Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें सीमा पार संचालित हथियार, नशा और हवाला नेटवर्क का भंडाफोड़ कविन्द्र गुप्ता ने विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर मिनी मैराथन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया विश्व पर्यावरण दिवस पर गुलाब चंद कटारिया ने किया वृक्षारोपण आरबीयू ने ‘एक पेड़ माँ के नाम’ वृक्षारोपण अभियान के साथ विश्व पर्यावरण दिवस मनाया स्वच्छ और हरित पर्यावरण के लिए पेड़ लगाएं : सीएम मोहन यादव मैच की परिस्थितियों के हिसाब से खेलना जरूरी, हमने पंत को गेम बदलने के लिए नहीं बोला : गौतम गंभीर पंजाब में प्राइवेट स्कूलों की फीस बढ़ोतरी पर सख्ती, अरविंद केजरीवाल बोले-भगवंत मान सरकार का फैसला ऐतिहासिक स्कूलों में मानसिक स्वास्थ्य पर फोकस, धर्मेंद्र प्रधान ने की समीक्षा पीयूष गोयल ने तिरुमला की पहाड़ियों में लगाया पौधा, पर्यावरण संरक्षण को बताया सामूहिक जिम्मेदारी त्रिपुरा हो या फिर बंगाल-बिहार, हम जनसांख्यिकीय बदलाव नहीं होने देंगे : अमित शाह रेखा गुप्ता ने लोगों से की अपील, कम से कम एक पौधा जरूर लगाएं विश्व पर्यावरण दिवस पर सीएम योगी आदित्यनाथ ने अपने आवास पर लगाया पौधा, बोले-पर्यावरण बचेगा तो प्रकृति बचेगी होर्मुज स्‍ट्रेट फिर खुलेगा और सुरक्षित रहेगा, यूरोपीय देशों की मदद की जरूरत नहीं : डोनाल्ड ट्रंप विश्व पर्यावरण दिवस पर गुजरात में वृक्षारोपण का संदेश, सीएम भूपेंद्र पटेल ने जन आंदोलन बनाने की अपील भद्रासन से मजबूत होते हैं घुटने और कूल्हे, महिलाओं के लिए भी लाभकारी : आयुष मंत्रालय बाबा महाकाल की शरण में पहुंचे सुप्रसिद्ध गायक कैलाश खेर 'है जवानी तो इश्क होना है' (रिव्यू) : वरुण धवन की कॉमेडी से भरपूर फिल्म, खूब सारी उथल-पुथल, कन्फ्यूजन और डेविड धवन का क्लासिक एंटरटेनमेंट ‘मां बहन’ तो आप सबकी है, एक भावुक नोट शेयर एक्ट्रेस तृप्ति डिमरी ने की फैंस से अपील डोनाल्ड ट्रंप ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को बताया 'अच्छा दोस्त', कहा- भारत और अमेरिका के बीच जल्द होगी ट्रेड डील हरदीप सिंह पुरी ने डेल्सी रोड्रिगेज से बातचीत की भूपेंद्र यादव ने दिल्ली में 18 ‘नमो ऑक्सीजन पार्कों’ का उद्घाटन किया

 

पंजाब सखी शक्ति मेला - 2025 : रणबीर कॉलेज संगरूर में पंजाब सखी शक्ति मेले की रौनकें शुरू

डिप्टी कमिश्नर और एस.एस.पी. ने पंजाब सखी शक्ति मेले का शुभारंभ किया

Rahul Chaba, DC Sangrur, Deputy Commissioner Sangrur, Sangrur, Sartaj Singh Chahal, Punjab Sakhi Shakti Mela 2025
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

संगरूर , 26 Nov 2025

Last updated on: Nov 27, 2025, 15:59 IST

संगरूर स्थित रणबीर कॉलेज में आज पंजाब और देश के अन्य राज्यों की महिला उद्यमियों एवं शिल्पकारों द्वारा निर्मित वस्तुओं को एक ही मंच पर प्रदर्शित करने तथा देश के विभिन्न राज्यों की संस्कृति और विरासत से परिचित कराने के उद्देश्य से "पंजाब सखी शक्ति मेला" का भव्य शुभारंभ हुआ। 

यह मेला 30 नवम्बर तक चलेगा। इसका उद्घाटन करने के लिए विशेष रूप से पहुंचे डिप्टी कमिश्नर संगरूर राहुल चाबा और एस.एस.पी. सरताज सिंह चहल ने रिबन काटकर मेले की शुरुआत की। इस अवसर पर बीन वादकों और पारंपरिक लोक नृत्य कलाकारों ने ऊर्जावान प्रस्तुतियों के साथ अतिथियों का स्वागत किया। 

डिप्टी कमिश्नर राहुल चाबा ने कहा कि पंजाब राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन, ग्रामीण विकास और पंचायत विभाग तथा उद्योग और वाणिज्य विभाग, पंजाब द्वारा “पंजाब सखी शक्ति मेला – महिला उद्यमियों का सशक्तिकरण” संगरूर में आयोजित किया जाना जिले के लिए गर्व की बात है। उन्होंने बताया कि इस मेले में पंजाब के विभिन्न जिलों के साथ-साथ कश्मीर, उत्तर प्रदेश और राजस्थान से भी उद्यमी अपने उत्पाद लेकर आए हैं।

उन्होंने स्वयं सहायता समूहों द्वारा तैयार वस्तुओं की विशेष सराहना की। डिप्टी कमिश्नर राहुल चाबा ने संगरूर और पंजाबवासियों से अपने परिवारों सहित मेले का आनंद लेने का आग्रह किया। मेले में झूलों की विशेष व्यवस्था के साथ-साथ खाने-पीने की वस्तुओं के लिए एक बड़ा फूड कॉर्ट भी बनाया गया है। 

मेला प्रतिदिन सुबह 10 बजे से शुरू होगा और शाम को सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन किया जाएगा। प्रवेश टिकट का मूल्य 10 रुपये रखा गया है, जबकि सरकारी स्कूलों के विद्यार्थियों के लिए प्रवेश निःशुल्क है। इस अवसर पर सांस्कृतिक गतिविधियों में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले विद्यार्थियों को सम्मानित भी किया गया। 

एस.एस.पी. सरताज सिंह चहल ने कहा कि ऐसे मेले हमारी संस्कृति से जुड़ने का उत्कृष्ट माध्यम हैं। ये हमें हमारी समृद्ध विरासत से अवगत कराते हैं और एक ही स्थल पर पूरे देश की कला और संस्कृति को देखने का अवसर देते हैं। उन्होंने हर स्टॉल पर जाकर शिल्पकारों द्वारा तैयार वस्तुओं को देखा और खरीदारी भी की। 

मेले के पहले दिन ही शिल्पकला से सजे विभिन्न स्टॉलों पर बड़ी संख्या में लोगों ने खरीदारी की। सरकारी स्कूलों के बच्चों ने लोक नृत्य प्रस्तुत कर वातावरण को उत्साहपूर्ण बना दिया। इस अवसर पर मेले के नोडल अधिकारी एवं अतिरिक्त डिप्टी कमिश्नर (विकास) सुखचैन सिंह ने उद्घाटन के मौके पर पहुंचीं विभूतियों, विभिन्न राज्यों से आए कलाकारों और शिल्पकारों का स्वागत किया। 

उन्होंने बताया कि मेले में लगभग 50 स्टॉल लगाए गए हैं, जहाँ विभिन्न शिल्पकला उत्पाद उपलब्ध हैं। साथ ही पाँचों दिनों तक शाम के समय लोक नृत्य एवं सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत किए जाएंगे।

 

Tags: Rahul Chaba , DC Sangrur , Deputy Commissioner Sangrur , Sangrur , Sartaj Singh Chahal , Punjab Sakhi Shakti Mela 2025

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD