Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें दिसंबर 2026 तक 75 लाख घरों में रूफटॉप सोलर लगाने का लक्ष्य : प्रह्लाद जोशी ग्रामीण क्षेत्र में निर्माण गतिविधियों के नियमन के मॉडल प्लान को मंत्रिमंडलीय उप-समिति की स्वीकृति सतपाल महाराज ने कविन्द्र गुप्ता से की भेंट यूटी चंडीगढ़ में डिजिटल पर्सनल डेटा प्रोटेक्शन अधिनियम, 2023 पर कार्यशाला आयोजित डॉ. जितेंद्र सिंह ने पेटेंट दाखिल करने और शोध पत्र लेखन में प्रशिक्षण के लिए एएनआरएफ पोर्टल की घोषणा की मंत्रिमंडलीय उप-समिति की बैठक में सभी उपायुक्तों को भूमि की वेरिफिकेशन करने के निर्देश पंजाब सरकार की ‘मेरी रसोई’ योजना से जिले के 2 लाख 70 हजार परिवारों को होगा लाभ - मोहिंदर भगत ज्योतिरादित्य सिंधिया ने 13वीं एनईएसएसी बैठक में भाग लिया अमिट यादें छोड़ गया सीचेवाल गांव का पांच दिवसीय खेल मेला संपन्न पंजाब सरकार की मुहिम ‘युद्ध नशे के विरुद्ध’ राज्य में नशों के खात्मे के लिए जन आंदोलन बनी : मोहिंदर भगत आग से प्रभावित इलाके में गैरकानूनी तरीके से चल रहे होटल और रेस्टोरेंट, जांच तेज : कपिल मिश्रा अमित शाह ने आज शिलांग में NEC की 73वीं पूर्ण बैठक की अध्यक्षता की जनता के विश्वास को और मजबूत करने के लिए कार्य करें पदाधिकारी : नितिन नवीन 'आज की युवा पीढ़ी को जानना चाहिए 1991 का भारत', मनोज बाजपेयी ने बताई फिल्म 'गवर्नर' की खासियत संपूर्ण क्रांति के 52 साल : गांधी मैदान से जेपी की हुंकार ने बदली राजनीति की धारा मध्य प्रदेश में नैक की तर्ज पर गठित करें सैक : सीएम मोहन यादव भारत और ब्रिटेन भविष्य को ध्यान में रखकर आपसी फायदे वाली साझेदारी बनाने के लिए अच्छी स्थिति में हैं : सुब्रह्मण्यम जयशंकर मेट्रो रेल यात्रियों की संख्या बढ़ाने के लिए पर्यटन विभाग का लें सहयोग : सीएम मोहन यादव फ्रेंच ओपन : मीरा आंद्रीवा ने रोका मार्ता कोस्त्युक का विजयरथ, पहली बार ग्रैंड स्लैम फाइनल में प्रवेश इंटरनेशनल आईडीईए के अध्यक्ष ज्ञानेश कुमार ने भूटान की चुनाव आयुक्त से की मुलाकात समृद्ध महाराष्ट्र के लिए इंफ्रास्ट्रक्चर प्रोजेक्ट्स में तेजी लाएं : सीएम देवेंद्र फडणवीस

 

यशा मुद्गल ने जम्मू-कष्मीर में सहकारी क्षेत्र की विकास पहलों की समीक्षा की

Yasha Mudgal, Secretary Cooperatives, Kashmir, Jammu And Kashmir, Jammu & Kashmir
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

जम्मू , 05 Sep 2023

Last updated on: Sep 05, 2023, 00:00 IST

सहकारिता सचिव यशा मुद्गल ने सहकारी क्षेत्र की विभिन्न पहलों की समीक्षा हेतु नागरिक सचिवालय जम्मू में सहकारिता विभाग के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ एक बैठक की अध्यक्षता की।रजिस्ट्रार सहकारी समिति मोहम्मद अकबर वानी, अतिरिक्त आरसीएस जम्मू/कश्मीर, निदेशक वित्त, सहकारिता विभाग के अतिरिक्त अन्य वरिष्ठ अधिकारी बैठक में शामिल हुए।

सहकारिता विभाग से संबंधित विभिन्न मुद्दों पर गहन चर्चा हुई। रजिस्ट्रार सहकारी समिति जेएंडके ने अध्यक्ष को सहकारी क्षेत्र में की गई विभिन्न पहलों के बारे में जानकारी दी।बैठक में बताया गया कि सहकारिता विभाग एनआईसी द्वारा विकसित पोर्टल के माध्यम से सहकारी समितियों एवं सहकारी समितियों का ऑनलाइन पंजीयन कर रहा है। 

हाल ही में, एफपीओ, पैक्स और मल्टी लेवल सहकारी समितियों के पंजीकरण के लिए पोर्टल में एक टैब शामिल किया गया था। यह वांछित था कि किसान हित समूहों के पंजीकरण के लिए एक अन्य टैब भी शामिल किया जा सकता है।जन स्वच्छता अभियान ग्राम सितंबर 2023 में शुरू किया जा रहा है। उप पंजीयकों को स्वच्छता अभियान में सहकारी समितियों की भागीदारी सुनिश्चित करने के लिए कहा गया। 

प्रशासनिक परिषद द्वारा सहकारिता विभाग को सौंपे गए वितरण के अनुसार जागरूकता शिविर और प्रशिक्षण आयोजित करने के लक्ष्य को अभियान के दौरान प्राप्त करना होगा।जनजातीय सहकारी समितियों के लिए कार्य योजना जनजातीय कार्य विभाग के माध्यम से तैयार की जानी है, जैसा कि वित्त वर्ष 2023-24 के लिए प्राथमिकता के आधार पर परिकल्पित किया गया है।

पेट्रोल पंपों और एलपीजी केंद्रों के लिए आवेदन करने के दिशानिर्देशों को भारत सरकार द्वारा संशोधित और सूचित कर दिया गया है। उपयुक्त भूमि रखने वाली सहकारी समितियों को योजना का लाभ उठाने के लिए आवेदन पत्र भरने के लिए प्रोत्साहित करने की आवश्यकता है। वित्त वर्ष 2024-25 के लिए विकासात्मक योजना की तैयारी सितंबर महीने में जमीनी स्तर पर शुरू होगी। यह सुनिश्चित करना होगा कि सहकारी योजना पंचायत योजना में अंतर्निहित हो जो बाद में जिला योजना का हिस्सा बनेगी।

प्रत्येक पंचायत में एक पैक्स बनाने की पहल सख्ती से की जानी है और जनवरी 2023 तक सुनिश्चित की जानी है। कवर नहीं की गई पंचायतों में नए पैक्स का पंजीकरण और एक से अधिक पंचायतों में कवरेज वाले मौजूदा पैक्स का विभाजन एक साथ किया जाना चाहिए।जम्मू संभाग को पूंजीगत व्यय कार्यों की निविदा और उनके आवंटन में तेजी लाने की आवश्यकता है क्योंकि कश्मीर संभाग की प्रगति की तुलना में प्रगति धीमी है।

दो बांस इकाइयों की स्थापना हेतु डीपीआर, जिसे प्रत्येक प्रभाग से रजिस्ट्रार सहकारी समितियों को प्रस्तुत किया गया है, को मिशन फॉर इंटीग्रेटेड डेवलपमेंट ऑफ हॉर्टिकल्चर के तहत स्वीकृत/वित्त पोषित करने के लिए कृषि उत्पादन विभाग को भेजा जाएगा। वित्त वर्ष 2023-24 के दौरान जम्मू-कश्मीर की जीडीपी में सहकारी क्षेत्र के योगदान के संबंध में आंकड़े नियमित आधार पर एकत्र किए जाएंगे, संकलित किए जाएंगे और 10 अप्रैल 2024 तक सहकारी विभाग को प्रस्तुत किए जाएंगे।

सहकारी समितियों द्वारा बेचे जाने वाले और सहकारी समितियों द्वारा निर्मित उत्पादों को लोकप्रिय बनाने के लिए हाल ही में सहकारी सुपर बाजारों का पोर्टल विकसित किया गया है। पोर्टल की अंतिम जांच की जाएगी और इसकी ई-लॉन्चिंग ‘‘भ्रष्टाचार मुक्त अभियान‘‘ के दौरान की जाएगी।

अतिरिक्त आरसीएस, कश्मीर ने कश्मीर संभाग में सहकारी क्षेत्र में की जा रही विकासात्मक पहलों के बारे में एक पावर प्वाइंट प्रस्तुति दी।

 

Tags: Yasha Mudgal , Secretary Cooperatives , Kashmir , Jammu And Kashmir , Jammu & Kashmir

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD