Tuesday, 21 July 2026

 

 

खास खबरें लौंगोवाल को पंजाब की सर्वश्रेष्ठ नगर परिषदों में शामिल करना हमारा लक्ष्य: अमन अरोड़ा स्टार प्लस के नए शो 'ये फितूर तेरा' की लॉन्च डेट का हुआ ऐलान मानसून के दौरान सभी विभाग 24 घंटे रहें अलर्ट, आपसी समन्वय से करें कार्य : केवल सिंह पठानिया यूपी कैबिनेट से कई प्रस्तावों पर मुहर, नए एक्सप्रेसवे, स्कूटी योजना और मानसून सत्र को मिली मंजूरी युवाओं पर कार्रवाई को लेकर सपा ने सरकार को घेरा भारत-अमेरिका ट्रेड डील के विरोध में किसानों का दिल्ली कूच, बॉर्डर पर रोके गए सावन 2026 : कब शुरू होगा भोलेनाथ का प्रिय महीना? जानें पूजा और व्रत का महत्व शरीर का संतुलन और रीढ़ की हड्डी मजबूत करने के लिए अपनाएं 'वशिष्ठासन', ऐसे करें अभ्यास घुटनों के दर्द और जकड़न से हैं परेशान? आयुष मंत्रालय ने बताई आसान 'नी मूवमेंट' 22 जुलाई का पंचांग : भगवान शिव और विष्णु की पूजा करना शुभ, सुबह 11:45 से दोपहर 12:39 बजे तक अभिजीत मुहूर्त ओम, बेल पत्र, मुकुट और रुद्राक्ष की माला अर्पित कर बाबा महाकाल का भव्य शृंगार, की गई भस्म आरती अगर संसद युवाओं के भविष्य पर चर्चा नहीं कर सकती, तो फिर उसका उद्देश्य क्या : राहुल गांधी संसद में हो नीट पर विस्तृत चर्चा, फ्लोर लीडर्स की बात सुनकर गृह मंत्री अमित शाह दें जवाब : मल्लिकार्जुन खड़गे जंतर-मंतर मार्च विवाद : छात्रों के समर्थन में उतरे बॉलीवुड सितारे छात्रों पर लाठीचार्ज के बाद दिलजीत दोसांझ ने जताई चिंता, नोट में लिखा- सरकार सुने छात्रों की मांग बरिंदर कुमार गोयल द्वारा समराला के गांव पूनियां में 1.10 करोड़ रुपये की लागत वाली लिफ्ट सिंचाई योजना का उद्घाटन हमीरपुर के समर्थ अत्री का एशियन शॉर्ट ट्रैक आइस स्केटिंग ट्रॉफी-2026 के लिए चयन मुख्यमंत्री सुखविन्द्र सिंह सुक्खू ने तकनीकी शिक्षा के छात्रों के लिए ‘तकनीकी रोजगार सेतु’ पोर्टल का शुभारंभ किया नायब सिंह सैनी ने पंजाब दौरे के दौरान दिव्य ज्योति जागृति संस्थान पहुंचे बापू लाल बादशाह की शिक्षाओं से प्रेरणा लेकर गरीब, जरूरतमंद और वंचित वर्ग के कल्याण के लिए सरकार कर रही है काम: नायब सिंह सैनी प्रो असीम कुमार घोष ने बाल भवनों में भारत स्काउट्स एंड गाइड्स के विस्तार की सराहना की

 

ए. रेवंत रेड्डी ने एसआईआर में कमजोर वर्गों के वोटों की रक्षा के लिए कार्य योजना तैयार की

A Revanth Reddy, Anumula Revanth Reddy, Revanth Reddy, Chief Minister of Telangana, Indian National Congress, Congress, Telangana, Hyderabad
Listen to this article

5 Dariya News

5 Dariya News

5 Dariya News

हैदराबाद , 29 May 2026

Last updated on: May 30, 2026, 12:46 IST

सरकारी अधिकारियों ने शुक्रवार को बताया कि तेलंगाना के मुख्यमंत्री ए. रेवंत रेड्डी ने कांग्रेस की कार्य योजना का खाका तैयार किया है, जिसमें दलितों, अल्पसंख्यकों, आदिवासी और प्रवासी श्रमिकों जैसे कमजोर वर्गों के मतदाताओं को विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) में मतदाता सूची से नाम हटाए जाने से बचाने का प्रावधान है। यह पुनरीक्षण अगले महीने तेलंगाना में शुरू होने वाला है।

गांधी भवन में कांग्रेस की राजनीतिक मामलों की समिति (पीएसी) की बैठक में भाग लेते हुए मुख्यमंत्री ने चेतावनी दी कि एसआईआर लाम्बाडा, आदिवासी और प्रवासी श्रमिकों के लिए एक बड़ा मुद्दा बनकर उभर सकता है। मुख्यमंत्री रेड्डी ने टिप्पणी की, "कई विधानसभा/लोकसभा क्षेत्रों में बड़ी संख्या में लोग अन्य स्थानों पर पलायन कर चुके हैं।

एसआईआर में दलितों, अल्पसंख्यकों और महिलाओं के वोट छूटने की संभावना से भी इनकार नहीं किया जा सकता है।" रेवंत रेड्डी ने पार्टी नेतृत्व को सभी 119 विधानसभा क्षेत्रों और 17 लोकसभा क्षेत्रों के लिए एसआईआर प्रभारी नियुक्त करने का निर्देश दिया। मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रभारियों को नियमित रूप से अपने-अपने निर्वाचन क्षेत्रों का दौरा करना चाहिए।

उन्होंने आगे कहा, "हम यह सुनिश्चित कर सकते हैं कि एक भी वोट रद्द न हो, जब प्रभारी व्यक्ति अपने कर्तव्यों का पालन करें।" मुख्यमंत्री ने इस बात पर ध्यान दिया कि कांग्रेस के नेता और कार्यकर्ता एसआईआर के बारे में बेहतर ढंग से समझ रहे हैं, यह एक सकारात्मक पहलू है। कांग्रेस नेता एसआईआर से आम लोगों, गरीबों और कांग्रेस पार्टी कार्यकर्ताओं को होने वाली संभावित कठिनाइयों को भी पहचान रहे थे।

मुख्यमंत्री रेवंत रेड्डी ने इस बात पर जोर दिया कि कांग्रेस को एसआईआर से उत्पन्न होने वाली समस्याओं के समाधान के बारे में व्यापक समझ विकसित करनी चाहिए। उन्होंने प्रदेश कांग्रेस कमेटी के पूर्व अध्यक्षों की सलाह और सुझावों को लेने और उन्हें शामिल करने का आह्वान किया। मुख्यमंत्री रेड्डी ने कहा कि कांग्रेस को यह सुनिश्चित करने के लिए सावधानी बरतनी चाहिए कि अन्यत्र पलायन कर चुके लोगों के वोट न खो जाएं।

एसआईआर से संबंधित बैठकें हैदराबाद शहर की सीमा के भीतर आने वाले 15 निर्वाचन क्षेत्रों में विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र के आधार पर आयोजित की जानी चाहिए। राज्यसभा सदस्यों और विधान परिषद सदस्यों को हैदराबाद क्षेत्र के भीतर विशिष्ट जिम्मेदारियां सौंपी जानी चाहिए। मुख्यमंत्री ने सभी कांग्रेस नेताओं से समन्वय की भावना से आगे बढ़ने की अपील की।

मुख्यमंत्री रेड्डी ने कहा कि महिला कांग्रेस को क्लस्टर-वार एसआईआर बैठकें आयोजित करनी चाहिए। उन्होंने प्रभारी मंत्रियों से कहा कि वे प्रत्येक 10 दिनों में एक पूरा दिन विशेष रूप से पार्टी से संबंधित गतिविधियों के लिए समर्पित करें। मुख्यमंत्री रेड्डी ने आगे कहा कि उन्हें जमीनी स्तर पर दौरा करना चाहिए और पार्टी कार्यकर्ताओं से व्यक्तिगत रूप से बातचीत करनी चाहिए।

मुख्यमंत्री ने कहा कि वह हर 10 दिन में एक बार ग्राम स्तर पर कांग्रेस पदाधिकारियों से भी मुलाकात करेंगे। अब से वह महीने में तीन दिन पूरी तरह से कांग्रेस के पदाधिकारियों के लिए समर्पित करेंगे।

 

Tags: A Revanth Reddy , Anumula Revanth Reddy , Revanth Reddy , Chief Minister of Telangana , Indian National Congress , Congress , Telangana , Hyderabad

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD