौरे के दौरान जो भी अनुभव प्राप्त हुआ है, उसे मंडियों में अपनाने के प्रयास किए जाएंगे। उन्होंने आगे कहा कि कौसांब के चेयरमैन के रूप में उनका प्रयास रहेगा कि पंजाब सहित पूरे देश की मंडियों में सफाई के मानकों को ओर ऊंचा उठाया जाए और वेस्ट मैनेजमेंट प्लांट स्थापित किए जाएं, ताकि मंडियों के कचरे और रहिंद-खुंद का सही ढंग से निपटारा हो सके और पर्यावरण की रक्षा के साथ-साथ किसानों व व्यापारियों को साफ-सुथरा माहौल मिल सके और उपभोक्ताओं तक बेहतर व स्वच्छ फूड पहुंचाया जा सके। 

उन्होंने उम्मीद जताई कि इस अंतर्राष्ट्रीय दौरे के दौरान मिली तकनीकी जानकारी किसानों, आढ़तियों और व्यापारियों के लिए नए रास्ते खोलेगी और कृषि विपणन ढांचे में बड़े और सकारात्मक सुधार लाएगी।

 

Tags: Harchand Singh Barsat , Chairman Punjab Mandi Board , AAP Punjab , SAS Nagar , Sahibzada Ajit Singh Nagar , Punjab , Punjab News , Latest Punjab News

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD