Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें दिसंबर 2026 तक 75 लाख घरों में रूफटॉप सोलर लगाने का लक्ष्य : प्रह्लाद जोशी ग्रामीण क्षेत्र में निर्माण गतिविधियों के नियमन के मॉडल प्लान को मंत्रिमंडलीय उप-समिति की स्वीकृति सतपाल महाराज ने कविन्द्र गुप्ता से की भेंट यूटी चंडीगढ़ में डिजिटल पर्सनल डेटा प्रोटेक्शन अधिनियम, 2023 पर कार्यशाला आयोजित डॉ. जितेंद्र सिंह ने पेटेंट दाखिल करने और शोध पत्र लेखन में प्रशिक्षण के लिए एएनआरएफ पोर्टल की घोषणा की मंत्रिमंडलीय उप-समिति की बैठक में सभी उपायुक्तों को भूमि की वेरिफिकेशन करने के निर्देश पंजाब सरकार की ‘मेरी रसोई’ योजना से जिले के 2 लाख 70 हजार परिवारों को होगा लाभ - मोहिंदर भगत ज्योतिरादित्य सिंधिया ने 13वीं एनईएसएसी बैठक में भाग लिया अमिट यादें छोड़ गया सीचेवाल गांव का पांच दिवसीय खेल मेला संपन्न पंजाब सरकार की मुहिम ‘युद्ध नशे के विरुद्ध’ राज्य में नशों के खात्मे के लिए जन आंदोलन बनी : मोहिंदर भगत आग से प्रभावित इलाके में गैरकानूनी तरीके से चल रहे होटल और रेस्टोरेंट, जांच तेज : कपिल मिश्रा अमित शाह ने आज शिलांग में NEC की 73वीं पूर्ण बैठक की अध्यक्षता की जनता के विश्वास को और मजबूत करने के लिए कार्य करें पदाधिकारी : नितिन नवीन 'आज की युवा पीढ़ी को जानना चाहिए 1991 का भारत', मनोज बाजपेयी ने बताई फिल्म 'गवर्नर' की खासियत संपूर्ण क्रांति के 52 साल : गांधी मैदान से जेपी की हुंकार ने बदली राजनीति की धारा मध्य प्रदेश में नैक की तर्ज पर गठित करें सैक : सीएम मोहन यादव भारत और ब्रिटेन भविष्य को ध्यान में रखकर आपसी फायदे वाली साझेदारी बनाने के लिए अच्छी स्थिति में हैं : सुब्रह्मण्यम जयशंकर मेट्रो रेल यात्रियों की संख्या बढ़ाने के लिए पर्यटन विभाग का लें सहयोग : सीएम मोहन यादव फ्रेंच ओपन : मीरा आंद्रीवा ने रोका मार्ता कोस्त्युक का विजयरथ, पहली बार ग्रैंड स्लैम फाइनल में प्रवेश इंटरनेशनल आईडीईए के अध्यक्ष ज्ञानेश कुमार ने भूटान की चुनाव आयुक्त से की मुलाकात समृद्ध महाराष्ट्र के लिए इंफ्रास्ट्रक्चर प्रोजेक्ट्स में तेजी लाएं : सीएम देवेंद्र फडणवीस

 

नीट-यूजी में एलन के 26 स्टूडेंट्स को आल इंडिया रैंक-1

एलन के क्लासरूम स्टूडेंट वेद शिंदे आल इंडिया काउंसलिंग टॉपर

ALLEN Career Institute, Allen Classroom Students, National Testing Agency, NTA, Dr. Brajesh Maheshwari, NEET-UG 2024, ALLEN Career Institute Jaipur
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

जयपुर , 05 Jun 2024

Last updated on: Jun 05, 2024, 00:00 IST

देश की सबसे बड़ी मेडिकल प्रवेश परीक्षा नेशनल इलेजिब्लिटी कम एंट्रेंस एग्जाम (नीट) यूजी 2024 का परिणाम नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (एनटीए) की ओर से जारी कर दिया गया। परिणामों में एलन कॅरियर इंस्टीट्यूट के स्टूडेंट्स ने श्रेष्ठता साबित की है।

एलन के निदेशक डॉ.बृजेश माहेश्वरी ने बताया कि एनटीए की ओर से 67 स्टूडेंट्स को आल इंडिया रैंक-1 दी गई है। इन सभी ने 720 अंक प्राप्त किए हैं। काउंसलिंग के आधार पर इन 67 स्टूडेंट्स में एलन क्लासरूम स्टूडेंट वेद शिंदे ने आल इंडिया टॉप किया है।

अब तक देखे गए परिणामों में एलन के 26 स्टूडेंट्स को आल इंडिया रैंक-1 प्राप्त हुई है। इनमें 17 क्लासरूम तथा 9 स्टूडेंट्स डिस्टेंस लर्निंग से हैं। इन 17 एलन क्लासरूम स्टूडेंट्स में वेद शिंदे, माजिन मंसूर, रूपायन मंडल, प्राचिता, खुशबू, शैलजा, दिव्यांश, शशांक शर्मा, आर्यन शर्मा, कहकशा परवीन, कृष्णमूर्ति पंकज सिवाल, वेद पटेल, माने नेहा कुलदीप, रितिक राज, तेजस सिंह, अभिनव किसना और जहानवी शमिल हैं।

 इसके अलावा तथागत अवतार, अंजलि, आदर्श सिंह, अर्गदीप दत्ता, इशा कोठारी, उम्यमा, मानव प्रया, दर्श पगधर, शिखिन गोयल ने एलन से डिस्टेंस लर्निंग से जुड़कर आल इंडिया रैंक-1 प्राप्त की। इसके साथ ही टॉप 100 में 40 स्टूडेंट्स एलन से हैं, जिसमें 28 क्लासरूम तथा 12 दूरस्थ शिक्षा से एलन से जुड़े हैं।

नेशनल टेस्टिंग एजेंसी द्वारा नीट-यूजी परीक्षा 05 मई को दोपहर 2 से शाम 5ः20 बजे के बीच हुई। यह परीक्षा एमबीबीएस के 706 मेडिकल कॉलेज की 109145 ,बीडीएस के 323 कॉलेज की 28088, आयुष पाठ्यक्रम (बीएएमएस, बीएचएमएस, बीवाईएमएस, बीयूएमएस,) तथा बीवीएससी की 55851 एवं चयनित बीएससी नर्सिंग कॉलेज के पाठ्यक्रमों की करीब 2 लाख 10 हजार सीटों के लिए है।

एनटीए द्वारा जारी प्रेस रिलीज के अनुसार इस वर्ष 24 लाख 60 हजार 79 विद्यार्थियों ने रजिस्ट्रेशन किया, जिनमें से 23 लाख 33 हजार 297 विद्यार्थियों ने परीक्षा दी, जिसमें 13 लाख 34 हजार 982 छात्राएं एवं 9 लाख 98 हजार 298 छात्र शामिल हैं। कुल 13 लाख 16 हजार 268 विद्यार्थियों को काउंसलिंग के लिए क्वालीफाई घोषित किया गया, जिसमें 7 लाख 69 हजार 222 छात्राएं एवं 5 लाख 47 हजार 36 छात्र शामिल हैं। इसमें सामान्य श्रेणी के 3 लाख 33 हजार 932, ओबीसी के 6 लाख 18 हजार 890, ईडब्ल्यूएस के 1 लाख 16 हजार 229, एससी के 1 लाख 78 हजार 738 एवं एसटी के 68 हजार 479 विद्यार्थी शामिल हैं।

ये रही कटऑफ

नीट-यूजी 2024 की परीक्षा 720 अंकों की हुई, इसमें काउंसलिंग के लिए क्वालीफाई सामान्य एवं ईडब्ल्यूएस की 164, ओबीसी, एससी, एसटी की 129 अंक, सामान्य एवं ईडब्ल्यूएस पीडब्ल्यूडी के लिए कटऑफ 146 अंक रही एवं ओबीसी, एससी, एसटी शारीरिक विकलांग वर्ग की कटऑफ 129 अंक रही। 

वेद सुनील कुमार शिंदे

पिताः डॉ. सुनील कुमार शिंदे

मांः डॉ. शिल्पा शिंदे

नीटः एआईआर -1

जन्मतिथिः 27 दिसंबर 2005

महाराष्ट्र के नागपुर निवासी वेद सुनील कुमार शिंदे ने मेडिकल प्रवेश परीक्षा नीट यूजी 2024 में 720 में से 720 परफेक्ट स्कोर हासिल कर ऑल इंडिया रैंक 1 प्राप्त की है। वेद एलन कॅरियर इंस्टीट्यूट में पिछले दो साल से रेगुलर क्लासरूम स्टूडेंट है। माता-पिता दोनों डॉक्टर हैं, इसलिए वेद भी शुरु से डॉक्टर ही बनना चाहता था। वेद ने बताया कि एलन में नेशनल लेवल का कॉम्पिटिशन मिलता है। 

जिससे हम एक-दूसरे से स्वस्थ्य प्रतिस्पर्द्धा करते हुए आगे बढने की कोशिश करते हैं। एलन कॅरियर इंस्टीट्यूट से नीट की तैयारी करना मेरे लिए टर्निंग पॉइंट साबित हुआ। एलन की पढ़ाई से बोर्ड परीक्षा में भी खूब मदद मिली। यही कारण रहा कि दोनों जगह बेहतर प्रदर्शन कर सका। इसी वर्ष 12वीं कक्षा 95.6 प्रतिशत अंकों से उत्तीर्ण की है। वहीं 10वीं कक्षा में 98.6 प्रतिशत अंक प्राप्त किए थे। 

 वेद ने बताया कि उसने पढ़ाई को हमेशा एंजॉय किया है। ऐसा नहीं कि दिमाग थक जाए फिर भी पढ़ाई करता रहूं। रात में कितनी भी बजे तक पढता था लेकिन, नींद पूरी लेता था। जब तक रोज का टारेगेट पूरा नहीं हो जाता, मैं सोता नहीं था। एवरेज 8 घंटे तक पढ़ाई करता था। नीट क्रेक करने के लिए मैंने स्ट्रेटेजी बनाई थी। एनसीईआरटी सिलेबस पर पूरा फोकस किया था।

 एक ही टॉपिक की मल्टीपल रीडिंग की और नोटृस का रिवीजन रोजाना किया। नीट के अलावा मैंने जेईई मेन्स के प्रीवियस पेपर्स भी सॉल्व कर प्रेक्टिस की। क्योंकि कई बार जेईई मेन्स के क्वेशचंस नीट में रिपीट होते हैं। तीनों विषयों को बराबर समय देता था। इससे मुझे काफी मदद मिली। 

एलन टीचर्स ने तैयार के लिए जो गाइडलाइंस दी उसे फॉलो किया। पढ़ाई के लिए एलन से अच्छी जगह कोई और नहीं हो सकती। एमबीबीएस के बाद किस स्पेशलिटी में जाना है, अभी कुछ सोचा नहीं है।

 

Tags: ALLEN Career Institute , Allen Classroom Students , National Testing Agency , NTA , Dr. Brajesh Maheshwari , NEET-UG 2024 , ALLEN Career Institute Jaipur

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD