Saturday, 13 June 2026

 

 

खास खबरें द्रौपदी मुर्मू ने आईएमए पासिंग आउट परेड का जायजा लिया, महिला कैडेट्स की उपलब्धि की सराहना की स्वस्थ जीवन के लिए हेल्दी लिवर जरूरी, स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया 'सुरक्षा कवच' का महत्व दिनभर रहती है थकान और सुस्ती? नजरअंदाज करना पड़ सकता है भारी धर्मेंद्र प्रधान ने नेफियू रियो से की मुलाकात कीर्ति वर्धन सिंह ने मध्य एशिया और एससीओ के प्रति भारत की प्रतिबद्धता दोहराई पीएम मोदी के 12 वर्षों के सफल कार्यकाल में गरीब कल्याण के क्षेत्र में नए कीर्तिमान बने : पुष्कर सिंह धामी नेपाल में सड़क किनारे खाई में गिरी यात्रियों से भरी बस, आठ की मौत और 16 घायल मोहन यादव ने साइबर सेल के लिए एआई सुरक्षा प्लेटफॉर्म और साइबर विशेषज्ञों को मंजूरी दी पूर्वोत्तर का बड़ा लॉजिस्टिक्स हब बन रहा असम : हिमंता बिस्वा सरमा ग्रामीण जल आपूर्ति योजनाएं सौर ऊर्जा पर आधारित होंगी : सीएम देवेंद्र फडणवीस नीति आयोग की बैठक में त्रिपुरा का विजन 2047 पेश, माणिक साहा ने कनेक्टिविटी और विकास परियोजनाओं पर मांगा सहयोग भारत और स्विट्जरलैंड ने आर्थिक संबंधों को और गहरा करने की प्रतिबद्धता दोहराई : पीयूष गोयल धमाल 4 का धांसू ट्रेलर रिलीज, एक बार फिर शुरू हुई खजाने की अनोखी खोज जयंत चौधरी ने आईटीआई में व्यापक बदलाव के लिए रणनीतिक सलाहकार व सुधार कार्यबल-सारथी की पहली बैठक की अध्यक्षता की जंडियाला वासियों के लिए खुशखबरी अजनाला के 61 गांवों में ईसाई समुदाय के कल्याण के लिए 15.25 करोड़ रुपये की लागत से बनाए जाएंगे सामुदायिक भवन : कुलदीप सिंह धालीवाल धर्मेंद्र प्रधान ने भारत के नवाचार और स्टार्टअप व्यवस्था को प्रदर्शित करने वाले भारत इनोवेट्स पर रणनीतिक दस्तावेज़ जारी किए गुलाब चंद कटारिया ने नई दिल्ली में उच्चस्तरीय बैठकों की श्रृंखला की राजनाथ सिंह ने हैदराबाद स्थित डीआरडीएल में अत्याधुनिक हथियार प्रणाली परिसर का उद्घाटन किया मनदीप सिंह बराड़ ने एनएचएम कार्यक्रमों की समीक्षा की प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारत की वैश्विक प्रतिष्ठा और राष्ट्रीय सुरक्षा को मिली नई मजबूती

 

मुख्यमंत्री जय राम ठाकुर ने बलोह-धामी में प्रगतिशील हिमाचल : स्थापना के 75 वर्ष समारोह की अध्यक्षता की

शिमला ग्रामीण विधानसभा क्षेत्र के लिए 35 करोड़ रुपये लागत की 10 विकासात्मक परियोजनाओं के शिलान्यास और लोकार्पण किए

Jai Ram Thakur, Himachal Pradesh, Himachal, Bharatiya Janata Party, BJP, BJP Himachal, Shimla, Chief Minister of Himachal Pradesh, BJP Himachal Pradesh, Suresh Bhardwaj, Govind Ram Sharma,Aditya Negi, Pragatisheel Himachal: Sathapna Ke 75 Varsh, Baloh Dhami
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

शिमला , 23 Aug 2022

Last updated on: Aug 23, 2022, 00:00 IST

मुख्यमंत्री जय राम ठाकुर ने आज शिमला ग्रामीण विधानसभा क्षेत्र के गांव बलोह-धामी में हिमाचल प्रदेश के अस्तित्व के 75वें वर्ष के उपलक्ष्य पर आयोजित ‘प्रगतिशील हिमाचलः स्थापना के 75 वर्ष’ समारोह की अध्यक्षता करते हुए लगभग 35 करोड़ रुपये लागत की 10 विकासात्मक परियोजनाओं के उद्घाटन और शिलान्यास किए। 

उन्होंने ग्राम पंचायत बलोह में 1.02 करोड़ रुपये की लागत से निर्मित उठाऊ सिंचाई योजना सेरी चुरड और 17.50 करोड़ रुपये की लागत से निर्मित सेरी सैंज खड्ड उठाऊ पेयजल योजना का लोकार्पण किया। सेरी सैंज खड्ड उठाऊ पेयजल योजना से शकराह, देवनगर, ओखरू, टूटू-चायली और अन्य गांवों के हजारों लोग लाभान्वित होंगे। 

मुख्यमंत्री ने ग्राम पंचायत जुनी में 1.44 करोड़ की उठाऊ सिंचाई योजना मदरेच-अनु,-रतिया, 3.91 करोड़ की लागत से घरोग-नालटा सड़क के निर्माण एवं टारिंग, नगर-कलोह-शवेली-मांदरी के निकट 2.08 करोड़ रुपये की लागत से निर्मित सैंज खड्ड पैदल पुल, 2.80 करोड़ रुपये से बने राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय पाहल की विज्ञान प्रयोगशाला, 1.43 करोड़ से बने वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला बायचड़ी के भवन और 83 लाख रुपये से निर्मित प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र कोहबाग के भवन का उदघाटन भी किया। 

उन्होंने 2.38 करोड़ से बनने वाली ओखरू से नैहरा वाया कैरू सड़क और थाची-रैहाना सड़क पर सैंज खड्ड पर 83 लाख रुपये की लागत से बनने वाले पुल की आधारशिला भी रखी।   इस अवसर पर जनसभा को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि आज पूरा देश, भारत की आजादी के 75 साल पूरे होने के उपलक्ष्य में आजादी का अमृत महोत्सव मना रहा है। 

उन्होंने कहा कि इस ऐतिहासिक अवसर पर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने ‘हर घर तिरंगा अभियान’ के तहत देशवासियों से अपने घरों पर राष्ट्रीय ध्वज फहराने का आह्वान किया था। देश और राष्ट्रीय ध्वज के प्रति सम्मान, स्नेह और गौरव की भावना पैदा करने के लिए ही प्रधानमंत्री ने यह अभियान आरंभ किया था। 

उन्होंने कहा कि देश की आजादी और हिमाचल प्रदेश को एक अलग पहचान दिलाने के लिए संघर्ष के दौरान करीब 82 साल पहले धामी में हुए गोलीकांड के कारण यह क्षेत्र इतिहास के पन्नों पर अंकित हो गया है।जय राम ठाकुर ने कहा कि हिमाचल प्रदेश ने भी अपने अस्तित्व के 75 वर्ष पूरे कर लिए हैं और राज्य सरकार पूरे राज्य में 75 कार्यक्रम आयोजित करके इस आयोजन को भव्य तरीके से मना रही है। 

उन्होंने कहा कि इन आयोजनों का मुख्य उद्देश्य युवा पीढ़ी को इन वर्षों के दौरान राज्य की विकासात्मक, सांस्कृतिक और राजनीतिक यात्रा के बारे में शिक्षित करना है। उन्होंने कहा कि राज्य के गठन के समय केवल चार जिले थे और क्षेत्रफल भी 25,839 वर्ग किलोमीटर था। उन्होंने कहा कि स्वास्थ्य, शिक्षा, सड़क और बागवानी उत्पादन जैसे मानकों में भी कई गुणा वृद्धि हुई है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि कोरोना महामारी शताब्दी की सबसे बड़ी आपदा साबित हुई, लेकिन प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के कुशल नेतृत्व के कारण देश न सिर्फ इस संकट से सुरक्षित बाहर निकला, बल्कि विश्व का सबसे बड़ा निःशुल्क टीकाकरण अभियान भी सफलतापूर्वक चलाया। उन्होंने कहा कि यह मायने नहीं रखता कि किसी ने कितने समय तक राज्य की सेवा की है, बल्कि यह मायने रखता है कि जन कल्याण के लिए उनका कार्यकाल कितना प्रभावी रहा है। 

उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री गृहिणी सुविधा योजना, बेटी है अनमोल, शगुन योजना, महिला स्वयं सहायता समूहों को प्रोत्साहन जैसी पहलों से महिलाओं का सशक्तिकरण सुनिश्चित हुआ है। उन्होंने कहा कि यह हैरानी का विषय है कि जिन नेताओं ने खुद को राज्य का सबसे बड़ा नेता बताया, उन्होंने गरीबों और कमजोर वर्गों के कल्याण के लिए ऐसी योजनाओं के बारे में कभी नहीं सोचा।

जय राम ठाकुर ने कहा कि क्षेत्र की विकासात्मक मांगों पर सहानुभूतिपूर्वक विचार किया जाएगा।शिमला ग्रामीण विधानसभा क्षेत्र से 2017 के चुनाव में भाजपा प्रत्याशी डॉ. प्रमोद शर्मा ने मुख्यमंत्री का स्वागत करते हुए कहा कि हमें संकल्प लेना चाहिए कि राज्य का नेतृत्व पुनः ऐसे व्यक्ति को प्रदान किया जाए, जो लोगों की जरुरतों और आकांक्षाओं को समझता हो।

कैलाश फेडरेशन के अध्यक्ष और जिला भाजपा अध्यक्ष रवि मेहता ने मुख्यमंत्री का स्वागत किया और कहा कि धामी को धामी गोली कांड के लिए जाना जाता है, जिसने हिमाचल प्रदेश की एक अलग पहचान की नींव रखी। उन्होंने क्षेत्र की कुछ विकासात्मक मांगों को मुख्यमंत्री के समक्ष रखते हुए क्षेत्र की विकासात्मक मांगों के प्रति सदैव ध्यान रखने के लिए उनका आभार व्यक्त किया।

इस अवसर पर शहरी विकास मंत्री सुरेश भारद्वाज, अर्की के पूर्व विधायक गोविंद राम शर्मा, उपायुक्त शिमला आदित्य नेगी, भाजपा जिला महासचिव गगन शर्मा, भाजपा मंडल अध्यक्ष दिनेश ठाकुर, ग्राम पंचायत के प्रधान इंद्र ठाकुर, भाजपा कार्यालय सचिव प्यार सिंह और अन्य गणमान्य व्यक्ति भी उपस्थित थे। 

 

Tags: Jai Ram Thakur , Himachal Pradesh , Himachal , Bharatiya Janata Party , BJP , BJP Himachal , Shimla , Chief Minister of Himachal Pradesh , BJP Himachal Pradesh , Suresh Bhardwaj , Govind Ram Sharma , Aditya Negi , Pragatisheel Himachal: Sathapna Ke 75 Varsh , Baloh Dhami

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD