Tuesday, 21 July 2026

 

 

खास खबरें पंजाब ने ओपिओइड की लत से लड़ने के लिए मेथाडोन थेरेपी शुरू की सुनाम में मेगा रोजगार मेले में 562 युवाओं का नौकरियों के लिए चयन ज़ीरकपुर के विकास को मिलेगी नई रफ्तार, लोगों की उम्मीदों पर खरी उतरेगी नई नगर परिषद : विधायक कुलजीत सिंह रंधावा डॉ. जितेंद्र सिंह ने अदालती मामलों में कमी लाने और पेंशनभोगियों के बेहतर कल्याण के लिए पेंशन नियमों में सुधार का आह्वान किया अरविंद केजरीवाल ने जंतर-मंतर पर छात्रों पर हुए लाठीचार्ज की निंदा की, बातचीत की अपील की स्ट्रेट ऑफ होर्मुज़ में मृतक के परिवार ने न्याय की मांग की एलपीयू प्लेसमेंट 2025-26: 2,000 से ज़्यादा छात्रों को ₹10 लाख से ज़्यादा के ऑफ़र मिले जीवनजोत कौर ने न्यू अमृतसर के 7 एकड़ पार्क में आधुनिक खेल अवसंरचना निर्माण कार्यों का किया शुभारंभ मान सरकार का संपत्ति पंजीकरण की भाषा को आम लोगों के लिए सरल बनाने का ऐतिहासिक निर्णय : जीवनजोत कौर जेपी नड्डा ने सीजेपी से बातचीत के बाद विरोध खत्म करने की अपील की यादों में सज्जाद हुसैन : हिंदुस्तानी सुरों में 'अरबी रंग' घोलने वाले उस्ताद, लता मंगेशकर भी थीं मुरीद डेराबस्सी विधानसभा क्षेत्र से मुख्यमंत्री तीर्थ स्थान यात्रा योजना के तहत श्री हरिमंदिर साहिब एवं अन्य धार्मिक स्थलों के लिए रवाना फारूक अब्दुल्ला ने की जम्मू-कश्मीर का दर्जा बहाल करने के विरोध प्रदर्शन की अगुवाई जय कृष्ण सिंह रौड़ी ने गांव पदराना में किया डॉ. भीमराव अंबेडकर हॉल का शिलान्यास पंजाब को लगी नजर, 2027 में कांग्रेस ही उतारेगी: दिनेश बस्सी सीजेपी सदस्यों ने जे.पी. नड्डा से मुलाकात कर नीट मामले पर रखी मांगें द्रौपदी मुर्मु मोल्दोवा के दौरे पर भारत के साथ मोल्दोवा के संबंध आजादी और सम्मान के साझा मूल्यों पर आधारित : माइया सैंडू ओ.एस.डी. सुखवीर सिंह ने धूरी में लोगों की समस्याएं सुनीं भारत और मोल्दोवा व्यापार, निवेश और सप्लाई चेन में सहयोग को मजबूत बनाने पर सहमत ओ.एस.डी. सुखवीर सिंह की उपस्थिति में गांव ढढोगल के बड़ी संख्या में परिवार आम आदमी पार्टी में हुए शामिल

 

मलेरकोटला में डॉ. बी. आर. अंबेडकर जयंती उत्साहपूर्वक मनाई गई

पहली बार अनुसूचित जातियों से संबंधित 6 मंत्री बने कैबिनेट का हिस्सा; एडवोकेट जनरल कार्यालय में भी आरक्षण लागू

Dr Balbir Singh, AAP, Aam Aadmi Party, Aam Aadmi Party Punjab, AAP Punjab, Government of Punjab, Punjab Government, Dr BR Ambedkar, Dr Bhim Rao Ambedkar, Malerkotla
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

मलेरकोटला , 14 Apr 2025

Last updated on: Apr 15, 2025, 11:48 IST

डॉ. बी. आर. अंबेडकर की 134वीं जयंती सरकारी कॉलेज मलेरकोटला में बड़े ही उत्साह और श्रद्धा के साथ मनाई गई। इस समारोह में स्वास्थ्य और परिवार कल्याण, चिकित्सा शिक्षा एवं अनुसंधान विभागों के कैबिनेट मंत्री डॉ. बलबीर सिंह ने मुख्य अतिथि के रूप में शिरकत की। 

अपने संबोधन के दौरान डॉ. बलबीर सिंह ने डॉ. अंबेडकर को श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए कहा कि बाबा साहिब की सोच सभी पीढ़ियों के लिए एक प्रकाश स्तंभ है। सामाजिक समानता और सशक्तिकरण हेतु डॉ. अंबेडकर के अथक प्रयासों ने भारतीय समाज पर अमिट छाप छोड़ी है। 

उन्होंने कहा कि यह पहली बार है कि अनुसूचित जातियों से संबंधित 6 मंत्री पंजाब की कैबिनेट का हिस्सा हैं और एडवोकेट जनरल कार्यालय में भी आरक्षण लागू किया गया है। उन्होंने बताया कि अब योग्य अनुसूचित जाति के विद्यार्थियों को बिना किसी परेशानी के वजीफे मिल रहे हैं। 

इन कदमों से पंजाब की आम आदमी पार्टी सरकार डॉ. भीमराव अंबेडकर के सपनों को सही मायनों में साकार कर रही है। डॉ. बलबीर सिंह ने राष्ट्रीय प्रगति में समावेश की महत्ता पर बल देते हुए कहा कि जब समाज के सभी वर्गों को एकजुट किया जाता है, तभी राष्ट्र प्रगति करता है। 

उन्होंने लोगों से अपील की कि वे "पढ़ो, जुड़ो और संघर्ष करो" के मंत्र को अपनाएं ताकि एक समानता आधारित समाज को प्रोत्साहित किया जा सके। उन्होंने कहा कि यह मंत्र आज के संदर्भ में विशेष रूप से प्रासंगिक है, जहाँ सामाजिक और आर्थिक असमानताएँ बड़ी चुनौतियाँ उत्पन्न कर रही हैं। 

इस मंत्र को अपनाकर व्यक्ति और समुदाय एक न्यायपूर्ण और समान समाज की स्थापना के लिए मिलकर कार्य कर सकते हैं। डॉ. अंबेडकर का जीवन कठिनाइयों के सामने दृढ़ता और लचीलापन दिखाने की शक्ति का प्रमाण है। एक हाशिये पर धकेले गए व्यक्ति के रूप में अपने शुरुआती दिनों से लेकर सामाजिक न्याय के चैंपियन बनने तक, डॉ. अंबेडकर की यात्रा जीवन के सभी क्षेत्रों के लोगों के लिए प्रेरणा है।

कैबिनेट मंत्री ने डॉ. अंबेडकर के आदर्शों को जीवित रखने के लिए सरकार द्वारा उठाए गए अहम कदमों पर भी प्रकाश डाला। एक महत्वपूर्ण पहल के रूप में सरकारी दफ्तरों में डॉ. अंबेडकर और शहीद भगत सिंह के चित्र लगाए जा रहे हैं। यह कदम सामाजिक न्याय और समानता के मूल्यों के प्रति सरकार की प्रतिबद्धता का प्रतीक है। 

इसके अतिरिक्त, सरकार ने पंजाब में स्कूलों को अपग्रेड करने और आधारभूत ढांचे के विकास को प्राथमिकता दी है। जिससे शिक्षा के ज़रिए व्यक्तियों और समुदायों को सशक्त बनाया जा सके। सरकार ने 52,000 से अधिक युवाओं को रोज़गार के अवसर प्रदान किए हैं, जिससे विकास और तरक्की को बल मिला है। 

उन्होंने कहा कि सरकारी योजनाओं का उद्देश्य पिछड़े समुदायों के विद्यार्थियों को सशक्त बनाना है, उन्हें उनके शैक्षणिक लक्ष्यों को प्राप्त करने के लिए आवश्यक वित्तीय सहायता और संसाधन उपलब्ध करवाना है। शिक्षा में निवेश कर सरकार एक समावेशी समाज के निर्माण के लिए वचनबद्ध है, जहाँ हर किसी को आगे बढ़ने और फलने-फूलने का समान अवसर मिले।

अपने स्वागत भाषण में, डिप्टी कमिश्नर श्री विराज एस. तिर्के ने डॉ. अंबेडकर के जीवन यात्रा की विस्तृत जानकारी दी और उनके संघर्षों तथा उपलब्धियों को उजागर किया। विधायक डॉ. जमील उर रहमान और जसवंत सिंह गज्जनमाजरा ने भी सभा को संबोधित करते हुए समकालीन समाज में डॉ. अंबेडकर की विरासत के महत्व पर बल दिया। समारोह के दौरान कॉलेज फैकल्टी सदस्यों द्वारा विभिन्न सरकारी छात्रवृत्ति योजनाओं की जानकारी दी गई। 

मुख्य अतिथि ने विद्यार्थियों को शगुन योजना और छात्रवृत्ति योजनाओं के अंतर्गत प्रमाण पत्र भी वितरित किए। इस अवसर पर एसएसपी गगन अजीत सिंह, चेयरमैन साकिब अली राजा, फरहाल रहमान, गैरी मल्होत्रा (ऑस्ट्रेलिया), एडीसी सुखप्रीत सिंह सिद्धू, एसडीएम हरबंस सिंह, सहायक कमिश्नर (जनरल) गुरमीत कुमार बांसल भी उपस्थित थे।

 

Tags: Dr Balbir Singh , AAP , Aam Aadmi Party , Aam Aadmi Party Punjab , AAP Punjab , Government of Punjab , Punjab Government , Dr BR Ambedkar , Dr Bhim Rao Ambedkar , Malerkotla

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD