Tuesday, 03 October 2023

 

 

खास खबरें मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान द्वारा चमकौर साहिब से धान के खरीद कामों की औपचारिक शुरुआत थोड़ा सा प्यार भी बुज़ुर्गों को खुश रखने के लिए काफ़ी है : डॉ. बलजीत कौर अनाथ बच्चों को मदद के लिए कानून के तहत योजना बनाने वाला हिमाचल बना देश का पहला राज्य शहरों का सर्वांगीण विकास करवा रही है पंजाब सरकार : ब्रम शंकर जिंपा बिड़ला इंस्टीट्यूट ऑफ मैनेजमेंट टेक्नोलॉजी ने मनाया 36वां स्थापना दिवस उपराज्यपाल ने श्रीनगर में कर्नाटक के प्रमुख लोक नृत्यों की प्रस्तुति वाले संस्कृति महोत्सव में भाग लिया शीतल नंदा ने लोअर रूपनगर में ‘‘व्योम‘‘ बाल विकास केंद्र का उद्घाटन किया उपराज्यपाल ने ‘कैशलेस पंचायत‘ का उद्घाटन किया, जम्मू-कश्मीर की ग्राम पंचायतों में लेनदेन हेतु भीम-यूपीआई मोड को अपनाया गया उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने गांधी जयंती के केंद्र शासित प्रदेश स्तरीय समारोह को संबोधित किया, राष्ट्रपिता को श्रद्धांजलि अर्पित की उपराज्यपाल ने श्रीनगर के नागरिक सचिवालय में महात्मा गांधी की प्रतिमा और चरखा स्थापना का अनावरण किया जिला सांबा में भूमिहीन पीएमएवाई-जी लाभार्थियों को भूमि आवंटन आदेश सौंपे गए डीडीसी अध्यक्ष, डीसी सलोनी राय ने उधमपुर में भूमिहीन पीएमएवाई-जी लाभार्थियों को पट्टा आदेश वितरित किए मंडलायुक्त जम्मू रमेश कुमार ने प्रेरणादायक यात्रा के अंतिम गंतव्य जम्मू में शांति यात्रा को हरी झंडी दिखाई उपायुक्त ने डोडा वन संभाग द्वारा आयोजित पर्यावरण रैली का नेतृत्व किया मुख्य सचिव डॉ. अरुण कुमार मेहता ने सिडको बडगाम में भू-विज्ञान संग्रहालय का ई-उद्घाटन किया अनछुए पर्यटक स्थलों को सड़क सुविधा से जोड़ा जाएगा : केवल सिंह पठानिया दिव्यांगजन को हर संभव सुविधा प्रदान करने के लिए पंजाब सरकार वचनबद्ध : ब्रम शंकर जिंपा राज्यपाल और मुख्यमंत्री ने महात्मा गांधी व लाल बहादुर शास्त्री की जयंती पर श्रद्धांजलि अर्पित की शमा सिकंदर ने स्वच्छ भारत अभियान में शामिल होकर एक मिसाल पेश की सरूप रानी राजकीय महिला महाविद्यालय अमृतसर में स्वच्छ भारत अभियान मनाया केंद्र से मिले सहयोग पर राज्य सरकार द्वारा की जा रही राजनीति ठीक नहीं : जयराम ठाकुर

 

पंजाब ने दक्षिण कोरियाई निवेशकों को तैयार औद्योगिक पार्क का प्रस्ताव दिया

कोरियाई राजदूत ने बादल को लिविंग लेजेंड बताया

Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

चंडीगढ़ , 21 Aug 2015

पंजाब ने आज मोहाली के अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के पास के  क्षेत्र में भावी दक्षिणी कोरियाई निवेशकों को विशेष रूप से राज्य में अपने उद्यम स्थापित करने तैयार औद्योगिक पार्क की पेशकश की है।यह घोषणा दक्षिणी कोरियाई प्रतिनिधिमंडल के साथ पंजाब के मुख्यमंत्री प्रकाश सिंह बादल, उप मुख्यमंत्री सुखबीर सिंह बादल की अध्यक्षता में आज हुई उच्च स्तरीय बैठक के बाद की गई है। साथ ही दक्षिण कोरियाई निवेशकों के लिए दस सालों के लिए तय बिजली दरों की पेशकश भी की गई है। साथ ही उन्होंने आश्वस्त किया कि नए निवेशकों के लिए ऐसी नीति तैयार की जा रही है जिससे पंजाब, देश के सभी राज्यों में सबसे सस्ती बिजली उपलब्ध करवाएगा। 

प्रतिनिधिमंडल के समक्ष एक प्रभावशाली पावर प्वाइंट प्रस्तुति करते हुए सुखबीर सिंह बादल ने कोरियाई कंपनियों के प्रमुखों से राज्य सरकार की ओर से उद्यामियों के लिए पेश की जा रही भारी प्रोत्साहन योजनाओं का लाभ लेने को भी कहा है। उन्होंने कोरियाई निवेशकों के लिए सभी प्रकार की पूर्व मंजूरी वाली साइटों का आश्वासन देते हुए बताया कि ऐसे छह सौ स्थानों को पहले ही अंतिम रूप दिया जा चुका है।इस बीच उप मुख्यमंत्री की प्रस्तुति से प्रभावित जानी मानी इलेक्ट्रिानिक कंपनी सैमसंग ने राज्य में निवेश करने प्रति रूची दिखाई जिस पर उप मुख्यमंत्री ने प्रमुख सचिव उद्योग श्री अनिरुद्ध तिवारी से प्रस्ताव को आगे बढ़ाने को कहा है। 

दक्षिण कोरिया और पंजाब के बीच मजबूत संबंधों की वकालत करते हुए पंजाब के मुख्यमंत्री प्रकाश सिंह बादल ने व्यापार, वाणिज्य और सूचना और प्रौद्योगिकी के साथ साथ अन्य क्षेत्रों जिसमें शिक्षा और कौशल विकास प्रशिक्षण प्रमुख रूप से शामिल हैं, पर दक्षिण कोरिया से सहयोग देने की मांग की है।पंजाब भवन में दक्षिण कोरियाई प्रतिनिधिमंडल के सदस्यों को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि भारत, देश के युवाओं के लिए कौशल प्रशिक्षण देने में दक्षिण कोरिया के  समृद्ध अनुभव से लाभ प्राप्त कर सकता है। उन्होंने कहा कि भारतीयों में केवल तीन फीसद लोग ही तकनीकी प्रशिक्षण से लैस हैं जबकि इस संबंध में कोरियाई का ट्रैक रिकार्ड 98 प्रतिशत पर है जिसे अद्भुत कहा जा सकता है। बादल ने कहा कि समय की मांग है कि राज्य के युवाओं को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा प्रदान की जाए, जिसमें कोरियाई एक प्रमुख भूमिका निभा सकते हैं। 

पंजाब को इसके साथ ही कई अन्य क्षेत्रों में सबसे आकर्षक निवेश गंतव्य करार देते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य इन्फ्रास्ट्रक्चर, ऑटोमोबाइल, आईटी और उपभोक्ता इलेक्ट्रॉनिक्स सेक्टरों में निवेश ध्यान केंद्रित करने की इच्छा रखता है। उन्होंने यह भी कहा कि राज्य में स्मार्ट शहरों के  विकास के  लिए दक्षिण कोरिया के समर्थन की जरूरत है। राज्य में व्यापार के अवसरों की विस्तृत जानकारी को अपने प्रस्तुति के साथ सामने रखते हुए श्री सुखबीर बादल ने बताया कि किस प्रकार पंजाब में देश का सबसे अच्छा बुनियादी ढांचा है और औद्योगिक, कृषि और कार्य संस्कृति सूचकांक, अच्छी कृषि अर्थव्यवस्था, उच्च प्रति व्यक्ति आय, उच्च उपभोक्ता सूचकांक, मानव संसाधन के क्षेत्र में बेहतर स्थिति में है। क्यों यह राज्य आसानी से व्यापार करने के मामले में सबसे बेहतर है। 

उन्होंने बलपूर्वक कहा कि पंजाब बिजली सरप्लस राज्य है। इसके अलावा बिजली का ट्रांसमिशन व डिस्ट्रीब्यूशन ढ़ांचा सबसे बेहतर है, सड़कों की सघनता सबसे अधिक है और प्रमुख सड़के 4/6 लेन के  नेटवर्क से जुड़ी हैं, अच्छी हवाई कनेक्टिविटी और नागरिकों के लिए ऑनलाइन सार्वजनिक सेवाओं और सुविधाओं का प्रावधान है। राज्य में नए उद्यमों की स्थापना करने पर दिए जाने वाले विभिन्न प्रोत्साहन पैकेज का संक्षिप्त उल्लेख करते हुए श्री सुखबीर बादल ने कहा कि राज्य ने अपनी तरह के सबसे पहले निवेश संवर्धन ब्यूरो की स्थापना करते हुए 38 दिनों में 23 विभिन्न विभागों की मंजूरी प्रदान करने का सिंगल विंडो तंत्र स्थापित कर लिया है, जो कि अगले दो महीनों में मात्र 3० दिनों के भीतर ही यह सभी मंजूरियां देने लगेगा। उन्होंने प्रतिनिधिमंडल से आग्रह किया कि वे पंजाब की विकास यात्रा का एक हिस्सा बनें। 

वहीं अपने संबोधन में दक्षिण कोरिया के राजदूत श्री जून ग्यू ली ने मुख्यमंत्री को लिविंग लेजेंड बताते हुए कहा कि वे पंजाब को प्रगति और समृद्धि की नई ऊंचाइयों पर ले गए हैं। उन्होंने कहा कि कोरिया व्यापार संबंधों, संयुक्त उपक्रम, भागीदारी, विलय के साथ ही परस्पर व्यापार के अन्य तरीकों में उत्सुक है, जिनमेउत्तरी भारत के उद्योगपतियों के  साथ डीलरशिप और वितरक चैनलों की नियुक्ति जिसमें विशेष रूप से चंडीगढ़ और पंजाब के क्षेत्र शामिल हैं। इस अवसर पर सैमसंग इलेक्ट्रॉनिक्स के वाइस प्रेसिडेंट श्री सू किम ने बायोमेट्रिक प्रौद्योगिकी के क्षेत्र में निवेश करने में गहरी रुचि दिखाई है और राज्य में इलेक्ट्रॉनिक उत्पादन इकाई लगाने की पेशकश की। जबकि इंडिया रिपब्लिक कोरिया फ्रेंडशिप सोसायटी के वाइस प्रेजिडेंट व पूर्व राजदूत स्कंद आर तायल ने पंजाब में सोसायटी का ब्रांच आफिस खोलने की घोषणा की है। 

विचार विमर्श के  दौरान अपने व्यापार के अनुभवों को साझा करते हुए सिग्मा निगम लिमिटेड के एमडी श्री तरणजीत सिंह ने उद्योग प्रति अनुकूल नीतियों के  लिए राज्य सरकार के प्रयासों की सराहना की है। उन्होंने बताया कि उद्योगों और व्यापार करने में आसानी और अपने सौहार्दपूर्ण वातावरण की वजह से ही पंजाब ने अन्य राज्यों की तुलना में जर्मन निवेशकों को आकर्षित किया है। इस अवसर पर प्रमुख रूप से अपनी उपस्थित दर्ज करवाने वालों में राज्यसभा सांसद श्री सुखदेव सिंह ढींढसा, कैबिनेट मंत्री श्री आदेश प्रताप सिंह कैरों, श्री मदन मोहन मित्तल और श्री परमिंदर सिंह ढींढसा, उप मुख्यमंत्री के मीडिया सलाहकार श्री जंगवीर सिंह, मुख्य सचिव श्री सर्वेश कौशल, उप मुख्यमंत्री के प्रमुख सचिव श्री पीएस औजला, सचिव तकनीकी शिक्षा श्री एमपी सिंह, प्रधान सचिव उद्योग श्री अनिरुद्ध तिवारी, सचिव स्थानीय निकाय श्री अशोक गुप्ता, सचिव तकनीकी शिक्षा श्री आरके वर्मा, मुख्यमंत्री के विशेष प्रमुख सचिव श्री गगनदीप सिंह बराड़, उप मुख्यमंत्री के विशेष प्रमुख सचिव श्री मनवेश सिंह सिद्धू, निदेशक तकनीकी प्रशिक्षण बी पुरुषार्थ और अतिरिक्त निदेशक सूचना एवं जन सम्पर्क विभाग श्री पुनीत गोयल शामिल हैं। कोरियाई प्रतिनिधिमंडल में कई कोरियाई कंपनियों के प्रमुख सदस्यों के अलावा राजदूत श्री जून ग्यू ली शामिल रहे। 

 

Tags: Parkash Singh Badal

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2023 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD