Thursday, 04 June 2026

 

 

खास खबरें भगवंत मान सरकार ने प्राइवेट स्कूलों द्वारा मनमर्ज़ी की फ़ीसें बढ़ाने पर लगाई रोक पंजाब सरकार खिलाड़ियों को दे रही है उचित सम्मान : बरिंदर कुमार गोयल सुखविन्द्र सिंह सुक्खू ने डी.के. शिवकुमार को कर्नाटक के मुख्यमंत्री बनने पर दी बधाई समाज को शिक्षित करने और सकारात्मक परिवर्तन लाने में मीडिया की महत्वपूर्ण भूमिकाः कविन्द्र गुप्ता डॉ. वीरेंद्र कुमार ने वेंचर कैपिटल फंड और एएसआईआईएम के माध्यम से सशक्त उद्यमियों की सफलता की कहानियों को प्रदर्शित करने वाली पुस्तिका का अनावरण किया सरकार ने प्रदेश को विकास के बजाय बदनामी दी : अखिलेश यादव शिक्षा क्षेत्र में प्रमुख सुधारों की प्रगति की समीक्षा बैठक आयोजित सीमा पार से हथियारों एवं नशों की तस्करी वाले मॉड्यूल से संबंधित दो मुलजिम 2.2 किलो हेरोइन और 6 पिस्तौलों समेत गिरफ्तार केवल सिंह ढिल्लों ने संभाली कमान, ‘महाराजा रणजीत सिंह वाले पंजाब’ को बनाया भाजपा का आदर्श कर्नाटक के 25वें मुख्यमंत्री बने डीके शिवकुमार, भव्य समारोह में ली शपथ प्रधानमंत्री ने महिलाओं को निर्णय प्रक्रिया के केंद्र में स्थापित करने का किया कार्य : नायब सिंह सैनी 1000 रुपये की सहायता बहुत कम और बहुत देर से उठाया गया कदम : अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग एनईसी की बैठक में क्षेत्रीय सहयोग और विकास पर होगा फोकस : कॉनराड संगमा सरबजीत सिंह झिंझर की ‘बोलेगा घनौर, बदलेगा दौर’ पदयात्रा का पांचवां दिन : नशे के संकट और AAP सरकार के टूटे वादों की खुली पोल भारत की ब्लू इकोनॉमी विकास के एक शक्तिशाली इंजन के रूप में उभर रही है : पीयूष गोयल एलपीयू की छात्रा पूजा सिंह ने नेशनल रिकॉर्ड और एशियन यू-20 गोल्ड जीतकर भारतीय एथलेटिक्स का इतिहास फिर से लिखा द्रौपदी मुर्मू ने राष्ट्रीय जनजातीय विकास सम्मेलन का उद्घाटन किया दलविंदरजीत सिंह ने एस.आई.आर. के संशोधित कार्यक्रम संबंधी राजनीतिक दलों के साथ की बैठक ‘मेरी रसोई’ योजना से जरूरतमंद परिवारों को मिला बल : ब्रम शंकर जिम्पा ई-वेस्ट संग्रहण अभियान के अंतर्गत 1500 किलोग्राम इलेक्ट्रॉनिक कचरा वैज्ञानिक रिसाइक्लिंग हेतु भेजा गया : आशिका जैन भारत के युवाओं को नौकरी खोजने वाले नहीं, रोजगार सृजक बनना चाहिए : गुलाब चंद कटारिया

 

ज्योतिरादित्य सिंधिया ने नितिन गडकरी से की मुलाकात

सड़क परियोजनाओं पर हुई चर्चा

Jyotiraditya Scindia, Nitin Gadkari
Listen to this article

Armaan

Armaan

5 Dariya News

नई दिल्ली , 31 Mar 2026

Last updated on: Apr 01, 2026, 12:51 IST

केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने मंगलवार को राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी से मुलाकात की। इस मुलाकात के दौरान दोनों नेताओं ने ग्वालियर-चंबल क्षेत्र और मध्य प्रदेश के अन्य हिस्सों में सड़क कनेक्टिविटी और बुनियादी ढांचे को मजबूत करने के उद्देश्य से कई अहम परियोजनाओं पर विस्तार से चर्चा की।

बैठक के दौरान, ग्वालियर-आगरा एक्सप्रेसवे (4,822 करोड़ रुपए की लागत) और ग्वालियर वेस्टर्न बाईपास (1,347 करोड़ रुपए की लागत) जैसी महत्वपूर्ण परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा की गई और आगे के कदमों पर निर्णय लिया गया। इसके अलावा, ग्वालियर-भिंड-इटावा राष्ट्रीय राजमार्ग (एनएच-719) पर चार-लेन की सड़क के निर्माण पर भी चर्चा हुई।

गौरतलब है कि भिंड के संतों और धार्मिक नेताओं के एक प्रतिनिधिमंडल ने स्थानीय निवासियों के साथ मिलकर पहले इस मार्ग पर काम की धीमी गति और सड़क दुर्घटनाओं की बढ़ती संख्या पर नाराजगी जाहिर की थी। इसके बाद, सिंधिया ने प्रस्ताव दिया कि इस परियोजना को मध्य प्रदेश सड़क विकास निगम (एमपीआरडीसी) के बजाय भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (एनएचएआई) द्वारा पूरा किया जाए।

सिंधिया ने मंगलवार को एक बयान में कहा, "जैसे ही अप्रैल में सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय से मंजूरी मिलेगी, निविदा प्रक्रिया तुरंत शुरू हो जाएगी और एनएचएआई तेज गति से निर्माण कार्य आगे बढ़ाएगा।" कई प्रमुख सड़कों के निर्माण और उन्नयन के प्रस्तावों पर भी विस्तार से चर्चा की गई। इनमें शिवपुरी जिले के पिछोर क्षेत्र में लगभग 45 किलोमीटर लंबे मार्ग का निर्माण शामिल है, जो भीतरगवां से कमलपुर, मंगावली, पडरा, मुदा, रघुनाथपुर, अमरपुर, लालन, खिरकिट, त्यागा-खजुरी, डोंगर और किशनगंज होते हुए नयागांव तक और खिरिया से नयागांव तक फैला हुआ है।

इसी तरह, अशोकनगर जिले के मुंगावली क्षेत्र में लगभग 47 किलोमीटर लंबी सड़क के अपग्रेडेशन के प्रस्ताव रखे गए, जो अशोकनगर-विदिशा मार्ग को कांजिया, बामुरिया, खेरखेड़ी, बडोरा, सिमरोहा और बासखेड़ी होते हुए मुंगावली से जोड़ती है, साथ ही चंदेरी क्षेत्र में लगभग 22.5 किलोमीटर लंबी सड़क के निर्माण का प्रस्ताव भी रखा गया, जो नई सराय से बडोदरा होते हुए अरावली मार्ग तक जाती है।

इसके अलावा, गुना जिले के बामोरी क्षेत्र में लगभग 42 किलोमीटर सड़क के अपग्रेडेशन को लेकर भी चर्चा हुई, विशेष रूप से आनंदपुर-निहालगढ़ मार्ग चौड़ीकरण परियोजना के तहत। मध्य प्रदेश की गुना लोकसभा सीट का प्रतिनिधित्व करने वाले सिंधिया ने कहा, "इन सभी परियोजनाओं के लागू होने से ग्रामीण और क्षेत्रीय, दोनों ही स्तरों पर परिवहन और आवागमन सुगम होगा और साथ ही ग्वालियर-चंबल क्षेत्र में स्थानीय आर्थिक गतिविधियों को भी नई गति मिलेगी।"

 

Tags: Jyotiraditya Scindia , Nitin Gadkari

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD