Wednesday, 22 July 2026

 

 

खास खबरें लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जन आंदोलन : नायब सिंह सैनी ट्रीटेड पानी का वैज्ञानिक और योजनाबद्ध तरीके से उपयोग किया जाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी देश के युवा और किसान सड़कों पर हैं, लेकिन बातचीत करने के बजाय, भाजपा सरकार उनकी आवाज़ दबाने के लिए बल का इस्तेमाल कर रही है : बलतेज पन्नू मुख्यमंत्री से मिले नीट (स्नातक)-2026 में अखिल भारतीय स्तर पर द्वितीय रैंक प्राप्त करने वाले पंशुल बंसल मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मिर्जापुर माजरा व भूखड़ी पहुंचकर शोक संतप्त परिवारों को दी सांत्वना लोकतंत्र की मजबूती के लिए प्रत्येक व्यक्ति अपना वोट अवश्य बनवाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी प्रधानमंत्री मोदी ने देखते ही पहचाना, कार्यकर्ताओं के प्रति उनका स्नेह अतुलनीय : विनीत जोशी मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने की विशेष गहन पुनरीक्षण पर समीक्षा बैठक आईआईएचएमआर यूनिवर्सिटी कॉन्वोकेशन 2026: 506 स्टूडेंट्स को मिली डिग्रियां नाबार्ड ने बदली हरियाणा के ग्रामीण आँचल की तस्वीर विपुल गोयल की अध्यक्षता में एच.ए.डी.सी की 8वीं बोर्ड बैठक संपन्न आईटीआई छात्रों को हुनरमंद बनाकर आधुनिक उद्योगों से जोड़ना है सरकार का मुख्य लक्ष्य- राज्य मंत्री गौरव गौतम डॉ. हिमांशु अग्रवाल द्वारा सेवा केंद्र और सब-रजिस्ट्रार कार्यालय का औचक निरीक्षण जिला प्रशासन ने स्वतंत्रता दिवस समारोह की तैयारियां शुरू की शाह के इशारों पर नाच रहे हैं मान: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग प्रितपाल सिंह बलियावाल ने हलका साहनेवाल के बांधों की मरम्मत और अवैध खनन के लिए डिप्टी कमिश्नर को सौंपा ज्ञापन पीएम आवास के बाहर प्रदर्शन, राहुल गांधी से डॉ. जितेंद्र सिंह ने की बातचीत ‘मुख्यमंत्री का कार्यकर्ताओं के साथ संवाद’ कार्यक्रम शुरू गुलाब चंद कटारिया ने समावेशी समाज के निर्माण का किया आह्वान ज्ञानेश कुमार ने ब्राजील के राजदूत से की मुलाकात

 

प्रमुख सचिव संस्कृति ने सांबा किले में जिला पुस्तकालय का दौरा किया

चरण 1 के कार्यों की समीक्षा की, विरासत संरक्षण, आधुनिकीकरण पर जोर दिया

Suresh Kumar Gupta, Kashmir, Jammu And Kashmir, Jammu & Kashmir, Rajesh Sharma, Rajesh Kumar Sharma, Samba, Deputy Commissioner Samba, District Administration Samba
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

सांबा , 02 Nov 2024

Last updated on: Nov 02, 2024, 00:00 IST

प्रमुख सचिव संस्कृति और स्कूल शिक्षा सुरेश कुमार गुप्ता ने ऐतिहासिक सांबा किले के भीतर स्थित जिला पुस्तकालय का दौरा किया, और आधुनिकीकरण और सुविधा वृद्धि कार्यों की समीक्षा की। उनके साथ सांबा के उपायुक्त राजेश शर्मा, निदेशक अभिलेखागार, पुरातत्व एवं संग्रहालय के.के. सिद्ध, सीईओ, एक्सईएन पीडब्ल्यूडी और नगरपालिका समिति के अधिकारी भी षामिल हुए।

निरीक्षण के दौरान, प्रमुख सचिव ने वाचनालय, वरिष्ठ नागरिकों के अनुभाग और छात्रों के लिए निर्दिष्ट स्थानों सहित पुस्तकालय के प्रमुख क्षेत्रों का दौरा किया। यात्रा का एक महत्वपूर्ण फोकस सांबा किले में चरण 1 के कार्यों की समीक्षा थी, जो जम्मू और कश्मीर की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत को संरक्षित करते हुए पुस्तकालय के आधुनिकीकरण पर केंद्रित था।

प्रमुख सचिव ने पुस्तकालय की बहाली और आधुनिकीकरण परियोजनाओं के हिस्से के रूप में ऐतिहासिक पांडुलिपियों और संसाधनों की सुरक्षा में उच्च मानकों को बनाए रखने के महत्व पर जोर दिया।उन्होंने सामुदायिक जरूरतों को पूरा करने के लिए जिला पुस्तकालय को बढ़ाने के साथ-साथ किले के ऐतिहासिक चरित्र को बनाए रखने की आवश्यकता पर बल देते हुए सांस्कृतिक संरक्षण में पुस्तकालय की महत्वपूर्ण भूमिका पर प्रकाश डाला। 

उन्होंने एक चरणबद्ध पुनर्विकास योजना का प्रस्ताव रखा जिसमें आगंतुकों के अनुभवों को बेहतर बनाने और सांबा के निवासियों की शैक्षिक और सांस्कृतिक आकांक्षाओं का समर्थन करने के लिए एक नई इमारत का निर्माण शामिल है।उन्होंने पुस्तकालय के विकास के लिए अपने निरंतर समर्थन का आश्वासन दिया, क्षेत्र की अमूल्य विरासत का सम्मान करने और उसे बनाए रखने के लिए जीर्णोद्धार और आधुनिकीकरण के प्रयासों को समय पर पूरा करने की प्रतिबद्धता जताई।

प्रमुख सचिव ने जिले में शिक्षा क्षेत्र विशेषकर विभिन्न स्तरों पर शिक्षण संकाय की कमी का भी जायजा लिया। उन्होंने मुख्य शिक्षा अधिकारी सांबा को यह सुनिश्चित करने के लिए निर्देश जारी किए कि सरकारी स्कूलों में गुणवत्तापूर्ण शिक्षा प्रदान की जाए ताकि इन छात्रों को प्रतिस्पर्धी परीक्षाओं में उत्कृष्टता प्राप्त करने के लिए तैयार किया जा सके।

 

Tags: Suresh Kumar Gupta , Kashmir , Jammu And Kashmir , Jammu & Kashmir , Rajesh Sharma , Rajesh Kumar Sharma , Samba , Deputy Commissioner Samba , District Administration Samba

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD