Thursday, 04 June 2026

 

 

खास खबरें सीपी राधाकृष्णन ने पूर्व सीएजी श्री विनोद राय द्वारा संपादित पुस्तक 'व्हेन ऑडिट मैटर्स' का विमोचन किया राजनीतिक पार्टियों को एस.आई.आर. के संशोधित शेड्यूल के बारे में करवाया गया अवगत थोंगसावन फोमविहाने ने द्रौपदी मुर्मु से मुलाकात की ट्रैफिक नियमों की उल्लंघना करने वालों के खिलाफ विशेष चेकिंग मुहिम चलाई जाए : अतिरिक्त डिप्टी कमिश्नर एशियन रिले एथलेटिक्स चैंपियनशिप 2027 की तैयारियों एवं आधारभूत संरचना उन्नयन योजनाओं की गुलाब चंद कटारिया ने की समीक्षा एच. राजेश प्रसाद ने शैक्षणिक सत्र 2026–27 हेतु जीजीडीएसडी कॉलेज का प्रॉस्पेक्टस लॉन्च किया मोरनी में नायब सिंह सैनी की जनसुनवाई : जनहित कार्यों में लापरवाही बर्दाश्त नहीं हिसार के 10 गांवों के किसान प्रतिनिधिमंडल ने श्रुति चौधरी से की भेंट नायब सिंह सैनी की ‘गो ग्लोबल’ अप्रोच को मिली नई गति हरियाणा में 24 साल बाद मतदाता सूचियों का विशेष गहन पुनरीक्षण, 15 जून से शुरू होगा घर-घर सत्यापन अभियान भगवंत मान सरकार ने 'मुख्यमंत्री सेहत योजना' का किया विस्तार सेवानिवृत्त आईएएस अधिकारी संजय गुप्ता ने पीएसईआरसी के चेयरमैन के रूप में पदभार संभाला मान सरकार द्वारा सबसे बड़े सीवरेज सफाई अभियान की शुरुआत हरपाल सिंह चीमा ने कर्मचारी यूनियनों के साथ उच्च स्तरीय बैठकों की अध्यक्षता की, लंबित मुद्दों के जल्द समाधान के दिए निर्देश एमआरएसएएफपीआई के दो कैडेटों ने एएफसीएटी में देशभर में दूसरा और छठा स्थान हासिल किया जगत सिंह नेगी ने मंत्रिमंडलीय उप-समिति बैठक की अध्यक्षता की 5000 रुपये रिश्वत लेते हुए एक प्राइवेट व्यक्ति को विजिलेंस ब्यूरो ने किया गिरफ्तार भगवंत मान सरकार ने प्राइवेट स्कूलों द्वारा मनमर्ज़ी की फ़ीसें बढ़ाने पर लगाई रोक पंजाब सरकार खिलाड़ियों को दे रही है उचित सम्मान : बरिंदर कुमार गोयल सुखविन्द्र सिंह सुक्खू ने डी.के. शिवकुमार को कर्नाटक के मुख्यमंत्री बनने पर दी बधाई समाज को शिक्षित करने और सकारात्मक परिवर्तन लाने में मीडिया की महत्वपूर्ण भूमिकाः कविन्द्र गुप्ता

 

डब्ल्यूटीओ की वैधता का आधार सर्वसम्मति पर आधारित निर्णय लेना है : पीयूष गोयल ने डब्ल्यूटीओ एमसी-14 में कहा

पीयूष गोयल ने इस बात पर जोर दिया कि विश्व व्यापार संगठन के सुधारों को उरुग्वे राउंड की विषमताओं को दूर करना चाहिए

Piyush Goyal, Cameroon, Yaounde
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

याउंडे (कैमरून) , 28 Mar 2026

Last updated on: Mar 28, 2026, 14:44 IST

कैमरून के याउंडे में चल रहे डब्ल्यूटीओ  सम्मेलन 14 के दूसरे दिन, डब्ल्यूटीओ सदस्य देशों के व्यापार मंत्रियों ने डब्ल्यूटीओ सुधार संबंधी मुद्दों पर विचार-विमर्श किया। वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री श्री पीयूष गोयल एमसी 14 में भारतीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व कर रहे हैं। 'पूर्व जनादेशों सहित निर्णय लेने की प्रक्रिया' के मुद्दे पर बोलते हुए, श्री गोयल ने इस बात पर जोर दिया कि सर्वसम्मति आधारित निर्णय लेना विश्व व्यापार संगठन (डब्ल्यूटीओ) की वैधता का आधार है, और यह महत्वपूर्ण है कि डब्ल्यूटीओ प्रत्येक सदस्य के उस संप्रभु के अधिकारों को अनदेखा न करे कि वे उन नियमों का पालन न करें जिनसे वे सहमत नहीं हैं। 

सर्वसम्मति से निर्णय लेने में आने वाली चुनौतियों पर नियंत्रण पाने के लिए विश्वास के पुनर्निर्माण के महत्व को रेखांकित करते हुए, भारत ने इस बात पर बल दिया कि डब्ल्यूटीओ को वर्तमान गतिरोध और इसके मूल कारणों का सावधानीपूर्वक आकलन करना चाहिए, साथ ही यह सुनिश्चित करना चाहिए कि चर्चाएँ पारदर्शी, समावेशी और सदस्य-संचालित हों।

भारत ने यह भी बताया कि एक एकीकृत बहुपक्षीय व्यापार प्रणाली अपने संस्थागत ढांचे के भीतर विखंडन के साथ फल-फूल नहीं सकती। 'समान अवसर के मुद्दों' पर श्री गोयल ने इस बात पर जोर दिया कि चर्चाओं में उरुग्वे राउंड से उत्पन्न असमानताओं को ध्यान में रखा जाना चाहिए। भारत ने खाद्य सुरक्षा, सार्वजनिक सुरक्षा मानक (पीएसएच) और कपास पर एसएसएम जैसे लंबे समय से लंबित मुद्दों को प्राथमिकता देने की आवश्यकता पर जोर दिया, साथ ही संरचनात्मक असमानताओं को दूर करने के लिए नए मुद्दों पर भी विचार किया।

विवाद निपटान प्रणाली की निरंतर कमियों को उजागर करते हुए, भारत ने इस बात पर जोर दिया कि प्रभावी न्यायनिर्णय के बिना, नियम अपनी प्रवर्तनीयता खो देते हैं, जिससे छोटे देशों को असमान रूप से नुकसान होता है। भारत ने व्यापार प्रतिशोध को उचित ठहराने या वैध घरेलू नीतियों को चुनौती देने के लिए पारदर्शिता का दुरुपयोग करने के खिलाफ भी चेतावनी दी।

इसके बजाय, इसे सार्थक और सतत क्षमता निर्माण सहायता के साथ प्रस्तुत किया जाना चाहिए, जिससे यह सुनिश्चित हो सके कि सभी सदस्य निष्पक्ष और प्रभावी ढंग से दायित्वों को पूरा कर सकें। भारत ने सभी सदस्यों के लिए उत्पादक क्षमता निर्माण, रोजगार सृजन और वैश्विक व्यापार में सार्थक रूप से भाग लेने के लिए उचित अवसर के महत्व पर भी बल दिया।

दिन का समापन विश्व व्यापार संगठन (डब्ल्यूटीओ) सुधार पारदर्शिता पर मंत्रिस्तरीय पूर्ण सत्र के साथ हुआ। वाणिज्य सचिव श्री राजेश अग्रवाल ने इस सत्र में कहा कि ठोस साक्ष्य विश्लेषण और सुझावों एवं मंत्रिस्तरीय निर्णयों के आधार पर, निर्धारित लक्ष्यों के साथ समयबद्ध सुधार प्रयासों को पुनः आरंभ करने के लिए भारत का समर्थन व्यक्त किया।

भारत ने स्पष्ट रूप से चुनिंदा मुद्दों को चुनने और पूर्वकल्पित और पूर्वाग्रही दृष्टिकोणों को बढ़ावा देने से बचने का आह्वान किया। भारत ने डब्ल्यूटीओ समितियों की भूमिका को अधिक महत्व देने की आवश्यकता पर भी जोर दिया, जो अपने प्रत्यक्ष अनुभवों के माध्यम से जमीनी स्तर के दृष्टिकोण से व्यापक मूल्यांकन में योगदान दे सकती हैं।

बहुपक्षीय व्यापार प्रणाली को खंडित करने के खिलाफ चेतावनी देते हुए, श्री अग्रवाल ने सर्वसम्मति प्रक्रिया को खुलेपन, पारदर्शिता, समावेशिता, सहभागिता और सदस्य-संचालित सिद्धांतों पर आधारित करने का आह्वान किया। एमसी14 बैठकों के दूसरे दिन के दौरान, श्री गोयल ने अमेरिका, चीन, कोरिया, स्विट्जरलैंड, न्यूजीलैंड, कनाडा, मोरक्को और ओमान के अपने समकक्षों के साथ द्विपक्षीय बैठकें कीं। चर्चा एमसी14 के एजेंडे के साथ-साथ द्विपक्षीय व्यापार संबंधों को गहरा करने से संबंधित मामलों पर केंद्रित रही।

 

Tags: Piyush Goyal , Cameroon , Yaounde

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD