Saturday, 10 June 2023

 

 

खास खबरें पंजाब सरकार द्वारा वैटरनरी अफ़सरों और वैटरनरी इंस्पेक्टरों की भर्ती जल्द : गुरमीत सिंह खुड्डियां केंद्रीय मंत्री अर्जुन राम मेघवाल ने राजौरी का दौरा किया केंद्रीय राज्यमंत्री अश्विनी कुमार चैबे ने बांदीपोरा का दौरा किया प्रमुख सचिव एसडीडी ने जम्मू-कश्मीर में पॉलिटेक्निक कॉलेजों, आईटीआई में कौशल पहलों के कार्यान्वयन की प्रगति की समीक्षा की मनदीप कौर ने कुलगाम का दौरा किया, आरडीडी परियोजनाओं का उद्घाटन, निरीक्षण किया एनएचएम ने पीसी एंड पीएनडीटी एक्ट पर उन्मुखीकरण कार्यषाला का आयोजन किया उधमपुर में कृषि और संबद्ध क्षेत्रों में ऋण आवश्यकताओं पर जिला स्तरीय बैंकरों की संगोष्ठी आयोजित उपायुक्त रामबन ने हज तीर्थयात्रियों के पहले जत्थे को झंडी दिखाकर रवाना किया पुंछ में कृषि ऋण योजनाओं पर बैंकर्स सेमिनार आयोजित डीडीसी डोडा विशेष महाजन ने कृषि ऋण योजनाओं के कार्यान्वयन की समीक्षा की सुखविंदर सिंह सुक्खू ने केंद्रीय ऊर्जा मंत्री आर.के. सिंह के समक्ष शानन परियोजना हिमाचल को सौंपने की पैरवी की भाजपा ने 9 साल सेवा सुशासन व गरीब कल्याण अभियान के तहत संयुक्त मोर्चा सम्मेलन का किया आयोजन मुख्य मंत्री भगवंत मान की ओर से सड़क दुर्घटनाओं में जाने वाली कीमती जानें बचाने के लिए ‘सड़क सुरक्षा फोर्स’ के गठन की घोषणा मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने लम्बित परियोजनाओं को शीघ्र स्वीकृतियां प्रदान करने का आश्वासन दिया एस.डी.एम.ए. द्वारा घटना प्रतिक्रिया टीम को दिशा देने और संवेदनशील बनाने के लिए वर्कशाप का आयोजन मुख्यमंत्री भगवंत मान ने कोरोना योद्धाओं के परिवार के साथ किया वायदा निभाया, परिवार को मुआवज़े के तौर पर 50 लाख रुपए का चैक सौंपा शुगर के मरीज के नियमित आहार में जरूरी है दाल जेपी नड्डा ने दिल्ली प्रदेश भाजपा के नए कार्यालय का किया शिलान्यास यूजर्स अब गूगल पासवर्ड मैनेजर के लिए बना सकते हैं डेस्कटॉप शॉर्टकट बीएसएफ ने पंजाब सीमा के पास पाक ड्रोन से गिराई गई 5 किलो हेरोइन बरामद की ओपनएआई के सीईओ सैम ऑल्टमैन ने भारत के तकनीकी सिस्टम पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से की चर्चा

 

कुलदीप सिंह धालीवाल द्वारा पंजाब की नयी कृषि नीति सम्बन्धी समीक्षा मीटिंग

नयी नीति किसान हितैषी और राज्य की तरक्की के लिए लाभदायक होगी : कृषि मंत्री

Kuldeep Singh Dhaliwal, AAP, Aam Aadmi Party, Aam Aadmi Party Punjab, AAP Punjab, Government of Punjab, Punjab Government

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

चंडीगढ़ , 23 Mar 2023

पंजाब के कृषि मंत्री कुलदीप सिंह धालीवाल ने आज यहाँ पंजाब भवन में राज्य की बन रही नयी कृषि नीति सम्बन्धी एक उच्च स्तरीय समीक्षा मीटिंग की। कृषि विभाग के उच्च अधिकारियों और माहिरों की टीम के साथ उन्होंने नयी कृषि नीति के सभी पहलूओं पर विचार-चर्चा की। 

मीटिंग में प्रसिद्ध कृषि विज्ञानी डा. गुरदेव सिंह खुश और डॉ. बी एस गिल ने ख़ास तौर पर शिरकत की। डॉ. खुश का चावलों की किस्मों विकसित करने और डा. गिल्ल का गेहूँ की किस्मों विकसित करने में बहुमूल्य अनुभव है और विश्व स्तर पर दोनों वैज्ञानिकों का विशेष नाम है।

बाद में पत्रकारों के साथ बात करते हुये धालीवाल ने कहा कि कृषि को लाभदायक बनाने के लिए मुख्यमंत्री भगवंत मान के नेतृत्व वाली राज्य सरकार नयी कृषि नीति पर बहुत गंभीरता से काम कर रही है। उन्होंने कहा कि आज़ादी के बाद किसी भी सरकार ने किसानों की भलाई ख़ास तौर पर कृषि को लाभदायक पेशा बनाने पर ध्यान नहीं दिया। 

उन्होंने कहा कि आज भगत सिंह और उनके साथियों के शहीदी दिवस पर वह प्रण करते हैं कि भगत सिंह के सपनों का पंजाब बनाने में कोई कसर बाकी नहीं छोड़ी जायेगी। उन्होंने राज्य को ‘रंगला पंजाब’ बनाने की वचनबद्धता दोहरायी।कृषि मंत्री ने कहा कि राज्य में ऐसी व्यवस्था बनायी जायेगी कि हमारे बच्चों को बाहर जाने की ज़रूरत नहीं पड़ेगी।इस मौके पर उन्होंने आम लोगों को नयी कृषि नीति सम्बन्धी 31 मार्च तक सुझाव भेजने की अपील भी की।

उन्होंने कहा कि कोई भी पंजाब निवासी वट्टसऐप नंबर 75080-18998 या फ़ोन नंबर 0172-2969340 या ईमेल [email protected] पर अपने सुझाव भेज सकता है। इसके इलावा पंजाब राज्य किसान और कृषि श्रमिक आयोग, एयरपोर्ट रोड, मोहाली के पते पर चिट्ठी के द्वारा भी सुझाव भेजे जा सकते हैं।

उन्होंने कहा कि पंजाब सरकार किसानों के साथ खड़ी है और राज्य की कृषि के लिए अच्छी, ठोस और सार्थक नीतियाँ लेकर आना उनकी ज़िम्मेदारी है। धालीवाल ने उम्मीद जताई कि पंजाब निवासियों को इस साल जून के अंत नयी कृषि नीति मिल सकती है। उन्होंने कहा कि नयी कृषि नीति पंजाब की भौगोलिक स्थिति, मिट्टी की सेहत, फसलों और पानी की उपलब्धता को मुख्य रख कर तैयार की जा रही है और इसमें लोगों के सुझावों को भी प्रमुखता दी जायेगी।

धालीवाल ने इस बात पर चिंता जतायी की कि पिछली सरकारों के ग़ैर जिम्मेदाराना रवैये और गलत नीतियों के कारण पंजाब का शुद्ध पानी, शुद्ध हवा और वातावरण और सेहतमंद उपजाऊ भूमि अब दूषित पानी, ज़हरीली हवा और ग़ैर-उपजाऊ भूमि में बदल रही है। उन्होंने कहा कि इस दृश्य को अब साफ़ नीति और नीयत के साथ बदला जायेगा।

उन्होंने कहा कि कृषि सिर्फ़ एक धंधा नहीं, यह जीवन के साथ जुड़ा हुआ मुद्दा है। कृषि मंत्री ने कृषि में आयी गिरावट को दूर करने की ज़रूरत पर ज़ोर देते हुये कहा कि राज्य सरकार कृषि को बचाने की दिशा में सबके सहयोग के साथ आगे बढ़ेगी। पंजाब की फसलों, पानी और मिट्टी और वातावरण को केंद्र में रख कर उन्होंने कहा कि राज्य सरकार कृषि माहिरों, कृषि वैज्ञानिकों और तजुर्बेकार लोगों की मदद के साथ कृषि क्षेत्र को मज़बूत करने का हर संभव यत्न कर रही है।

 

Tags: Kuldeep Singh Dhaliwal , AAP , Aam Aadmi Party , Aam Aadmi Party Punjab , AAP Punjab , Government of Punjab , Punjab Government

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2023 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD