Sunday, 01 October 2023

 

 

खास खबरें राज्य सरकार आपदा से निपटने के लिए 4500 करोड़ रु खर्च कर रही है : सुखविंदर सिंह सुक्खू अरविंद केजरीवाल और भगवंत मान 2 अक्टूबर को पटियाला के माता कौशल्या अस्पताल में आई.सी.यू व एन.आई.सी.यू का करेंगे उद्घाटन नगर निगम ने शहर में करवाए 15 करोड़ रुपए के विकास कार्य: ब्रम शंकर जिंपा राज्य के औद्योगिक विकास में नया मील पत्थर; मुख्यमंत्री रखेंगे हॉलैंड आधारित कैटल फीड प्लांट का नींव पत्थर लोक संपर्क विभाग के कर्मचारी सूरज मोहन को सेवानिवृत्ति पर शानदार विदाई पार्टी मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने बरसात में आई आपदा के दौरान राहत एवं बचाव अभियान में अमूल्य योगदान के लिए एसडीआरएफ की सराहना की एलपीयू द्वारा 120 इनोवेटिव टीमों के साथ 'गेटवे टू स्मार्ट इंडिया हैकथॉन (एसआईएच)-2023' आयोजित जेल लैंड में जंगल बन चुका शहीद भगत,राजगुरु व सुखदेव का पार्क : वीरेश शांडिल्य चंडीगढ़ भाजपा परिवार लगातार बढ़ता हुआ: अरूण सूद कौन है राज शांडिल्य के विकी विद्या? टाइगर श्रॉफ और कृति सेनन स्टारर 'गणपत' का टीजर हुआ ऑउट, एक नए सिनेमाटिक अनुभव का करती है वादा आयुष्मान भव अभियान के तहत- ब्लाक खुईखेड़ा में लोगों को दिलाई अंगदान करने की शपथ मुख्य सचिव डॉ. अरुण कुमार मेहता ने जिला सांबा के विकासात्मक परिदृश्य की समीक्षा की ऋषि कुल बैंगलोर के श्री श्री गुरुनाथ मोक्ष ने उपराज्यपाल से भेंट की महिला एवं बाल विकास उत्तर प्रदेश की संयुक्त समिति ने उपराज्यपाल से भेंट की मेयर एसएमसी, अध्यक्ष हिंदी कश्मीरी संगम ने उपराज्यपाल से भेंट की सचिव खेल परिषद ने दक्षिण कश्मीर में जनजातीय क्षेत्रों का दौरा किया मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान द्वारा 12 अत्याधुनिक लाइब्रेरियां पंजाबियों को समर्पित पी.पी.एस.सी.एल. का सीनियर एक्स.ई.एन. 45,000 रुपए की रिश्वत लेता विजीलैंस ब्यूरो द्वारा काबू पहली अक्तूबर से धान की सुचारू खरीद के लिए पंजाब मंडी बोर्ड द्वारा 1854 खरीद केंद्र नोटीफायी रैत में छात्राओं की जिला स्तरीय अंडर 19 खेलकूद प्रतियोगिता का शुभारंभ

 

सलाहकार भटनागर ने जेकेएआईडीसीएल की कोल्ड स्टोर परियोजना के विकास कार्यों का निरीक्षण किया

Rajiv Rai Bhatnagar, Rajeev Rai Bhatnagar, Advisor to Lieutenant Governor, Srinagar, Kashmir, Jammu And Kashmir, Jammu & Kashmir
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

नई दिल्ली , 28 Apr 2023

उपराज्यपाल के सलाहकार राजीव राय भटनागर ने लॉरेंस रोड स्थित जम्मू और कश्मीर कृषि उद्योग विकास निगम लिमिटेड के कोल्ड स्टोर प्रोजेक्ट का दौरा किया और वहां चल रहे विकास कार्यों का निरीक्षण किया।दौरे के दौरान, सलाहकार भटनागर को 1024.34 लाख रुपये की लागत से स्थापित की जा रही 4400 मीट्रिक टन कोल्ड स्टोर परियोजना के विस्तार और आधुनिकीकरण के बारे में जानकारी दी गई। 

उन्होंने जम्मू-कश्मीर के बागवानी उत्पादों के बाजार विकास के लिए 1986.57 लाख रु. की लागत से बनाए जा रहे अतिरिक्त कोल्ड रूम की स्थिति का भी निरीक्षण किया। सलाहकार ने इस अवसर पर परियोजना निष्पादन टीम के साथ बातचीत की और चल रहे कार्यों की प्रगति का जायजा लिया। उन्होंने परियोजना स्थल पर किए जा रहे कार्यों की गति और गुणवत्ता पर संतोष व्यक्त किया।

इस अवसर पर बोलते हुए, सलाहकार भटनागर ने कहा कि इस कोल्ड स्टोर परियोजना का उद्देश्य फलों और सब्जियों जैसे खराब होने वाले कृषि उत्पादों के भंडारण और संरक्षण के लिए एक आधुनिक और कुशल बुनियादी ढांचा तैयार करना है। इस परियोजना से जम्मू-कश्मीर के साथ-साथ देश के अन्य हिस्सों के किसानों और छोटे पैमाने के खाद्य प्रसंस्करण उद्योगों को बहुत आवश्यक सहायता प्रदान करने की उम्मीद है।

इसके अतिरिक्त सलाहकार ने कहा कि यह कोल्ड स्टोर परियोजना एक महत्वपूर्ण पहल है जो कृषि और खाद्य प्रसंस्करण क्षेत्र का समर्थन करने में एक लंबा रास्ता तय करेगी। विशेष रूप से, जेकेएआईडीसीएल के मौजूदा कोल्ड स्टोर को उन्नत करने की आवश्यकता है ताकि अत्यधिक खराब होने वाली फसलों को वहां संग्रहीत किया जा सके। 

यह केंद्रशासित प्रदेश जम्मू-कश्मीर के किसानों को जम्मू-कश्मीर की अत्यधिक खराब होने वाली उपज जैसे स्ट्रॉबेरी, आड़ू, बेर, चेरी, सेब और अन्य कृषि उत्पादों को जम्मू-कश्मीर के बाहर उपभोक्ता बाजार के पास स्टोर करने में सक्षम करेगा, इस प्रकार किसानों को अपनी उपज बेहतर कीमत पर बेचने में मदद मिलेगी।

 

Tags: Rajiv Rai Bhatnagar , Rajeev Rai Bhatnagar , Advisor to Lieutenant Governor , Srinagar , Kashmir , Jammu And Kashmir , Jammu & Kashmir

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2023 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD