Thursday, 25 June 2026

 

 

खास खबरें परीक्षा सुधारों को लेकर कांग्रेस का आंदोलन तेज हरियाणा के मुख्यमंत्री सेभगवंत मान और फर्जी रिपोर्ट तैयार करवाने के जिम्मेदार पुलिस अधिकारियों के खिलाफ एफआईआर दर्ज करने की अपील कीः शिरोमणी अकाली दल सत्ता बचाने के लिए तत्कालीन कांग्रेस सरकार ने लोकतंत्र और संविधान का गला घोंटा : धर्मेंद्र प्रधान आईसीजी के लिए एमडीएल द्वारा अगली पीढ़ी के अपतटीय गश्ती पोत के निर्माण का मुंबई में औपचारिक शुभारंभ अफगान नागरिक सहित 7 व्यक्ति 10 आधुनिक हथियारों, 5 किलो हेरोइन और 30 लाख रुपये की हवाला राशि समेत गिरफ्तार कांग्रेस ने मान के ‘मास्क’ वाले दावे को बताया एक अन्य कमजोर बहाना नागपुर हवाई अड्डा मध्य भारत के लिए एक प्रमुख विकास प्रेरक के रूप में उभरेगा : नितिन गडकरी योजना भवन, लखनऊ में शिवराज सिंह चौहान और योगी आदित्यनाथ की हाई लेवल मीटिंग पंजाब ने नशा-विरोधी सम्मेलन ‘इक जुट पंजाब’ में NGO और इन्फ्लुएंसर्स को एक साथ किया समृद्ध उत्तर प्रदेश से ही विकसित भारत का संकल्प होगा साकार : शिवराज सिंह चौहान भरत तिवारी एनकाउंटर मामले में सीएम सम्राट चौधरी ने तोड़ी चुप्पी, बोले- न्याय होगा, दोषी बख्शे नहीं जाएंगे 'पठानों से कहना, चौहान आ रहा है', अजय देवगन की नई फिल्म 'चौहान' का फर्स्ट लुक वीडियो जारी तुंगभद्रा बेसिन में किसानों के हितों की रक्षा के लिए 3 राज्यों के बीच ऐतिहासिक सहमति : डी.के. शिवकुमार गौहर जान : देश की पहली रिकॉर्डिंग स्टार, रियासती कार्यक्रम में शामिल होने के लिए दी गई थी स्पेशल ट्रेन की सुविधा जिस मट्टी में RSS के देशभक्त स्वयंसेवकों का लहू गिरा है वो मेरे लिए तीर्थ के सम्मान : तरुण चुग बड़े पर्दे पर दिखेगी 26/11 हमले की कानूनी लड़ाई, राजकुमार राव की फिल्म 'प्रहार' का दमदार टीजर रिलीज बलबीर सिंह सिद्धू द्वारा पंचायती राज के सभी प्रतिनिधियों के लिए समान मानदेय की मांग 4.43 लाख से अधिक मरीज, 782 करोड़ रुपये का कैशलेस उपचार 25 जून 1975 का आपातकाल भारतीय लोकतंत्र का काला दिन और लोकतंत्र पर सबसे बड़ा हमला था : सुखविंदर सिंह गोल्डी कुलदीप सिंह पठानिया ने विकासात्मक परियोजनाओं के तहत प्रगति की समीक्षा की सुखविन्द्र सिंह सुक्खू ने जोहड़जी-मल्ला सड़क के लिए 20 करोड़ रुपये की घोषणा

 

सत्ता बचाने के लिए तत्कालीन कांग्रेस सरकार ने लोकतंत्र और संविधान का गला घोंटा : धर्मेंद्र प्रधान

संविधान हत्या दिवस पर भाजपा चंडीगढ़ के कार्यक्रम में लोकतंत्र सेनानियों का सम्मान, आपातकाल को लोकतंत्र का सबसे काला अध्याय बताया

Jatinder Pal Malhotra, Jitender Pal Malhotra, BJP Chandigarh, Dharmendra Pradhan, Bharatiya Janata Party, BJP, Saurabh Joshi, Chandigarh
Listen to this article

Gurpreet Singh

Gurpreet Singh

5 Dariya News

चंडीगढ़ , 25 Jun 2026

Last updated on: Jun 25, 2026, 18:52 IST

भारतीय जनता पार्टी चंडीगढ़ प्रदेश द्वारा संविधान हत्या दिवस के अवसर पर टैगोर थिएटर, सेक्टर-18, चंडीगढ़ में एक भव्य एवं गरिमामय कार्यक्रम का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने मुख्य वक्ता के रूप में भाग लिया। कार्यक्रम की अध्यक्षता भाजपा चंडीगढ़ प्रदेश अध्यक्ष जतिंदर पाल मल्होत्रा ने की। 

इस अवसर पर राष्ट्रीय उपाध्यक्ष सौदान सिंह, राज्यसभा सांसद रेखा वर्मा विशेष रूप से उपस्थित रहीं। मंच पर चंडीगढ़ के मेयर सौरभ जोशी, प्रदेश महामंत्री रामबीर भट्टी, मोर्चों एवं प्रकोष्ठों के संयोजक शक्तिदेवशाली, प्रदेश उपाध्यक्ष इंद्रा सिंह, भारत कुमार तथा प्रदेश मीडिया प्रभारी रवि रावत उपस्थित रहे। 

भाजपा के वरिष्ठ नेता एवं पूर्व सांसद सत्य पाल जैन ने भी उपस्थित जनसमूह को संबोधित किया। अपने संबोधन में केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने कहा कि 25 जून 1975 भारतीय लोकतंत्र के इतिहास का सबसे काला दिन था, जब तत्कालीन कांग्रेस सरकार ने सत्ता बचाने के लिए संविधान की मूल भावना, लोकतांत्रिक संस्थाओं और नागरिक स्वतंत्रताओं पर सीधा प्रहार किया। 

उन्होंने कहा कि भारत केवल एक भौगोलिक इकाई नहीं, बल्कि हजारों वर्षों पुरानी सभ्यता, संस्कृति और लोकतांत्रिक परंपराओं का वाहक राष्ट्र है। भारत की लोकतांत्रिक चेतना उसकी सांस्कृतिक विरासत में समाहित है और यही कारण है कि भारत को लोकतंत्र की जननी कहा जाता है।

धर्मेंद्र प्रधान ने कहा कि स्वतंत्रता प्राप्ति के बाद संविधान निर्माताओं ने एक ऐसे भारत की परिकल्पना की थी, जहाँ जनता सर्वोच्च होगी और शासन संविधान के अनुरूप संचालित होगा। लेकिन तत्कालीन कांग्रेस सरकार ने 25 जून 1975 को लगाए गए आपातकाल के माध्यम से इन मूल्यों को कुचलने का प्रयास किया। 

उस दौर में अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता पर प्रतिबंध लगाया गया, प्रेस की आवाज को दबाया गया, विपक्षी नेताओं को जेलों में डाला गया और हजारों लोकतंत्र सेनानियों को यातनाएँ सहनी पड़ीं। उन्होंने कहा कि इलाहाबाद उच्च न्यायालय के निर्णय के बाद लोकतांत्रिक मर्यादाओं का सम्मान करने के बजाय पूरे देश को आपातकाल की बेड़ियों में जकड़ दिया गया। 

नागरिकों के मौलिक अधिकार छीन लिए गए और भय का वातावरण बना दिया गया। कांग्रेस सरकार ने राजनीतिक विरोध को दबाने के लिए सरकारी तंत्र का खुलकर दुरुपयोग किया। उन्होंने कहा कि लोकतंत्र केवल चुनावों का नाम नहीं, बल्कि नागरिकों की स्वतंत्रता, विचार रखने के अधिकार और संविधान के सम्मान की व्यवस्था है। 

आज पूरा विश्व भारत की ओर आशा और विश्वास से देख रहा है, इसलिए देश की युवा पीढ़ी को लोकतंत्र के इस काले अध्याय की सच्चाई से अवगत कराना आवश्यक है। कार्यक्रम के दौरान केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने आपातकाल के दौरान गिरफ्तार किए गए लोकतंत्र सेनानियों एवं भाजपा के वरिष्ठ नेताओं श्री देशराज टंडन, श्री जतिंदर चोपड़ा, श्री ओम प्रकाश आहूजा, श्री सुरिंदर महाजन तथा श्री धर्मवीर को शॉल ओढ़ाकर सम्मानित किया। 

उपस्थित जनसमूह ने तालियों की गड़गड़ाहट के साथ लोकतंत्र की रक्षा के लिए उनके संघर्ष, साहस और बलिदान का अभिनंदन किया। धर्मेंद्र प्रधान ने कहा कि लोकतंत्र सेनानियों का त्याग और संघर्ष भारत के लोकतांत्रिक इतिहास की अमूल्य धरोहर है। 

आपातकाल के दौरान इन सेनानियों ने व्यक्तिगत कष्ट, उत्पीड़न और कारावास सहकर भी लोकतंत्र की ज्योति को बुझने नहीं दिया। उनका जीवन, समर्पण और राष्ट्रहित में दिया गया बलिदान आने वाली पीढ़ियों को संविधान, लोकतंत्र और नागरिक स्वतंत्रताओं की रक्षा के लिए सदैव प्रेरित करता रहेगा।

कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए भाजपा चंडीगढ़ प्रदेश अध्यक्ष जतिंदर पाल मल्होत्रा ने कहा कि आपातकाल भारतीय लोकतंत्र के माथे पर लगा ऐसा कलंक है जिसे कभी भुलाया नहीं जा सकता। उन्होंने कहा कि लोकतंत्र की रक्षा के लिए हजारों कार्यकर्ताओं और देशभक्त नागरिकों ने जेलों में रहकर संघर्ष किया और अनेक यातनाएँ झेलीं। भारतीय जनता पार्टी संविधान हत्या दिवस के माध्यम से नई पीढ़ी को लोकतंत्र सेनानियों के संघर्ष, त्याग और बलिदान से परिचित कराने का कार्य कर रही है। 

उन्होंने कहा कि लोकतंत्र और संविधान की रक्षा के लिए प्रत्येक नागरिक को सदैव सजग और जागरूक रहना होगा। भाजपा के वरिष्ठ नेता एवं पूर्व सांसद सत्य पाल जैन ने अपने संबोधन में आपातकाल के दौरान स्वयं देखे और अनुभव किए गए घटनाक्रमों का उल्लेख करते हुए कहा कि तत्कालीन कांग्रेस सरकार ने राजनीतिक विरोध को कुचलने के लिए पूरे सरकारी तंत्र का दुरुपयोग किया। 

हजारों लोकतंत्र सेनानियों, सामाजिक कार्यकर्ताओं और निर्दोष नागरिकों को बिना किसी अपराध के जेलों में डाल दिया गया। उन्होंने कहा कि 25 जून 1975 की रात भारतीय लोकतंत्र के लिए सबसे दुखद रातों में से एक थी और सत्ता बचाने के लिए पूरे देश को आपातकाल के अंधकार में धकेल दिया गया।

सत्य पाल जैन ने कहा कि उस समय न मोबाइल फोन थे और न ही आधुनिक संचार के साधन। रेडियो के माध्यम से लोगों को जानकारी मिलती थी और धीरे-धीरे पूरे देश में गिरफ्तारियों की खबरें फैलने लगीं। जेलों के भीतर बंद लोगों की पीड़ा जितनी बड़ी थी, उससे कम कष्ट उनके परिवारों ने भी नहीं झेला। 

अनेक परिवारों के सामने आजीविका का संकट खड़ा हो गया था। उन्होंने कहा कि आपातकाल केवल राजनीतिक विरोधियों को दबाने का प्रयास नहीं था, बल्कि लोकतंत्र, संविधान और नागरिक स्वतंत्रताओं पर किया गया सुनियोजित प्रहार था। उन्होंने कहा कि संविधान हत्या दिवस केवल एक स्मरण दिवस नहीं है, बल्कि लोकतंत्र की रक्षा के लिए संघर्ष करने वाले उन हजारों ज्ञात-अज्ञात सेनानियों को श्रद्धांजलि देने का अवसर है, जिनके त्याग और बलिदान के कारण आज देश में लोकतांत्रिक व्यवस्था सशक्त रूप से स्थापित है।

कार्यक्रम में बड़ी संख्या में लोकतंत्र सेनानियों, पार्टी पदाधिकारियों, कार्यकर्ताओं एवं प्रबुद्ध नागरिकों ने भाग लिया। उपस्थित जनसमूह ने लोकतंत्र की रक्षा के लिए संघर्ष करने वाले सभी सेनानियों को श्रद्धापूर्वक नमन किया तथा संविधान और लोकतांत्रिक मूल्यों की रक्षा के प्रति अपनी प्रतिबद्धता दोहराई।

अंत में भाजपा चंडीगढ़ प्रदेश के महामंत्री रामबीर भट्टी ने सभी अतिथियों, लोकतंत्र सेनानियों, कार्यकर्ताओं एवं उपस्थित नागरिकों का धन्यवाद करते हुए कार्यक्रम के सफल आयोजन में सहयोग देने वाले सभी लोगों के प्रति आभार व्यक्त किया।

 

Tags: Jatinder Pal Malhotra , Jitender Pal Malhotra , BJP Chandigarh , Dharmendra Pradhan , Bharatiya Janata Party , BJP , Saurabh Joshi , Chandigarh

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD