Tuesday, 21 July 2026

 

 

खास खबरें बरिंदर कुमार गोयल द्वारा समराला के गांव पूनियां में 1.10 करोड़ रुपये की लागत वाली लिफ्ट सिंचाई योजना का उद्घाटन हमीरपुर के समर्थ अत्री का एशियन शॉर्ट ट्रैक आइस स्केटिंग ट्रॉफी-2026 के लिए चयन मुख्यमंत्री सुखविन्द्र सिंह सुक्खू ने तकनीकी शिक्षा के छात्रों के लिए ‘तकनीकी रोजगार सेतु’ पोर्टल का शुभारंभ किया नायब सिंह सैनी ने पंजाब दौरे के दौरान दिव्य ज्योति जागृति संस्थान पहुंचे बापू लाल बादशाह की शिक्षाओं से प्रेरणा लेकर गरीब, जरूरतमंद और वंचित वर्ग के कल्याण के लिए सरकार कर रही है काम: नायब सिंह सैनी प्रो असीम कुमार घोष ने बाल भवनों में भारत स्काउट्स एंड गाइड्स के विस्तार की सराहना की गौशालाओं को आत्मनिर्भर एवं सशक्त बनाने के लिए प्रभावी योजनाएं क्रियान्वित : नायब सिंह सैनी हरियाणा में दुग्ध उत्पादन और नस्ल सुधार को मिलेगी गति : श्याम सिंह राणा हरियाणा में अनुपालन में कमी एवं विनियमन-सरलीकरण अभियान का दूसरा दौर मुख्यमंत्री के नेतृत्व में ग्रामीण क्षेत्रों तक पहुंच रही बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं: आरती सिंह राव जिलास्तर पर निवेशकों के आवेदन लंबित न रहें, एक ही बार में दर्ज हों सभी आपत्तियां : राव नरबीर सिंह हरियाणा में आयुष परियोजनाओं के लिए तय हुई समय सीमा राजेश नागर ने घोर लापरवाही बरतने पर डाकघर अधीक्षक के विरुद्ध सख्त कार्रवाई करने के दिए आदेश जिला सड़क सुरक्षा समिति की बैठक आयोजित गुलाब चंद कटारिया ने कारगिल के वीरों को दी श्रद्धांजलि सरकारी कॉलेज डेराबस्सी में 18.88 लाख रुपये की लागत से नए ट्यूबवेल की आधारशिला रखी गई नूरपुर बेदी ब्लॉक के गाँवों को मिलेंगी सिंचाई सुविधाएँ, 650 करोड़ रुपये से योजना तैयार : बरिंदर कुमार गोयल 10,000 रुपये की रिश्वत लेते सहायक उप-निरीक्षक को विजिलेंस ब्यूरो ने रंगे हाथ किया काबू गगल एयरपोर्ट प्रभावित परिवारों की हर संभव सहायता करेंगे : केवल सिंह पठानिया बलबीर सिंह सिद्धू ने विभिन्न पार्टियों को छोड़कर आए सैकड़ों लोगों को कांग्रेस पार्टी में शामिल कराया भगवंत मान गुरु साहिबान के खिलाफ की अपनी बेअदबी के कार्रवाईयों से ध्यान भटकाने की कोशिश कर रहे : सुखबीर सिंह बादल

 

प्रशासक श्री गुलाब चंद कटारिया ने जीएमसीएच सेक्टर-48 में विस्तारित स्वास्थ्य सेवाओं एवं नई ओपीडी का किया निरीक्षण

प्रशासक ने चंडीगढ़ में शिक्षा अधोसंरचना एवं पर्यावरणीय पहलों की भी समीक्षा की

Gulab Chand Kataria, Governor of Punjab, Punjab Governor, Punjab Raj Bhavan, UT Chandigarh, GMCH Sector 48
Listen to this article

5 Dariya News

5 Dariya News

5 Dariya News

चंडीगढ़ , 02 Jun 2026

Last updated on: Jun 03, 2026, 09:36 IST

पंजाब के राज्यपाल एवं यू.टी. चंडीगढ़ के प्रशासक श्री गुलाब चंद कटारिया ने आज शहर में स्वास्थ्य सुविधाओं की विस्तृत समीक्षा की। इस दौरान उन्होंने स्वास्थ्य सेवाओं को और सुदृढ़ बनाने तथा नागरिकों को गुणवत्तापूर्ण चिकित्सा सेवाएं सुनिश्चित करने पर विशेष जोर दिया। अपने दौरे के दौरान उन्होंने चंडीगढ़ प्रशासन द्वारा संचालित शैक्षणिक अधोसंरचना एवं पर्यावरणीय पहलों की भी समीक्षा की।

गवर्नमेंट मेडिकल कॉलेज एवं अस्पताल (जीएमसीएच), दक्षिण परिसर, सेक्टर-48 में प्रशासक ने नागरिकों को उपलब्ध कराई जा रही विभिन्न स्वास्थ्य सेवाओं का निरीक्षण किया। स्वास्थ्य सचिव श्री मंदीप सिंह बराड़ ने उन्हें आयुष ओपीडी, होम्योपैथी सेवाओं तथा आगामी पंचकर्मा सुविधा के बारे में जानकारी दी। सुलभ एवं गुणवत्तापूर्ण स्वास्थ्य सेवाओं के महत्व पर बल देते हुए राज्यपाल ने लोगों को सर्वोत्तम चिकित्सा सुविधाएं उपलब्ध कराने तथा केंद्र शासित प्रदेश चंडीगढ़ के सरकारी अस्पतालों में स्वास्थ्य अधोसंरचना को सुदृढ़ करने के प्रशासन के संकल्प को दोहराया।

उन्होंने कहा कि स्वास्थ्य सेवाओं के विस्तार तथा चिकित्सा अधोसंरचना के उन्नयन के लिए निरंतर प्रयास किए जा रहे हैं, ताकि सभी नागरिकों को बेहतर उपचार एवं मरीजों की देखभाल सुनिश्चित की जा सके। प्रशासक ने फिजियोथेरेपी, इम्यूनाइजेशन, डे-केयर, ऑन्कोलॉजी, योग, डेंटल एवं बाल रोग ओपीडी सहित रेडिएशन ऑन्कोलॉजी सेवाओं का भी निरीक्षण किया।

स्वास्थ्य सचिव ने उन्हें अवगत कराया कि हाल ही में कई नई ओपीडी सेवाएं प्रारंभ की गई हैं तथा स्वास्थ्य सेवाओं के प्रति जागरूकता एवं उपयोग बढ़ाने के लिए जन-जागरूकता अभियान भी चलाए जा रहे हैं। आयुष्मान आरोग्य मंदिर, सेक्टर-47 एवं सिविल अस्पताल, सेक्टर-45 में प्रशासक के साथ स्वास्थ्य सचिव एवं निदेशक स्वास्थ्य सेवाएं डॉ. सुमन सिंह भी उपस्थित रहीं।

यहां उन्होंने आयुर्वेदिक फार्मेसी, होम्योपैथी ओपीडी, डेंटल ओपीडी, एएनसी ओपीडी एवं एएनएम/आरसीएच कक्ष सहित फार्मेसी सेवाओं का निरीक्षण किया। इसके अतिरिक्त उन्होंने आपातकालीन सेवाएं, ईसीजी सुविधा, ईएमओ कक्ष सेवाएं, बीपी जांच जैसी बुनियादी स्वास्थ्य जांच एवं मलेरिया प्रयोगशाला सेवाओं की भी समीक्षा की। प्रशासक ने मरीजों एवं उनके परिजनों से बातचीत कर उपलब्ध कराई जा रही सुविधाओं के संबंध में फीडबैक लिया, जिस पर स्वास्थ्य सेवाओं को लेकर सकारात्मक प्रतिक्रिया प्राप्त हुई।

इसके उपरांत गवर्नमेंट मॉडल सीनियर सेकेंडरी स्कूल, मलोया में प्रशासक ने मलोया समाधान शिविर के दौरान उठाए गए विद्यालय संबंधी मुद्दों की समीक्षा की। उन्हें अवगत कराया गया कि गवर्नमेंट हाई स्कूल, मलोया में अधोसंरचना को और मजबूत करने हेतु 25 कमरों के निर्माण के लिए टेंडर स्वीकृत कर दिया गया है। इस अवसर पर शिक्षा सचिव सुश्री प्रेरणा पुरी एवं निदेशक स्कूल शिक्षा श्री नितिश सिंगला भी उपस्थित रहे।

इससे पूर्व दादू माजरा डंपिंग ग्राउंड स्थल पर प्रशासक ने जुलाई माह में प्रस्तावित वृक्षारोपण अभियान हेतु चल रहे विकास कार्यों की समीक्षा की। उन्होंने नगर निगम आयुक्त श्री अमित कुमार को निर्देश दिए कि मानसून के दौरान वृक्षारोपण गतिविधियों के सुचारु संचालन के लिए भूमि समतलीकरण कार्य को प्राथमिकता के आधार पर शीघ्र पूर्ण किया जाए।

 

Tags: Gulab Chand Kataria , Governor of Punjab , Punjab Governor , Punjab Raj Bhavan , UT Chandigarh , GMCH Sector 48

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD