Tuesday, 21 July 2026

 

 

खास खबरें लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जन आंदोलन : नायब सिंह सैनी ट्रीटेड पानी का वैज्ञानिक और योजनाबद्ध तरीके से उपयोग किया जाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी देश के युवा और किसान सड़कों पर हैं, लेकिन बातचीत करने के बजाय, भाजपा सरकार उनकी आवाज़ दबाने के लिए बल का इस्तेमाल कर रही है : बलतेज पन्नू मुख्यमंत्री से मिले नीट (स्नातक)-2026 में अखिल भारतीय स्तर पर द्वितीय रैंक प्राप्त करने वाले पंशुल बंसल मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मिर्जापुर माजरा व भूखड़ी पहुंचकर शोक संतप्त परिवारों को दी सांत्वना लोकतंत्र की मजबूती के लिए प्रत्येक व्यक्ति अपना वोट अवश्य बनवाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी प्रधानमंत्री मोदी ने देखते ही पहचाना, कार्यकर्ताओं के प्रति उनका स्नेह अतुलनीय : विनीत जोशी मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने की विशेष गहन पुनरीक्षण पर समीक्षा बैठक आईआईएचएमआर यूनिवर्सिटी कॉन्वोकेशन 2026: 506 स्टूडेंट्स को मिली डिग्रियां नाबार्ड ने बदली हरियाणा के ग्रामीण आँचल की तस्वीर विपुल गोयल की अध्यक्षता में एच.ए.डी.सी की 8वीं बोर्ड बैठक संपन्न आईटीआई छात्रों को हुनरमंद बनाकर आधुनिक उद्योगों से जोड़ना है सरकार का मुख्य लक्ष्य- राज्य मंत्री गौरव गौतम डॉ. हिमांशु अग्रवाल द्वारा सेवा केंद्र और सब-रजिस्ट्रार कार्यालय का औचक निरीक्षण जिला प्रशासन ने स्वतंत्रता दिवस समारोह की तैयारियां शुरू की शाह के इशारों पर नाच रहे हैं मान: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग प्रितपाल सिंह बलियावाल ने हलका साहनेवाल के बांधों की मरम्मत और अवैध खनन के लिए डिप्टी कमिश्नर को सौंपा ज्ञापन पीएम आवास के बाहर प्रदर्शन, राहुल गांधी से डॉ. जितेंद्र सिंह ने की बातचीत ‘मुख्यमंत्री का कार्यकर्ताओं के साथ संवाद’ कार्यक्रम शुरू गुलाब चंद कटारिया ने समावेशी समाज के निर्माण का किया आह्वान ज्ञानेश कुमार ने ब्राजील के राजदूत से की मुलाकात

 

एलपीयू ने 'एडु रेवल्यूशन' फैकल्टी इंडक्शन प्रोग्राम के ज़रिए हायर एजुकेशन में एआई को आगे बढ़ाया

50 फैकल्टी सदस्यों ने एआई टूल्स, ऑटोमेशन तकनीकों और पढ़ाने की नई रणनीतियों में प्रैक्टिकल ट्रेनिंग हासिल की

Lovely Professional University, Jalandhar, Phagwara, LPU, LPU Campus, Ashok Mittal, Rashmi Mittal
Listen to this article

Gurpreet Singh

Gurpreet Singh

5 Dariya News

जालंधर , 22 May 2026

Last updated on: May 22, 2026, 15:49 IST

लवली प्रोफेशनल यूनिवर्सिटी  ने 'पढ़ाने और रिसर्च में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस के इस्तेमाल' पर छह हफ़्ते का 'फैकल्टी इंडक्शन प्रोग्राम' कराया। इसके ज़रिए यूनिवर्सिटी ने एक ऐसा एआई-सक्षम एकेडमिक माहौल बनाने की अपनी सोच को दिखाया, जहाँ नई सोच और शिक्षा साथ-साथ आगे बढ़ें।

इस अनोखी पहल को एलपीयू के 'ह्यूमन रिसोर्स डेवलपमेंट सेंटर' ने 'टेलेंट ग्रो ग्लोबल' के साथ मिलकर शुरू किया था। इस पहल में अलग-अलग विषयों के 50 फैकल्टी सदस्य एक साथ आए, जिन्हें आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस टूल्स, एकेडमिक ऑटोमेशन, डिजिटल काम करने के तरीके और भविष्य के लिए तैयार पढ़ाने के तरीकों में खास प्रैक्टिकल ट्रेनिंग दी गई।

ऐसे समय में जब दुनिया भर के एजुकेशनल इंस्टीट्यूट अभी भी एआई की लहर के साथ तालमेल बिठाने की कोशिश कर रहे हैं, एलपीयू अपनी बदलाव लाने वाली पहल ' एडु रेवल्यूशन ' के ज़रिए एआई को पढ़ाने, रिसर्च करने और एकेडमिक काम करने के हर पहलू में पूरी तरह से शामिल कर रहा है। यूनिवर्सिटी का नज़रिया यह है कि आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस सिर्फ़ बाहर से आया कोई तकनीकी बदलाव नहीं है, बल्कि यह एक ऐसा मददगार एकेडमिक साथी है जो रचनात्मकता, काम करने की क्षमता, रिसर्च की काबिलियत और छात्रों की पढ़ाई में दिलचस्पी को और भी बेहतर बना सकता है।

इस 'फैकल्टी इंडक्शन प्रोग्राम' में एकेडमिक दुनिया से जुड़े आज के ज़माने के एआई के कई अलग-अलग इस्तेमाल के बारे में जानकारी दी गई। इसमें हिस्सा लेने वालों को एआई की मदद से पढ़ाने के तरीकों, एआई को अपनाने से जुड़े नैतिक और नीतिगत पहलुओं, कंटेंट बनाने, काम के तरीकों को ऑटोमैटिक बनाने, रिसर्च को बेहतर बनाने वाले सिस्टम और एआई की मदद से क्लासरूम में छात्रों के साथ बेहतर तालमेल बनाने के तरीकों की प्रैक्टिकल ट्रेनिंग दी गई।

फैकल्टी सदस्यों ने दुनिया भर में मशहूर कई टूल्स और प्लेटफॉर्म्स पर गहराई से काम किया, जिनमें चैटजीपीटी, क्लाउड, गूगल जेमिनी, गिटहब कोपायलट, नोटबुकएलएम, मैजिक स्कूल, हेजेन, इनवीडियो, मिरो एआई, नोशन एआई, जैपियर, एन8एन, वर्सेल, टोडोइस्ट एआई, फ्रीपिक एआई और कई दूसरे टूल्स शामिल हैं, जो दुनिया भर में शिक्षा और रिसर्च के भविष्य को आकार दे रहे हैं।

इस प्रोग्राम को प्रैक्टिकल काम पर ज़ोर देने वाले और गहराई से सीखने के अनुभव के तौर पर डिज़ाइन किया गया था। इन सेशंस की मदद से टीचर्स ने एआई टूल्स का इस्तेमाल करके पढ़ाने के अलग-अलग कामों को असल समय में किया—जैसे लेक्चर तैयार करना, परीक्षा के लिए सवाल बनाना, रिसर्च के काम को व्यवस्थित करना, एकेडमिक बातचीत करना, पढ़ाई को खेल जैसा मज़ेदार बनाना और छात्रों को पढ़ाई में जुड़े रखने के लिए रणनीतियाँ बनाना। 

इस पहल का समापन एक 'प्रोजेक्ट शोकेस' के साथ हुआ, जिसमें फैकल्टी सदस्यों ने प्रोग्राम के दौरान एआई की मदद से तैयार किए गए पढ़ाने और रिसर्च करने के अपने मॉडल्स को सबके सामने पेश किया। इससे यह साफ़ पता चला कि इस ट्रेनिंग का उन्हें कितना प्रैक्टिकल फ़ायदा हुआ है।

एलपीयू के प्रो वाइस-चांसलर डॉ. लोवीराज गुप्ता ने कहा, “एलपीयू में, हमारा मानना ​​है कि यही क्वालिटी एजुकेशन की नींव है। हमारी प्राथमिकता हमेशा से यह रही है कि फैकल्टी मेंबर्स को लगातार वर्कशॉप, ट्रेनिंग सेशन और डेवलपमेंट प्रोग्राम्स के ज़रिए बदलती टेक्नोलॉजी, नए टीचिंग तरीकों और उभरते एकेडमिक विकास से अपडेट रखा जाए। 

आज आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस सिर्फ़ एक टेक्नोलॉजिकल टूल नहीं है, बल्कि असरदार टीचिंग, सार्थक रिसर्च और भविष्य के लिए तैयार लर्निंग का एक अहम हिस्सा है।”

 

Tags: Lovely Professional University , Jalandhar , Phagwara , LPU , LPU Campus , Ashok Mittal , Rashmi Mittal

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD