Thursday, 23 March 2023

 

 

खास खबरें मुख्यमंत्री के नेतृत्व अधीन विधान सभा की तरफ से हिमाचल प्रदेश सरकार के जल विद्युत प्रोजेक्टों पर वाटर सैस लगाने के फ़ैसले की निंदा बठिंडा शहर में 88.94 करोड़ की लागत से बनाए जाएंगे दो रेलवे ओवर ब्रिज: हरभजन सिंह ई.टी.ओ. स्वस्थ और सुरक्षित भविष्य के लिए पेड़ लगाएं और पानी बचाएं- जिलाधीश कोमल मित्तल जल के उपयोग में अपने व्यवहार में लाएं आवश्यक बदलाव: सुखविंदर सिंह सुक्खू मुख्यमंत्री भगवंत मान के नेतृत्व अधीन पंजाब विधान सभा की तरफ से हलवारा हवाई अड्डे का नाम शहीद करतार सिंह सराभा अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के तौर पर रखने का प्रस्ताव सर्वसम्मति से पास 'सावी की सवारी' की कास्ट से जुड़े ऋषि सक्सेना जी-20 अध्यक्षता के तहत भारत के लिए प्रमुख प्राथमिकता वाले क्षेत्रों में क्षेत्रीय विभाजन को कम करना : नरेंद्र मोदी आबकारी नीति घोटाला: 5 अप्रैल तक न्यायिक हिरासत में मनीष सिसोदिया 'केडी' के जरिए शिल्पा शेट्टी की कन्नड़ फिल्मों में वापसी वरुण धवन, जाह्नवी कपूर स्टारर 'बवाल' 6 अक्टूबर को होगी रिलीज आईपीएल 2023: कीरोन पोलार्ड ने मुम्बई इंडियंस के साथ अपना बल्लेबाजी कोच रोल शुरू किया व्हाट्सऐप का नया अपडेट एडमिन को देगा और अधिक नियंत्रण रसिका दुगल 'दिल्ली क्राइम' सीजन 3 में नीति सिंह की भूमिका निभाने को तैयार गुल पनाग ने फीनिक्स मार्केटसिटी के पावर वूमेंस फिएस्टा का किया उद्घाटन दिल्ली बजट : बुनियादी ढांचे और स्वच्छता पर फोकस, स्थानीय निकायों को 8,241 करोड़ गुड़ी पड़वा के लिए मुग्धा चापेकर ने साझा की योजनाएं 'टाइगर 3' में सलमान-शाहरुख के एक्शन सीन के लिए बनेगा बड़ा सेट जम्मू-कश्मीर में भूकंप के झटकों से सुरक्षित विजय-स्टारर 'लियो' की टीम गूगल ने अपने एआई चैटबॉट बार्ड के लिए अर्ली एक्सेस लॉन्च किया विदेश व्यापार में युआन पर स्विच करने को तैयार रूस : व्लादिमीर पुतिन पाकिस्तान, अफगानिस्तान में शक्तिशाली भूकंप से 12 की मौत

 

पी.पी.आई.एस-2019 : जर्मनी कंट्री सैशन के दौरान पराली की सभ्य संभाल समेत सहयोग के अन्य अहम क्षेत्रों पर हुई चर्चा

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

एस.ए.एस. नगर (मोहाली) , 06 Dec 2019

प्रोग्रैसिव पंजाब निवेश सम्मेलन -2019 के दौरान ‘पंजाब और जर्मनी के विकास के लिए हिस्सेदारी’ विषय पर हुए सैशन के दौरान देश में पराली के रख-रखाव की गंभीर समस्या समेत पंजाब और यूरोपियन देशों के दरमियान सहयोग के विभिन्न क्षेत्रों पर चर्चा की गई।अतिरिक्त मुख्य सचिव रवनीत कौर ने अपने स्वागती भाषण में निवेश के लिए पंजाब को सबसे उत्तम करार देते हुए कहा कि यह राज्य विश्व का सबसे बड़ा ट्रैक्टर निर्माण केंद्र होने के साथ-साथ मध्य एशियाई बाज़ार के बहुत नज़दीक है। उन्होंने आगे कहा कि जहाँ पंजाब में बिजली की दरें सबसे कम केवल 5 रुपए हैं और काम की कोई समस्या भी नहीं है। वहीं राज्य में शानदार सडक़, रेल और हवाई संपर्क, मज़बूत बुनियादी ढांचा, सभी ज़रूरी मंजूरियों संबंधी सिंगल विंडो सिस्टम समेत अमृतसर, जालंधर, लुधियाना और बठिंडा जैसे औद्योगिक कलस्टर भी मौजूद हैं।रवनीत कौर ने पंजाब और जर्मनी के दरमियान व्यापारिक संबंधों की बात करते हुए कहा कि साल 2018-19 में पंजाब लोहे और स्टील के निर्यात में चौथा सबसे बड़ा और जर्मनी को ऑटो पार्टस निर्यात करने वाला 5वां बड़ा राज्य था। सैशन का संचालन यूरोप की बड़ी औद्योगिक संस्थाओं में से एक वी.डी.एम.ए. के मैनेजिंग डायरैक्टर राजेश नाथ ने किया।

पंजाब और जर्मनी के दरमियान सहयोग संबंधी हुए सैशन में हिस्सा लेने वालों में वरबीओ ग्लोबल के सी.ओ.ओ. डॉ. ओलिवर लुडके, गरोज बैककरट के मैनेजिंग डायरैक्टर डा. ऐंटन रीनफैलडर, क्लास इंडिया के मैनेजिंग डायरैक्टर श्रीराम कानन, हेला इंडिया लाईटनिंग के मैनेजिंग डायरैक्टर रामाशंकर पांडे, बिमर इंडिया प्राईवेट लिमिटड के मैनेजिंग डायरैक्टर नितिन व्यास, थाईसनकरप इंडस्ट्रीज के मैनेजिंग डायरैक्टर और सी.ई.ओ विवेक भाटिया, विबरकौस्टिक के प्रधान जगमिन्दर बावा के अलावा कार्लो ग्रेपल, स्टेफन क्राहल और ग्रेपल परफोरेशन से पंकज गौतम ने पंजाब और जर्मनी के दरमियान सहयोग के विभिन्न क्षेत्रों में अपने -अपने विचार साझे किये।इस मौके पर बोलते हुए विवेक भाटिया ने कहा कि तकनीकी क्षेत्र में सहयोग पराली के सभ्य प्रयोग में सहायता कर सकता है, जिससे वातावरण को प्रदूषित होने से बचाया जा सकता है। श्रीराम कानन ने अच्छी बिजली सप्लाई के अलावा राज्य में मज़दूर समस्याओं की अनुपस्थिति की प्रशंसा की, जो कि औद्योगिक क्षेत्र के विकास के लिए बहुत ज़रूरी है। उन्होंने कृषि मशीनीकरण को विकास के लिए बेहद महत्वपूर्ण बताया।अपने विचारों का प्रगटावा करते हुए जगमिन्दर बावा ने राज्य में मानवीय शक्ति की उपलब्धता और पंजाब सरकार द्वारा उद्योग समर्थकीय उठाए गए कदमों की प्रशंसा की।डा. ऐंटन रीनफैलडर ने कौशल विकास विशेष कर पेशामुखी कौशल का भविष्य के क्षेत्र के तौर पर जि़क्र किया और पंजाब से आए तकनीकी कुशल श्रमिकों की प्रशंसा की।रामाशंकर पांडे ने ऑटोमोटिव टैक्नॉलॉजी पर ज़ोर देते हुए कहा कि इस क्षेत्र में पंजाब-जर्मन सहयोग से शानदार नतीजे हासिल किये जा सकते हैं और साथ ही उन्होंने राज्य के पास मौजूद नयी खोज वाली प्रतिभा की प्रशंसा भी की।डा. ओलिवर लुडके ने एक और सैक्टर बायो टैक्नोलॉजी क्षेत्र पर ध्यान केंद्रित करवाते हुए कहा कि बायो मीथेन जैसे कच्चे माल के उत्पादन से पराली प्रबंधन में मदद मिल सकती है।इस मौके पर सहयोग के लिए अन्य महत्वपूर्ण क्षेत्रों टेक्स्टाईल, फूड प्रोसेसिंग और मशीनरी पर भी विचार -विमर्श किया गया।

 

Tags: Punjab Investors Summit

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2023 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD