उपराज्यपाल के सलाहकार राजीव राय भटनागर ने लॉरेंस रोड स्थित जम्मू और कश्मीर कृषि उद्योग विकास निगम लिमिटेड के कोल्ड स्टोर प्रोजेक्ट का दौरा किया और वहां चल रहे विकास कार्यों का निरीक्षण किया।दौरे के दौरान, सलाहकार भटनागर को 1024.34 लाख रुपये की लागत से स्थापित की जा रही 4400 मीट्रिक टन कोल्ड स्टोर परियोजना के विस्तार और आधुनिकीकरण के बारे में जानकारी दी गई।
उन्होंने जम्मू-कश्मीर के बागवानी उत्पादों के बाजार विकास के लिए 1986.57 लाख रु. की लागत से बनाए जा रहे अतिरिक्त कोल्ड रूम की स्थिति का भी निरीक्षण किया। सलाहकार ने इस अवसर पर परियोजना निष्पादन टीम के साथ बातचीत की और चल रहे कार्यों की प्रगति का जायजा लिया। उन्होंने परियोजना स्थल पर किए जा रहे कार्यों की गति और गुणवत्ता पर संतोष व्यक्त किया।
इस अवसर पर बोलते हुए, सलाहकार भटनागर ने कहा कि इस कोल्ड स्टोर परियोजना का उद्देश्य फलों और सब्जियों जैसे खराब होने वाले कृषि उत्पादों के भंडारण और संरक्षण के लिए एक आधुनिक और कुशल बुनियादी ढांचा तैयार करना है। इस परियोजना से जम्मू-कश्मीर के साथ-साथ देश के अन्य हिस्सों के किसानों और छोटे पैमाने के खाद्य प्रसंस्करण उद्योगों को बहुत आवश्यक सहायता प्रदान करने की उम्मीद है।
इसके अतिरिक्त सलाहकार ने कहा कि यह कोल्ड स्टोर परियोजना एक महत्वपूर्ण पहल है जो कृषि और खाद्य प्रसंस्करण क्षेत्र का समर्थन करने में एक लंबा रास्ता तय करेगी। विशेष रूप से, जेकेएआईडीसीएल के मौजूदा कोल्ड स्टोर को उन्नत करने की आवश्यकता है ताकि अत्यधिक खराब होने वाली फसलों को वहां संग्रहीत किया जा सके।
यह केंद्रशासित प्रदेश जम्मू-कश्मीर के किसानों को जम्मू-कश्मीर की अत्यधिक खराब होने वाली उपज जैसे स्ट्रॉबेरी, आड़ू, बेर, चेरी, सेब और अन्य कृषि उत्पादों को जम्मू-कश्मीर के बाहर उपभोक्ता बाजार के पास स्टोर करने में सक्षम करेगा, इस प्रकार किसानों को अपनी उपज बेहतर कीमत पर बेचने में मदद मिलेगी।