Tuesday, 21 July 2026

 

 

खास खबरें एस.सी. विद्यार्थियों से पोस्ट-मैट्रिक छात्रवृत्ति की बकाया राशि प्राप्त करने हेतु 15 अगस्त तक सक्रिय बैंक खातों की आधार सीडिंग पूरी कराने की अपील लौंगोवाल को पंजाब की सर्वश्रेष्ठ नगर परिषदों में शामिल करना हमारा लक्ष्य: अमन अरोड़ा स्टार प्लस के नए शो 'ये फितूर तेरा' की लॉन्च डेट का हुआ ऐलान मानसून के दौरान सभी विभाग 24 घंटे रहें अलर्ट, आपसी समन्वय से करें कार्य : केवल सिंह पठानिया यूपी कैबिनेट से कई प्रस्तावों पर मुहर, नए एक्सप्रेसवे, स्कूटी योजना और मानसून सत्र को मिली मंजूरी युवाओं पर कार्रवाई को लेकर सपा ने सरकार को घेरा भारत-अमेरिका ट्रेड डील के विरोध में किसानों का दिल्ली कूच, बॉर्डर पर रोके गए सावन 2026 : कब शुरू होगा भोलेनाथ का प्रिय महीना? जानें पूजा और व्रत का महत्व शरीर का संतुलन और रीढ़ की हड्डी मजबूत करने के लिए अपनाएं 'वशिष्ठासन', ऐसे करें अभ्यास घुटनों के दर्द और जकड़न से हैं परेशान? आयुष मंत्रालय ने बताई आसान 'नी मूवमेंट' 22 जुलाई का पंचांग : भगवान शिव और विष्णु की पूजा करना शुभ, सुबह 11:45 से दोपहर 12:39 बजे तक अभिजीत मुहूर्त ओम, बेल पत्र, मुकुट और रुद्राक्ष की माला अर्पित कर बाबा महाकाल का भव्य शृंगार, की गई भस्म आरती अगर संसद युवाओं के भविष्य पर चर्चा नहीं कर सकती, तो फिर उसका उद्देश्य क्या : राहुल गांधी संसद में हो नीट पर विस्तृत चर्चा, फ्लोर लीडर्स की बात सुनकर गृह मंत्री अमित शाह दें जवाब : मल्लिकार्जुन खड़गे जंतर-मंतर मार्च विवाद : छात्रों के समर्थन में उतरे बॉलीवुड सितारे छात्रों पर लाठीचार्ज के बाद दिलजीत दोसांझ ने जताई चिंता, नोट में लिखा- सरकार सुने छात्रों की मांग बरिंदर कुमार गोयल द्वारा समराला के गांव पूनियां में 1.10 करोड़ रुपये की लागत वाली लिफ्ट सिंचाई योजना का उद्घाटन हमीरपुर के समर्थ अत्री का एशियन शॉर्ट ट्रैक आइस स्केटिंग ट्रॉफी-2026 के लिए चयन मुख्यमंत्री सुखविन्द्र सिंह सुक्खू ने तकनीकी शिक्षा के छात्रों के लिए ‘तकनीकी रोजगार सेतु’ पोर्टल का शुभारंभ किया नायब सिंह सैनी ने पंजाब दौरे के दौरान दिव्य ज्योति जागृति संस्थान पहुंचे बापू लाल बादशाह की शिक्षाओं से प्रेरणा लेकर गरीब, जरूरतमंद और वंचित वर्ग के कल्याण के लिए सरकार कर रही है काम: नायब सिंह सैनी

 

आईएमए द्वारा आयोजित कार्यक्रम में जे. पी नड्डा और नायब सिंह सैनी ने की शिरकत

डॉक्टर दीपक के समान - मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी

Nayab Singh Saini, Haryana, Chief Minister of Haryana, BJP Haryana, Haryana News, Latest Haryana News, Jagat Prakash Nadda, Aseem Goel, Ambala
Listen to this article

5 Dariya News

5 Dariya News

5 Dariya News

अंबाला , 06 Jul 2026

Last updated on: Jul 07, 2026, 11:13 IST

हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि एक डॉक्टर दीपक के समान होता हैं, दीपक जब भी जलता है तो दूसरों को रोशनी देता हैं। यानि कोई भी व्यक्ति किसी बीमारी से पीड़ित है या कठिनाई में है, तो डॉक्टर उसके चेहरे पर मुस्कान लाने का काम करता हैं। प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में देश व प्रदेश में चिकित्सा सुविधाएं सुदृढ़ हुई हैं।

मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी सोमवार को अंबाला शहर स्थित रमाडा रिजार्ट में आईएमए एसोसिएशन द्वारा आयोजित वार्म वेलकम कार्यक्रम में पहुंचे थे। इस मौके पर केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री श्री जगत प्रकाश नड्डा भी विशेषतौर पर उपस्थित रहे और उन्होंने कार्यक्रम के माध्यम से डॉक्टरों के साथ सीधा संवाद करते हुए चिकित्सा क्षेत्र में हुए अभूतपूर्व कार्यों के बारे में उपस्थित सभी चिकित्सकों व अन्यों को जानकारी दी। 

इस अवसर पर हरियाणा के ऊर्जा मंत्री श्री अनिल विज भी उपस्थित रहे। मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी ने इस मौके पर उपस्थित डॉक्टरों को दीपक की संज्ञा देते हुए कहा कि डॉक्टर अपने कार्यों को बखूबी कर रहे है। शास्त्रों में वैद्यो नारायण हरि कहा गया है यानि डॉक्टरों को भगवान की संज्ञा दी गई है। 

हर नागरिक डॉक्टर पर विश्वास करता है एक डॉक्टर कठिन परिस्थिति में मरीज के साथ रहकर उसका इलाज करते हैं। उन्होंने कहा कि पिछले 12 वर्षों में प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में चिकित्सा क्षेत्र में अभूतपूर्व कार्य हुए हैं। देश तेजी से इस क्षेत्र में आगे बढ़ रहा हैं। 

अंतिम व्यक्ति के स्वास्थ्य की चिंता करते हुए उसे स्वास्थ्य सेवाओं का लाभ उपलब्ध करवाया जा रहा हैं। मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि आयुष्मान भारत योजना एक अनूठी योजना है, इस योजना के तहत लगभग 32 लाख लोगों को इसका लाभ मिला हैं। 

हरियाणा में पिछले 12 वर्षों में 17 मेडिकल कॉलेज खोले गए हैं तथा अन्य पर प्रगति जारी हैं। हर जिले में मेडिकल कॉलेज खोला जाना प्रदेश सरकार की प्राथमिकता में शामिल हैं। वर्ष 2014 से पहले हर साल प्रदेश को 700 डॉक्टर मिला करते थे, आज  हर वर्ष 2500 से अधिक डॉक्टर प्रदेश को मिल रहे हैं और यह संख्या लगातार बढ़ रही हैं। 

उन्होंने यह भी कहा कि चिकित्सा क्षेत्र में अभूतपूर्व कार्य करते हुए लोगों को बेहतर चिकित्सा सुविधा उपलब्ध करवाई जा रही हैं। उन्होंने इस दौरान आईएमए एसोसिएशन के प्रतिनिधियों को कहा कि उनकी जो भी मांग है उन पर विचार करके उन्हें पूरा करने का काम किया जाएगा।

इस अवसर पर केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री श्री जगत प्रकाश नड्डा ने डॉक्टरों से सीधा संवाद करते हुए उनसे आग्रह किया कि चिकित्सा क्षेत्र में चिकित्सक अच्छे कार्य कर रहे है उन्हें जनता के सामने जरूर सांझा करें। डॉक्टरी पेशा एक ऐसा वर्ग है जो अपने दायित्व का निर्वहन दिन-रात एक करते हुए मरीजों की सेवा कर रहे हैं। 

उन्होंने इस मौके पर कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के कुशल मार्गदर्शन में चिकित्सा क्षेत्र में जो अभूतपूर्व कार्य हुए है उन कार्यो को भी डॉक्टरों के साथ साझा किए। उन्होंने कहा कि लगभग 1 लाख 85 हजार आयुष्मान आरोग्य मंदिर खोलकर लोगों के स्वास्थ्य की जांच की जा रही हैं। 

देश में 11 वैक्सीन जिसमें जन्म से लेकर 16 वर्ष तक की आयु वर्ग के युवाओं को लगाने का काम किया जा रहा हैं। वैक्सीन का यह प्रतिशत 98 प्रतिशत हैं। इतना ही नहीं आज सरकारी अस्पतालों में महिलाओं डिलीवरी का प्रतिशत बढ़ा हैं। कोरोना काल में भारत ही एक ऐसा देश था जिसने अपनी वैक्सीन तैयार करके विदेशों में भी वैक्सिन उपलब्ध करवाने का काम किया हैं। 

उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में देश के करोड़ों लोगों को कोरोना की वैक्सीन बूस्टर डोज के साथ लगाई गई हैं। उन्होंने यह भी कहा कि आज भी कुछ देश पोलियो की बीमारी से ग्रस्त है, लेकिन भारत देश पोलियो मुक्त देश है।

केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री श्री जगत प्रकाश नड्डा ने कहा कि वर्ष 2017 से लोगों के स्वास्थ्य की जांच के दृष्टिगत स्क्रीनिंग का कार्य करते हुए लगभग 42 करोड़ लोगों के स्वास्थ्य की जांच की गई हैं। इस स्वास्थ्य जांच में दंत जांच, मानसिक जांच, शुगर, ओरल कैंसर, ब्रेस्ट कैंसर के साथ-साथ अन्य जांच शामिल हैं। 

आशा वर्करों के माध्यम से 30 साल से ऊपर की आयु वर्ग के लोगों की यह स्वास्थ्य जांच की जाती हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के सशक्त नेतृत्व में पिछले 9 महीनों में आयुष्मान भारत योजना के तहत विभिन्न कार्यक्रम एवं गतिविधियों के माध्यम से चिकित्सा क्षेत्र से जुड़ी सुविधाओं को और सुदृढ़ किया गया हैं। 

उन्होंने  कहा कि लोगों को और बेहतर चिकित्सा देने के लिए डॉक्टरों को अपने मापदण्ड बनाने होंगे। टेलीमेडिसिन के साथ-साथ आयुर्वेदिक चिकित्सा पर भी जोर देना होगा। केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री श्री जगत प्रकाश नड्डा ने कहा कि हरियाणा में मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी के कुशल मार्गदर्शन में हर क्षेत्र में अभूतपूर्व कार्य हो रहे हैं। 

आज हरियाणा में 17 मेडिकल कॉलेज खोले गए हैं तथा बेहतर से बेहतर चिकित्सा सुविधा लोगों को उपलब्ध करवाई जा रही हैं। उन्होंने कहा पूरे देश में 23 नए एम्स मेडिकल कॉलेज खोले जा रहे है, जिसमें हरियाणा को 2 एम्स मेडिकल कॉलेज दिए गए हैं। डॉक्टरों के सहयोग से देश व प्रदेश स्वस्थ भारत की ओर आगे बढ़ रहा हैं। 

स्वास्थ्य विभाग लोगों के स्वास्थ्य को स्वस्थ रखते हुए देश व प्रदेश को आगे ले जाने में अपनी अहम भूमिका निभा रहा हैं। इस मौके पर बीजेपी प्रदेशाध्यक्ष डॉक्टर अर्चना गुप्ता ने केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री श्री जगत प्रकाश नड्डा व मुख्यमंत्री हरियाणा श्री नायब सिंह सैनी का यहां पहुंचने पर अभिनंदन किया और कहा कि देश के यशस्वी प्रधानमंत्री चिकित्सकगणों के साथ हमेशा खड़े हैं। 

स्वस्थ भारत को बनाए रखने में चिकित्सक अपनी अहम भूमिका निभा रहे हैं। आयुष्मान योजना के तहत पात्र लोगों को निशुल्क चिकित्सा सुविधा उपलब्ध करवाई जा रही है। असंख्य लोगों को इस योजना का लाभ मिला हैं। आयुष्मान योजना के साथ चिरायु योजना को जोड़ते हुए पात्रों की संख्या को बढ़ा कर अधिक से अधिक लोगों को इस योजना का लाभ दिया जा रहा है। 

उन्होंने उपस्थित चिकित्सकों को यह भी कहा कि सरकारी चिकित्सा योजनाओं को अमलीजामा पहनाने में आपका अमूल्य योगदान हैं। उन्होनें चिकित्सकों से यह भी कहा कि आयुष्मान योजना के तहत यदि किसी मरीज को इस योजना के ईलाज के पैकेज से कुछ और बढक़र चिकित्सा का लाभ देना है जो पैकेज में न हो, तो चिकित्सक उसे भी जरूर उपलब्ध करवाएं।

इस अवसर पर पूर्व राज्यमंत्री असीम गोयल नन्यौला ने भी केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री श्री जगत प्रकाश नड्डा व मुख्यमंत्री हरियाणा श्री नायब सिंह सैनी का यहां पहुंचने पर अभिनंदन किया कार्यक्रम के दौरान आईएमए एसोसिएशन के प्रतिनिधियों ने केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री श्री जगत प्रकाश नड्डा व मुख्यमंत्री हरियाणा श्री नायब सिंह सैनी को एक मांग पत्र भी सौंपा।

इस मौके पर विधायक सतपाल जांबा, उपायुक्त अजय सिंह तोमर, पुलिस अधीक्षक अजीत सिंह शेखावत, आईएमए एसोसिएशन के प्रधान डॉक्टर सतपाल बहल, डॉक्टर संजय अग्रवाल, डॉक्टर कोहली, डॉक्टर अनुराधा बहल, डॉक्टर पुष्पा गर्ग, डॉक्टर एनके बेदी, डॉक्टर शील कांत के साथ-साथ अन्य चिकित्सकगण व गणमान्य लोग मौजूद रहें।

 

Tags: Nayab Singh Saini , Haryana , Chief Minister of Haryana , BJP Haryana , Haryana News , Latest Haryana News , Jagat Prakash Nadda , Aseem Goel , Ambala

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD