Wednesday, 29 March 2023

 

 

खास खबरें हिमाचल सराय व सदन चंडीगढ़ में मरीजों को बेहतर सुविधाएं उपलब्ध करवाई जाएंगी डिप्टी कमिश्नर ने सुल्तानपुर लोधी स्मार्ट सिटी योजनाओं की प्रगति की समीक्षा की मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान से विभिन्न द्विपक्षीय मामलों पर चर्चा की राजभवन में फलाहार ग्रहण कार्यक्रम का आयोजन अनिल विज ने मॉरिशस दौरे के दौरान भाजपा की महिला मोर्चा की उपाध्यक्ष सुश्री निवेदिता आर. नाथू व अन्य पदाधिकारियों से की मुलाकात पी.आई.एस. के रैज़ीडैंशियल खेल विंग्स के लिए ट्रायल 3 अप्रैल से: मीत हेयर आयुर्वेद जीने की कला, पंजाब में मोहल्ला क्लीनिक सहित वेलनेस सेंटर पर भी मिलेगा आयुर्वेद को बढ़ावा -डॉ बलबीर सिंह सेहत मंत्री पंजाब कृषि मंत्री धालीवाल द्वारा फील्ड अधिकारियों को बारिश के कारण फसलों के हुए नुकसान के असली आंकड़े जल्द पेश करने के आदेश राज्य सरकार ने अब तक 27,042 नौजवानों को सरकारी नौकरियाँ दीं: भगवंत मान सुखविंदर सिंह सुक्खू ने मुकेश अग्निहोत्री का कुशलक्षेम जाना भगवंत मान ने हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री के समक्ष प्रस्तावित वाटर सैस का मुद्दा उठाया कार्लोस अल्काराज मियामी ओपन के क्वार्टरफाइनल में ऋषभ पंत की जगह अभिषेक पोरेल को शामिल करने को तैयार दिल्ली कैपिटल्स: रिपोर्ट लियोनल मैसी का 100वां अंतर्राष्ट्रीय गोल, अर्जेंटीना ने कुराकाओ को 7-0 से रौंदा राघव चड्ढा की शादी की अफवाहों के बारे में पूछे जाने पर शर्मा गईं परिणीति चोपड़ा रवि तेजा की फिल्म 'टाइगर नागेश्वर राव' 20 अक्टूबर को होगी रिलीज पीएम नरेंद्र मोदी पर नीतीश कुमार का तंज, कोई काम नहीं हो रहा, केवल प्रचार हो रहा विराट कोहली ने 2016 सत्र में टी20 बल्लेबाजी की परिभाषा को बदला : आकाश चोपड़ा आईपीएल 2023 : जसप्रीत बुमराह की जगह लेने वाले खिलाड़ी की घोषणा अगले एक-दो दिन में : रोहित शर्मा पार्टी की रैलियों में सक्रिय रूप से भाग लूंगा : बसवराज बोम्मई मियामी ओपन : मार्टिना ट्रेविसन को हराकर सेमीफाइनल में पहुंची एलेना रिबाकिना

 

कृषि के साथ सहायक धंधा अपना किसानों के लिए प्रेरणा बनी प्रगतिशील किसान दंपत्ति रविंदर व अमरीक

किन्नू की खेती के साथ-साथ एग्रो सोया मिल्क प्लांट लगा आर्थिकता में किया इजाफा, डिप्टी कमिश्नर ने की किसान दंपत्ति की सराहना

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

होशियारपुर , 10 Nov 2018

जिले के गांव गंभोवाल के अग्रणी किसान दंपत्ति बीबी रविंदर कौर व अमरीक सिंह ने कृषि के साथ-साथ सहायक धंधा अपना कर न  सिर्फ अपनी आय में वृद्धि की है बल्कि वे अन्य किसानों के लिए भी प्रेरणा स्त्रोत बने है। अपने क्षेत्र में मिसाल कायम करते हुए इस दंपत्ति ने किन्नू की खेती के साथ-साथ सोयाबीन की प्रोसेसिंग पर काम किया और आज वे अपने गांव में एग्रो सोया मिल्क प्लांट लगाकर आर्गेनिक सोयाबीन से दूध व पनीर बनाने का काम कर रहे हैं। डिप्टी कमिश्नर ईशा कालिया ने किसान दंपत्ति के प्रयास की प्रशंसा करते हुए कहा कि कृषि के साथ-साथ सहायक धंधे अपना कर किसान अपनी आय में वृद्धि कर सकता है और बीबी रविंदर कौर व अमरीक सिंह इसकी मिसाल है। उन्होंने किसानों से अपील करते हुए कहा कि वे उन्नत कृषि की ओर आगे आएं और फसली चक्र से निकलते हुए वैकल्पिक कृषि को अपनाएं। उन्होंने कहा कि आज जिले के कई किसान कृषि के साथ-साथ सहायक धंधे अपना कर आर्थिक तौर पर काफी मजबूत हो रहे हैं। अग्रणी किसान दंपत्ति बीबी रविंदर कौर व श्री अमरीक सिंह ने कहा कि वे जैविक तरीके से किन्नू की फसल लगाते हैं। एक बार उनके पिता घर में सोयाबीन का पनीर लेकर आए तो उनके मन में भी ख्याल आया कि क्यों न वे खेती के साथ इस सहायक धंधे को अपना कर अपने क्षेत्र में भी इस काम को शुरु  करें। इसके बाद वे कृषि विकास केंद्र बाहोवाल गए जहां से उन्हें सही दिशा मिली। 

वर्ष 2015-16  में सोयाबीन की प्रोसेसिंग के लिए वे सैंट्रल इंस्टीट्यूट आफ एग्रीकल्चर इंजीनियरिंग भोपाल में व्यवसायिक  प्रशिक्षण के लिए गए और वहां से ट्रेनिंग लेकर अपना प्लांट लगाया। प्लांट लगने के बाद उनके द्वारा तैयार किया गया दूध व पनीर की क्षेत्र में काफी मांग बढ़ी जिससे आज वे आर्थिक तौर पर काफी मजबूत हुए हैं। अमरीक सिंह ने कहा कि कृषि के साथ-साथ सहायक धंधे अपनाना आज समय की जरु रत हैं। उन्होंने कहा कि वे कई किसानों को धान की खेती से मक्क ी, क्वार व सब्जियां लगाने के लिए प्रेरित कर चुके हैं और कईयों ने इसे अपना कर फायदा भी कमाया है।  उन्होंने कहा कि उपरोक्त कृषि कर किसान कम लागत में ज्यादा मुनाफा कमा सकता है। उन्होंने बताया कि उनकी बेटी रवनीत कौर एम.एस.सी(एग्रीकल्चर) कर रही है और वह भी छुट्टी के दिन उनके साथ पूरा हाथ बंटाती है। इस कार्य में पूरा परिवार एक साथ काम करता है जिससे उनकी आर्थिकता में काफी वृद्धि हुई है। मुख्य कृषि अधिकारी डा. विनय कुमार ने कहा कि सोयाबीन की दाल प्रोटिन का खजाना है। इसमें 40 प्रतिशत प्रोटिन, 21 प्रतिशत कार्बोहाइड्रेट्स, 20 प्रतिशत तेल व अन्य कई तत्व होते हैं। उन्होंने कहा कि पंजाब में छोटे बच्चों की कुपोषण की समस्या को हल करने के लिए सोयाबीन पदार्थ की दिन ब दिन मांग बढ़ती जा रही है। सोयाबीन फसली विभिन्नता में महत्वपूर्ण भूमिक निभा रही है। उन्होंने कहा कि जहां पंजाब राज्य किसान कमिशन की ओर से सोयाबीन की फसल को अपनाने के लिए विशेष प्रयास किए जा रहे हैं वहीं कृषि विभाग व कृषि विश्वविद्यालय लुधियाना की ओर से भी किसानों को उन्नत किस्मों के बीज लगाने की सिफारिश की गई है। 

 

Tags: Agriculture , Khas Khabar

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2023 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD