Thursday, 04 June 2026

 

 

खास खबरें डोनाल्ड ट्रंप ने युद्ध शक्तियों पर संसद के मतदान को बताया 'फिजूल' सरबजीत सिंह झिंझर की ‘बोलेगा घनौर बदलेगा दौर’ पदयात्रा के छठे दिन घनौर में पेयजल संकट की हकीकत आई सामने इंडोनेशिया ओपन : पीवी सिंधु और आयुष शेट्टी की हार के साथ भारत का सिंगल्स अभियान समाप्त तेल आयात कम करने से लेकर किसानों की समृद्धि तक : हरदीप सिंह पुरी ने पहले फ्लेक्स-फ्यूल यात्री वाहन का शुभारम्भ किया भारत और ब्रिटेन ने महत्वपूर्ण खनिज आपूर्ति श्रृंखला वेधशाला शुरू की 144 वर्षों में किसी सरकार ने नहरों का पानी नहीं लेने दिया, मुख्यमंत्री भगवंत मान किसानों के मसीहा बने : मनविंदर सिंह ग्यासपुरा पीएम मोदी के नेतृत्व में पूर्वोत्तर ने देखा ऐतिहासिक बदलाव : सीएम पेमा खांडू हरपाल सिंह चीमा ने मुलाजिम यूनियनों से की मुलाकात मंत्रिमंडल की बैठकों में लिए गए 99 प्रतिशत निर्णय पूरी तरह कार्यान्वितः जगत सिंह नेगी मंत्रिमंडलीय उप-समिति की बैठक आयोजित एमवाई भारत ने 3.9 लाख क्विज़ पार्टिसिपेंट्स के साथ गिनीज़ वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया जितिन प्रसाद ने आईआईएफटी में जीबीआरसी 2026 का उद्घाटन किया शिमला पहाड़ी चौक की वर्षों पुरानी जलभराव समस्या का समाधान पंजाब पुलिस ने बड़ी आतंकी साजिश को किया नाकाम रोटरी क्लब रोपड़ सेंट्रल के डिस्ट्रिक्ट गवर्नर रवि प्रकाश का आधिकारिक दौरा सरकार 2027 तक 5,000 ई85 फ्यूल स्टेशन शुरू करेगी : हरदीप सिंह पुरी 1 किलोवाट उपभोक्ताओं के घर बिना बैंक गारंटी लगेगा सोलर सिस्टम, बिजली बिल होगा शून्य : अनिल विज सीएम मोहन चरण माझी ने बैठक में आपदा जोखिम कम करने पर ब्रिक्‍स के बीच सहयोग की अपील की नशों के खिलाफ अभियान को और मजबूत बनाने के लिए अमृतसर केंद्रीय में महत्वपूर्ण बैठक आयोजित नशाविरोधी अभियान के दौरान हवलदार शहीद भारत की ओर बढ़ रहा है दीर्घकालिक वैश्विक निवेश, निवेशकों के लिए सबसे भरोसेमंद गंतव्य बना देश : पीयूष गोयल

 

मोहाली कांग्रेस ने पंजाब की कृषि अर्थव्यवस्था पर खतरा पैदा करने वाले भारत–अमेरिका व्यापार समझौते के खिलाफ डीसी मोहाली को सौंपा ज्ञापन

“यह व्यापार समझौता पंजाब के किसानों की कमर तोड़ देगा और युवाओं को संकट में धकेल देगा,” बोले पूर्व स्वास्थ्य मंत्री बलबीर सिंह सिद्धू

Balbir Singh Sidhu, Punjab Pradesh Congress Committee, Congress, Punjab Congress, Kamal Kishore Sharma
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

मोहाली , 20 Feb 2026

Last updated on: Feb 20, 2026, 18:11 IST

पंजाब के पूर्व स्वास्थ्य मंत्री बलबीर सिंह सिद्धू ने कहा कि प्रस्तावित भारत–अमेरिका व्यापार समझौता पंजाब की कृषि अर्थव्यवस्था और किसानों की आजीविका के लिए गंभीर खतरा है। इस संबंध में एक ज्ञापन जिला कांग्रेस अध्यक्ष कमल किशोर शर्मा, बलबीर सिंह सिद्धू और मोहाली के अन्य कांग्रेस कार्यकर्ताओं द्वारा डिप्टी कमिश्नर, मोहाली को सौंपा गया।

बलबीर सिंह सिद्धू ने कहा कि सीमावर्ती और मुख्यतः कृषि आधारित राज्य होने के कारण पंजाब पर इस समझौते का सबसे अधिक नकारात्मक असर पड़ेगा। उन्होंने कहा कि यदि सस्ती विदेशी कृषि उपज को भारतीय बाजारों में प्रवेश मिला, तो सीमित भूमि जोत पर खेती करने वाले पंजाब के छोटे और सीमांत किसान, भारी सरकारी सब्सिडी और अत्याधुनिक तकनीक से लैस बड़े अमेरिकी किसानों से कभी प्रतिस्पर्धा नहीं कर पाएंगे, जिससे किसान गहरे संकट में चले जाएंगे।

पूर्व स्वास्थ्य मंत्री ने चेतावनी दी कि ग्रामीण अर्थव्यवस्था के कमजोर होने से युवाओं के लिए रोजगार के अवसर और कम होंगे। उन्होंने कहा कि बेरोजगारी बढ़ने से नशे की समस्या और गंभीर होगी, जिससे राज्य में सामाजिक अस्थिरता बढ़ेगी। रणनीतिक चिंताओं का उल्लेख करते हुए बलबीर सिंह सिद्धू ने कहा कि पंजाब जैसे सीमावर्ती राज्य में आर्थिक अस्थिरता और युवाओं में बढ़ती बेरोजगारी का फायदा देश-विरोधी ताकतें उठा सकती हैं। 

उन्होंने कहा कि मजबूत कृषि अर्थव्यवस्था और आत्मनिर्भर युवा ही राज्य की सामाजिक और आर्थिक सुरक्षा की असली ढाल हैं। देश के पूर्व नेतृत्व का हवाला देते हुए बलबीर सिंह सिद्धू ने कहा कि पूर्व प्रधानमंत्री पंडित जवाहरलाल नेहरू और डॉ. मनमोहन सिंह ने हमेशा किसानों के हितों की रक्षा की और भारत में खाद्य संकट के दौर में भी कृषि बाजारों को विदेशी उत्पादों के लिए नहीं खोला। 

“वे जानते थे कि ऐसा करने से हमारी कृषि की रीढ़ टूट जाएगी। केंद्र सरकार को इतिहास से सबक लेना चाहिए,” उन्होंने कहा। पंजाब के राज्यपाल से इस मुद्दे को भारत सरकार के समक्ष उठाने की अपील करते हुए बलबीर सिंह सिद्धू ने कहा, “पंजाब के किसानों और देश की खाद्य सुरक्षा से कोई समझौता नहीं किया जा सकता। 

इस भारत–अमेरिका व्यापार समझौते की तुरंत पुनर्समीक्षा की जानी चाहिए, ताकि हमारी कृषि अर्थव्यवस्था की रक्षा हो सके।”

 

Tags: Balbir Singh Sidhu , Punjab Pradesh Congress Committee , Congress , Punjab Congress , Kamal Kishore Sharma

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD