Wednesday, 22 March 2023

 

 

खास खबरें हिमाचल प्रदेश ने एएफडी के साथ 817.12 करोड़ रुपये के समझौता ज्ञापन हस्ताक्षरित किए रक्तदान से बचाई जा सकती हैं कई कीमती जानें : ब्रम शंकर जिम्पा कैबिनेट मंत्री ब्रम शंकर जिंपा ने वार्ड नंबर 11 में 9.67 लाख की लागत से पार्क के सौंदर्यीकरण का कार्य शुरू कराया अमृतपाल के दो और सहयोगी डिब्रूगढ़ जेल में बंद 'सैंपल-साइज' वाले बयान पर प्रियंका चोपड़ा के पूर्व स्टाइलिस्ट का बयान, 'मेरा इस मामले से कोई लेना-देना नहीं' अमृतपाल मामला: पंजाब पहुंची एनआईए की टीम, टेकओवर कर सकती है केस निधन की अफवाह पर बोले टॉलीवुड अभिनेता कोटा श्रीनिवास राव, 'मैं मरा नहीं हूं सूर्यकुमार को पहली कुछ गेंदों में सतर्क रहना होगा : आरोन फिंच बिग बी ने सऊदी अरब वाले दोस्त को गिफ्ट की 'शहंशाह' जैकेट अमृतपाल सिंह के फरार होने के बाद उत्तराखंड पुलिस भी अलर्ट पंजाब सुरक्षित हाथों में है, राज्य में अमन और भाईचारे के साथ खिलवाड़ करने की साजिशें रचने वालों के खि़लाफ़ सख़्त कार्रवाई यकीनी बनाई जायेगी : भगवंत मान मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने विश्व वानिकी दिवस पर ‘हटेगी फुलणू, लौटेगी चरागाह’ अभियान का शुभारम्भ किया मंगोलपुरी वायरल वीडियो: युवती ने दी सफाई, गलतफहमी की वजह से मंगेतर से हुआ था झगड़ा तमिलनाडु सीएम म.के. स्टालिन ने ऑस्कर विजेता निर्देशक कार्तिकी गोंजाल्विज को किया सम्मानित 500 से अधिक कंपनियों ने 1.5 लाख कर्मचारियों को नौकरी से निकाला एचपी ने भारत में नया लैपटॉप 'पवेलियन एयरो 13' लॉन्च किया इब्राहिम ने बढ़ाया बहन सारा का हौसला, कहा-'धमाकेदार' होगी 'गैसलाइट' टॉप्स ने बजरंग और विनेश के क्रमश: किर्गिजिस्तान और पोलैंड में ट्रेनिंग को मंजूरी दी भारत में 24 घंटे में 699 नए कोविड मामले, दो मौतें ब्लू यूजर्स के लिए वेरिफिकेशन प्रोसेस को बदल रहा ट्विटर: रिपोर्ट एशिया लॉयंस बना लीजेंड्स लीग क्रिकेट मास्टर्स का नया चैंपियन

 

सरकार आयात विकल्प, लागत प्रभावी स्वदेशी ईंधन अपनाने की नीति पर आगे बढ़ रही है: नितिन गडकरी

Nitin Gadkari, BJP, Bharatiya Janata Party, Union Minister of Road Transport & Highways

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

नई दिल्ली , 30 Jan 2023

केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने सोमवार को इथेनॉल, मेथनॉल, बायो-सीएनजी और हाइब्रिड इलेक्ट्रिक वाहनों के उपयोग की सुविधा के लिए सरकार की पहल को रेखांकित करते हुए कहा कि सरकार परिवहन क्षेत्र के लिए आयात विकल्प, लागत प्रभावी, प्रदूषण मुक्त और स्वदेशी ईंधन को अपनाने की नीति पर आगे बढ़ रही है। 

फिक्की सम्मेलन में बोलते हुए- मोबिलिटी का भविष्य: नेट जीरो की ओर भारत की यात्रा- गडकरी ने किसानों को अन्नदाता के साथ-साथ ऊजार्दाता बनाने का भी संकेत दिया।आईआईएससी परियोजना का हवाला देते हुए मंत्री ने बायोमास का उपयोग करके हाइड्रोजन उत्पादन का सफलतापूर्वक प्रदर्शन किया, इस तकनीक में देश की ग्रामीण अर्थव्यवस्था को पूरी तरह से बदलने की क्षमता है। 

उन्होंने कहा, इस मॉडल के तहत, किसान हरित हाइड्रोजन का उत्पादन कर सकते हैं और भारी शुल्क वाली बसों और ट्रकों को ईंधन के रूप में आपूर्ति कर सकते हैं। गडकरी ने कृषि आय बढ़ाने के एक अन्य अवसर के रूप में फ्लेक्स इंजनों पर भी प्रकाश डाला, जो 100 प्रतिशत बायोएथेनॉल या पेट्रोल पर चल सकते हैं। 

उन्होंने कहा, मैंने ऑटो उद्योग को भारत का पहला बीएस-छह अनुकूल फ्लेक्स इंजन विकसित करने और इसे देश में लॉन्च करने का लक्ष्य दिया है। गडकरी ने रूसी तकनीक को रेखांकित किया जो इथेनॉल के औसत को पेट्रोल के बराबर करने में सफल रही।मंत्री ने जैव-सीएनजी को वाहन ईंधन के रूप में उपयोग करने पर जोर दिया, उन्होंने जैव-सीएनजी में रूपांतरण के लिए अधिशेष चावल 'पराली' की उपलब्धता को ध्यान में रखते हुए कहा कि बायो-सीएनजी डीजल का एक सस्ता और कम प्रदूषणकारी विकल्प है। 

उन्होंने कहा, पांच टन चावल की पराली से एक टन बायो सीएनजी मिलती है। गडकरी ने इलेक्ट्रिक हाईवे बनाने की योजना को भी रेखांकित किया। उन्होंने कहा, प्रधानमंत्री के वैज्ञानिक सलाहकार के साथ हमारी बैठक है, और हम दिल्ली से जयपुर तक ई-हाईवे को एक निजी पायलट प्रोजेक्ट के रूप में बनाने की योजना बना रहे हैं, जिस पर हम इलेक्ट्रिक बसों, ट्रकों, ट्रॉलियों आदि का उपयोग कर सकते हैं और रसद लागत कम कर सकते हैं। 

इस अवसर पर फिक्की के अध्यक्ष सुभ्रकांत पांडा ने कहा कि स्वच्छ और हरित प्रौद्योगिकियों और ईंधन के लिए भारत का परिवर्तन आवश्यक है। उन्होंने परिवहन क्षेत्र को डीकार्बोनाइज करने के लिए समाधानों की एक विस्तृत श्रृंखला को शामिल करने पर जोर दिया।

 

Tags: Nitin Gadkari , BJP , Bharatiya Janata Party , Union Minister of Road Transport & Highways

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2023 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD