Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें यवेट कूपर ने नरेन्द्र मोदी से मुलाकात की डेल्सी रोड्रिगेज ने नरेंद्र मोदी से मुलाक़ात की नरेन्द्र मोदी ने अहमदाबाद, गुजरात में आयोजित प्रथम विश्व योगासन चैंपियनशिप का उद्घाटन किया सर्बानंद सोनोवाल ने कोलकाता में सुवेंदु अधिकारी से मुलाकात की प्रदेश में सभी पात्र परिवारों को दी जाएगी आवास सुविधा : नायब सिंह सैनी नायब सिंह सैनी ने मार्च 2027 तक 12 फुट की हर सड़क को 18 फुट चौड़ा करने के निर्देश दिए नायब सिंह सैनी ने सभी विभागों को अपने 5 साल का रोडमैप एआई टूल पर अपलोड करने के दिए निर्देश हरियाणा के विभिन्न बोर्डों एवं आयोगों के नवनियुक्त अध्यक्षों, उपाध्यक्षों और सदस्यों ने पंचकूला में ग्रहण किया पदभार गौरव गौतम ने हरियाणा के 23 उत्कृष्ट खिलाड़ियों को सीनियर व जूनियर प्रशिक्षकों के नियुक्ति पत्र सौंपे प्रो. असीम कुमार घोष ने युवाओं से रोजगार सृजक बनकर ‘विकसित भारत’ के निर्माण में योगदान देने का किया आह्वान हरियाणा में नियमों के सरलीकरण से बढ़ी कारोबारी सुगमता पीएम सूर्य घर योजना में हरियाणा को राष्ट्रीय स्तर पर मिले तीन प्रतिष्ठित पुरस्कार शाहपुर में ‘‘ड्राइविंग ट्रेनिंग एवं रिसर्च संस्थान व आटोमेटेड व्हीकल टेस्टिंग स्टेशन’’ स्थापना के लिए जमीन की रजिस्टरी हुई : अनिल विज गुरुग्रामवासियों के लिए बड़ी सौगात प्रदेश के सरकारी पॉलिटेक्निक संस्थानों में शुरू होंगे नए रोजगारोन्मुखी कोर्स : महीपाल ढांडा राज्य सरकार प्रदेश के सरकारी अस्पतालों को अत्याधुनिक सुविधाएं देने के लिए उठा रही है कदम : आरती सिंह राव नांगल चौधरी में 11.65 करोड़ की लागत से बनेगा अत्याधुनिक कम्युनिटी हेल्थ सेंटर : आरती सिंह राव मुख्य सचिव को हरियाणा राइट टू सर्विस कमीशन के चीफ कमिश्नर का अतिरिक्त प्रभार सांसद तनमनजीत सिंह ढेसी ने ब्रिटेन में हत्या मामले के बाद सिखों को निशाना बनाने पर कट्टर दक्षिणपंथी पार्टियों की कड़ी आलोचना की नरेंद्र मोदी ने जेन फ्रेजर से मुलाकात कर भारत की विकास प्राथमिकताओं को आगे बढ़ाने के अवसरों पर चर्चा की हर व्यक्ति साइक्लिंग को अपने जीवन का अभिन्न अंग बनाए : विधायक रुपिंदर सिंह हैप्पी

 

कोविड -19 महामारी : प्रधानमंत्री गरीब कल्याण योजना का क्रियान्वयन

कैबिनेट सचिव ने मुख्य सचिवों के साथ विडियो कांफ्रेंस कर भारत सरकार द्वारा घोषित राहत पैकेज के संवितरण की समीक्षा की

Listen to this article

5 Dariya News

5 Dariya News

5 Dariya News

जम्मू , 01 Apr 2020

Last updated on: Apr 01, 2020, 00:00 IST

कैबिनेट सचिव, राजीव गाबा ने आज प्रधान मंत्री गरीब कल्याण योजना (पीएमजीकेवाई) के तहत सरकार द्वारा गरीबों को कोरोनोवायरस के खिलाफ लड़ाई लड़ने में मदद करने के लिए घोषित राहत पैकेज के हिस्से के रूप में वित्तीय सहायता और अन्य लाभों के संवितरण की समीक्षा करने के लिए सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के मुख्य सचिवों के साथ वीडियो कॉन्फ्रेंस की बैठक की। बैठक में गृह सचिव, अजय कुमार भल्ला, सचिव स्वास्थ्य, प्रीति सूदन और संबंधित मंत्रालयों के अन्य सचिव उपस्थित थे।बैठक में मुख्य सचिव, बीवीआर सुब्रमण्यम, डीजीपी जेएंडके, दिलबाग सिंह, वित्तीय आयुक्त, स्वास्थ्य, अटल दुलुओ, प्रमुख सचिव गृह, शालीन काबरा, आईजीपी जम्मू, मुकेश सिंह और एमडी एनएचएम, भूपिंदर कुमार ने भाग लिया।कैबिनेट सचिव ने राज्यों, केंद्रशासित प्रदेशों को पीएमजीकेवाई राहत पैकेज के वितरण के लिए पूरी तरह से तैयार रहने को कहा क्योंकि धनराशि लाभार्थियों के खातों में डीबीटी मोड के माध्यम से हस्तांतरित की जानी है। उन्होंने कहा कि अधिक बैंक कर्मचारियों को अपने कर्तव्यों में शामिल होने की अनुमति दी जानी चाहिए और इस उद्देश्य के लिए आंदोलन पास प्रदान करने की आवश्यकता है।बैठक में बताया गया कि राहत पैकेज के तहत, 20 करोड़ महिला जन धन खाता धारकों को अगले तीन महीनों के लिए 500 रुपये प्रति माह, पूर्व में 1,000 से 3 करोड़ गरीब वरिष्ठ नागरिक, गरीब विधवाओं और गरीब विकलांगों को 2,000 रुपये और 8.7 करोड़ किसानों को लाभान्वित करने के लिए मौजूदा पीएम किसान योजना के तहत अप्रैल के पहले सप्ताह में किसानों को दिया जाएगा।उन्होंने मुख्य सचिवों से एसएलबीसी बैठकें बुलाने और सार्वजनिक और निजी दोनों बैंकों के क्षेत्रीय, क्षेत्रीय प्रमुखों के साथ अपने संबंधित राज्यों, ध् केंद्रशासित प्रदेशों में परिचालन की योजना पर चर्चा की। इसके अलावा, जिला स्तर पर उपायुक्तों को भी इस संबंध में व्यवस्था को अंतिम रूप देने के लिए बैंकों के साथ बैठकें करनी चाहिए।

कैबिनेट सचिव ने राज्यों, केंद्रशासित प्रदेशों से प्रधानमंत्री गरीब कल्याण योजना (पीएमजीकेवाई) के तहत राशन का सुचारू वितरण सुनिश्चित करने के लिए कहा, जिसमें देश के 80 करोड़ गरीब लोगों को अगले तीन महीने तक हर महीने मुफ्त में 5 किलो गेहूं या चावल और 1 किलो पसंदीदा दालें दी जाएंगी। इस बीच, बैठक ने अलगाव सुविधाओं पर चर्चा की, जो कोरोनोवायरस रोगियों के इलाज के लिए राज्यों, केंद्रशासित प्रदेशों द्वारा बनाई गई हैं। कैबिनेट सचिव ने सभी राज्यों, केंद्रशासित प्रदेशों को बीमारी से निपटने के प्रयासों के लिए बधाई दी और कहा कि हमें अपने नियंत्रण में चीजों को प्राप्त करने के लिए अधिक सतर्क और सक्रिय रहने की आवश्यकता है। उन्होंने कोविद -19 अस्पतालों के रूप में समर्पित अस्पतालों को अधिसूचित और प्रचारित करने और उन्हें सभी आवश्यक चिकित्सा सुविधाओं से लैस करने के लिए कहा।अफवाह फैलाने वालों पर अंकुश लगाने के लिए किए गए उपायों के संबंध में, बैठक में यह जानकारी दी गई कि सूचना और प्रसारण मंत्रालय ने कोरोनोवायरस पर लोगों के बीच नकली समाचारों को प्रसारित करने के लिए एक सेल बनाया है। सभी राज्यों ध् केंद्रशासित प्रदेशों को ऐसी कोशिकाओं को बनाने के लिए कहा गया था ताकि नकली समाचारों के प्रचलन पर कड़ी जाँच हो सके जिससे आम जनता में घबराहट हो।वायरस के रोकथाम के लिए राज्यों, संघ शासित प्रदेशों के प्रयासों पर चर्चा करते हुए, उन्होंने आक्रामक संपर्क अनुरेखण के लिए और उन सभी लोगों को प्रसार को नियंत्रित करने के लिए अलगाव में रखने के लिए कहा।इसी प्रकार, कैबिनेट सचिव ने आपूर्ति श्रृंखला बनाए रखने, आवश्यक वस्तुओं की निर्बाध आवाजाही सुनिश्चित करने और प्रवासी मजदूरों की आवाजाही पर कड़ी निगरानी रखने पर जोर दिया।कोविड-19 से लड़ने वाले स्वास्थ्य कार्यकर्ता की भूमिका की सराहना करते हुए, कैबिनेट सचिव ने उनकी वास्तविक जरूरतों का ध्यान रखकर इन सीमावर्ती योद्धाओं की रक्षा करने पर जोर दिया।कैबिनेट सचिव ने दोहराया कि हमें यह सुनिश्चित करना होगा कि महामारी के प्रसार को रोकने के लिए पूरे देश में दो सप्ताह तक लॉकडाउन प्रतिबंध प्रभावी रहे।

 

Tags: Chief Secretary Kashmir , Coronavirus

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD