Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें देश की कुल ग्रीन एनर्जी का पांचवां हिस्सा गुजरात से आता है : नरेंद्र मोदी हरपाल सिंह चीमा द्वारा पी.एस.टी.सी. की समीक्षा बैठक मल्लिकार्जुन खड़गे ने राज्यसभा नामांकन दाखिल किया, राहुल गांधी और डीके शिवकुमार रहे मौजूद भगवंत मान सरकार द्वारा सख्त समय-सीमा और जवाबदेही के साथ 'रंगला पंजाब विकास स्कीम' में तेजी : हरपाल सिंह चीमा खराब रौशनी की स्थिति में लाल की जगह गुलाबी गेंद के प्रयोग की मंजूरी आईसीसी का सकारात्मक कदम : गौतम गंभीर लोक मिलनी के दौरान जय कृष्ण सिंह रौड़ी ने मौके पर ही लोगों की समस्याओं का समाधान करवाया कोई टोंटी चोरी कर रहा, कोई पानी बहा रहा, ऐसे लोगों को टोकें : सीएम योगी आदित्यनाथ पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जीवनशैली का हिस्साः सुखविन्द्र सिंह सुक्खू अमित शाह ने त्रिपुरा बॉर्डर का दौरा किया, स्मार्ट बॉर्डर विजन का अनावरण किया विश्व पर्यावरण दिवस : सीएम रेखा गुप्ता ने कहा, '18 नमो ऑक्सीजन पार्कों के लिए पौधरोपण अभियान शुरू' हमारी जीवन शैली बिना प्रकृति के अधूरी : सीएम मोहन यादव भोजन-सुरक्षित भविष्य का निर्माण : नीति और भोजन का सुमेल विश्व पर्यावरण दिवस पर राहुल गांधी ने उठाए ग्रेट निकोबार परियोजना पर सवाल, बोले- विकास जरूरी, लेकिन प्रकृति की कीमत पर नहीं 54 एलपीयू स्टूडेंट्स ने भारती एयरटेल स्कॉलरशिप में ₹5 करोड़+ हासिल किए साथ ही वर्ल्ड एनवायरनमेंट डे पर 180 पौधे लगाने की मुहिम चलाई राज्य सरकार और यूएनडीपी के मध्य परिपत्र अर्थव्यवस्था एवं सतत विकास को बढ़ावा देने के लिए समझौता ज्ञापन हस्ताक्षरित सुखविन्द्र सिंह सुक्खू ने चिनार वृक्षारोपण अभियान के प्रथम चरण का शुभारंभ किया भारत की विकास रफ्तार तेज, यात्री वाहन बिक्री में जोरदार उछाल : पीयूष गोयल सीमा पार संचालित हथियार, नशा और हवाला नेटवर्क का भंडाफोड़ कविन्द्र गुप्ता ने विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर मिनी मैराथन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया विश्व पर्यावरण दिवस पर गुलाब चंद कटारिया ने किया वृक्षारोपण आरबीयू ने ‘एक पेड़ माँ के नाम’ वृक्षारोपण अभियान के साथ विश्व पर्यावरण दिवस मनाया

 

भगवंत मान की तरफ से होमी भाबा कैंसर अस्पताल मुल्लांपुर में बच्चों के लिए कैंसर इलाज और लुकीमिया मरीज़ों के इलाज केंद्र की मंज़ूरी का मसला भारत सरकार के समक्ष उठाने का भरोसा

Bhagwant Mann, AAP, Aam Aadmi Party, Aam Aadmi Party Punjab, AAP Punjab, Government of Punjab, Punjab Government, Punjab, Chief Minister Of Punjab
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

चंडीगढ़ , 24 May 2022

Last updated on: May 24, 2022, 00:00 IST

न्यू चंडीगढ़ के मुल्लांपुर में मैडीसिटी में बन रहे 300 बिस्तरों वाले होमी भाबा कैंसर अस्पताल और रिर्सच सैंटर में बच्चों के कैंसर के इलाज और लुकीमिया पीड़ितों के इलाज के लिए आधुनिक सुविधाओं वाला केंद्र शुरू करने के टाटा मेमोरियल सैंटर के प्रस्ताव को मानते हुये पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने मंगलवार को भरोसा दिया कि इसकी जल्दी मंज़ूरी के लिए वह निजी तौर पर यह मसला भारत सरकार के समक्ष उठाएंगे।भगवंत मान ने डायरैक्टर डॉ. राजिन्दर बड़वे के नेतृत्व अधीन टाटा मेमोरियल सैंटर (टी.एम.सी.) के प्रतिनिधिमंडल को यह भरोसा अपने सरकारी आवास पर मुलाकात के दौरान दिया।टी.एम.सी. की इस निवेकली पहल की सराहना करते हुये मुख्यमंत्री ने उम्मीद ज़ाहिर की कि उत्तरी भारत की अपनी तरह की इस पहली कैंसर पीड़ित बच्चों और लुकीमिया पीड़ितों के इलाज के लिए अत्याधुनिक सुविधा वाले केंद्र की शुरुआत से पंजाब, हरियाणा, राजस्थान, उत्तराखंड, जम्मू-कश्मीर और हिमाचल प्रदेश के मरीज़ों को मानक इलाज सहूलतें मिलेंगी।

इस गौरवमयी प्रोजैक्ट के निर्माण की स्थिति से मुख्यमंत्री को अवगत करवाते हुये डॉ. बड़वे ने कहा कि होमी भाबा कैंसर अस्पताल और रिर्सच सैंटर, मुल्लांपुर मुकम्मल होने के नज़दीक है और इसके इस वर्ष अगस्त तक पूरी तरह कार्यशील होने की संभावना है। उन्होंने यह भी बताया कि आधुनिक कैंसर इलाज सहूलतों वाला 120 बिस्तरों वाला होमी भाबा कैंसर अस्पताल, संगरूर पूरी तरह कार्यशील है और दक्षिणी पंजाब के साथ-साथ राजस्थान और हरियाणा के पास के इलाकों के निवासियों को इलाज सहूलतें मुहैया कर रहा है।मुख्यमंत्री के निजी दख़ल की माँग करते डॉ. बड़वे ने अपील की कि होमी भाबा कैंसर अस्पताल और रिर्सच सैंटर (एच.बी.सी.एच.आर.सी.), मुल्लांपुर के रहते निर्माण कार्य में तेज़ी लाने के साथ-साथ सीनियर फेकल्टी के लिए तब तक के लिए रिहायश का प्रबंध किया जाये, जब तक उनके लिए ख़ुद का रिहायशी कंपलैक्स तैयार नहीं हो जाता, जिसमें कम से कम दो से तीन साल का समय लग सकता है।

डॉ. बड़वे ने मुख्यमंत्री को यह भी बताया कि हमारी मैनेजमेंट ने मुल्लांपुर अस्पताल की तत्काल शुरुआत की मंज़ूरी के लिए प्रधानमंत्री कार्यालय को पहले ही अपील की हुई है। उन्होंने मुख्यमंत्री को यह भी अपील की कि जल्द मंज़ूरी का केस आगे बढ़ाने के लिए यह मसला प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, जिनके पास परमाणु ऊर्जा मंत्रालय भी है, के समक्ष उठाया जाये।डॉ. बड़वे की अपील का जवाब देते हुये भगवंत मान ने बिना किसी और देरी से यह अस्पताल मुकम्मल करने के लिए यह मसला निजी तौर पर सम्बन्धित अधिकारियों के समक्ष उठाने और अस्पताल के स्टाफ के लिए अपेक्षित रिहायश के प्रबंध के लिए गमाडा के साथ तालमेल करने के लिए अपने अधिक मुख्य सचिव को कहा। मुख्यमंत्री ने प्रतिनिधिमंडल को यह भी भरोसा दिया कि जल्द मंज़ूरी के लिए वह यह मसला जल्द प्रधानमंत्री के समक्ष उठाएंगे।

अपनी सरकार की दृढ़ वचनबद्धता दोहराते हुये भगवंत मान ने कहा कि मोहल्ला क्लीनिक स्थापित करने के इलावा शहरी और ग्रामीण क्षेत्रों में मौजूदा मैडीकल और स्वास्थ्य देखभाल के बुनियादी ढांचे के नवीनीकरन जैसे कई लोक समर्थकी कदमों से पंजाब निवासियों को सभी संभव बेहतरीन स्वास्थ्य सेवाएं मुहैया कराने के लिए लामिसाल कदम उठाए गए हैं।ज़िक्रयोग्य है कि परमाणु ऊर्जा मंत्रालय के अधीन टाटा मेमोरियल सैंटर मुंबई का यह आधुनिक कैंसर केयर और रिर्सच प्रोजैक्ट मुल्लांपुर में 40,545 वर्ग मीटर जगह में 664 करोड़ रुपए की प्रवानित लागत से बन रहा है, जिसके लिए 50 एकड़ जगह पंजाब सरकार ने मुफ़्त दी है।इस मौके पर मुख्यमंत्री के अतिरिक्त मुख्य सचिव ए. वेणू प्रसाद, प्रमुख सचिव मैडीकल शिक्षा और अनुसंधान हुसन लाल के अलावा डायरैक्टर एच.बी.सी.एच.आर.सी मुल्लांपुर के डायरैक्टर डॉ. डिवीटिया, डिप्टी एडमिन अफ़सर टी.एम.सी. बी.डी निगासुर और सलाहकार टी.एम.सी. निशु सिंह गोयल उपस्थित थे।

 

Tags: Bhagwant Mann , AAP , Aam Aadmi Party , Aam Aadmi Party Punjab , AAP Punjab , Government of Punjab , Punjab Government , Punjab , Chief Minister Of Punjab

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD