Tuesday, 21 July 2026

 

 

खास खबरें तरुणप्रीत सिंह सौंध द्वारा गिद्धइविंडी में 66 केवी ग्रिड सब-स्टेशन का उ‌द्घाटन बिजली कर्मचारियों की सुरक्षा पंजाब सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता : तरुणप्रीत सिंह सोंध हिमाचल प्रदेश मंत्रिमंडल के निर्णय पंजाब ने ओपिओइड की लत से लड़ने के लिए मेथाडोन थेरेपी शुरू की सुनाम में मेगा रोजगार मेले में 562 युवाओं का नौकरियों के लिए चयन ज़ीरकपुर के विकास को मिलेगी नई रफ्तार, लोगों की उम्मीदों पर खरी उतरेगी नई नगर परिषद : विधायक कुलजीत सिंह रंधावा डॉ. जितेंद्र सिंह ने अदालती मामलों में कमी लाने और पेंशनभोगियों के बेहतर कल्याण के लिए पेंशन नियमों में सुधार का आह्वान किया अरविंद केजरीवाल ने जंतर-मंतर पर छात्रों पर हुए लाठीचार्ज की निंदा की, बातचीत की अपील की स्ट्रेट ऑफ होर्मुज़ में मृतक के परिवार ने न्याय की मांग की एलपीयू प्लेसमेंट 2025-26: 2,000 से ज़्यादा छात्रों को ₹10 लाख से ज़्यादा के ऑफ़र मिले जीवनजोत कौर ने न्यू अमृतसर के 7 एकड़ पार्क में आधुनिक खेल अवसंरचना निर्माण कार्यों का किया शुभारंभ मान सरकार का संपत्ति पंजीकरण की भाषा को आम लोगों के लिए सरल बनाने का ऐतिहासिक निर्णय : जीवनजोत कौर जेपी नड्डा ने सीजेपी से बातचीत के बाद विरोध खत्म करने की अपील की यादों में सज्जाद हुसैन : हिंदुस्तानी सुरों में 'अरबी रंग' घोलने वाले उस्ताद, लता मंगेशकर भी थीं मुरीद डेराबस्सी विधानसभा क्षेत्र से मुख्यमंत्री तीर्थ स्थान यात्रा योजना के तहत श्री हरिमंदिर साहिब एवं अन्य धार्मिक स्थलों के लिए रवाना फारूक अब्दुल्ला ने की जम्मू-कश्मीर का दर्जा बहाल करने के विरोध प्रदर्शन की अगुवाई जय कृष्ण सिंह रौड़ी ने गांव पदराना में किया डॉ. भीमराव अंबेडकर हॉल का शिलान्यास पंजाब को लगी नजर, 2027 में कांग्रेस ही उतारेगी: दिनेश बस्सी सीजेपी सदस्यों ने जे.पी. नड्डा से मुलाकात कर नीट मामले पर रखी मांगें द्रौपदी मुर्मु मोल्दोवा के दौरे पर भारत के साथ मोल्दोवा के संबंध आजादी और सम्मान के साझा मूल्यों पर आधारित : माइया सैंडू

 

पंजाब सरकार द्वारा फगवाड़ा में सफलतापूर्वक चलाया जा रहा है सैंटर आफ एक्सीलेंस; विश्व बैंक के प्रधान की तरफ से सैंटर के कामकाज की समीक्षा

विश्व बैंक के प्रधान अजय बंगा को सैंटर की कारगुज़ारी दिखाने के लिए चुने गए चार राज्यों में पंजाब को किया गया शामिल

Ajay Banga, President World Bank, Ministry of Skill Development and Entrepreneurship, MSDE, World Bank Funded Ssnkalp Scheme, Punjab Skill Development Mission, Phagwara
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

फगवाड़ा , 19 Jul 2023

Last updated on: Jul 19, 2023, 00:00 IST

पंजाब के रोज़गार उत्पत्ति, कौशल विकास और प्रशिक्षण मंत्री श्री अमन अरोड़ा की तरफ से फगवाड़ा में’सैंटर आफ एक्सीलेंस’( सी. ओ. ई.) का उद्घाटन किये जाने के दो महीनों से भी कम समय अंदर 140 के करीब उम्मीदवार, जिनमें 32 लड़कियाँ भी शामिल हैं, इस केंद्र में अलग- अलग नौकरियाँ ( जोब् रोलज़) सम्बन्धी प्रशिक्षण प्राप्त कर रहे हैं।

विश्व बैंक के प्रधान श्री अजय बंगा ने कौशल विकास और उद्यमिता मंत्रालय (एम. एस. डी. ई) के अधिकारियों के साथ आज यहाँ इस सैंटर के कामकाज सम्बन्धी समीक्षा की। बताने योग्य है कि विश्व बैंक के प्रधान के आगे सैंटर आफ एक्सीलेंस की कारगुज़ारी को दिखाने के लिए चुने गए चार राज्यों में पंजाब का नाम भी शामिल था। 

चुने गए बाकी तीन राज्यों में कर्नाटक, उड़ीसा और महाराष्ट्र शामिल हैं। सैंटर आफ एक्सीलेंस पंजाब के नौजवानों को कौशल प्रशिक्षण प्रदान करने के लिए विश्व बैंक द्वारा फंडिड ‘ संकल्प’ स्कीम के अंतर्गत स्थापित किया गया था। पंजाब कौशल विकास मिशन ( पी. एस. डी. एम.) ने 9 फरवरी, 2023 को फगवाड़ा में सैंटर आफ एक्सीलेंस की स्थापना के लिए ऐसोसीएटिड चैंबरज़ आफ कामर्स एंड इंडस्ट्री आफ इंडिया (ऐसोचैम) के साथ एक समझौता किया था और इस केंद्र का उद्घाटन 26 मई को किया गया था।

मीटिंग के दौरान श्री अजय बंगा ने सैंटर आफ एक्सीलेंस में प्रशिक्षण ले रही महिला उम्मीदवारों के साथ भी बातचीत की। इस सैंटर की स्थापना मुख्यमंत्री स. भगवंत मान की सोच अनुसार पंजाब के नौजवानों को कुशल और रोज़गार योग्य बनाने के उद्देश्य के साथ की गई थी।

ज़िक्रयोग्य है कि सी. ओ. ई. सफलतापूर्वक कार्यशील है, जिसमें 32 लड़कियों समेत कुल 140 उम्मीदवार हैं। यह उम्मीदवार आटोमोटिव मशीन आपरेटर, फ़िटर इलैक्ट्रिकल और इलेक्ट्रानिक असेंबली समेत दूसरे नौकरियों के लिए प्रशिक्षण ले रहे हैं। सैंटर आफ एक्सीलेंस में कुल 2000 उम्मीदवारों को प्रशिक्षण दिया जायेगा।

सैंटर आफ एक्सीलेंस महिला सशक्तिकरण पर केंद्रित है और इसका उद्देश्य ग़ैर-रिवायती क्षेत्रों में महिला उम्मीदवारों को कौशल प्रशिक्षण प्रदान करना है।

 

Tags: Ajay Banga , President World Bank , Ministry of Skill Development and Entrepreneurship , MSDE , World Bank Funded Ssnkalp Scheme , Punjab Skill Development Mission , Phagwara

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD