Saturday, 13 June 2026

 

 

खास खबरें द्रौपदी मुर्मू ने आईएमए पासिंग आउट परेड का जायजा लिया, महिला कैडेट्स की उपलब्धि की सराहना की स्वस्थ जीवन के लिए हेल्दी लिवर जरूरी, स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया 'सुरक्षा कवच' का महत्व दिनभर रहती है थकान और सुस्ती? नजरअंदाज करना पड़ सकता है भारी धर्मेंद्र प्रधान ने नेफियू रियो से की मुलाकात कीर्ति वर्धन सिंह ने मध्य एशिया और एससीओ के प्रति भारत की प्रतिबद्धता दोहराई पीएम मोदी के 12 वर्षों के सफल कार्यकाल में गरीब कल्याण के क्षेत्र में नए कीर्तिमान बने : पुष्कर सिंह धामी नेपाल में सड़क किनारे खाई में गिरी यात्रियों से भरी बस, आठ की मौत और 16 घायल मोहन यादव ने साइबर सेल के लिए एआई सुरक्षा प्लेटफॉर्म और साइबर विशेषज्ञों को मंजूरी दी पूर्वोत्तर का बड़ा लॉजिस्टिक्स हब बन रहा असम : हिमंता बिस्वा सरमा ग्रामीण जल आपूर्ति योजनाएं सौर ऊर्जा पर आधारित होंगी : सीएम देवेंद्र फडणवीस नीति आयोग की बैठक में त्रिपुरा का विजन 2047 पेश, माणिक साहा ने कनेक्टिविटी और विकास परियोजनाओं पर मांगा सहयोग भारत और स्विट्जरलैंड ने आर्थिक संबंधों को और गहरा करने की प्रतिबद्धता दोहराई : पीयूष गोयल धमाल 4 का धांसू ट्रेलर रिलीज, एक बार फिर शुरू हुई खजाने की अनोखी खोज जयंत चौधरी ने आईटीआई में व्यापक बदलाव के लिए रणनीतिक सलाहकार व सुधार कार्यबल-सारथी की पहली बैठक की अध्यक्षता की जंडियाला वासियों के लिए खुशखबरी अजनाला के 61 गांवों में ईसाई समुदाय के कल्याण के लिए 15.25 करोड़ रुपये की लागत से बनाए जाएंगे सामुदायिक भवन : कुलदीप सिंह धालीवाल धर्मेंद्र प्रधान ने भारत के नवाचार और स्टार्टअप व्यवस्था को प्रदर्शित करने वाले भारत इनोवेट्स पर रणनीतिक दस्तावेज़ जारी किए गुलाब चंद कटारिया ने नई दिल्ली में उच्चस्तरीय बैठकों की श्रृंखला की राजनाथ सिंह ने हैदराबाद स्थित डीआरडीएल में अत्याधुनिक हथियार प्रणाली परिसर का उद्घाटन किया मनदीप सिंह बराड़ ने एनएचएम कार्यक्रमों की समीक्षा की प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारत की वैश्विक प्रतिष्ठा और राष्ट्रीय सुरक्षा को मिली नई मजबूती

 

मोहाली में मालवेयर विश्लेषण के लिए साईबर कियोस्क का उद्घाटन

नागरिक डिजिटल सुरक्षा की दिशा में महत्वपूर्ण कदम: विशेष डीजीपी वी. नीरजा

V Neeraja, Special Director General of Police, Cyber Crime, Police, Punjab Police, State Cyber Crime Office, Mohali
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

मोहाली , 21 Jul 2025

Last updated on: Jul 22, 2025, 11:55 IST

जन साईबर सुरक्षा को बढ़ाने की दिशा में बड़ा कदम उठाते हुये पंजाब पुलिस ने सोमवार को मोहाली के स्टेट साईबर क्राइम दफ़्तर में मोबाइल डिवाईसों के मालवेयर विश्लेषण के लिए साईबर कियोस्क मशीन का उद्घाटन किया। राज्य में अपनी किस्म की पहली साईबर कियोस्क, यह मशीन नागरिक डिजिटल सुरक्षा की तरफ महत्वपूर्ण तकनीकी तरक्की है।

सेल्फ-सर्विस कियोस्क नुकसानदेय, पाबन्दीशुदा या असुरक्षित ऐपलीकेशनों और फाइलों से ऐंड्रॉइड और आईओएस मोबाइल डिवाईसों के साथ-साथ यूएसबी ड्राईवों और बाहरी स्टोरेज को स्कैन और सैनीटाईज़ करने के लिए तैयार किया गया है। मोहाली के फेज़ 4 में स्टेट साईबर क्राइम दफ़्तर में साईबर कियोस्क का उद्घाटन करते हुये स्पेशल डायरैक्टर जनरल ऑफ पुलिस, साईबर क्राइम वी. नीरजा ने कहा कि साईबर कियोस्क नागरिकों के लिए एक जन पहल है और इसको शुरू में चार स्थानों- मोहाली, सीपी दफ़्तर लुधियाना, जालंधर और अमृतसर में स्थापित किया गया है, जिसके उपरांत इसको अन्य जिलों में भी स्थापित किया जायेगा।

जन कल्याण और उद्योग संगठनों के प्रतिनिधियों को संबोधन करते हुये स्पेशल डीजीपी ने ज़ोर देकर कहा कि यह कियोस्क 24 घंटे तेज, सुरक्षित और मुफ़्त सेवाएं प्रदान करता है, जिसमें हरेक स्कैन में सिर्फ़ 2-5 मिनट लगते हैं। उन्होंने भरोसा दिया कि डेटा लीक होने का कोई ख़तरा नहीं है; नागरिक मालवेयर के लिए अपने डिवाईसों की सुरक्षित ढंग से जांच कर सकते हैं और संभावित जोखिमों को तुरंत हटा सकते हैं।

उन्होंने जनता को साईबर अपराधों के प्रति सचेत रहने की अपील भी की और साईबर अपराध हेल्पलाइन - 1930 या cybercrime.punjabpolice.gov.in पर ‘साईबर- मित्र’ चैटबोट के द्वारा तुरंत रिपोर्ट करने के लिए कहा। जन प्रतिनिधियों के सवालों के जवाब देते हुये साईबर अपराध के एसपी, जशनदीप सिंह गिल ने कहा कि कियोस्क आईऐमईआई विवरणों और सिम सम्बन्धी जानकारी की पहचान करता है और ऐपलीकेशनों और अंदरूनी स्टोरेज का तेज़ी और गहराई से स्कैन करता है। 

उन्होंने आगे बताया कि उपभोक्ता संक्रमित ऐपस को अनइंस्टाल कर सकते हैं, नुकसानदेय फाइलों को हटा सकते हैं और स्कैन रिपोर्टें तुरंत तैयार कर सकते हैं। रिपोर्ट उपभोक्ता के ईमेल पर भेजी जा सकती है या यूएसबी डिवाइस पर स्टोर की जा सकती है। व्यवस्था उपभोक्ता-अनुकूल और सुरक्षित होने साथ-साथ वन टच्च स्क्रीन इंटरफेस के ज़रिये काम करता है।

नेशनल फोरेंसिक साइंसज़ यूनिवर्सिटी (एनएफएसयू) द्वारा अरिष्टि इन्फो लैबज़ के सहयोग से विकसित किया गया यह कियोस्क मालवेयर विश्लेषण आधुनिक तकनीकी हुनर की ज़रूरत के बिना सीधे जन क्षेत्र में लाया गया है। मोहाली साईबर कियोस्क को उनकी कॉर्पाेरेट सामाजिक ज़िम्मेदारी सुविधा के हिस्से के तौर पर ओमैकस के सहयोग से स्थापित किया गया है।

उद्घाटन समारोह में शामिल होने वालों में सीनियर सिटीज़नज़ एसोसिएशन, मोहाली, लायनज़ क्लब मोहाली, रैड्ड क्रास मोहाली, रोटरी क्लब मोहाली और मोहाली इंडस्ट्रीज एसोसिएशन के प्रतिनिधि शामिल थे।

 

Tags: V Neeraja , Special Director General of Police , Cyber Crime , Police , Punjab Police , State Cyber Crime Office , Mohali

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD