Thursday, 04 June 2026

 

 

खास खबरें जगत सिंह नेगी ने मंत्रिमंडलीय उप-समिति बैठक की अध्यक्षता की 5000 रुपये रिश्वत लेते हुए एक प्राइवेट व्यक्ति को विजिलेंस ब्यूरो ने किया गिरफ्तार भगवंत मान सरकार ने प्राइवेट स्कूलों द्वारा मनमर्ज़ी की फ़ीसें बढ़ाने पर लगाई रोक पंजाब सरकार खिलाड़ियों को दे रही है उचित सम्मान : बरिंदर कुमार गोयल सुखविन्द्र सिंह सुक्खू ने डी.के. शिवकुमार को कर्नाटक के मुख्यमंत्री बनने पर दी बधाई समाज को शिक्षित करने और सकारात्मक परिवर्तन लाने में मीडिया की महत्वपूर्ण भूमिकाः कविन्द्र गुप्ता डॉ. वीरेंद्र कुमार ने वेंचर कैपिटल फंड और एएसआईआईएम के माध्यम से सशक्त उद्यमियों की सफलता की कहानियों को प्रदर्शित करने वाली पुस्तिका का अनावरण किया सरकार ने प्रदेश को विकास के बजाय बदनामी दी : अखिलेश यादव शिक्षा क्षेत्र में प्रमुख सुधारों की प्रगति की समीक्षा बैठक आयोजित सीमा पार से हथियारों एवं नशों की तस्करी वाले मॉड्यूल से संबंधित दो मुलजिम 2.2 किलो हेरोइन और 6 पिस्तौलों समेत गिरफ्तार केवल सिंह ढिल्लों ने संभाली कमान, ‘महाराजा रणजीत सिंह वाले पंजाब’ को बनाया भाजपा का आदर्श कर्नाटक के 25वें मुख्यमंत्री बने डीके शिवकुमार, भव्य समारोह में ली शपथ प्रधानमंत्री ने महिलाओं को निर्णय प्रक्रिया के केंद्र में स्थापित करने का किया कार्य : नायब सिंह सैनी 1000 रुपये की सहायता बहुत कम और बहुत देर से उठाया गया कदम : अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग एनईसी की बैठक में क्षेत्रीय सहयोग और विकास पर होगा फोकस : कॉनराड संगमा सरबजीत सिंह झिंझर की ‘बोलेगा घनौर, बदलेगा दौर’ पदयात्रा का पांचवां दिन : नशे के संकट और AAP सरकार के टूटे वादों की खुली पोल भारत की ब्लू इकोनॉमी विकास के एक शक्तिशाली इंजन के रूप में उभर रही है : पीयूष गोयल एलपीयू की छात्रा पूजा सिंह ने नेशनल रिकॉर्ड और एशियन यू-20 गोल्ड जीतकर भारतीय एथलेटिक्स का इतिहास फिर से लिखा द्रौपदी मुर्मू ने राष्ट्रीय जनजातीय विकास सम्मेलन का उद्घाटन किया दलविंदरजीत सिंह ने एस.आई.आर. के संशोधित कार्यक्रम संबंधी राजनीतिक दलों के साथ की बैठक ‘मेरी रसोई’ योजना से जरूरतमंद परिवारों को मिला बल : ब्रम शंकर जिम्पा

 

मैसूर सैंडल सोप बनने वाली कंपनी ने वित्त वर्ष 25 में की बंपर कमाई, सरकार को दिया 135 करोड़ रुपए का डिविडेंड

Siddaramaiah, Indian National Congress, Congress, All India Congress Committee, Karnataka, Bengaluru, Karnataka Soaps and Detergents Limited, KSDL
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

बेंगलुरु , 24 Oct 2025

Last updated on: Oct 24, 2025, 15:54 IST

मैसूर सैंडल सोप बनाने वाली सरकारी कंपनी कर्नाटक सोप्स एंड डिटर्जेंट्स लिमिटेड ने शुक्रवार को वित्त वर्ष 2024-25 के लिए राज्य सरकार को 135 करोड़ रुपए का डिविडेंड दिया। सरकारी कंपनी की ओर से, बड़े और मध्यम उद्योग मंत्री एम.बी. पाटिल और कर्नाटक साबुन और डिटर्जेंट लिमिटेड के अध्यक्ष अप्पाजी नादगौड़ा ने विधान सौध के कॉन्फ्रेंस हॉल में कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारमैया को चेक प्रदान किया।

इस मौके पर राज्य के मंत्री पाटिल ने कहा कि कर्नाटक सोप्स एंड डिटर्जेंट्स लिमिटेड ने पिछले वित्तीय वर्ष में 1,700 करोड़ रुपए का कारोबार किया और 451 करोड़ रुपए का लाभ दर्ज किया। नियमों के अनुसार, लाभ का 30 प्रतिशत लाभांश के रूप में सरकार को दिया गया है।

उन्होंने आगे कहा, "यह टर्नओवर, मुनाफा और डिविडेंड के मामले में कंपनी के लिए ऑल-टाइम हाई है।" 2022-23 में, कर्नाटक सोप्स एंड डिटर्जेंट्स लिमिटेड ने राज्य सरकार को 54 करोड़ रुपये का डिविडेंड दिया था, और 2023-24 में 108 करोड़ रुपए का डिविडेंड दिया था। पिछले वर्ष की तुलना में, इस वर्ष के डिविडेंड में 27 करोड़ रुपए की वृद्धि देखी गई है।

कर्नाटक सोप्स एंड डिटर्जेंट्स लिमिटेड की स्थापना 1916 में तत्कालीन मैसूर सरकार द्वारा की गई थी। वर्तमान में इसका संचालन कर्नाटक राज्य सरकार द्वारा दिया जाता है और कंपनी को मैसूर सैंडल सोप के लिए जाना जाता है, जो कर्नाटक से प्राप्त शुद्ध चंदन के तेल से बनाया जाता है।

इस कंपनी की स्थापना मूल रूप से राज्य के चंदन संसाधनों को बढ़ावा देने और उनका व्यवसायीकरण करने तथा घरेलू और अंतर्राष्ट्रीय बाजारों के लिए उच्च गुणवत्ता वाले साबुन और डिटर्जेंट बनाने के उद्देश्य से की गई थी। पिछले कुछ वर्षों में, कर्नाटक सोप्स एंड डिटर्जेंट्स लिमिटेड ने अपनी उत्पाद श्रृंखला का विस्तार करते हुए इसमें विभिन्न प्रकार के व्यक्तिगत देखभाल और स्वच्छता उत्पाद शामिल किए हैं।

 

Tags: Siddaramaiah , Indian National Congress , Congress , All India Congress Committee , Karnataka , Bengaluru , Karnataka Soaps and Detergents Limited , KSDL

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD