Saturday, 25 March 2023

 

 

खास खबरें सोमालिया में अचानक आई बाढ़ से 14 की मौत : संयुक्त राष्ट्र मुंबई के आवासीय इमारत में सनकी युवक का चाकू से हमला, 3 की मौत, 2 घायल जम्मू-कश्मीर में घुसपैठ की कोशिश नाकाम, एक आतंकवादी ढेर राहुल गांधी के निष्कासन पर बोले अरविंद केजरीवाल, डरी हुई सरकार की हरकत ऋषभ पंत हमारे लीडर हैं, टीम की दिल और आत्मा हैं: रिकी पोंटिंग विपक्ष एकजुट समर्थन पर राहुल गांधी बोले, 'मैं हर कीमत चुकाने को तैयार हूं' 'तेरी मिट्टी' के कंपोजर अर्को ने 'सुट्टा' के लिए कुमार सानू के बेटे जान कुमार सानू से मिलाया हाथ व्हाट्सएप ने आईओएस, एंड्रॉइड पर ऑफिशियल चैट लॉन्च की वार्नर को 2023 आईपीएल सत्र में खुद को साबित करना होगा : शेन वाटसन शिमला इनोवेटिव अर्बन ट्रांसपोर्ट रोपवे प्रोजेक्ट के वित्तपोषण में लाएं तेज़ी : सुखविंदर सिंह सुक्खू जहां जन, वहीं मंच: यह सुक्खू का किरदार, जहां लोग वहीं दरबार ‘‘पंजाब को दोबारा पंजाब बनाना है, अफगानिस्तान नहीं’’, मुख्यमंत्री की पंजाब के तीन करोड़ लोगों से अपील अमन अरोड़ा द्वारा शासन सुधार विभाग के अधिकारियों को सबसे ख़राब और बढ़िया कारगुज़ारी वाले जिलों की सूची जमा कराने के निर्देश गरीबों और बेघरों के लिए मकानों की ग्रांट में घपला करने वाली दोषी महिला विजीलैंस ब्यूरो द्वारा गिरफ़्तार सांसद संजीव अरोड़ा ने अन्य लोगों के साथ डीएमसीएच आउटरीच कार्यक्रम के तहत मोबाइल वैन क्लिनिक का किया उद्घाटन ‘परिवर्तन पदयात्रा आपके द्वार’’ शुक्रवार को 27वें दिन में किया प्रवेश ‘वर्ल्ड टीबी डे’ पर बोले डीसी...बीमारी के खिलाफ खड़ा करें एक जन आंदोलन डीसी ने टीबी जागरूकता रथ को दिखाई हरी झंडी विश्व टीबी दिवस : लोग पंजाब के सरकारी अस्पतालों में टी. बी का मुफ़्त इलाज करवा सकते हैं नगर निगम की ओर से 2023-24 के लिए 7501.65 लाख रुपए का बजट पास: मेयर सुरिंदर कुमार नेहरू युवा केंद्र द्वारा आदिवासी युवा आदान प्रदान का चौथा दिन

 

भारत में शीर्ष 10 ऐप्स की डिजिटल पहुंच में व्हाट्सऐप पहले नंबर पर

WhatsApp, Meta, Social Media, New Delhi

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

नई दिल्ली , 09 Feb 2023

व्हाट्सऐप आसान डिजिटल उत्पादों और सेवाओं के माध्यम से विकलांग व्यक्तियों के लिए भारत का सबसे सुलभ ऐप है। गुरुवार को एक रिपोर्ट में यह जानकारी दी गई है। द विधि सेंटर फॉर लीगल पॉलिसी द्वारा रिपोर्ट में आई-स्टेम और मिशन एक्सेसिबिलिटी के साथ ऑडिट किए गए अन्य ऐप्स में फोनपे, पेटीएम, स्विगी, जोमेटो, अमेजन, फ्लिपकार्ट, टेलीग्राम, उबर और ओला शामिल हैं। 

मैसेजिंग, ऑनलाइन भुगतान, परिवहन, ई-कॉमर्स और खाद्य वितरण जैसी श्रेणियों में 10 ऐप्स का मूल्यांकन किया गया। एप्लिकेशन को वेब कंटेंट एक्सेसिबिलिटी गाइडलाइंस (डब्ल्यूसीएजी) के आधार पर 'हाई एक्सेसिबिलिटी', 'मॉडरेट एक्सेसिबिलिटी' और 'लो एक्सेसिबिलिटी' वाले ऐप्स के रूप में रेट किया गया था। 

लेवल ए अनुपालन स्तर पर डब्ल्यूसीएजी सफलता मानदंड की संख्या के आधार पर व्हाट्सऐप को 'हाई एक्सेसिबिलिटी' वाले एकमात्र ऐप के रूप में रेट किया गया। विधि के सीनियर एसोसिएट फेलो और मिशन एक्सेसिबिलिटी के सह-संस्थापक राहुल बजाज ने कहा, "ऐप्स और वेबसाइटों में विकलांगों को सशक्त बनाने की अपार संभावनाएं हैं। 

हालांकि, अगर उन्हें उनकी जरूरतों को ध्यान में रखकर डिजाइन नहीं किया गया है, तो वे उन बाधाओं को दोहरा सकते हैं, जिनका विकलांग लोग सामना करते हैं।"उन्होंने कहा, "व्हाट्सऐप एकमात्र ऐसा ऐप है जिसे अत्यधिक सुलभ होने के रूप में रैंक किया गया। यह दर्शाता है कि पहुंच स्वचालित रूप से नहीं होती है, यह सक्रिय और विचारशील होना चाहिए।"

वर्षों से, व्हाट्सऐप ने निजी मैसेजेस को आसान और सभी के लिए सुलभ बनाने के उद्देश्य से उपयोगकर्ता अनुभव को बढ़ाने और ऐप को अधिक समावेशी और सरल बनाने के लिए निरंतर उत्पाद नवाचारों में निवेश किया है। वॉयस नोट्स, रिएक्शन और वीडियो-कॉलिंग जैसी विशेषताएं व्हाट्सऐप को एक पसंदीदा मैसेजिंग प्लेटफॉर्म बनाती हैं और इसका उपयोग में आसान इंटरफेस भी इसे लाखों भारतीयों के लिए पहले डिजिटल गेटवे में से एक बनाता है, जो आवश्यक डिजिटल सेवाओं तक पहुंच की सुविधा और समाधान प्रदान करता है।

 

Tags: WhatsApp , Meta , Social Media , New Delhi

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2023 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD