Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें दिसंबर 2026 तक 75 लाख घरों में रूफटॉप सोलर लगाने का लक्ष्य : प्रह्लाद जोशी ग्रामीण क्षेत्र में निर्माण गतिविधियों के नियमन के मॉडल प्लान को मंत्रिमंडलीय उप-समिति की स्वीकृति सतपाल महाराज ने कविन्द्र गुप्ता से की भेंट यूटी चंडीगढ़ में डिजिटल पर्सनल डेटा प्रोटेक्शन अधिनियम, 2023 पर कार्यशाला आयोजित डॉ. जितेंद्र सिंह ने पेटेंट दाखिल करने और शोध पत्र लेखन में प्रशिक्षण के लिए एएनआरएफ पोर्टल की घोषणा की मंत्रिमंडलीय उप-समिति की बैठक में सभी उपायुक्तों को भूमि की वेरिफिकेशन करने के निर्देश पंजाब सरकार की ‘मेरी रसोई’ योजना से जिले के 2 लाख 70 हजार परिवारों को होगा लाभ - मोहिंदर भगत ज्योतिरादित्य सिंधिया ने 13वीं एनईएसएसी बैठक में भाग लिया अमिट यादें छोड़ गया सीचेवाल गांव का पांच दिवसीय खेल मेला संपन्न पंजाब सरकार की मुहिम ‘युद्ध नशे के विरुद्ध’ राज्य में नशों के खात्मे के लिए जन आंदोलन बनी : मोहिंदर भगत आग से प्रभावित इलाके में गैरकानूनी तरीके से चल रहे होटल और रेस्टोरेंट, जांच तेज : कपिल मिश्रा अमित शाह ने आज शिलांग में NEC की 73वीं पूर्ण बैठक की अध्यक्षता की जनता के विश्वास को और मजबूत करने के लिए कार्य करें पदाधिकारी : नितिन नवीन 'आज की युवा पीढ़ी को जानना चाहिए 1991 का भारत', मनोज बाजपेयी ने बताई फिल्म 'गवर्नर' की खासियत संपूर्ण क्रांति के 52 साल : गांधी मैदान से जेपी की हुंकार ने बदली राजनीति की धारा मध्य प्रदेश में नैक की तर्ज पर गठित करें सैक : सीएम मोहन यादव भारत और ब्रिटेन भविष्य को ध्यान में रखकर आपसी फायदे वाली साझेदारी बनाने के लिए अच्छी स्थिति में हैं : सुब्रह्मण्यम जयशंकर मेट्रो रेल यात्रियों की संख्या बढ़ाने के लिए पर्यटन विभाग का लें सहयोग : सीएम मोहन यादव फ्रेंच ओपन : मीरा आंद्रीवा ने रोका मार्ता कोस्त्युक का विजयरथ, पहली बार ग्रैंड स्लैम फाइनल में प्रवेश इंटरनेशनल आईडीईए के अध्यक्ष ज्ञानेश कुमार ने भूटान की चुनाव आयुक्त से की मुलाकात समृद्ध महाराष्ट्र के लिए इंफ्रास्ट्रक्चर प्रोजेक्ट्स में तेजी लाएं : सीएम देवेंद्र फडणवीस

 

कैप्टन अमरिंदर सिंह द्वारा अत्याधुनिक पुलिस प्रशिक्षण के लिए 2 करोड़ रुपए का वार्षिक अनुदान देने का एलान

वर्तमान चुनोतियों से निपटने के लिए पुलिस को सूचना तकनीक संबंधी प्रशिक्षण देने की ज़रूरत पर ज़ोर

Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

फिलौर , 28 Feb 2018

Last updated on: Feb 28, 2018, 00:00 IST

पंजाब के मुख्यमंत्री कैप्टन अमरिंदर सिंह ने पंजाब पुलिस को वर्तमान समय की चुनोतियों के निपटने के लिए समर्थ बनाने के लिए अत्याधुनिक तरीकों से उन्नत प्रशिक्षण मुहैया कराने के लिए वार्षिक 2 करोड़ रुपए का अनुदान देने का एलान किया गया है । यह प्रशिक्षण कांस्टेबल से ले कर पी.पी.एस. स्तर के अधिकारियों को देश और विदेश के प्रशिक्षण केन्द्रों में दिलाया जायेगा जिससे वे आधुनिक पुलिस की चुनोतियों से निपटने में समर्थ हो सकें ।आज यहाँ पुलिस अकैडमी फिलौर में नये भर्ती हुए 18 डी.एस.पीज़, 494 सब इंस्पेक्टरों के बैच को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री ने पहली बार पंजाब पुलिस में लड़कियों का बड़ी संख्या में भर्ती होने पर खुशी व्यक्त की। जि़क्रयोग्य है कि पंजाब पुलिस में सीधी भर्ती का यह अब तक का सब से बड़ा बैच है जिसमें से 196 लड़कियाँ सब - इंस्पेक्टर और 7 डी.एस.पी. हैं। इससे पहले मुख्यमंत्री कैप्टन अमरिंदर सिंह द्वारा परेड का निरीक्षण किया गया और मार्च पास्ट से सलामी लिए गई । परेड का नेतृत्व प्रोबेशनरी डी.एस.पी. रुपिन्दरदीप कौर द्वारा किया गया और उसने ऑल राऊंड में पहला स्थान जबकि सरबजीत कौर ने दूसरा स्थान प्राप्त किया । इसके अलावा प्रोबेशनरी सब इंस्पेक्टर रिंपलदीप कौर ने इंटेलिजेंस श्रेणी में पहला स्थान जबकि सूचना तकनीक श्रेणी में सब-इंस्पेक्टर रिंकू सूद पहले स्थान पर चुने गए ।नए भर्ती हुए अधिकारियों को बधाई देते हुए मुख्यमंत्री ने भरोसा जताया कि वह अपनी काबलीयत से पंजाब पुलिस को और समर्थ बनाने में कामयाब होंगे । मुख्यमंत्री ने परेड पर गहरी तसल्ली का दिखावा करते हुए कहा कि नये रंगरूटों के लिए सख्त प्रशिक्षण बहुत महत्वपूर्ण है । उन्होंने कहा कि पुलिस को समाज विरोधी तत्वों से दो कदम आगे रहने की ज़रूरत है जिसके लिए प्रशिक्षण में इलैक्ट्रॉनिकस और आई.टी.तकनीकों को भी बड़ी अहमीयत दिए जाना समय की ज़रूरत है ।मुख्यमंत्री ने पुराने समय को याद करते हुए बताया कि लगभग 100 वर्ष पहले उनके पिता जी भी इसी अकैडमी के पास आउट हुए थे और आज की परेड ने उनको 1963 में देहरादून अकैडमी से प्राप्त एन.डी.ए. के प्रशिक्षण का समय याद करवा दिया है ।

राज्य में कानून व्यवस्था बनाई रखने के लिए पंजाब पुलिस की पीठ थपथपाते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि पंजाब पुलिस को दी जाने वाला गुणवत्तापूर्वक प्रशिक्षण और कौशल विकास पुलिस की पेशेवर पहुँच का आधार है । उन्होंने कहा कि वर्तमान सरकार द्वारा पंजाब पुलिस को राजनैतिक कंट्रोल से मुक्त किया गया है जिसके सार्थक निष्कर्ष सामने आए हैं । उन्होंने कहा कि जहाँ अमानवीय अपराधों और बेअदबी की घटनाओं में बड़ी कमी आई है वहां राज्य में से गैंगस्टरों और विभिन्न तरह के माफ़ीए का अंत किया गया है ।मुख्यमंत्री द्वारा पंजाब पुलिस को सुनोजित हत्याएँ के मामलों को हल करने पर बधाई देते उन्होंने कहा कि पंजाब पुलिस ने आई.एस.आई. और अन्य विरोधी ताकतों द्वारा राज्य में आतंकवाद को सृजित करने की कोशिशें को नकाम कर दिया है ।फिलौर के किले का जिक्र करते मुख्यमंत्री ने इस ऐतिहासिक विरासत के संरक्षण और मुरम्मत के लिए पंजाब पुलिस को 3 करोड़ रुपए का अनुदान देने का एलान किया जिससे किले में अजायब घर, क्लास रूमों और होस्टल का नवीनीकरन किया जायेगा ।इस अवसर पर मुख्यमंत्री द्वारा बहादुरी दिखाने के लिए एक पुलिस मैडल प्रदान किया गया और डायरैक्टर विजीलैंस बी.के.उपल, आई.जी.गुरप्रीत दिओ, डी.आई.जी. रणबीर खटड़ा, अतिरिक्त आई.जी.अरुण सैनी और अतिरिक्त डी.जी.रोहित चौधरी सहित सात अधिकारी को शानदार सेवाओं के लिए राष्ट्रपति पुलिस मैडल से सम्मानित किया गया ।इसके अलावा शानदार सेवाओं के लिए 59 पुलिस मैडल भी प्रदान किये गए जिसमें 3 ए.डी.जी.पी., 2 आई.जी.पी., 2 डी.आई.जी., 12 एस.एस.पी. /कमांडैंट /डी.सी.पी. / ए.आई.जी., 1डी.एस.पी., 18 इंस्पेक्टर,14 सब इंस्पेक्टर, 14 ए.एस.आई. और 1 हैड कांस्टेबल शामिल हैं । इसके बाद पत्रकारों के साथ बातचीत करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि वह मोहाली हवाई अड्डे का नाम शहीद भगत सिंह एयरपोर्ट रखने के हक में हैं क्यों वह न केवल पंजाब का बल्कि पूरे देश का स्वतंत्रता संघर्ष का महान नायक है ।एक अन्य सवाल के जवाब में मुख्यमंत्री ने कहा कि मोड़ बम धमाके की जांच अगामी पड़ाव पर है और ऐसे समय पर इस संबंधी कुछ भी सार्वजनिक नहीं किया जा सकता । उन्होंने कहा कि जांच मुकम्मल होने के बाद सारी जानकारी मीडिया के साथ सांझी की जायेगी ।इस अवसर पर संसद मैंबर चौधरी संतोख सिंह, डी.जी.पी.सुरेश अरोड़ा, डी.जी.पी. डी चटौपाध्याय, अनीता पुंज डायरैक्टर पी.पी.ए.फिलौर और पुलिस के सीनियर अधिकारी उपस्थित थे।

 

Tags: Amarinder Singh

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD