Thursday, 23 July 2026

 

 

खास खबरें भाजपा चाहती तो हिमाचल प्रदेश को कर्जमुक्त बना सकती थीः सुखविन्द्र सिंह सुक्खू आप सरकार ने नौकरशाही को हाशिए पर धकेलने के बाद अब खुलेआम राजनीति का अपराधीकरण शुरू कर दिया है: सुनील जाखड़ पंजाब में पेपर लीक मामलों पर मान और बैंस दें इस्तीफा: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग 'मिर्जापुर: द फिल्म' से पहले श्वेता त्रिपाठी ने याद किया फ्रेंचाइज़ी का यादगार सफर खरड़ पदयात्रा का 9वां दिन : रविंदर सिंह खेड़ा ने निज्जर रोड पर बंद पड़ी सीवरेज लाइन का मुद्दा उठाया सुखबीर सिंह बादल द्वारा अकाली कार्यकर्ताओं से सभी बाढ़ संभावित क्षेत्रों में बाढ़ सुरक्षा कार्य करने का आग्रह सुखबीर सिंह बादल ने केंद्र से विरोध कर रहे छात्रों की शिकायतों का समाधान करने की अपील की 'दोस्त-दोस्त न रहा' गाने वाले मुकेश ने कई फिल्मों में किया अभिनय, संगीत प्रेमियों के दिलों में आज भी गूंजती है उनकी आवाज गुजरात: गृह मंत्री अमित शाह ने 815 करोड़ रुपए की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया नीट विवाद: हैदराबाद पुलिस ने लोक भवन की ओर मार्च कर रहे छात्रों को रोका पीएम आवास के बाहर धरना दे रहे विपक्षी नेताओं को पुलिस ने हटाया, राहुल गांधी बोले-जोर आजमा लो, लड़ाई नहीं रुकेगी राहुल गांधी की केंद्रीय राज्य मंत्री जितेंद्र सिंह से वार्ता विफल, कांग्रेस ने सरकार के सामने रखी 5 मांगें 'छात्रों की आवाज को नजरअंदाज करना गलत', राहुल गांधी ने भारतीय से धरने में शामिल होने की अपील की कम बारिश वाले जिलों में किसानों की मदद के लिए तेज प्रयास कर रही केंद्र कोल्हापुर को मिलेगा 35 हजार दर्शक क्षमता वाला अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम, सीएम फडणवीस की मौजूदगी में हुआ एमओयू छात्रों के विरोध प्रदर्शन को संवेदनशीलता से संभाले सरकार, वाईएसआर कांग्रेस की मांग जयशंकर का दो द‍िवसीय फिलीपींस दौरा, 'आसियान' और 'क्‍वाड' बैठक में होंगे शामिल पंकज त्रिपाठी की 'ओह माय डॉग' में दिखेगा इंसान और डॉग का खास रिश्ता, बोले- 'यह कहानी दिल को छू लेने वाली है' ओ.एस.डी. सुखवीर सिंह ने धूरी हलके में चल रही विकास परियोजनाओं का लिया जायजा बेला फ़ार्मेसी कॉलेज को नया पेटेंट मिला लंबित राजस्व मामलों का समयबद्ध निपटारा सुनिश्चित करें अधिकारी: आशिका जैन

 

नाईपर, एस.ए.एस. नगर में एडवांस्ड एनालिटिकल टेक्निक्स पर दो सप्ताह का गहन प्रशिक्षण कार्यक्रम

ड्रग्स और फार्मास्यूटिकल्स की गुणवत्ता आकलन के लिए बुनियादी सिद्धांत और आवेदन

Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

एस.ए.एस. नगर (मोहाली) , 02 Nov 2018

Last updated on: Nov 02, 2018, 00:00 IST

विदेश मंत्रालय, भारत सरकार की भारत की विदेश नीति के तहत नाईपर, एस.ए.एस. नगर (फार्मेसी श्रेणी के तहत राष्ट्रीय महत्व का संस्थान और एन.आई.आर.एफ. रैंक 1 संस्थान) को रसायन और उर्वरक मंत्रालय, भारत सरकार आइटेक कार्यक्रम आयोजित करने के लिए चुना गया है । विकासशील देशों में भारत के बाहरी विकास सहायता कार्यक्रमों ने पिछले कुछ वर्षों में अपने दायरे और कवरेज में उल्लेखनीय वृद्धि की है। इनमें लाइन्स ऑफ क्रेडिट, अनुदान सहायता, तकनीकी परामर्श, आपदा राहत, मानवीय सहायता, शैक्षणिक छात्रवृत्तियां और अल्पकालिक नागरिक और सैन्य प्रशिक्षण पाठ्यक्रम समेत क्षमता निर्माण कार्यक्रमों की एक विस्तृत श्रृंखला शामिल है। विकास साझेदारी प्रशासन (डीपीए) की स्थापना जनवरी 2012 में विदेश मंत्रालय में की गई थी। डीपीए का उद्देश्य संकल्पना, प्रक्षेपण, कार्यान्वयन और कमीशन के चरणों के माध्यम से भारत की विकास सहायता के विभिन्न तत्वों के वितरण को सुव्यवस्थित और बेहतर बनाना है। डीपीए में तीन डिवीजन शामिल हैं और उनमें से डीपीए-द्वितीय डिवीजन भारतीय तकनीकी और आर्थिक सहयोग कार्यक्रम (आईटेक), अफ्रीका कार्यक्रम के विशेष राष्ट्रमंडल सहायता (स्कैप) और कोलंबो प्लान योजनाओं की तकनीकी सहयोग योजना (टी.सी.एस.) समेत सभी क्षमता निर्माण कार्यक्रमों के लिए नोडल डिवीजन है। भारतीय तकनीकी और आर्थिक सहयोग (आईटेक) कार्यक्रम 15 सितंबर 1964 को भारतीय सरकार की सहायता के द्विपक्षीय कार्यक्रम के रूप में भारतीय मंत्रिमंडल के फैसले से स्थापित किया गया था।नाईपर, एस.ए.एस. नगर पिछले 20 सालों से इस तरह के प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित करवा रहा है। संस्थान ने एडवांस्ड एनालिटिकल टेक्निक्स पर दो सप्ताह के गहन प्रशिक्षण कार्यक्रम का 22 अक्टूबर से 1 नवंबर, 2018 तक आयोजन किया। इस प्रशिक्षण कार्यक्रम में 15 देशों के कुल 23 प्रतिभागियों (अफगानिस्तान, अल्जीरिया, बोत्सवाना, क्यूबा, इक्वाडोर, इथियोपिया, गाम्बिया, लाइबेरिया, मॉरीशस, मलावी, फिलिस्तीन, पापुआ न्यू गिनी, श्रीलंका, सीरिया और तंजानिया) ने भाग लिया । 

इस दौरान फार्मास्युटिकल जगत, अकादमिक और नियामक एजेंसियों के प्राख्यात व्यक्तियों ने व्याख्यान दिए और विचार-विमर्श में भाग लिया। विभिन्न विश्लेषणात्मक उपकरणों पर लगभग 6 सत्र आयोजित किए गए। आईटेक कार्यक्रम के तहत नेशनल एग्रीफूड बायोटेक्नोलॉजी इंस्टीट्यूट (एन.ए.बी.आई.) और डीएसएम, टोंसा, रूपनगर और बीटा ड्रग्स लिमिटेड के 02 औद्योगिक दौरे भी आयोजित किये गए।प्रोफेसर संजय जाचक ने उपस्थित प्रतिभागियों का कार्यक्रम के समापन सत्र में सबका स्वागत किया। समन्वयक प्रोफेसर संजय जाचक ने पाठ्यक्रम की एक विस्तृत रिपोर्ट दी और प्रतिभागियों से उनके सहयोगियों के लिए प्रशिक्षकों बनने का आग्रह किया क्योंकि उन्होंने इस पाठ्यक्रम में भाग लिया है । कुछ प्रतिभागियों ने पाठ्यक्रम के बारे में अपने विचार व्यक्त किए।समारोह के अतिथि अतिथि श्री सुशांत शर्मा, सहायक ड्रग कंट्रोलर (इंडिया) ने कहा कि फार्मेसी पेशेवर का होने के नाते, यह हर फार्मासिस्ट का सपना है कि वह किसी ने किसी रूप से नाईपर से जुड़े । उन्होंने कहा कि आईटेक प्रशिक्षण कार्यक्रमों के माध्यम से यह मौका मिलता है। उन्होंने कहा कि भारत में विनियमन इतना बढ़ रहा है कि भारत को विनियमन मानकों में परिपक्वता स्तर 4 प्राप्त करने के लिए दो बार डब्ल्यू.एच.ओ. द्वारा मान्यता प्राप्त है। उन्होंने आगे बताया कि पाठ्यक्रम से पहले कुछ प्रतिभागियों का मानना था कि भारत ऐसी गुणवत्ता वाली दवा नहीं बना रहा है लेकिन इस कोर्स में भाग लेने और कुछ फार्मा इकाइयों का दौरा करने के बाद, उन्होंने पूरी तरह से भारतीय दवा निर्माण क्षमता के बारे में अपनी धारणा को बदल दिया है।समारोह के मुख्य अतिथि, डॉ एस.जे.एस. फ्लोरा, निदेशक, नाईपर ने विदेश मंत्रालय को अद्भुत पाठ्यक्रम को प्रायोजित करने और कार्यक्रम के समन्वयक प्रोफेसर संजय जाचक को बधाई दी। उन्होंने आगे कहा कि यह न केवल ज्ञान का आदान-प्रदान है जो इस तरह के पाठ्यक्रम की पेशकश करता है बल्कि देशों के बीच संस्कृति का आदान-प्रदान भी करता है।कार्यक्रम का समापन के दौरान गणमान्य व्यक्तियों द्वारा प्रतिभागियों को प्रमाण पत्र प्रदान किये गए। अंत में प्रो. संजय जाचक ने उपस्थित समस्त लोगों का धन्यवाद व्यक्त किया ।

 

Tags: NIPER

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD