Wednesday, 29 March 2023

 

 

खास खबरें मुख्यमंत्री भगवंत मान ने राजपुरा के विकास के लिए कई परियोजनाओं को दी मंज़ूरी शीघ्र ही पूरी की जाएगी कर्मचारियों की जायज़ मांगें : डॉ. बलबीर सिंह पंजाब के पर्यटन मंत्री अनमोल गगन मान ने ‘टूरिज़्म इन मिशन मोड’ के अंतर्गत चिंतन शिविर में भाग लिया अमन अरोड़ा द्वारा स्टेट सी.बी.जी. पॉलिसी तैयार करने के लिए वर्किंग ग्रुप बनाने और अप्रैल के आखिर तक रिपोर्ट जमा करवाने के निर्देश मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने ‘जोगिया’ का पोस्टर व टीज़र जारी किया हिमाचल प्रदेश रेरा को ई-गर्वनेंस पुरस्कार ‘‘परिवर्तन पदयात्रा आपके द्वार’’ मंगलवार को 31वें दिन जिला महेंद्रगढ़ के हलका अटेली में पहुंची कार्यवाहक मुख्य न्यायाधीश ने राज्यपाल शिव प्रताप शुक्ल से भेंट की बाग़बानी विभाग की फ़सलीय विविधता योजनाएँ किसानों को अंतरराष्ट्रीय मंडियों में मुकाबले के योग्य बनाएंगी-चेतन सिंह जौड़ामाजरा नवनिर्वाचित विधायकों ने मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू को किया सम्मानित सी.ई.ओ. पंजाब ने नये वोटरों की 100 फ़ीसदी रजिस्ट्रेशन को सुनिश्चित बनाने के लिए शिक्षा, कल्याण योजनाओं से सम्बन्धित विभागों के साथ की बैठक भारतीय पुलिस सेवा के परिवीक्षाधीन अधिकारियों ने राज्यपाल शिव प्रताप शुक्ल से भेंट की मुख्यमंत्री द्वारा लोगों की समस्याएँ उनके घरों पर ही हल करने के लिए पुलिस का वैज्ञानिक तरीकों से आधुनिकीकरण करने की ज़रूरत पर ज़ोर एंड्रॉइड बीटा पर एक्सपायरी बग को ठीक करने के लिए व्हाट्सएप ने अपडेट जारी किया राफेल नडाल ने मोंटे कार्लो मास्टर्स में वापसी से किया इंकार तापसी पन्नू के खिलाफ धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंचाने का मामला दर्ज मियामी ओपन: आर्यना सबालेंका सत्र के पांचवें क्वार्टरफाइनल में 3.7 मिलियन डॉलर की ड्रस तस्करी के आरोप में ऑस्ट्रेलियाई व्यक्ति गिरफ्तार हमें पाकिस्तान के गौरव के लिए खेलना था और हमने ऐसा ही किया: शादाब खान मेक्सिको प्रवासी सेंटर में लगी भीषण आग, 37 लोगों की मौत लगातार बारिश से दूसरा वनडे रद्द, श्रीलंका की उम्मीदों को झटका

 

सैलानियों की बढ़ रही आमद के कारण श्री आनंदपुर साहिब में पर्र्यटन कारोबार हुआ प्रफुल्लत

पर्यटन केंद्र के तौर पर विकसित हो रही है श्री आनंदपुर साहिब पवित्र धरती

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

श्री आनंदपुर साहिब , 27 Jun 2018

शिवालिक की रमणीक पहाडिय़ों की गोद में रूपनगर जिले के 2 उप मंडल श्री आनंदपुर साहिब व नंगल के प्राकृतिक मनमोहक प्रदूषण मुक्त वातावरण साफ सुथरीजलवायु, बहते सतलुज दरिया, पवित्र व धार्मिक स्थलों ने इस बार गर्मियों में सैलानियों का इस क्षेत्र की तरफ आकर्षण के आंकड़ों में उल्लेखनीय विस्तार हुआ है जिसके चलते इस सुंदर इलाके के पर्यटन व्यवसाय के साथ साथ अन्य संबंधित व्यापार भी प्रफुल्लित हो रहा है।यदि आंकड़ौं की संख्या व अन्य मापदंडों को दरकिनार करके प्रथम दृष्टया देखा जाये तो विश्व प्रसिद्ध म्युज्यिम विरासत -ए -खालसा ने सैलानियों के आकर्षण को बरकरार रखते हुए अपने आंकड़ों में कई बार डेढ़ से दो गुणा तक वृद्धि दर्ज करवाई है। इस म्युज़ियम के सूत्रों से प्राप्त विवरण के अनुसार गर्मियों की छुट्टियों के दौरान लोगों की यहाँ आमद में बहुत विस्तार हुआ है, जिसने इसके आस-पास के व्यापार तथा कारोबार में एक नया उत्साह पैदा कर दिया है।धार्मिक स्थलों तख्त श्री केसगढ़ साहिब श्री आनंदपुर साहिब व उत्तरी भारत के प्रसिद्ध शक्ति पीठ माता श्री नयना देवी हिमाचल प्रदेश जाने वाले श्रद्धालुओं ने भी इसबार अपनी संख्या में काफी इजाफा दर्ज करवाया है जिसने इस इलाके को सैलानियों तथा श्रद्धालुओं के आकर्षण का केंद्र बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। तख्तश्री केसगढ़ साहिब के मैनेजर स. जसवीर सिंह ने कहा कि यद्यपि तख्त साहिब के दर्शनों हेतु बड़ी संख्या में श्रद्धालु पहुंचते रहते है परंतु गर्मियों की छुट्टियाँ होने के कारण बहुत से परिवार दूरगामी इलाकों से अपने बच्चों को इस पवित्र स्थल के दर्शन ए दीदार करवाने तथा खालसे की जन्म भूमि श्री आनंदपुर साहिब के गुरुद्वारा साहिब में नतमस्तक होने के लिए हजारों की संख्या में श्रद्धालु पहुँचते हैं। 

माता श्री नयना देवी मंदिर के आस-पास के दुकानदार भी इस बार गर्मियों की छुट्टियों के दौरान मंदिर न्यास में श्रद्धालुओं की संख्या में हुई वृद्धि की पुष्टि करते हैं।भाखड़ा डैम के सहायक जन संपर्क अधिकारी श्री सतनाम सिंह ने कहा कि नंगल स्थित भाखड़ा डैम को देखने के लिए अन्य राज्यों से आने वाले सैलानियों की संख्या में काफी इजाफा हुआ है। नगर कौंसिल नंगल के कार्यकारी अधिकारी श्री मनजिन्दर सिंह ने बताया कि नंगल में स्थापित किये महाराणा प्रताप की प्रतिमा को देखने के लिएभी बड़ी संख्या में सैलानियों के पहुँचने की सूचना मिल रही है।इस क्षेत्र में सैलानियों की आमद में हुई उल्लेखनीय वृद्धि के बारे में व्यापार मंडल श्री आनंदपुर साहिब के प्रधान श्री इन्द्रजीत सिंह अरोड़ा ने कहा कि इस क्षेत्र में चल रहे बैंकों के आंकड़़े भी प्रमाणित करते हैं कि इस क्षेत्र में पर्यटन व्यवसाय व अन्य कारोबार बड़ी तेजी से प्रफुल्लित हो रहे है। श्री आनंदपुर साहिब रेलवे स्टेशन के ए.एस.एम. स. दलजीत सिंह व नंगल रेलवे स्टेशन के ए.एस.एम. स. त्रिलोक सिंह भी सैलानियों की संख्या में हुए इजाफे की पुष्टि करते हैं। उन्होंने बताया कि रेलवे के बिजनेस में भी विस्तार हो रहा है। परिवहन विभाग के स्थानीयआंकड़ों ने भी सैलानियों की संख्या वृद्धि को प्रमाणित किया है। पंजाब सरकार की तरफ से श्री आनंदपुर साहिब के चहुमुखी विकास का किया गया वायदा पूरा करने के लिए पंजाब विधान सभा के माननीय स्पीकर राणा के.पी. सिंह द्वारा भी लगातार इस दिशा में सराहनीय प्रयास किये जा रहे हैं। उनके द्वारा सडक़ों, पुलों, बाईपास, सीवरेज, जल आपूर्ति, कम्युनिटी सैंटर बनाने के लिए लगातार ग्रांट जारी किए जाने के साथ साथ अन्य विकास के कार्य करवाए जा रहे हैं फलस्वरूप इन दिनों यह नीम पहाड़ी क्षेत्र का स्वच्छ जलवायु वाला यह इलाका सैलानियों के आकर्षण का प्रमुख केंद्र बन गया है। खुशहाली और हरियाली का सुमेल यह धार्मिक महत्ता रखने वाला इलाका माननीय स्पीकर राणा के.पी. सिंह के प्रयत्नों से आने वाले कुछ वर्षों में विश्व के मानचित्र पर अपनी अलग व विशेष पहचान बना कर उभरेगा।

 

Tags: DHARMIK

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2023 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD