Tuesday, 21 July 2026

 

 

खास खबरें पंजाब ने ओपिओइड की लत से लड़ने के लिए मेथाडोन थेरेपी शुरू की सुनाम में मेगा रोजगार मेले में 562 युवाओं का नौकरियों के लिए चयन ज़ीरकपुर के विकास को मिलेगी नई रफ्तार, लोगों की उम्मीदों पर खरी उतरेगी नई नगर परिषद : विधायक कुलजीत सिंह रंधावा डॉ. जितेंद्र सिंह ने अदालती मामलों में कमी लाने और पेंशनभोगियों के बेहतर कल्याण के लिए पेंशन नियमों में सुधार का आह्वान किया अरविंद केजरीवाल ने जंतर-मंतर पर छात्रों पर हुए लाठीचार्ज की निंदा की, बातचीत की अपील की स्ट्रेट ऑफ होर्मुज़ में मृतक के परिवार ने न्याय की मांग की एलपीयू प्लेसमेंट 2025-26: 2,000 से ज़्यादा छात्रों को ₹10 लाख से ज़्यादा के ऑफ़र मिले जीवनजोत कौर ने न्यू अमृतसर के 7 एकड़ पार्क में आधुनिक खेल अवसंरचना निर्माण कार्यों का किया शुभारंभ मान सरकार का संपत्ति पंजीकरण की भाषा को आम लोगों के लिए सरल बनाने का ऐतिहासिक निर्णय : जीवनजोत कौर जेपी नड्डा ने सीजेपी से बातचीत के बाद विरोध खत्म करने की अपील की यादों में सज्जाद हुसैन : हिंदुस्तानी सुरों में 'अरबी रंग' घोलने वाले उस्ताद, लता मंगेशकर भी थीं मुरीद डेराबस्सी विधानसभा क्षेत्र से मुख्यमंत्री तीर्थ स्थान यात्रा योजना के तहत श्री हरिमंदिर साहिब एवं अन्य धार्मिक स्थलों के लिए रवाना फारूक अब्दुल्ला ने की जम्मू-कश्मीर का दर्जा बहाल करने के विरोध प्रदर्शन की अगुवाई जय कृष्ण सिंह रौड़ी ने गांव पदराना में किया डॉ. भीमराव अंबेडकर हॉल का शिलान्यास पंजाब को लगी नजर, 2027 में कांग्रेस ही उतारेगी: दिनेश बस्सी सीजेपी सदस्यों ने जे.पी. नड्डा से मुलाकात कर नीट मामले पर रखी मांगें द्रौपदी मुर्मु मोल्दोवा के दौरे पर भारत के साथ मोल्दोवा के संबंध आजादी और सम्मान के साझा मूल्यों पर आधारित : माइया सैंडू ओ.एस.डी. सुखवीर सिंह ने धूरी में लोगों की समस्याएं सुनीं भारत और मोल्दोवा व्यापार, निवेश और सप्लाई चेन में सहयोग को मजबूत बनाने पर सहमत ओ.एस.डी. सुखवीर सिंह की उपस्थिति में गांव ढढोगल के बड़ी संख्या में परिवार आम आदमी पार्टी में हुए शामिल

 

अकालियों ने बेअदबी की अनुमति दी और दोषियों को बचाकर रखा, आज वे 25 लोगों को भी इकट्ठा नहीं कर सकते : भगवंत सिंह मान

लोगों ने बाबा नानक के अनुयायी समझकर जिन पर भरोसा किया, उन्हीं ने गुरु साहिब की ‘बाणी’ का अपमान किया : भगवंत सिंह मान

Bhagwant Mann, Bhagwant Singh Mann, AAP Punjab, Chief Minister Of Punjab, Tarn Taran
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

तरनतारन , 07 May 2026

Last updated on: May 08, 2026, 09:42 IST

पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने आज अकालियों के कार्यकाल के दौरान हुई ‘बेअदबी’ की घटनाओं को लेकर शिरोमणि अकाली दल पर तीखा हमला बोलते हुए कहा कि अकाली नेताओं ने सिख संगत को इंसाफ तो क्या देना था, बल्कि उल्टा उन्होंने दोषियों को बचाकर रखा। गुरुद्वारा बीड़ बाबा बुड्ढा साहिब में माथा टेकने के बाद मुख्यमंत्री ने पट्टी में एक जनसभा को संबोधित करते हुए कहा कि जो लोग कभी दावा करते थे कि वे 25 साल पंजाब पर राज करेंगे, आज वे अपनी बैठकों के लिए 25 लोगों को भी इकट्ठा नहीं कर पा रहे हैं।

मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने कहा कि अकाली खुद ‘बेअदबी’ की घटनाओं में शामिल रहे हैं, जिसके कारण वे कभी भी ऐसा कानून नहीं लाए। लोग, खासकर माझा क्षेत्र के लोग, उन्हें बाबा नानक के अनुयायी समझकर वोट देते रहे, लेकिन उन्होंने श्री गुरु ग्रंथ साहिब जी की ‘बेअदबी’ करके ‘बाणी’ का घोर अपमान किया। उन्होंने कहा कि अकालियों की सरकार के समय ऐसे हालात थे कि इस संबंध में न तो कोई ठोस कार्रवाई की गई और न ही किसी दोषी की पहचान की गई, और पुलिस सिर्फ यही बयान देती रही कि दोषी कोई अज्ञात व्यक्ति हैं।

इस कानून को लेकर विपक्ष के रुख पर टिप्पणी करते हुए पंजाब के मुख्यमंत्री ने कहा कि जो लोग कभी दावा करते थे कि वे 25 साल राज करेंगे, आज उनके साथ 25 लोग भी नहीं हैं। पूरी दुनिया इन कानूनों से खुश है, लेकिन शिरोमणि कमेटी को नियंत्रित करने वाला एकमात्र परिवार नाराज़ है और कह रहा है कि पंथ इस कानून को स्वीकार नहीं करता।

उन्होंने कहा कि उन्हें तो बल्कि इस कानून के लागू होने का स्वागत करना चाहिए और इस कदम का समर्थन करना चाहिए ताकि कोई भी दोबारा ऐसे घिनौने अपराध करने की हिम्मत न करे। उन्होंने आगे कहा कि यह गुरु साहिब के आशीर्वाद और उनकी दी हुई क्षमता तथा समझ का ही परिणाम है कि हम यह कानून लागू करने में सक्षम हुए, जिसका लोग लंबे समय से इंतजार कर रहे थे।

उन्होंने कहा कि मैं यहां सर्वशक्तिमान परमात्मा का शुक्रिया अदा करने आया हूं, जिन्होंने हमारी सरकार को ‘बेअदबी’ के खिलाफ कानून बनाने की यह बड़ी जिम्मेदारी सौंपी। उन्होंने कहा कि लोगों द्वारा दिया जा रहा अथाह प्यार इस कानून के लिए उनकी लगातार की गई अरदास और कानून के प्रति उनके समर्थन को दर्शाता है।

उन्होंने जोर देकर कहा कि देशभर के कई प्रमुख वकीलों से सलाह-मशविरा करने के बाद राज्य सरकार ने एक बेहद मजबूत और प्रभावशाली कानून तैयार किया है, जिससे कोई भी श्री गुरु ग्रंथ साहिब जी का अपमान करने की हिम्मत भी नहीं करेगा। यदि भविष्य में कोई ऐसा अपराध करने की कोशिश करता है, तो वह अपनी पूरी जिंदगी मरने तक जेल में बिताएगा।

उन्होंने कहा कि यह कोई मेरी उपलब्धि नहीं, यह गुरु साहिब का आशीर्वाद है, जिन्होंने यह सब संभव बनाया और मुझे सेवा करने का अवसर दिया। सीमावर्ती क्षेत्रों में विकास के बारे में बोलते हुए मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने आगे कहा, “पिछली सरकारें भी ऐसा कानून बना सकती थीं, लेकिन उनमें इच्छाशक्ति की कमी थी।” उन्होंने कहा कि राज्य सरकार यह सुनिश्चित करने के लिए वचनबद्ध है कि माझा क्षेत्र में विकास की कोई कमी न रहे।

उन्होंने आगे कहा कि नए स्कूल और अस्पताल बनाए जाएंगे, जहां पर्याप्त स्टाफ होगा। उन्होंने कहा कि पहले शिक्षक और डॉक्टर सीमावर्ती क्षेत्रों में ड्यूटी से कतराते थे और तुरंत अपने तबादले की मांग करते थे, लेकिन अब ऐसा नहीं है। सरकारी सेवाओं में सुधारों के बारे में उन्होंने आगे कहा कि हमने एक कानून लागू किया है जिसके तहत सरकारी शिक्षकों को उनकी नौकरी पक्की होने से पहले कम से कम दो साल सीमावर्ती क्षेत्रों में ड्यूटी करनी होगी और यही शर्त डॉक्टरों पर भी लागू होती है।

राज्य सरकार समाज के हर वर्ग की भलाई के लिए प्रतिबद्ध है। रंगला पंजाब बनाने के लिए कड़े प्रयास किए जा रहे हैं और इस संबंध में कोई कसर बाकी नहीं छोड़ी जा रही। सरकार की उपलब्धियों का जिक्र करते हुए पंजाब के मुख्यमंत्री ने कहा कि मैं 2022 में लोगों द्वारा मुझे सौंपी गई जिम्मेदारी को पूरी ईमानदारी से निभा रहा हूं और सभी वादे पूरे किए जा रहे हैं।

राज्यभर में आम आदमी क्लीनिक स्थापित किए गए हैं जहां इलाज मुफ्त किया जा रहा है, बच्चों के लिए शानदार सरकारी स्कूल बनाए जा रहे हैं, 90 प्रतिशत घरों को मुफ्त बिजली मिल रही है, शहर साफ-सुथरे हो रहे हैं, सीवरेज सिस्टम अपग्रेड किया जा रहा है, अस्पतालों का आधुनिकीकरण किया गया है और हर परिवार मुख्यमंत्री स्वास्थ्य योजना के तहत 10 लाख रुपये तक का इलाज प्राप्त कर सकता है।

किसानों के लिए समर्थन को उजागर करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि किसानों को दिन के समय मुफ्त बिजली मिल रही है। राज्य सरकार ने लगभग 14,000 किलोमीटर पाइपलाइनें बिछाई हैं और जल मार्गों को पुनर्जीवित किया है ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि पंजाब का पानी हर खेत और टेलों तक पहुंचे।

 

Tags: Bhagwant Mann , Bhagwant Singh Mann , AAP Punjab , Chief Minister Of Punjab , Tarn Taran

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD